Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Лоуренс Маури беседует с дочерью. 11 сент.


Лоуренс Маури беседует с дочерью. 11 сент.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Предыдущий эпизод: Поездка к морю

Господин Маури ожидал возвращения дочери, сидя в кресле у себя в кабинете. Он был уверен, что Карла не спрячется в своей спальне, а сразу же зайдёт к нему, чтобы поздороваться. По крайней мере, в некоторых вещах, которые зависели от его воспитания, он мог ещё быть уверен, когда речь шла о его повзрослевшей дочери.

Чтобы не терять зря времени, Лоуренс просматривал последние отчёты, присланные ему из одного самого отдалённого филиала. Правда, время от времени мысли его всё равно возвращались на дела семейные, и в этом не было ничего удивительного. Пока Карла была маленькая, не составляло особого труда её проконтролировать. Но теперь она выучила фразу: "Я же совершеннолетняя", - и господин Маури опасался, как бы эта фраза не стала ключевой на ближайшее обозримое будущее. Именно так, по его мнению, говорили дети, которые всё ещё оставались детьми, но получали по закону от государства право называться совершеннолетними. По мнению Лоуренса, следовало бы считать совершеннолетием не какой-то конкретный возраст, а возможность человека жить совершенно самостоятельно и отвечать за себя и свои поступки. Карла пока что полностью зависела от него, и если её жизнь хорошо сложится - через некоторое время станет зависеть от своего мужа. Такой важный процесс, как выбор кандидата на руку дочери, господин Маури не мог пустить на самотёк.

- Милая! Как прошла поездка? - спросил он Карлу, едва она вошла. Голову от бумаг он пока не поднял.

То, что господин Маури говорит спокойным, и даже ласковым тоном, не значило ровным счётом ничего. Лоуренс никогда не повышал голос, и редко показывал свои чувства. Сейчас, по некоторым объективным причинам, он был далёк от настоящего спокойствия.

Отредактировано Лоуренс Маури (2013-09-13 16:52:54)

+1

2

- О, прекрасно, папа! - ответила Карла восторженно. То, что он с ней так спокойно заговорил, показывало, что всё не так уж плохо. Но лучше было всё же предотвратить длительное, а может быть и не очень приятное объяснение.

- Я, конечно, должна была предупредить тебя заранее, - продолжила она. - Но я побоялась, что ты будешь против. Ну, в общем... извини, пожалуйста!

Она замолчала и внутренне подобралась ожидая реакции на её не слишком-то приятное заявление. Такое признание говорило о том, что она украдкой предпочла поступить по своему, понимая, что поступает дурно.

"Сейчас он скажет, что я не доверяю ему, что поступаю малодушно и трусливо... Что такое поведение недостойно. И что я вообще веду себя, как непослушный ребёнок!" - подумала Карла. В этот момент она действительно ощутила себя непослушным ребёнком.

Отредактировано Карла Маури (2013-09-13 20:56:53)

0

3

Господин Маури протянул к ней руку.

- Иди ко мне, Карла, - позвал он, и после того, как дочь подошла, взял её за руку и усадил к себе на колени. Его совершенно не смущало, что девочке уже девятнадцать, и она стала слишком большой для такого жеста.

- Я понимаю, что ты уже взрослая девушка, и тебе хочется побыть самостоятельной, - признал он. - Но вот чего я совсем не понимаю - так это того, почему я узнаю о твоём новом друге от посторонних людей? Как его имя? Кто он?

Лоуренс не обманывал дочь, он просто не спешил говорить ей, что и имя и род занятий этого парня на "Ягуаре" он уже успел разузнать. К тому же, ему хотелось понять, насколько его дочь в курсе того, с кем познакомилась, или, можно сказать по-другому: насколько этот новый друг был откровенен с Карлой, и как он ей представился.

0

4

Карла вздохнула и виновато улыбнулась. Вот так всегда: думаешь, что прекрасно знаешь, что тебе скажут, а папа говорит совсем другое...

- Его зовут Гарри Димитт, - начала Карла. - Он читает лекции по международному праву, только не у нас, а в другом университете. Ну... мы с ним познакомились недавно, - Карла запнулась, но всё же продолжила. - После той неудачной вечеринки. Мы с ним встречались несколько раз и тут я предложила поехать к морю. Вот и всё...

Это было правдой, почти. Особенно, если посмотреть на это знакомство со стороны: они действительно встретились после того самого злосчастного сборища, действительно встречались несколько раз и Димитт действительно нравился Карле - в этом она не покривила душей. Но... "меченый" мобильник "прожигал" ей карман, а ещё её мучило множество сомнений, в которых она не призналась ни Димитту, ни отцу.

