Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Светский раут в особняке господина Маури. 14 сент.


Светский раут в особняке господина Маури. 14 сент.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Предыдущая тема: Лоуренс Маури беседует с дочерью

В приглашении, на чёрном куске плотного картона с замысловатыми вензелями, значилось, что Гарри Димитт приглашается на коктейль, такого-то числа, к семнадцати часам. И пометка, напоминающая о форме одежды: Black Tie Invited. Это означало, что приём полуофициальный, расширенный, но мужчинам полагается быть в смокингах. За свою жизнь агента ГРО Димитт успел побывать на самых разных приёмах, так что к пяти часам вечера прибыл к особняку Маури на своём тёмно-синем "Ягуаре", безупречно одетый. Строгий чёрный пиджак с атласным воротником, сшитый точно по фигуре, белая рубашка, чёрные брюки с атласными лампасами, тёмно-бордовый широкий пояс и такой же тёмно-бордовый галстук-бабочка - всё это было привычной для Гарри одеждой. Не любимой, но и не доставляющей дискомфорта.

Можно было только порадоваться за умение хозяев особняка принимать гостей. Несмотря на то, что машины подъезжали одна за другой, в движении их виделась строгая упорядоченность. Каждая подкатывала ко входу, гости выходили и направлялись к лестнице. У тех, кто явился без шофёра, подошедший униформист забирал ключи и отгонял машину на стоянку, а на её место тут же подъезжала следующая машина... Гарри тоже отдал ключи, и направился вслед за какой-то незнакомой парой по лестнице, к гостеприимно открытым дверям особняка. Сразу на входе ему пришлось предъявить приглашение, и только после того, как мажордом сверился со списком приглашённых, Гарри попал наконец в просторный зал, в котором хозяева принимали гостей...

0

2

Карла вышла ему навстречу, вежливо улыбнувшись пожилой чете, с которой только что разговаривала. Димитта она тоже приветствовала исключительно вежливо и доброжелательно. Она исполняла роль хозяйки дома. Это была совсем не та Карла, с которой они всего несколько дней назад  ныряли по очереди в солёные волны  пытаясь достать со дна какое-то золотое украшение, которое уронил кто-то из незадачливых купальщиков. Это был, кажется, медальон на цепочке. Они его так и не достали - было очень глубоко. А потом они сидели на старом волнорезе и смеялись над своей "жаждой золота". И это была совсем не та девочка, что испуганно замолкала, забыв про обед, когда Димитт говорил о том, что каждый человек должен контролировать все свои слова и поступки. Теперь перед ним была молодая светская женщина, прекрасно знающая правила подобных приёмов: как себя держать с окружающими, кого кому и как представлять, как сделать беседу гостей общей и прочее. Видно было, что эта обязанность давно ею усвоена и привычна. Но нравится это ей или нет - понять было невозможно.

На ней было тёмно-вишнёвое платье, а из украшений - лишь тонкая цепочка на шее, и всё. Золотые волосы её были подняты кверху и убраны в причёску. Она смотрела на Димитта вежливо-отчуждённым взглядом, разговаривала со стандартной улыбкой на лице. Она сама подвела Димитта к отцу и представила.

Отредактировано Карла Маури (2013-09-16 22:17:36)

0

3

Гарри и не ожидал, что им удастся поговорить. До тех пор, пока всех гостей не примут и не займут, Карла будет от него на недосягаемом расстоянии. Кстати, он пришёл к выводу, что она очень хороша, и наверное, подумал бы о ней подольше, если бы не необходимость переключить внимание на господина Маури.

О Лоуренсе Маури Димитт получил довольно много информации, но не спешил с конкретными выводами. Он был уверен, что Маури - патриот, что он честный человек, и что у него есть любовница, о которой кроме него почти никто не знает. Но это - лишь отправная точка, и все сведения о доходах компании не помогут понять, насколько можно доверять такому человеку, как Лоуренс Маури.

Как хозяин дома, господин Маури не мог сразу же уделить новому знакомому дочери много времени, но Димитт был уверен, что отец Карлы найдёт момент пообщаться с ним с глазу на глаз. Поэтому позволил себе расслабиться и получать удовольствие от вечера. Некоторых приглашённых он знал издалека, с некоторыми, с которыми он перебросился несколькими фразами, гораздо ближе. Кто-то успел представить его кому-то. В общем, в какой-то момент к Димитту подошёл сам Маури и пригласил поговорить в своём кабинете. Беседа продолжалась минут двадцать, может чуть больше. Потом Маури и Димитт вышли. Гости уже развлекались вовсю. В самом большом зале особняка играла живая музыка, многие танцевали. Лоуренс попросил отыскать его дочь, и когда наконец она появилась, с улыбкой обратился к ней.

- Передаю тебе твоего гостя, - сказал он, почему-то именно так поставив фразу. - Позаботься, чтобы он не скучал.

