Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Приглашение на встречу (Романьоли и Маури). 12 октября


Приглашение на встречу (Романьоли и Маури). 12 октября

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Предыдущие темы:
Лоуренса Маури - Неприятности в семье Маури. 30 сентября
Курцио Романьоли - Курцио встречается с Гарри Димиттом. 5 октября

Однажды утром (неделя с первой встречи Димитта и Романьоли в кафе уже прошла) Лоуренс Маури позвонил господину Курцио сам. Без всякого предупреждения со стороны Димитта. Представившись, он тут же перешёл к делу:

- Господин Романьоли! Я бы хотел с вами встретиться и взглянуть на то, что у вас получилось. Я сейчас в вашем городе, здесь у меня небольшая контора от филиала моего предприятия. На Замковой улице, дом десять. Вход через арку. Вы могли бы прийти где-то в интервале между двенадцатью и двумя часами дня?

Голос у Маури был спокойный и энергичный, и обращался он к собеседнику так, как если бы они говорили совершенно на равных. Но это было и не удивительно. Курцио не был служащим Маури, а всего лишь оказывал ему профессиональную услугу.

- Если всё подойдёт, я расплачусь с вами сразу, - добавил Маури, посчитав, что нужно дать понять собеседнику, что его не собираются задарма сгонять из конца в конец города, просто ради того, чтобы полюбоваться на него или его работу.

0

2

Для Романьоли эта встреча была очень важна. Он облачился на этот случай в классический серый костюм, оставив удобный и небрежный стиль " милитари", столь привычный подпольщику.  В без десяти 12 Курцио был на месте. Интерьер конторы на Замковой улице был идеально приспособлен для совместной работы.

Курцио приветствовал нефтяного магната, и поймал себя на мысли, что  лицо бизнесмена отдаленно напоминает  российского военного министра Сергея Шойгу. Улыбнувшись забавному сходству, Романьоли положил на столик ноутбук, приладил проектор, и начал презентацию.

Приятным голосом виртуальный диктор рассказывал зрителю: " ..Руководством компании запланировано снизить выбросы сероводорода в 20 раз.... Очистные сооружения завода "Маури" состоят из двух площадок. В нижней происходит предварительная очистка и отстаивание сточной воды, а в верхней - механическая и биологическая очистка воды от нефтепродуктов..."

Как и было условлено, презентация была рассчитана на дилетантов, не знакомых с химией даже в объеме школы.

" Отходы нефтепеработки - это эмульсия из нефти и воды." - втолковывал диктор, а проектор услужливо рисовал на белом экране структуру эмульсии -  "Эмульсия стекает в бассейн, где отстаивается несколько дней.  Нефть легче воды, поэтому она всплывает. После этого нефть отправляют обратно на предприятие, а воду сливают в канализацию.... Раньше отстойник на заводе компании "Маури" был открытым, то есть был одной большой лужей. Теперь он закрытый, благодаря чему выбросы в атмосферу от очистных сооружений сократились на 97%. А благодаря новой системе фильтрации, количество нефтепродуктов, уходящих в городской водосток, сократилось в 6 раз."

На экране сменяли друг друга симпатичные трехмерные анимации установок и аппаратов.

"... Меньший вред экологии Квенталии будет наносить теперь и модернизированная установка по производству битума. Здесь оборудовали систему герметичного налива с отсосом паров битума. Выбросы в атмосферу сократились на 90 процентов...  Мероприятия по защите окружающей среды позволят сократить защитную зону вокруг НПЗ с километра до 200-300 метров. Это даст новую территорию для города, без ущерба для здоровья горожан".

Когда презентация завершилась, Курцио выжидательно взглянул на заказчика. Тот обдумывал увиденное, и не торопился с ответом. Тогда Романьоли заполнил паузу новым предложением:

- Думаю, было бы неплохо  взять интервью у операторов установок, пусть они расскажут, как устроены новые очистные, стало ли легче дышать на заводе и его окрестностях. Кроме того, можно добавить и общие данные о заводе, под видеоряд из цехов.

