Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Неприятности в семье Маури. 30 сентября


Неприятности в семье Маури. 30 сентября

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Предыдущая тема: Первые шаги в премудрости шпионажа. 26 сент.

Выходные в Италии прошли чудесно! Погода стояла ласковая: не жарко и не холодно, а в самый раз для путешествия. Но уже в понедельник Лоуренс Маури вернулся из офиса штаб-квартиры своей нефтеперерабатывающей компании позднее обычного. Точнее сказать, он вернулся поздно вечером. Ни на обед, ни на ужин он не приезжал, и только позвонил один раз в середине дня и попросил горничную передать его дочери, чтобы она не ждала его, потому что он сильно задержится.

Часам к десяти вечера лимузин господина Маури остановился перед входом в его особняк, и Лоуренс скорой походкой прошёл в дом. Даже не кивнув прислуге, он поднялся на второй этаж и закрылся у себя в кабинете. Это было не совсем обычным действием для него, потому что возвращаясь, он, как правило, узнавал, где его дочь (если Карла сама не успевала выйти навстречу), и первым делом заглядывал к ней. Не то, чтобы это было желание проконтролировать, дома ли Карла, но Лоуренс привык постоянно думать о своём любимом ребёнке. Так что сегодняшнее его действие явно указывало на то, что произошло какое-то событие, отвлёкшее господина Маури даже от устоявшихся за девятнадцать лет привычек.

- Ваш батюшка вернулся, - доложила Карле горничная по имени Анна. - По-моему, что-то случилось. Он даже не переоделся и ни о чём не спросил. Совсем на него не похоже.

Анна была уже пожилой женщиной, работать на семью Маури начала задолго до рождения Карлы, и поэтому позволяла себе вмешиваться в семейные дела своих хозяев. С её точки зрения, плохое настроение отца семейства было зловещим признаком. Обычно господин Маури вёл себя вежливо и ровно со всеми, и всяко должен был хотя бы ответить на приветствие своей старой служанки.

Отредактировано Лоуренс Маури (2013-11-13 18:48:45)

0

2

Даже если бы ей никто ничего не сказал, Карла всё равно побежала бы к отцу. Весь его вид, особенно его появление в доме, говорили, нет, просто кричали, о том, что случилось что-то совершенно невероятное и вряд ли хорошее.

Карла привыкла, что отец всегда сдерживает свои эмоции. В жизни и, конечно же, в бизнесе, случалось всякое. Но как раз об этом "всяком" Карла почти не догадывалась: отец никогда не срывал своё зло или раздражение на домашних. Он всегда был спокоен, уверен и сдержан. О том, что у него какие-то сложности можно было понять только по тому, что он становился более серьёзен и у него резко становилось меньше свободного времени. Так было порой и Карла с детства верила, что папа её - сильнее всех проблем, что он победит все трудности и любые обстоятельства в конце концов подчинятся его спокойной и непреклонной воле.

Тем беспокойнее ей было сейчас. Никогда она ещё не видела своего отца в таком состоянии.

- Папа, к тебе можно? - спросила она, тихонько постучавшись. Она уже взялась за ручку и немного приоткрыла дверь, заглядывая в щёлочку.

0

3

Лоуренс сидел в кресле. Он повернулся к дочери не сразу, а через несколько секунд, и ответил ровным тоном:

- Входи, Карла.

Он не снял пиджака, и вид у него был такой, будто он собирается ещё куда-то идти, просто присел на пару минут. Но почти сразу он опомнился и протянул дочери руку.

- Я был немного занят сегодня. Ты что-то хотела?

0

4

- Я хотела... - нерешительно начала Карла и сделала несколько шагов к креслу.

Конечно же, она очень хотела узнать, что за неприятности так подействовали на её отца, но не говорить же это прямо так, в лоб! Тем более отец, по всей видимости, совсем не был настроен на разговор.

Она подошла и опустилась на корточки рядом с креслом и осторожно взяла отца за руку двумя руками.