0

5

Господин Маури задумчиво погладил Карлу по спине, таким жестом, каким можно погладить котёнка, или ребёнка. В её пересказе всё выглядело достаточно невинно, но ровным счётом ничего не объясняло. Не так трудно заранее узнать, где именно учится его дочь, а потом подыскать удобный момент для знакомства. Может быть, другой человек и подивился бы такой подозрительности Маури, но под его компанию копали много раз, и Лоуренс привык к тому, что "случайность" в подавляющем большинстве случаев - хорошо спланированная закономерность. Тем более, если речь идёт о людях такого уровня, как он сам, или даже этот Димитт. Наверное, другой на месте Маури подумал бы про себя: "Чёртов сукин сын!". Но господин Лоуренс не позволял себе ругаться даже мысленно. Это очень легко могло превратиться в привычку, не имея при том никакой смысловой нагрузки.

- Расскажи мне, как вы познакомились, - попросил господин Маури совершенно искренне, и на всякий случай, чтобы у дочери не было затруднений, подсказал отправные точки: - Это получилось случайно? Или может быть, господин Димитт давно мечтал с тобой познакомиться? Он был удивлён, узнав, кто ты?

Он смотрел на дочь ласково, и явно совершенно не сердился. Он просто беспокоился. Прежде всего о ней, но и о безопасности своего бизнеса тоже.

0

6

- Я... не знаю, честно говоря, - растерянно произнесла Карла. - Мы познакомились на том вечере... - начала Карла, припоминая инструкции Димитта. О, как это было ужасно!  -  Хотел ли он задолго до этого со мной познакомиться? Я не знаю, я его не спрашивала...

Действительно Карла ничего такого не спрашивала и не знала было ли известно Димиту что-то о ней до её ареста, но возможно и было, если ему нужно было попасть в круг её отца.

- Но мне кажется, он заранее знал, кто я...

Чистейшая правда!

Карла жалобно посмотрела на отца и вздохнула.

- Ты думаешь, - начала она робко. - Что на самом деле он продолжает эти отношения только из-за какого-то своего интереса. А если интерес пропадёт, о меня немедленно бросит?

И это опять-таки было чистейшей правдой. Именно такие мысли беспокоили Карлу, когда она думала о Димитте. Сколько в нём искренности? Или вообще - нисколько? и когда он выполнит своё задание, он тут же развернётся и уйдёт на следующее и будет обихаживать следующую дочку бизнесмена, папашу которой подозревают в сношениях с иностранной разведкой?

0

7

Лоуренс усмехнулся, и снова погладил её по спине.

- Я так не думаю, - ответил он на опасение дочери. - Ты у меня очень красивая девочка, и слишком хороша, чтобы мужчина в здравом уме и крепкой памяти захотел тебя бросить.

В этом господин Маури был уверен, но с небольшой оговоркой: если мужчина - не откровенный негодяй, у которого только один идеал - своя собственная выгода. Однако, приписывать новому знакомому дочери честные намерения Лоуренс не торопился. И на то у него было основания, о которых он не собирался говорить дочери. Он вообще никогда не говорил с ней о делах, которые касались фирмы. Может быть, и неправильно, ведь она была его единственной наследницей. Но господин Маури старался подготовить свою "империю" так, чтобы дочери и дальше не пришлось вникать в тонкости бизнеса.

- Однако, ты знаешь что в жизни ничего нельзя загадывать заранее, - продолжил он. - Тебе понравился этот господин Димитт? Он ведь гораздо старше тебя.

0

8

Карла снова вздохнула и проговорила тихо:

- Да, он мне нравится!..

После этого признания ей стало совсем грустно, ведь папа тоже не знал всего, что связывало их с Димиттом, а заодно и осложняло их отношения. Да, в общем-то и отношений-то толком ещё никаких не было, а только так - знакомство.

- И мне нравится, что он такой взрослый, - продолжила она на этот раз уже более воодушевлённо. - Он - серьёзный человек и... мне хочется доверять ему. Ах, да, кстати! - Карла повернулась к отцу и бойко предложила: - Давай пригласим его на раут!

"Это то, о чём он просил, - подумала она. - И бедный папа примет всё это за чистую монету. А ему всего лишь надо примелькаться в обществе, чтобы вычислить агента чужой страны!" И Карле снова сделалось очень грустно.

0

9

Господин Маури внимательно посмотрел в лицо дочери. Но потом кивнул.

- Хорошо, если ты этого хочешь, - ответил он.

Интересно, что он хотел сказать Карле: "Пригласи-ка этого кавалера к нам, я хочу с ним поговорить", - а она сама уже просила о том же самом. Лоуренс задумался ненадолго. Может быть, всё-таки стоило поговорить с парнем в более приватной обстановке, потому что потратить на него много времени, когда у них будет полный дом гостей, вряд ли получится. Но с другой стороны, если он пригласит Димитта в свой особняк, или контору вот так, лично - наверняка об этом узнают многие, и зададутся вопросом: "А зачем понадобилось хозяину компании звать к себе этого пронырливого юриста? Вдруг в этом есть какой-то тайный смысл?" Как раз в толпе светского раута, как один из многих, Димитт никого не удивит. Поэтому мысль дочери Лоуренс счёл правильной, хотя ей об этом прямо говорить не стал.