Такое развитие событий позволило бы углубить контакт с предпринимателем, войти в круг его знакомых.

Отредактировано Курцио Романьоли (2013-12-05 21:16:53)

+1

3

Лоуренс нахмурился, посмотрев куда-то на стол. Ему нужно было решить серьёзную задачу, которая пока не складывалась. Подняв голову, бензиновый магнат посмотрел на гостя, и хмурая сосредоточенность исчезла с его лица (которое в отличие от лица небезызвестного военного министра имело правильные, если не сказать, "породистые" черты, даже если что-то отдалённое и могло рождать ассоциацию с российским деятелем).

- Это вполне можно устроить, - сказал он, серьёзно кивнув. - В том случае, если вы возьмётесь довести дело до конца. Я не хочу никому это перепоручать. Такие вещи лучше делать одними руками.

Он встал и прошёлся вдоль стола. Остановившись рядом с проектором, Маури задумчиво опёрся левой рукой о спинку свободного стула. На мизинце его мягко поблёскивал массивный платиновый перстень.

- Мне нравится ваша работа, господин Романьоли, - заявил он, внимательно взглянув на собеседника. - Хорошая реклама, которую можно использовать в какой-нибудь передаче про экологию. Но здесь кое-чего не хватает.

Он выпрямился. В свои пятьдесят лет у Маури была идеальная выправка, как у военного, и ни намёка на излишки в тех местах, где они обычно начинают скапливаться у многих пожилых мужчин.

- Пожалуй, в этом виноват я сам. Мне следовало сразу предупредить Димитта, что вам нужно показать завод. - Кстати, в кабинете они были совершенно одни, даже секретаря Лоуренс попросил выйти. - Вы бы лучше поняли проблему. Завод действительно, фактически не может служить источником загрязнения. Здесь должно быть чуть меньше рекламы. Суше, серьёзнее. Может быть, я прошу невозможного, - согласился он. - Я и за эту презентацию заплачу столько, сколько обещал. Но если вы согласитесь доработать её - я уверен, что мы договоримся.

Лоуренс Маури выжидающе посмотрел на господина Романьоли.

0

4

- Хорошо, я запишу все ваши пожелания, и конечно изменю стиль подачи материала в соответствии с ними. - кивнул Романьоли - За сырую презентацию я вознаграждения брать не буду, это повредило бы моей репутации. Доработаю, учту все вами сказанное.

А сам подумал: "нет, не на Шойгу. Скорее на Медведева. Во всяком случае, я не раз видел это лицо по телевизору. Да на кого бы он ни был похож, выполнить все его пожелания нужно точно и в срок, хотя конечно без раболепства и угодничества. А вид у него спортивный... Хватка в бизнесе, наверное, железная.  "

Романьоли вынул из кармана записную книжку, ручку, и вопросил:

- Когда вам удобнее  организовать для меня экскурсию на завод?  Что можно и чего нельзя снимать? Будет ли у меня гид по цехам и установкам?  Кроме того, мне ведь потребуется пропуск. Его выпишут в заводоуправлении? В какой кабинет мне там обратиться?

Задавая эти вопросы, автор презентации убрал ноутбук со стола в сумку. Он ждал ответа, разглядывая диковинных пестрых рыбок в аквариуме у стены.

0

5

Маури тоже посмотрел на аквариум. Эту штуку подарил ему один клиент из Турции. Они должны были заключить договор на продажу бензина. Маури не особенно жаловал мусульман и не любил иметь с ними дело. Может быть, зная это, ему и поднесли подарок, но поблагодарив, Лоуренс отправил аквариум из своего столичного офиса подальше, в филиал. Пришлось доплачивать уборщице, чтобы она кормила рыбок и следила за тем, в каком они состоянии. Маури интересовался живностью ничуть не больше, чем инопланетянами, и не считал, что вид плавающих туда-сюда разноцветных кусочков слизи непременно должен успокаивать нервы. Куда лучше действовал глоток хорошего коньяка.