И оставил Димитта с Карлой.

- Здесь есть такое место, где бы мы могли поговорить у всех на глазах, но тет-а-тет? - спросил Гарри.

Он надеялся, что в доме Маури предусмотрен какой-нибудь уголок в общей зале, к которому нельзя было бы подкрасться незаметно.

0

4

Карла едва заметно усмехнулась, подумав, что разговор определенно будет какой-то секретный. Первоначально она  хотела предложить Димитту выйти на балкон... Но нет! Карла уже знала по опыту, что все балконные разговоры становятся прекрасно слышны, если кто-нибудь встанет у открытого окна этажом выше или ниже. Это совершенно не подходило!

- Лучше всего остаться здесь, в зале, например, возле камина, - ответила она и сама подошла к каминной полке, но остановилась не перед зияющим жерлом, чуть прикрытым ажурной решеткой, а сбоку. "А вдруг кто-нибудь подслушивает через трубу!" - подумала она и тут же решила, что если так дальше пойдёт - у неё разовьётся какая-нибудь фобия...

0

5

Гарри остановился рядом и улыбнулся.

- Наверное, это будет глупо, если я скажу "Ты сегодня потрясающе выглядишь", а потом добавлю: "и нам надо кое-что разузнать", - признался он. - Но это так и есть. Тебе очень идёт это платье, и ты самая красивая девушка на этом мероприятии.

Он чуть повернулся, чтобы проконтролировать ситуацию, но тут же снова посмотрел на Карлу. На его лице так и осталась улыбка, и если бы кто-то взглянул со стороны, могло показаться, что он просто любезничает с девушкой. Хотя говорил он как раз о деле.

- Кто-то из приглашённых на самом деле приглашённым не является, - сказал он, чуть приблизившись, словно рассказывал Карле какую-то занимательную историю. - Надо бы проверить, сличить список, который у господина Маури, с тем, по которому проверяют гостей на входе. Папа разрешает тебе заходить в свой кабинет, когда его самого там нет? - Теперь он говорил чуть громче. - Там у вас на стене очень интересная картина: море, трава. Готов поспорить, что это Морис Буатель, и что скорее всего, подлинник. У Буателя редкий дар, он умеет рисовать ветер. Можем мы с тобой посмотреть эту картину поближе?

0

6

- Разрешает, конечно же! - охотно ответила Карла. Слова про картину она пропустила мимо ушей, равно как и комплимент о том, что она самая красивая девушка тут - последнее она слышала множество раз и на каждом рауте, так что привыкла не реагировать. Это всего лишь показывало ей, что всё в норме. - У меня есть точно такой же список, - добавила она и задумалась на мгновение. Если она уединится с гостем в свою комнату, это будет выглядеть несколько вызывающим. Уединяться в папин кабинет, вроде как, более нейтрально, но если их вдруг кто-нибудь (например, сам папа) застанет в её комнате, это будет выглядеть как всего лишь легкомысленное поведение или флирт во время раута (что нехорошо для хозяйки), а вот если папа застукает их в своём кабинете, он может сделать выводы, что Димитт тайно разведывает про его корпорацию.

- Лучше пойти ко мне, - сказала Карла тронув Димитта за рукав. - Папа подозревает, что вы интересуетесь его бизнесом, а не мной, - она едва заметно вздохнула. - Лучше сделать вид, что всё-таки вы интересуетесь мной. И, кстати, зайцы на таких вечерах - обычное дело, но чтоб подделать список! Такого ещё не было. Хотя, может список тут не при чём и посторонний проник другим путём, через сад, например. Тут всё охраняется, но зная дом, лазейку можно найти.

0

7

- Да, я об этом подумал, - согласился Гарри. - Но всё-таки стоит попробовать посмотреть списки.

Как это романтично - пойти в комнату девушки! Если бы Димитту было лет двадцать, он наверное, не удержал бы собственную фантазию. Но сейчас он просто подумал: "И почему это не настоящее свидание?"

- Я смотрел фото, которые ты выложила, - заметил Димитт, когда они поднялись на второй этаж и шли к её комнате. Он взял Карлу за руку, и это было совершенно естественным для него движением, потому что ему хотелось идти с Карлой по коридору, держась за руки, как дети. Он улыбался ей простой, мягкой улыбкой. - Ты там потрясающе красива, на этих снимках! Может быть, съездим в горы? Я мог бы показать тебе такие места, каких ты точно никогда не видела.

Он заговаривал ей зубы, а сам поглаживал её кисть большим пальцем. Ласково и мягко.

0

8

Это действие было неожиданным для Карлы и даже напугало её. Нельзя сказать, что никто до этого никогда не гладил её рук или каких-нибудь других частей тела. Но она меньше всего ожидала такого проявления от Димитта.

Она искоса глянула в его сторону и нерешительно потянула руку к себе, словно желая освободиться.

