Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Курцио встречается с Гарри Димиттом. 5 октября


Курцио встречается с Гарри Димиттом. 5 октября

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Курцио Романьоли (из расформированной темы)
Предыдущие темы:
Курцио Романьоли - Будни подпольной организации "Передовой Альянс"
Гарри Димитт - Неприятности в семье Маури. 30 сентября

Курцио Романьоли заказал пиццу, сидя в кафе в другой части города. Мягкий свет падал на посетителей, которых постепенно становилось все больше: клерки окрестных учреждений спешили на бизнес-ланч. В переполненном зале официанты проталкивались сквозь толпу с подносами в руках, было шумно. К счастью, курить в кафе было запрещено,  удушливый дым не добавлял  Курцио лишних хлопот. Сегодня ему предстояло искать в интернете материал для пособия по ректификационным колоннам, а ближе к вечеру встретиться в роще с лидером подгруппы пропаганды.


Гарри оставил свой тёмно-синий "Ягуар" на платной парковке, и не спеша направился к главному зданию местного университета. Конечно, он мог бы сегодня и не приезжать из столицы в этот приморский городок, а найти нужного ему специалиста в своём родном Государственном Юридическом Университете Весты. Но ему хотелось подыскать стороннего человека со свежим взглядом. И такой человек вроде бы нашёлся...

У Курцио Романьоли зазвонил мобильный телефон.

- Господин Романьоли? С вами говорит Гарри Димитт, доцент Юридического Университета Весты. - Гарри предпочёл представиться официально, так как и дело у него было вполне официальное. - Мне порекомендовали вас, как специалиста по созданию презентаций. Вы не будете против, если я присоединюсь к вам минуты через две, в кафе? Только подскажите, как мне вас узнать.

Димитту примерно описали того человека, которого нужно было найти, но он всё равно предпочитал предупредить о своём появлении. Не исключено, что он приехал зря, и у господина Романьоли не окажется нужной квалификации, желания или времени выполнять дополнительные "заказы" даже за деньги. Но в случае неудачи, у Димитта всё равно была парочка дел в этом городке.

0

2

- Здравствуйте, мсье Димитт - отозвался Романьоли. Он говорил с едва уловимым итальянским акцентом. - Рад вашему звонку. Со вниманием рассмотрю Ваш заказ, заодно договоримся и о сроках исполнения. Узнать меня просто: я здесь единственный в военной рубашке цвета хаки, среди местных хипстеров. Сижу в  углу, слева напротив от входа, на столе моем портативный ноутбук с красной наклейкой.

Отредактировано Курцио Романьоли (2013-12-04 12:55:20)

0

3

- Хорошо, я сейчас подойду, - отозвался Димитт, отключая телефон. Он уже входил в кафе.

Пробираясь через порядком наполненный зал, Гарри подумал было, что это не самое подходящее место для деловой встречи. Но существенный плюс в таких кафе и таком количестве народа всё-таки был: даже если кому-то придёт в голову подслушать разговор - это будет непросто сделать.

Заметив в углу нужного ему человека, Гарри подошёл прямо к его столику.

- Добрый день, - ещё раз поздоровался он. - Я - Димитт.

Открытым жестом он протянул господину Романьоли свою узкую, но сильную ладонь.

На доцента юридического вуза Гарри сейчас походил мало. На нём были старые джинсы и коричневая спортивная куртка. Не хватало только кроссовок, но Гарри не любил водить машину в кроссовках. Это был его личный "бзик", он предпочитал обычные ботинки. Росту он был выше среднего, телосложения спортивного, и выглядел лет на 30-35. Выгоревшие почти до белизны волосы в глубине, у корней, оставались достаточно тёмными, из-за чего могло показаться, что он специально высветляет их, и забыл проследить за тем, чтобы у корней они оставались такими же, как на кончиках.

- Господин Романьоли! - В речи Димитт всегда придерживался традиций и не употреблял иностранных обращений. Сев на свободный стул, он оглянулся, размышляя, заказывать что-то, или повременить, но взгляд его тут же вернулся к собеседнику. - Наверное, будет лучше, если я сразу объясню, что мне нужно. Могли бы вы взяться за презентацию новых экологических систем, разработанных на одном крупном нефтеперерабатывающем предприятии?

0

4

Романьоли пожал протянутую руку. На его узком вытянутом лице обозначилась приветливая улыбка.
- Добрый день, господин Димитт. Как я понимаю, речь идет о новой схеме очистных сооружений? Решетки, песколовки, отстойники, и последующая биоочистка в аэротенках? Да, такую презентацию сделать вполне можно. Требуется ли  анимация при показе процессов очистки, или достаточно статичных изображений? Нужно ли указывать численные характеристики, и какие именно? Объемы очищаемой воды? Степень очистки на каждой стадии? Пропускная способность каждого аппарата? Если  Вы принесли перечень нужных характеристик, дело пойдет успешнее.