- Пропуск вам выпишут прямо сейчас, - решил Маури. - Если соберётесь поехать завтра или послезавтра - я могу сам вам всё показать. Этот конкретный комплекс находится в пятидесяти километрах от Весты, если ехать по Восточному шоссе. Я передам вам схему проезда. Что фотографировать... Секретов там нет.

Он посмотрел на собеседника, и по его лицу было видно, что он в чём-то сомневается. Следующий взгляд был брошен на вмурованные в стену часы.

- Хотите пообедать? - спросил он наконец.

Обычно Лоуренс Маури не доверял мало знакомым людям деловой информацию о своих предприятиях. Курцио Романьоли стал исключением, потому что обстоятельства потребовали исключительных мер. Но что-то в разуме бензинового магната восставало против такого скоропалительного доверия, и он хотел пообщаться с новым знакомым, чтобы хоть вскользь, хоть очень приблизительно понять, с кем он имеет дело.

+1

6

- Не откажусь! - приветливо отозвался Романьоли - Хотя мои денежные возможности поскромнее ваших, и рестораны класса люкс мне не по карману. Давайте направимся в кафе "Одеон", это неподалеку. Без роскоши, но и не фаст-фуд. Там малолюдно, не гремит музыка, интерьер с упором на благородную старину и элегантность. Убранство консервативное, но нарядное. Отменное европейское меню.

Курцио посчитал, что слова "старина" и "консервативность" окажутся приятны слуху собеседника, известного приверженностью традициям. Предвидя, что деловая часть встречи может смениться неформальной, Романьоли перед поездкой на Замковую улицу прихватил с собой таблетки активированного угля и снадобье для снятия опьянения.  Так что проболтаться спьяну о чем-то лишнем подпольщику не грозило.

0

7

Усердствовать посреди рабочего дня с выпивкой Маури и не стал бы, но на предложение собеседника охотно кивнул.

- Мне нравится это кафе, - признался он. - Пойдёмте.

Сказав секретарю, где себя искать, Маури (без всякой охраны) отправился вместе с Курцио в означенное заведение. На улице стояла его машина, но шофёр уже по одному взгляду на босса понял, что его услуги пока не нужны. Лоуренс не принадлежал к числу людей, которые не могу пройти пешком полтора квартала, то ли считая это ниже своего достоинства, то ли подпитывая свою гиподинамию.

Погода была хорошая, прохожих на Замковой улице не слишком много, так что Лоуренс продолжил разговор. Хотя на первый взгляд могло показаться, что он решил резко сменить тему.

- Как вы относитесь к кредитам, сеньор Романьоли? - спросил он, употребляя итальянское обращение, поскольку собеседник, насколько он понял, был этническим итальянцем. - Я поясню свою мысль: как вы относитесь к современной тенденции жить в долг?

0

8

- Я этого не понимаю, господин Маури - честно ответил Романьоли -  Я  такой образ жизни не веду. Хотя, наверное, при крайней необходимости - болезни, нужде в протезах, в лекарствах, в операции -  возможно, мне и пришлось бы взять кредит.

Курцио тоже любил ходить пешком. Работая в кафе и на дому, он использовал всякую возможность для прогулок. Погожий день радовал и его.

0

9

- На такие нужды лучше иметь медицинскую страховку, - заметил Маури. - Но в целом, я понял вашу позицию.

Лоуренс считал причиной для гордости то, что он мог обеспечить своих работников достойным медицинским обслуживанием. Если человек работал хорошо - он получал стопроцентную страховку, и в случае необходимости, компания Маури полностью оплачивала всё лечение, включая операции и протезы. Так что всё зависело от вида страховки. Но вдаваться в подробности Лоуренс не стал. Не о том шла речь.