- Папа! - произнесла она тихо и посмотрела ему в лицо снизу вверх. - У нас что-то неприятное произошло?

0

5

Господин Маури посмотрел на дочь очень внимательно, а потом кивнул.

- Мне нужно с тобой поговорить, - сказал он, погладив Карлу по волосам.

Он подумал, что наверное, будет лучше сказать всё сразу и не тянуть время. Всё равно Карла очень скоро узнает, что происходит, и конечно же, ей будет всё это очень неприятно. Но Лоуренс считал, что его дочь достаточно хорошо воспитана и наверное, действительно уже взрослая, чтобы не оставлять её в стороне. Да это было и невозможно. Поэтому он заговорил сразу же о самом главном:

- Одна из конкурирующих компаний подала на нас в суд. - В данном случае, под словом "нас" Маури подразумевал вовсе не семью, а фирму, но он не стал пояснять. Он продолжил: - К сожалению, у меня есть основания считать, что твой новый друг имеет к этому отношение. Я вынужден просить тебя прекратить знакомство с этим человеком.

Лоуренс сказал не всё, упомянув только одну из неприятностей, но вторая ни Карлу, ни её бойфренда не касалась. К тому же, эта сейчас была важнее всего.

0

6

Как такового суда, Карла, в общем-то, не боялась. Наверное, была мало пуганая. Она была уверена, что отец не делает ничего противозаконного, и что с документами у него всё в порядке, поэтому первая фраза отца, хотя и неприятно удивила её, но всё же не заставила сильно огорчиться.

По поводу второй фразы, о том, что Димитт имеет какое-то отношение к этому, Карла тоже особо не взволновалась, хотя также была неприятно удивлена. Уж она-то была уверена, что ни Димитт, ни ГРО, никоим образом не могут причинить никакое зло её отцу и его делу. Это у отца явно неправильная информация!

- А почему ты думаешь, что господин Димитт как-то замешан в этом деле? - спросила она, весьма непосредственно. - Он всегда был всецело на твоей стороне!

И в этот момент Карла вспомнила, что совсем недавно, по просьбе Димитта стащила у отца одно из деловых писем и сфотографировала его содержание. Фотоаппарат, вместе со снимками, был отдан Димитту. На свою беду, Карла так торопилась, когда делала эти снимки, что совсем не обратила внимания на то, что же было написано в том письме. Даже приблизительно. Иначе сейчас она попыталась понять, могло ли это повредить фирме отца или нет. Но она не прочла из этого письма ни единой строчки.

"Наверное, это оно!" - подумала Карла и почувствовала неприятный холодок в области солнечного сплетения.

"Наверное, это оно!" - подумала Карла и почувствовала неприятных холодок в области солнечного сплетения.

Отредактировано Карла Маури (2013-11-15 22:14:42)

0

7

Лоуренс всегда сам старался рассуждать логично, и дочери привить тот же самый способ мышления.

- Господин Димитт - дорогостоящий адвокат, который берётся за сложные экономические дела, - напомнил он Карле (мало ли, она это забыла, или не знала). - Насколько я смог выяснить, он совсем недавно консультировал одного из директоров той компании, которая официально обратилась в суд и обвинила нашу компанию в финансовых махинациях.

Подробности Лоуренс рассказывать не стал, потому что объяснять Карле пришлось бы слишком много, он ведь обычно не посвящал её в тонкости своих дел. Ему хотелось, чтобы дочь просто поверила, и послушалась его, как она много раз делала раньше, будучи ещё ребёнком. Конечно, сейчас она была заинтересована в Димитте, возможно, увлечена им куда сильнее, чем мог предположить её отец, но всё-таки она должна была оставаться на стороне своей семьи, а не какого-то проходимца-адвоката. Так полагал Маури.