Человек полон противоречий, а женщина ими исполнена вдвойне. Совсем недавно Карла открыто сказала отцу, что Димитт ей нравится, но на этот раз такой намёк её знакомого показался ей навязчивым и неуместным.

Почему именно сейчас? Именно на этом званом вечере? Это было непонятно Карле. В данный момент выполняла роль хозяйки на рауте. Это была именно роль - ей нужно было встречать гостей, заниматься ими, и ради этого на ней было теперь вечернее платье и тщательно уложенная прическа, и вся манера держаться - безлико-правильна, та манера, в которой любая живость и индивидуальность заменяется стандартом подобающего тона. Карла в такие моменты ощущала себя так, словно она вся с ног до головы была загримирована, загримирован и её голос и её движения. И было это правильно, потому что тут, при таких обстоятельствах, именно так и подобало себя вести...

Кроме этого, с присутствием Димитта, внутри неё, словно в некоем новом измерении, существовала теперь иная, новая роль, о которой никто, даже отец не должен был догадаться: под маской хозяйки дома нужно было выполнить ещё и работу, которую она обязалась выполнять: помочь агенту ГРО осуществить то, что он должен был сделать. И всё это нужно было осуществить так, чтобы не вызвать ни подозрений отца, ни недовольства в том, что Карла бросила гостей и уединилась со своим знакомым...

И вдруг Димитт - этот взрослый и серьёзный человек - позволяет себе такое фривольное обращение! Может быть, Карла относилась ко всему происходящему слишком уж ответственно. Но Карла ощущала, в действиях Димитта что-то неправильное. От неё требуется слишком много действий и ролей одновременно.

Она едва заметно нахмурилась и снова потянула к себе руку, уже настойчивее.

Отредактировано Карла Маури (2013-09-21 16:35:06)

0

9

Гарри остановился и посмотрел на неё совершенно серьёзным взглядом. Руку Карлы он не отпустил, хотя гладить и перестал.

- Ты не хочешь? - спросил он, не поясняя, о чём именно говорит.

0

10

Карла растерялась и даже чуть приостановилась. Хотя в следующее мгновение сообразила, что он же только что о чём-то говорил и, кажется, даже предлагал ей поездку куда-то в горы. Она схватилась за эту фразу, не допуская намёка, что могла понять вопрос как-то по другому.

- Н... Не знаю... - она пошла дальше и больше не пыталась выдернуть руки. - Нужно посмотреть, как будет выходить со временем, - расплывчато продолжила она. - Я же не могу всё время прогуливать.

0

11

Теперь, когда она больше не высвобождала руку, Гарри не стал и пытаться снова её погладить. Хотя не отпустил, и просто шёл рядом, так близко, что почти касался девушки своим плечом.

- Мы могли бы сделать это в выходные, - предложил он, повернув голову и посмотрев на Карлу вопросительно.

Сейчас, в освещении коридора, когда лицо его было спокойно, все морщинки и складочки сгладились, будто их и не было. Зато во взгляде его больших серых глаз появилось что-то испытующее, словно он пытался понять по выражению лица Карлы, что она думает.

0

12

"Какая-то странная фраза", - подумала Карла и тут вспомнила свои собственные слова, сказанные Димитту. Она в ужасе поняла, что нигде в своей речи не обозначила, что  говорит именно о поездке в горы. Это получилось само. Она очень чётко об этом подумала и была уверена, что Димитту должно быть всё абсолютно ясно. Но то, что было чётко ясно для неё самой, может было совсем неясно её собеседнику. Что он имел в виду теперь? И почему сказал такую странную фразу? Почему он сказал: "мы могли бы сделать это"? Если бы он говорил про путешествие больше бы подходило: "мы могли бы поехать".

О чём он говорил? Карла чуть было не спросила, что означают его слова, но  спохватилась и подумала, что будет выглядеть совсем наивной дурочкой в его глазах.

- Хорошо!.. - неуверенно произнесла она, но тут же поправилась и добавила чётко: - Хорошо, пусть будет в выходные!

Она толкнула дверь, перед которой они остановились и сказала:

- Мы пришли. Проходите! - и зашла сама, раздумывая, что же она ему только что пообещала: поездку в горы или нечто другое?

Отредактировано Карла Маури (2013-09-21 20:06:06)

0

13

Гарри улыбнулся, заходя за ней следом.

- Отлично! - сказал он. - Тогда мы могли бы уехать в пятницу вечером, чтобы у нас было побольше времени.

Он наконец отпустил её, хотя сделал это медленно и неохотно, слегка разжав пальцы и позволив ладошке Карлы выскользнуть из своей руки. После чего огляделся. Ему было интересно очутиться в комнате юной девушки. Хотя, много времени на разглядывание не было, надо было вернуться к делу.

- Займёмся списком, - предложил он.

Далее эпизод: Инструкция господина Маури к поездке дочери в горы. 20 сент.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Светский раут в особняке господина Маури. 14 сент.