- Жизнь в кредит, к сожалению, распространяется во всех областях, в том числе и крупном бизнесе, - продолжил он. - Положение страны в целом, в какие бы сообщества она ни входила, зависит от внешних долгов. Вы, наверное, заметили, что не так уж много стран могут похвастаться, что у них маленькие долги. Не говоря уже о том, что наверное нет ни одной страны, у которой совсем не было бы долгов. Квенталия пока держится "на плаву", потому что курс нашей экономической политики: не бери товары в долг. Хотя, по счастью, наш внешний долг пока ещё весьма невелик, в этом мы обгоняем даже Россию. Благодаря этому малому долгу, мы можем не принимать директивы от ЕС, и вполне обоснованно готовиться к выходу из этого искусственного образования. Впрочем, вы наверняка слушаете новости и знаете это сами.

Они дошли до угла улицы, и Маури старательно посмотрел в обе стороны, прежде чем переходить на другую сторону. Он не любил нарушать правила дорожной безопасности, ни пешком, ни в машине.

- То же самое я могу сказать о компании "Маури", - продолжил он. - Мы держимся на плаву потому, что не делаем долгов. Мы не закупаем импортного оборудования, и даже сырьё, нефть, которую нам всё-таки приходится закупать, потому что наши месторождения слишком слабы, мы оплачиваем сразу. В рабочей схеме всё сбалансировано, и это позволяет нам иметь запас на случай непредвиденных обстоятельств. Например, если потребуется немедленная смена оборудования, или подорожает сырьё. Но в любой схеме есть свои минусы. И чаще всего эти минусы зависят от человеческого фактора, то есть, от недобросовестности. Казалось бы, это мелочь: нас обвиняют в том, что мы причастны к загрязнению. Допустим, мы не сможем доказать, что это провокация. Казалось бы, не так уж это страшно, мы всё равно можем без ущерба для себя выплатить компенсацию. Но тогда у нас не останется резерва, и любая новая неожиданность - резкий скачок цен на сырую нефть, крупная авария, потеря кого-то из постоянных клиентов, или ещё что-то подобное - и мы окажемся в положении человека, который поставлен перед выбором: либо взять кредит, либо остаться ни с чем. А взять кредит - значит, попасть в зависимость. - Маури остановился. Они уже дошли до кафе, но прежде чем подойти к двери, он повернулся к собеседнику и сказал: - Самое интересное, что поставить нас в такую ситуацию выгодно не столько концерну "Вестнефтьавто", который предъявил иск, сколько их иностранным партнёрам. Вы понимаете, в чём сложность ситуации? Вам знакомо такое понятие, как "заграничные деньги на внутреннюю экономическую диверсию"?

0

10

- Я не очень сведущ в экономических тонкостях - пожал плечами Романьоли - но с точки зрения обыденного здравого смысла, это очень разумно: избегать жизни в долг. 

Он открыл дверь и жестом пригласил Лоуренса Маури войти. Кафе, как и ожидал Романьоли, пустовало. Классический интерьер, потолки из темного резного дуба, массивная стойка, столы и диваны под антиквариат - все производило впечатление солидной устойчивости, добротности. Собеседники уселись за стол. Вышколенный официант подал меню.

- Вы предложили пообедать, вам и выбирать - улыбнулся Курцио - боюсь, в деловом этикете я разбираюсь столь же мало, как и в тонкостях ведения нефтяного бизнеса... Хотя экономическую диверсию, конечно, могу себе представить. Конкуренция подчас ведется весьма грязными методами, особенно когда речь идет о миллиардных суммах. Выходит, "Вестнефтьавто" обрушился на "Маури" с подачи иностранных конкурентов? И, наверное, речь идет о крупном куше?

Он склонил голову набок, ожидая ответа.

Отредактировано Курцио Романьоли (2013-12-07 18:07:21)

0

11

Маури попросил принести обычный обед на двоих - и этим ограничился. По всей видимости, официант знал, о чём речь, потому что сразу же исчез.