- Он слишком неожиданно появился, Карла, - как можно более убедительным тоном произнёс Лоуренс. - Я понимаю, что тебе это может быть, неприятно будет слышать, но Димитт может быть, гораздо более увлечён не тобой, а моими делами. Оказаться в кругу нашей семьи - что может быть удобнее, если нужно разузнать некоторые подробности, которые он потом может использовать в своей адвокатской практике? Ты понимаешь меня?

Он похлопал дочь по руке.

0

8

- Ну, он, между прочим, ничего не расспрашивал у меня о твоей деятельности! - пыталась сопротивляться Карла, она всё ещё сидела на полу, возле ног своего отца и не собиралась никуда уходить. - Димитт всего пару раз бывал у нас на приёмах и просто общался с людьми... Как может такое простое знакомство как-то навредить твоей фирме? Разве он имел доступ к твоим документам? - спросила она и напоминание о сфотографированном письме вновь неприятно кольнуло её. Но Карла не могла так просто сдаться. Она совершенно не могла поверить в то, что говорит её отец. Но не могла же она ему сказать, что Димитт никакой не экономический шпион только потому, что служит в ГРО. - И потом, если бы это было так - он бы рисковал лишиться своей лицензии. А на это он никогда не пойдёт, ему слишком дорого его положение!

"Сейчас он рассердится!.." - подумала Карла и внутри у неё всё замерло в ожидании ответа.

0

9

"Научил на свою голову!" - подумал Лоуренс, и усмехнулся. Сердиться ему пока было не с чего, в логике дочери он не мог отказать. Она действительно рассуждала здраво и даже подметила то, о чём он сам не подумал. Но это вовсе не означало, что он согласен с Карлой. Подумав, он возразил:

- Милая, всё дело может быть в сумме, которую ему обещали. Конечно, мне искренне хочется, чтобы нас окружали только честные люди, которые ради собственной корысти не пойдут на махинации и преступления. Но к сожалению, жизнь устроена не так идеально и иногда даже честного человека могут соблазнить деньги. Большие деньги, если говорить о таком человеке, как Димитт.

Маури откинулся на спинку кресла и сосредоточился, глядя куда-то в пространство. Ему требовалось некоторое усилие, чтобы нарушить собственное правило и говорить с Карлой о экономических преступлениях, слежке и шпионаже, в то время, как обычно он ограждал дочь от подобных тем. Но в этот раз оградить не получалось. Дочка рассуждала здраво, и имела право на то, чтобы он ответил ей. Тем более, что в данной ситуации Маури знал, что у неё в руках не все данные, и из-за этого она не может сделать правильные выводы. Разочаровывать её в друзьях Лоуренс никогда бы не стал, если бы не безвыходная ситуация.

- В моей машине обнаружили подслушивающее устройство, - сказал Маури, не глядя на Карлу. - Прислуга утверждает, что Димитт ходил в сторону гаражей, когда последний раз был у нас. Совсем незадолго до этого, если ты помнишь, мой автомобиль проходил техосмотр, и ничего постороннего в нём не было. Иначе это устройство обнаружилось бы обязательно. Его даже не потрудились тщательно замаскировать, и наверняка потому, что ставили в спешке. Кроме того, сегодня мне по почте пришло вот это.

Он достал из внутреннего кармана конверт и протянул дочери. В конверте было несколько фотографий. Они явно были сделаны с большого расстояния, но на них можно было разглядеть, что Гарри сидит за столиком какого-то уличного кафе с двумя людьми, и по всей видимости, беседа идёт очень оживлённо.

- Один из двоих - некто Стэндер, - пояснил Лоуренс. - Он шпионит на наших конкурентов уже давно. Второй - личный секретарь исполнительного директора конкурирующей компании. Теперь ты сама должна понять: это не слишком подходящая компания для честного юриста.

Почему-то Маури решил, что этого должно быть достаточно, чтобы Карла поверила ему и перестала выгораживать своего нового друга.