- Я пошлю ему приглашение, - согласился он. - Но ты должна мне кое-что пообещать, детка. Если господин Димитт будет спрашивать тебя что-нибудь о компании, обо мне, или о моих делах - ты сразу же сообщишь мне об этом интересе. Пойми меня правильно, Карла. - Он поправил какую-то прядку её волос привычным жестом любящего отца, который прихорашивает любимую дочку. - Я не хочу, чтобы ты разочаровалась в своём новом друге, но очень многие мои конкуренты могут попытаться что-то узнать через тебя. Я буду рад, если интерес господина Димитта ограничивается только тобой, но ты должна понять своего папу. Это очень важно. Кстати, он уже что-нибудь спрашивал обо мне?

0

10

Карла задумалась, стараясь припомнить то, что говорил Димитт.

- Нет, - сказала она, спустя некоторое время. - Он, конечно, говорил, порой о тебе, но он ничего не спрашивал о компании и о твоих делах. Это точно! - добавила она уверенно. Потом стала вспоминать вслух: - Например, он спрашивал, как ты отнесёшься к тому, что у меня появился знакомый, который старше меня по возрасту. Спрашивал, почему я выбрала такую специальность - культурологию. В общем, твоим бизнесом он не интересовался точно.

Обещать, что она непременно скажет отцу, если у Димитта возникнет такой интерес, Карла не стала. По её мнению, это было уже полное лицемерие!

Отредактировано Карла Маури (2013-09-14 23:48:38)

0

11

- Хорошо. - Лоуренс отпустил наконец дочь, не требуя непременного обещания. С его точки зрения, это и так подразумевалось. - Иди, отдыхай. Мне ещё нужно поработать.

Конечно, ему следовало отчитать Карлу за то, что она что-то делает за его спиной, но господин Маури этого не захотел. Может быть, и напрасно, но он посчитал, что ему не следует сильно "давить" в данном случае. Хуже будет, если девочка начнёт сопротивляться, или, ожидая его противодействия, станет и дальше скрывать все свои неожиданные поступки.

Остальное Лоуренс намеревался выспросить у самого Димитта, когда тот явится.

0

12

Карла ушла, но про фотографии, которые ей передал Димитт, она ничуть не забыла, напротив, она хотела их выложить в свой блог непременно сегодня. Поэтому она, даже не переодевшись, первым делом воткнула флешку в компьютер и с нетерпением открыла папку. Фотографий было более сотни, но они, в основном, дублировали друг друга. У первого ресторанчика, где они обедали, этот человек не фотографировал: было слишком светло и к помещению было не подобраться незаметно. Зато довольно много фотографии было с пляжа: они с Димиттом возле пляжный домиков, потом идут к морю или стоят на мелководье. Было несколько фотографий, где они сидели на берегу и ели фрукты. Карла вспомнила этот момент. Она тогда почистила персик, разрезала его на две половинки и машинально, по привычке, протянула одну из них Димитту. И тут же смутилась: именно таким жестом она всегда протягивала половинку фрукта отцу, когда они отдыхали вместе. И вдруг она позволила себе такой, с детства привычный, "домашний" жест по отношению к  малознакомому человеку. Но отдёргивать руку было поздно. Димитт оглянулся и посмотрел на неё. Карле показалось, что для него такой жест тоже был неожиданностью. Он улыбнулся и взял фрукт. А следующий персик он почистил сам и точно также отдал половинку ей. Тогда она была смущена, но теперь ей было жалко, что тот момент фотограф не запечатлел. Прозевал, наверное!

Карла критически осмотрела свою фигуру на фоне волн и убедилась, что новый купальник ей идёт. Надо признать, что на большинстве фотографий она получилась, в общем-то, неплохо.

Обрабатывать фотографии она не стала. Во-первых, ей хотелось (из мелкой мести), чтобы они выглядели прямо как из фотоаппарата того детектива, во-вторых, просто не было на это времени. Разве что выровнять кое-какие фото по горизонту, да кадрировать - на тех, что были сняты во втором ресторане, где они с Димиттом ужинали, на переднем плане постоянно красовалась чья-то лысина, выпавшая из резкости.

Итого получилось кадров тридцать. Жалко, что не было ни одного крупного плана, да и вообще фотографии не походили на обычные фото такого жанра: на них люди, как правило, стоят лицом к фотографу, иногда замерев или вытянувшись по стойке смирно, делано улыбаются и машут ладошками, старательно обнимают друг друга. Серия, которую теперь выкладывала Карла, больше походила на обрезки какого-то фильма. "Или на сбор компромата..." - подумала девушка и ещё раз внимательно пересмотрела то, что выложила. "Заметно или нет? - беспокоило её. - И что я скажу отцу, если он спросит, кто нас фотографировал и почему фотографии такие необычные? - Карла вздохнула. - Скажу, что фотографировал один знакомый!" - решила она. Это тоже ложью, вроде как, не было - Димитт же знал имя того частного детектива, ему это сообщили. Правда, Карле он этого имени не назвал. "Значит, можно сказать, что это - знакомый Гарри!" - решила она и выключила компьютер.

Следующая тема: Светский раут в особняке господина Маури

Отредактировано Карла Маури (2013-09-15 15:03:36)

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Лоуренс Маури беседует с дочерью. 11 сент.