- Конечную их цель я знаю, - ответил Лоуренс. - Они давно искали лазейки, через которую можно было бы вынудить нас присоединиться к концерну. До недавнего времени наша компания не давала им повода.

Маури говорил "наша" вполне обоснованно, потому что он был главой компании и держателем контрольного пакета акций, но кроме него были и другие вкладчики, которые имели некоторое количество голосов в Правлении. Правда, придерживаясь принципа автократизма, Лоуренс им воли не давал. По большей части, с ним и не спорили. Он всех устраивал, несмотря на свой несколько неудобный характер. К тому же, и формально, и юридически он являлся основателем компании.

- Но я допустил промашку. - Если речь шла об отрицательных сторонах, Маури предпочитал говорить "я", и не сваливать вину на других членов Правления. - Я хотел ещё некоторое время сохранять новые разработки в системах очистки в тайне, поскольку они не прошли ещё полной проверки. Следовало обнародовать новую схему сразу, тогда сейчас не было бы проблем, или по крайней мере, объявить её "коммерческой тайной", но поставить в известность о её существовании. Этим господам просто не к чему было бы прицепиться. - Он усмехнулся, хотя это была очень жёсткая усмешка. - Но всё тайное привлекает внимание. Зачем скрывали? Что не доработано? От кого прячете? А работает ли это вообще?.. Казалось бы, нет принципиальной разницы между тем, чтобы не выдавать секрет технологии, и скрывать само её существование. Но разница есть. Нашёлся человек, который продал информацию о существовании некоего новшества - и кто-то из Концерна этим воспользовался. Теперь нам придётся доказывать, что мы не виноваты.

Положение, по его мнению, было довольно скверным. Оправдываться всегда невыгодно и неприятно, потому что тот, кто оправдывается, косвенно принимает обвинение, то есть, допускает собственную вину. Но выхода не было.

- Может быть, вам это не слишком интересно, но лучше знать, для чего именно делаешь свою работу, - заключил Маури.

0

12

- Получается, цель ваших конкурентов - поглощение вашей компании? И для этого они используют шантаж, прицепившись к обновлению ваших заводских установок? Утверждают, будто это обновление ухудшит экологическую ситуацию?  Подали в суд? Но ведь у них нет доказательств, что нововведение загрязняет окружающую среду. Непонятно, что они вообще выдвигают как довод в свою пользу.

Романьоли принялся за обед, состоявший из двух блюд: антрекот с гарниром из овощей, и прозрачный бульон  с курицей, к коему прилагались маленькие сухарики на блюдце.  На десерт подали кофе с коньяком и рогалик в форме полумесяца. Курцио отметил для себя, что официант понял заказ магната без разъяснений. Выходит, в кафе "Одеон" Маури был завсегдатаем: интересный штрих к портрету собеседника.

Отредактировано Курцио Романьоли (2013-12-07 20:04:14)

0

13

Маури не спеша ел куриный бульон. Он не имел ничего против таких кафе, в которых можно было спокойно посидеть и поговорить в неофициальной обстановке. Правда, далеко не все знакомые Лоуренса удостаивались такой чести. Он был разборчив в том, с кем и на каком расстоянии общаться.

- Загрязнение есть, - сказал он наконец, отложив ложку. - В том-то и дело, что есть. Более того, ниже по течению реки выпасали стадо коров, и эти коровы передохли. Экспертиза утверждает, что не от самой воды, а от тех веществ, которые из воды попали в траву. Так что это не просто шантаж, это диверсия.

Высказав своё мнение уверенным тоном, Маури перешёл ко второму блюду.