0

10

Карла взяла фотографии, поднялась и подошла поближе к свету - к огромной плоской люстре под потолком. Встав прямо под ней, она внимательно их рассматривала.

- Папочка! Извини, что я с тобой спорю, - ответила она, вертя в руках конверт и фото. - Но мне бы показалось очень странным, что некий безымянный аноним-доброжелатель посылает тебе фотографии, целью которых может быть только одно: поссорить тебя с Димиттом.

Она шагнула к столу и бросила фотографии на него вместо того, чтобы вернуть их.

- Ты сам всегда учил меня не верить анонимкам! - спокойно и уверенно произнесла она, повернувшись к отцу. - Папа, ты сам знаешь, что при современной технике сделать монтаж, тем более на фотографиях такого невысокого качества, может любой школьник, скачавший пиратский Photoshop. И, папа!, Димитт достаточно умный и взрослый человек! Если бы он захотел установить подслушивающее устройство в твоей машине, он бы не стал это делать собственноручно и всё-таки сделал бы это более профессионально! - при этих словах Карла улыбнулась. Потом перестала смеяться и подошла к отцу. На этот раз она взяла стул и поставила его рядом с креслом.

- Я не утверждаю, что Димитт никогда не встречался ни со Стендером, ни с тем другим человеком, - сказала она, опустилась на сиденье и снова взяла отца за руку. - Но верить таким "уликам", по-моему, всё-таки глупо. Лучше подумать, кому выгодно, чтобы Димитт покинул наш дом?

Отредактировано Карла Маури (2013-11-16 23:10:41)

0

11

Лоуренс покосился на дочь, ещё не решив, рассердиться ему, или рассмеяться.

- Может быть, твой папа и поступает глупо, - проворчал он. - Но в данной ситуации лишняя осторожность ещё никому не мешала. Лучше скажи мне вот что: почему ты решила, что Димитт такой большой профессионал в подслушивающих устройствах? Он что, хвастался, что уже где-то это делал?

Подозрительности, пожалуй, было даже многовато, но если ухажёр Карлы утверждает, что он честный юрист, разве он будет хвастаться девочке, что он вообще использует подслушивающие устройства? В Квенталии, как и в большинстве стран, не санкционированное судом подслушивание чужих разговоров было серьёзным преступлением.

0

12

- Ну что ты говоришь, папа! - Возмутилась Карла, смеясь при этом. - Конечно же он мне ничем не хвастался! Ну вот представь: допустим, тебе нужно установить подслушивающее устройство в чужой машине. Допустим! - Карла сделала останавливающий жест рукой. - И ты что, пошёл бы к этому человеку на вечеринку, а потом на глазах его слуг полез бы в его гараж и прилепил бы скотчем микрофон к дверце? Я думаю, что ни ты, ни я так бы  не сделали! Тогда почему ты решил, что Димитт такой дурак? Тем более, что он прекрасно знает, что это - преступление. И ты думаешь, что ему так не терпится лишиться работы преподавателя в престижном вузе и своей адвокатской практики? - Она победоносно посмотрела на отца. - И вообще, между нами говоря, если бы мне нужно было бы что-то подобное сделать, я бы наняла профессионала! А не полезла бы сама! Нет, папочка! - задумчиво добавила Карла и каким-то логичным движением переместилась со стула на ручку его кресла. - Кто-то явно хочет его подставить в твоих глазах. Но делает это очень грубо! - и Карла пренебрежительно скривила губы.

Отредактировано Карла Маури (2013-11-16 23:38:53)

0

13

Маури в пору было возгордиться. Всё-таки его девочка была умницей, и его заслуга в этом несомненно была. Он же её воспитывал.

- Хорошо! - Лоуренс примирительно обнял дочь за талию. - Тогда давай разрешим мои сомнения. Позвони Димитту и пригласи его сюда, и мы прямо спросим, что он делал в нашем гараже. Зачем-то ведь он туда ходил, и я сильно сомневаюсь, что его заинтересовала какая-нибудь из наших машин. В них нет ничего уникального.