Он оглядел собеседника. Простота и демократичность костюма его визави была сродни его собственной манере одеваться. Это произвело на Романьоли хорошее впечатление. Приветливо улыбаясь, он добавил:

- Хм... Ну и конечно, надо условиться о цене работы... Будь я немцем, я начал бы с этого вопроса. Однако я итальянец из южных кантонов. Что поделать, такой уж мы непрактичный народ.

Толпа в кафе мало помалу редела: клерки доедали свой фаст-фуд и устремлялись обратно в учреждения. Наконец, в зале осталось человека три, кроме Курцио и Димитта. Гомон стих, воцарилась тишина.

Отредактировано Курцио Романьоли (2013-12-04 15:27:18)

0

5

Димитт усмехнулся на заявление о непрактичности итальянцев, и жестом подозвал официанта, чтобы заказать себе кофе. Собеседник произвёл на него приятное впечатление, а поскольку своим чувствам Гарри привык доверять, он спокойно перешёл к следующему вопросу.

- Пожалуй, я постараюсь объяснить вам, для чего нужна презентация, чтобы вы оценили объём работы, и исходя из этого, подумали, какую плату сочтёте достойной для своего труда, - предложил он после того, как официант ушёл за заказом. - Скажем, так: есть перспективная схема очистки сточных вод нефтеперерабатывающей промышленности, которая обеспечивает практически полное соответствие любым экологическим требованиям. Процесс включает и проточную физико-химическую очистку, и удаление из сточных вод остатков нефтепродуктов, и биологическую очистку, и использование метанреакторов для анаэробной очистки, и несколько дополнительных операций, которые до разработки данного метода не использовались никем. В общем, вся схема может быть предоставлена вам полностью, так как компания не собирается делать секрета из тех новшеств, которые введены в обычный процесс.

Официант принёс изящный кофейник и две чистые чашки. Димитт кивнул. Он исходил из своего воспитания, которое не позволяло ему не предложить кофе собеседнику, раз уж он заказывает этот напиток себе.

- Суть в том, - объяснил он, - что нужно составить такое наглядное пособие, которое будет понятно неспециалистам. Может быть, даже совершенным дилетантам не только в вопросах очистки сточных вод, но и в неорганической химии общеобразовательной школы. Что до оплаты... - Он прищурился, и чуть понизил голос. - Эта презентация нужна не для студентов, поэтому давайте исходить из цен на серьёзные коммерческие заказы.

0

6

- Что ж, давайте я посмотрю схему, спецификацию, все Ваши материалы.
Романьоли поправил темные очки в тонкой металлической оправе, и погрузился в изучение документов. Иногда он отрывался от бумаг, чтобы заглянуть в интернет, посмотреть уже существующие наработки по данному вопросу.

- Заказ вполне выполним. Цена в 700 гольденов Вас устроит? Я постараюсь управиться в двухнедельный срок. Давайте я запишу Ваш телефон, на случай если возникнут дополнительные вопросы. Результат работы могу переслать по интернету, или передать Вам здесь. Как Вам будет удобно.

Курцио взглянул на часы. До вечерней встречи в роще оставалось достаточно времени.

Отредактировано Курцио Романьоли (2013-12-04 17:44:28)

0

7

- Погодите, господин Романьоли, - остановил его Димитт, предостерегающе подняв ладонь. - Нужно оговорить ещё кое-какие моменты. Конечно, если вы не сильно торопитесь. Мой телефон я охотно вам оставлю.

Он улыбнулся и протянул Курцио простенькую визитку. Наверное, ему было свойственно улыбаться. По крайней мере, такой вывод можно было сделать по развитости некоторых мимических мышц его худого лица.

- Я полагаю, что заказчик заплатит вам втрое больше, если вы сможете подготовить презентацию, скажем, за неделю. Я в этом деле являюсь лишь посредником. - Он снова улыбнулся, но тут же на его лицо вернулось серьёзное выражение. - Главное - результат. Если будут непредвиденные расходы - вам их так же оплатят. Понадобится какой-то наглядный материал, вплоть до фотографий с предприятия - я могу организовать для вас пропуск. Но при этом заказчик хочет, чтобы мы оформили официальный договор на эту работу. И я не сказал: работодатель - глава нефтеперарабатывающей компании "Маури".