0

14

За столом воцарилось тягостное молчание. Собеседник магната обдумывал сказанное. "Говорит он правду, или пытается меня обмануть?" - напряженно думал Романьоли. Марксист шел на эту встречу  предубежденным: консервативные взгляды и высокое социальное положение Маури вписывали богача в число идейных и классовых врагов. С другой стороны, траты на защиту окружающей среды, щедрые расходы на медицинское страхование рабочих, говорили в пользу фабриканта, внося в стереотипный образ капиталиста-консерватора некие смягчающие нотки. "Врет или нет? Этого я не узнаю, пока не вникну в происходящее поглубже. В любом случае, тут есть интрига, которой можно воспользоваться. И если миллионер окажется не такой реакционной сволочью, как я сперва полагал, можно будет даже нащупать некое поле для взаимодействия с ним, к выгоде Альянса и не в ущерб ему самому" - подумал Курцио.

- "Не  воды, а от веществ из воды"? - несколько иронически повторил Романьоли слова собеседника - Но  собственно от воды коровы и не дохнут. Даже если они погибли бы от загрязнений с вашего завода,  они погибли бы "от веществ". Вы, наверное, имеете в виду, что ядовитые вещества попали в воду не с вашего завода, а были кем-то добавлены в реку ниже по течению? Это чем-то доказано?

0

15

- Нет, - бросил Маури, не отвлекаясь от куска мяса, который, к слову, был приготовлен очень хорошо.

Он лояльно относился к идейным противникам, да к тому же не знал, кто перед ним. Поэтому, расправившись с очередным куском мяса, он продолжил:

- Первым делом я провёл расследование у себя на предприятии, - сказал он. - Никаких бесконтрольных или случайных сливов не было, к тому же, та вода, которая очищается в установках, поступает обратно на завод, а не в реку. Она достаточно чистая, чтобы использовать её в душевых, откуда она уходит в обычную канализацию. Эту воду проверяют каждый день, и те люди, которые в ней моются, сами следят за тем, чтобы в ней не было ничего вредного. - Маури подвинул к себе чашку с кофе и соединил вокруг неё пальцы. - Если кто-то специально слил в реку ядовитые отходы, это было сделано, во-первых, некоторое время назад, и, во-вторых, достаточно далеко от территории комплекса, потому что иначе наружные камеры наблюдения засекли бы передвижения посторонних объектов. Чтобы так отравить воду и почву, надо не два ведра в руках принести, а минимум парочку цистерн. Единственное, что мне пришло в голову - это раскопать скотомогильник и провести независимую экспертизу коровьих туш. Если они отравились веществами, которых не может быть в нефтяных отходах - это поможет. Но я думаю, что тот, кто всё это подстроил, не был идиотом. - Лоуренс внимательно посмотрел на собеседника, так, словно хотел разглядеть, что у него внутри. - Если вы считаете, что я вру вам, скажите сразу, - потребовал он. - Я предпочитаю честность в любых отношениях.

0

16

На телепата, умеющего считывать политические убеждения и невысказанные подозрения собеседника, магнат был, к счастью, похож куда меньше, чем на Шойгу и Медведева.

Романьоли недоуменно взглянул на визави.

- Я разве утверждал, что кто-то врет? Я всего лишь уточнил смысл вашей фразы, она мне показалась  недостаточно отчетливой: ведь коровы всегда дохнут от веществ, а не от воды.  Простите такое буквоедство, это лишь обостренное желание ясности.  Получается, вода была отравлена выше по течению, чем расположен завод? И что дала эксгумация могильника?

Отредактировано Курцио Романьоли (2013-12-08 00:23:06)

0

17

Лоуренс ответил какой-то неопределённой гримасой, но тут же вернул лицу спокойно-деловое выражение.

- Для того, чтобы провести такую экспертизу, нужно получить разрешение от ветеринарного управления, санитарно-эпидемиологической комиссии и ещё парочки организаций, - ответил он. - Так что всё это в перспективе. Более того: скотомогильник находится на территории, подведомственной концерну, так что боюсь, придётся добиваться экспертизы через суд. Пока что они не собираются давать разрешение. Впрочем, я наверняка уже утомил вас перечислением всех препятствий в этом деле. Будет лучше, если вы сами побываете на заводе и увидите всё своими глазами.