Его желание согласиться с тем, что Димитт явился в их дом вредить, базировалось на безотчётной ревности, которую он испытывал, понимая, что посторонний мужчина может отнять у него дочь. Сам Лоуренс считал себя выше ревности, но и в нём жило это собственническое чувство, которое можно было сформулировать так: "Я её вырастил и воспитал, и не хочу, чтобы она теперь меня покидала!" Но наверное, с этим следовало смириться, потому что рано или поздно это всё равно бы произошло.

0

14

Карла вздохнула. Предложение ей не понравилось. Вернее, не понравилось конкретно то, что звонить Димитту должна именно она и приглашать его приехать - тоже. Она сама  считала, что такой прямой разговор - есть единственно правильное решение всех недоразумений, но... Как будет выглядеть приглашение на такой разговор из её уст? Если отец хочет при встрече задать Димитту вопрос, что он делал в их гараже, то значит, Карле при телефонном разговоре нужно утаить истинную причину такого приглашения. А если Димитт начнёт спрашивать её об этом, то необходимо будет что-то выдумать.

Но Карла не хотела врать Димитту! Это было унизительно и противно прежде всего перед самой собой! Да и перед ним тоже. Это - во-первых, а во-вторых, она сомневалась, что смогла бы его обмануть: он был слишком опытен, а она - плохая актриса. И вот он, поймав её на обмане, что будет думать о ней?

Однако внутреннее чутьё подсказывало Карле, что раз уж отец переменил своё мнение и согласился с ней - лучше с ним сейчас не спорить. Иначе можно потерять и уже достигнутые результаты. Она решила, что сможет как-нибудь решить проблему с телефонным разговором.

- Хорошо, папа, я сегодня же позвоню ему и попрошу приехать к нам в ближайшие дни! - ответила Карла и встала с кресла.

Отредактировано Карла Маури (2013-11-17 23:03:03)

0

15

Лоуренс поймал дочь за руку.

- Я имел в виду: прямо сейчас пригласи, - сказал он, улыбнувшись. - Понимаю, уже немного поздно, и если тебе неудобно звонить - я сделаю это сам. Мне не хотелось бы откладывать разговор.

Маури подумал, что возможно, его дочь постесняется сама звать Димитта к ним в дом на ночь глядя, чтобы тот не сделал каких-нибудь поспешных выводов, поэтому и сказал, что сам позвонит. Он добавил:

- Надеюсь, выпить кофе на ночь он согласится, - и вытащил из кармана мобильник.

0

16

Карла испытала некоторое облегчение когда отец вызвался позвонить Димитту сам. Всё-таки тяжело говорить, когда приходится взвешивать каждое слово. Тем более, когда речь идёт не о какой-то подружке, а серьёзном взрослом человеке.

- Хорошо, папа! - с готовностью ответила она.

Внезапно ей в голову пришла мысль, что можно было бы послать Димитту sms и сообщить, зачем именно зовёт его отец, чтобы он мог знать, что его тут ожидает. Но она сразу отмела эту мысль. Она вдруг засомневалась в своей правоте. "А вдруг я ошибаюсь и Димитт действительно как-то связан с нашими конкурентами?" - подумала она и ей захотелось чтобы... Карла затруднилась определить, как назвать то, что ей пришло в голову. "Пусть всё будет по-настоящему! Пусть он честно ответит отцу, замешан он в этом деле или нет!" - решила она и почувствовала, что уже заранее начала волноваться перед этим разговором, словно этот допрос предстояло выдержать ей самой.

0

17

Господин Маури улыбнулся дочери, отпустил её руку, и нашёл среди контактов телефон, по которому Димитт связывался с ним, сообщая о аварии.

- Господин Димитт! Это Лоуренс Маури, - представился он, как и положено воспитанному человеку. - Я прошу прощения, что звоню в столь поздний час. Вы не могли бы прямо сейчас подъехать к нам домой? Я бы хотел поговорить с вами, но это не телефонный разговор.