Лоуренс Маури был достаточно известной персоной в Квенталии. Он не являлся самым крупным производителем, но автозаправочные станции его предприятия, снабжённые логотипом с литерой "М", сетью охватывали большую часть страны. Его деловая репутация была безупречной, а принципиальная честность служила ему своеобразным щитом от множества нападок со стороны его конкурентов. На заводах Маури царил порядок, здесь достойно оплачивали труд рабочих, поддерживали идеальные условия труда и предоставлялась гибкая система страховок и льгот. Лоуренс Маури никогда не выставлял напоказ свою личную жизнь, хотя некоторые его пристрастия были широко известны. Например, он состоял почётным членом организации "За жизнь без абортов", хотя спонсировал не столько публичные акции этой организации, сколько родильные дома и строительство жилья для молодых семей. Часть средств компании уходила в фонд помощи одиноким матерям. Само собой, при таких существенных расходах компания Маури была уязвима, ей постоянно требовались новые идеи в области улучшения качества. Тем более, что поднимать цены на свой бензин Маури считал последним способом в списке мер для увеличения доходов.

К сожалению, даже у самой идеальной компании бывают моменты, когда ей приходится защищаться от жёстких, если не сказать, грязных методов конкурентной борьбы. Настал такой момент и для Маури.

Чтобы предупредить возможные вопросы со стороны господина Романьоли, Димитт добавил к своей речи:

- Презентация нужна для демонстрации в суде. Господин Маури не без оснований предполагает, что в его окружении есть, скажем так, недобросовестный человек, который может продать сведения о подготовке этой презентации конкурентам. Секрета в технологии нет, но заранее узнав, что защита компании будет осуществляться именно с этой стороны, они могут принять ответные меры. Поэтому господин Маури принял решение найти человека с такими способностями, как у вас, на стороне, и готов оплатить вам не только работу, но и деликатность.

Договорив, Гарри долил себе в чашку кофе и сделал глоток, поверх чашки пристально наблюдая за собеседником. Теперь он сказал почти всё, если не считать того, что у Курцио Романьоли могли возникнуть дополнительные вопросы (или законное желание получить за свою работу большую плату).

0

8

Курцио дружелюбно кивнул, взял протянутую визитку. Придется перестроить недельный график, но дело того стоит.

Выгода тут, конечно, не в грошовом приработке: официальный источник дохода Романьоли мало значил по сравнению с нелегальным притоком средств от зарубежных товарищей. Дело в другом: открывалась редкая возможность подобраться к Лоуренсу Маури, одному из монополистических тузов и реакционно настроенных общественных деятелей страны. В памяти Курцио всплыли слова известного "Катехизиса" Нечаева: "Опутать их, сбить их с толку, и, овладев, по возможности, их грязными тайнами, сделать их своими рабами. Их власть, влияние, связи, богатство и сила сделаются таким образом неистощимой сокровищницей и сильной помощью для разных революционных предприятий." Ну, для революционных предприятий использовать богатства Маури не получится, не такой он дурак, и шансов им верховодить у меня нет  - реалистично оценил положение Романьоли  - а вот проникнуть в некоторые тайны, возможно и удастся. Всё это правое движение: католическая церковь, пролайферы, консерваторы, традиционалисты - обещает стать крупной помехой для грядущего переустройства Квенталии по нашим красным проектам, в которых наука посрамляет ветхие традиции, а разум попирает слепую веру. Наблюдать за  противником уровня Маури было бы весьма полезно".  В Квенталии было множество семей русских белоэмигрантов, некоторые из них жили по соседству с семьей Романьоли, и в детстве ему доводилось читать переведенные на квенталийский русские романы. В частности, роман о Дубровском  - бунтовщике, устроившимся под маской гувернера в дом своего противника.  Курцио улыбнулся, вспомнив это.

Вслух же сказал:

- Неделя? Что ж, мне придется поторопиться с работой... Но предложение заманчивое. Я согласен. Конечно, при условии надбавки за срочность.

Курцио не планировал обмануть Маури по мелочи в этом деле с презентацией - напротив, он стремился проявить максимальную добросовестность, сохранить требуемую конфиденциальность. Честное выполнение задания - единственный способ  войти в доверие к нефтяному магнату.

Обговорив с Димиттом еще кое-какие детали, Курцио попрощался с заказчиком, доел остывшую пиццу и уехал.
______________________________

Эпизод завершен. Продолжение следует:
Для Курцио Романьоли - Приглашение на встречу (Романьоли и Маури). 12 октября
Для Гарри Димитта - Концерн "Вестнефтьавто" и Олпиносский парк. 1-6 октября

Отредактировано Курцио Романьоли (2013-12-05 04:03:41)

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Курцио встречается с Гарри Димиттом. 5 октября