Маури уже сомневался, что в данной ситуации поможет эта презентация, но всё-таки считал необходимым довести дело до конца. Хуже всего было то, что проигрыш означал для его компании такие беды, преодолеть которые будет очень и очень трудно. Может быть, даже проще будет вообще закрыть и расформировать этот конкретный комплекс. И это при условии, что компанию не лишат лицензии.

- Вам когда-нибудь приходилось иметь дело с подобного рода происшествиями? - спросил он, и добавил: - Это чистое любопытство.

0

18

В голову Романьоли отчего-то пришла нелепая в данной ситуации мысль о том, что несчастные коровы из могильника сродни буренке, из которой сделан съеденный здесь антрекот. Подобные образы не способствовали продолжению обеда, впрочем этого и не требовалось: все было уже съедено и выпито. Оставалось вытереть салфеткой руки, и оставить в своем экземпляре меню требуемую сумму, плюс десять процентов официанту на чай. Проделав это, Курцио встал из-за стола.

- Вы меня ничуть не утомили. Напротив, чрезвычайно заинтересовали обстоятельствами  дела. Сталкиваться с подобными конфликтами мне в трудовой практике не приходилось, ведь для университета требуется лишь описание технологий, без человеческого фактора. А в реальной жизни, как я вижу, вокруг полезных изобретений человеческого ума накручено соперничество и хищничество. Об этой гуманитарной стороне технологий я как-то не задумывался.

Здесь Курцио лукавил: именно осознание односторонности технического подхода, желание понять гуманитарную и социальную сторону жизни наряду с технической, толкнуло его в юности к изучению марксизма. Однако рассматривать конкуренцию капиталистов изнутри, вблизи, как сейчас - ему действительно еще не доводилось.

Отредактировано Курцио Романьоли (2013-12-08 17:08:09)

0

19

Маури тоже расплатился, и они отправились на выход.

- Соперничество и хищничество - законы животного мира, - заметил Маури, выходя на улицу. - Это звери соперничают за территорию и нападают на тех, кто слабее, чтобы насытить свой голод. От человеческого общества стоило бы ожидать более интеллектуального решения проблем. Но такое возможно только при условии высокой нравственности и ответственности за свои поступки, а как известно, после того, как наши прародители покинули Рай - человечество всё дальше и дальше уходит от идеалов. Вот и получается, что чем дольше мы живём - тем ниже опускаемся. И в том - вся суть так называемого "прогресса".

Подобные мысли неоднократно приходили в голову господину Маури, но раньше он не высказывал их вслух так конкретно. Наверное, разговор с господином Романьоли расположил к тому, чтобы озвучить свои выводы.

0

20

- Странно... Мне почему-то казалось, что в ходе прогресса мы, напротив, с большей заботливостью стали относиться к старикам, детям, больным. Общество становится гуманнее, и в первую очередь потому, что может себе материально это позволить: в условиях скудости побеждает тот, кто урвет больший кусок, а в условиях порожденного современной техникой изобилия все больше благ достается слабым и беззащитным. По крайней мере, если целенаправленно уделять должное внимание их защите. - улыбнулся Романьоли.

Разделяя свою жизнь на две половины, легальную и тайную, Курцио вывел правило: легенда должна быть как можно ближе к правде. Чтобы произвести впечатление полной искренности, надо раскрыть себя на восемь десятых. Было бы психологически недостоверно, если бы человек из университетской среды, где традиционно были сильны левые настроения, атеизм и агностицизм, стал бы чернить идею прогресса и сокрушаться о сомнительном "потерянном рае" первобытной дикости. Интеллектуалу из низов куда уместнее и правдоподобнее выступить с умеренной критикой консерватизма. 

Впрочем, Романьоли был чрезвычайно рад переходу беседы от деловой стороны к неформальной, житейской и философской. Это скрепляло контакт между собеседниками, открывало новые стороны характера его визави.

+1


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Приглашение на встречу (Романьоли и Маури). 12 октября