Даже если бы Гарри удивился такому приглашению, он бы наверняка на него согласился. Поэтому через несколько секунд Лоуренс сказал:

- Спасибо, мы вас ждём. - И отключил телефон, взглянув на Карлу. - Когда он приедет - я бы хотел, чтобы ты присутствовала при разговоре. - Он посчитал, что Карла должна сама услышать ответ Димитта, а если понадобится обговорить что-то, чего не стоит слушать дочери - её всегда можно попросить выйти из комнаты. - Я, пожалуй, переоденусь, - решил Лоуренс, энергично поднимаясь с кресла. - И если ты найдёшь папе что-нибудь перекусить, будет очень хорошо. Я сегодня не ужинал.

Почему-то настроение у господина Маури слегка улучшилось. То ли из-за общения с дочерью, то ли из-за того, что его отцовская ревность отступила, а здравый смысл наоборот вернулся. К тому же, Лоуренс подумал, что если Димитт ни в чём не виноват, он мог бы помочь профессиональным советом, что в сложившейся ситуации было отнюдь не лишним.

Отредактировано Лоуренс Маури (2013-11-18 23:20:27)

0

18

Гарри приехал минут через двадцать. Час-пик уже прошёл, и добраться из центра города до тихой улочки, на которой стоял особняк Маури, не составило особого труда.

Звонок был странный, но Гарри недолго ломал голову над тем, что вдруг могло понадобиться отцу Карлы в неурочный час. О том, что на компанию Маури подали в суд, ему было известно. Точнее сказать, он заранее знал, что это событие произойдёт, и даже примерно представлял, когда именно произойдёт. Конкурирующая организация - концерн "ВестНефтьАвто", объединяющий две нефтеперерабатывающие фирмы Квенталии, одну отечественную машиностроительную компанию и одну заграничную фирму-поставщика, давно уже надеялся поглотить компанию Маури. К сожалению, Димитт не располагал пока полномочиями вмешиваться в разборки между компаниями, и в его задачи входило лишь наблюдение за их действиями и выявление тайных замыслов иностранной фирмы, входящей в состав концерна. Но он надеялся, что нечестные конкуренты сами себя подставят. Надо лишь вовремя поймать их за руку.

Оставив машину перед домом, Гарри позвонил в двери, и его сразу же впустили. И даже проводили в кабинет хозяина дома.

0

19

Карла не вышла навстречу Димитту. Она встретила его в кабинете отца. Также как и отец, она пожелала переодеться к визиту гостя и теперь вместо трикотажного брючного костюма, который она обычно носила дома, на ней было тёмно-фиолетовое платье из хорошей тонкой шерсти, которое обтягивало её бёдра и было свободным в плечах. Она хотела присутствовать при разговоре, но не хотела вмешиваться. И потому только встала ему навстречу и улыбнувшись пожелала доброго вечера. Во взгляде её сквозила лёгкая обеспокоенность.

0

20

Поздоровавшись с гостем, господин Маури предложил тому присаживаться, и сразу же перешёл к делу. Было уже поздно, к тому же, Лоуренс не любил долгих предисловий, когда хотел получить конкретный ответ. В какой-то мере, ему несвойственны были длинные вступления и постепенный подход к неприятным вопросам.

- Господин Димитт! Я хотел бы попросить вас ответить на два вопроса, - сказал он, опускаясь в кресло. - Первый: что вы делали в моём гараже, когда в последний раз были у нас на званом вечере?

Маури тоже переоделся, и теперь на нём был коричневый домашний костюм, вполне приличный для неофициальной встречи. Впрочем, это было бы несущественно, если бы не одна маленькая деталь: Лоуренс даже у себя дома не вышел бы к гостю в домашнем одеянии и без галстука, если только не считал того достаточно близким к своей семье.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Неприятности в семье Маури. 30 сентября