Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Карла встречается с агентами и полицейскими. 8 октября


Карла встречается с агентами и полицейскими. 8 октября

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Предыдущий эпизод:
Концерн "Вестнефтьавто" и Олпиносский парк. 1-6 октября

Накануне вечером, в новостях, присутствовал сюжет о нападении на берегу реки, но полицейские "в интересах следствия" проявили деликатность, и никаких имён не назвали. Бригаде телевизионщиков пришлось ограничиться обзорными видами местности, роскошными осенними красками и кровавым пятном на земле, на том месте, где лежал Гарри. Комментарии к репортажу определённости не добавляли. Сказано было лишь, что неизвестный, вооружённый дробовиком, напал на гулявшую вдоль реки пару, тяжело ранил мужчину, не тронул женщину, и скрылся с места преступления. Кто он: маньяк, отставленный ухажёр, который решил избавиться от более счастливого соперника, или нанятый убийца - комментаторы сказать не смогли. Но главное, что в отличие от того происшествия, когда машина Карлы Маури упала в реку, на этот раз её фамилию не упоминали, и этому можно было только порадоваться.

Господин Маури выполнил своё обещание и препятствовать тому, чтобы Карла на следующий день поехала в университет, не стал. Только попросил её сообщить, если вдруг после занятий ей понадобится куда-то отлучиться.

Ларс Фантери явился к часу дня в кафе. Карла только что пришла туда, и сослуживец Димитта с улыбкой подошёл к её столику, и поприветствовал госпожу Маури так, будто они уже давно знакомы. Он был один, в светло-коричневом, хорошо сидящем костюме и полосатом шёлковом галстуке, и производил впечатление чиновника, который в перерыв вышел из своей конторы перекусить в ближайшем кафе. Тёмные волосы господина Фантери были зачёсаны назад, так, чтобы не падали на его высокий ровный лоб. Правильные черты лица можно было бы назвать даже красивыми, а по движениям чувствовалось, что под костюмом скрывается по-спортивному ловкий и бодрый человек.

- Госпожа Маури! - начал он, присаживаясь к ней за столик. - Очень рад вас видеть! Позвольте сказать, что вы прекрасно выглядите. Однако, я не буду сильно вас задерживать, - предупредил он, сделав рукой упреждающий жест, словно беспокоился, как бы Карла не постучала по часам и не намекнула, что у неё мало времени. - Дело в том, что кому-то нужно довести начатое дело до конца, - сказал он, заказав себе кофе и теперь глядя на Карлу умными глазами. - Майор работал с вашим отцом и держал ситуацию под контролем. Теперь он в больнице, а господин Маури вынужден будет продолжать один. Мы не можем приставить к нему ещё одного человека, это будет сложно, учитывая недоверие вашего отца к новым людям. Поэтому лучшим вариантом было бы, если бы вы убедили господина Маури, что вы уже взрослая девушка, и даже уже вмешались в его дела, и поэтому будет лучше, если он не станет скрывать от вас, что происходит.

Ларс чуть склонил голову, глядя на Карлу выжидающе и заинтересованно. Димитт тоже иногда так на неё смотрел, но у Димитта это получалось как-то более естественно, а Фантери действовал немного нарочито, словно специально хотел подчеркнуть, что он весь олицетворяет собой внимание.

+1

2

- Хорошо, я попробую, - ответила Карла. Стучать по часам она совсем не собиралась, тем более, что и наручных часов на ней, в данный момент, не было. И вообще, она сама пригласила сюда, в кафе, Ларса, чтобы поговорить с ним, значит, это подразумевало, что ей здесь встречаться удобно и времени вполне хватит хотя бы на небольшой разговор. Да и в университет она пошла только для того, чтобы иметь возможность в обеденный перерыв встретиться с человеком не вызывая подозрений. Ведь всё равно ходить на занятия было теперь бессмысленно - ей следовало уйти в академический отпуск, а после этого, она всё равно решила перейти на другой факультет. - Правда, я ничего не могу обещать - папа всегда оберегал меня от своего бизнеса. Но я попробую.

0

3

Ларс был даже немного разочарован. Почему-то ему казалось, что Карла непременно начнёт отказываться, или хотя бы задавать вопросы. А так получалось, что разговор уже исчерпан. Поэтому парень решил сам его продолжить. Ну не расставаться же с девушкой сразу!

- Нужно постараться, - сказал он. - Это не просто необходимо, а очень необходимо. Дело в том, что это дело только на первый взгляд кажется простым. Ну, одна компания решила "съесть" другую, ну, были найдены кое-какие улики, которые говорят о заранее подстроенной диверсии. Частное дело бизнесменов. - Он сделал рукой жест, будто отбрасывал что-то невидимое от стола. - На самом деле, ваш отец значит для Квенталии гораздо больше, чем может показаться. Лоуренс Маури - член Христианской Демократической партии, и одна из основных опор нынешнего президента, Августа Пири. Он гораздо больше значит для политики, чем кажется. Особенно сейчас, когда предпринимаются попытки выхода из ЕС. По мнению многих квенталийцев, он олицетворяет собой фундамент наших главных ценностей, потому что стоит на защите семьи, материнства и религии. Кому-то, мы пока точно не знаем, кому, необходимо убрать Лоуренса Маури из "большой политики". Это можно сделать разными способами, вплоть до банального убийства. Впрочем, вы можете не волноваться, на эту последнюю меру скорее всего не пойдут, - успокоил Карлу Ларс. - Некоторые деятели прошлого не понимали, что политическое убийство делает из жертвы мученика, и только усиливает популярность тех идей, которые он продвигал в жизни. Его постараются убрать из бизнеса, опорочить, а без материальной базы и честного имени он уже не сможет оказывать такое влияние, которое оказывает сейчас. Так что дело действительно чрезвычайно важное. Поэтому если вам нужно посоветоваться насчёт того, как уговорить господина Маури посвятить вас в свои дела - я к вашим услугам.

И он очаровательно улыбнулся девушке.

+1

4

При словах "политическое убийство" и "мученик" глаза Карлы округлились от ужаса. Она не мигая смотрела на Ларса, пока он не договорил до конца свою речь. В голове у неё как-то плохо укладывалось, как можно говорить о таких страшных вещах и одновременно "расшаркиваться" во всяких комплиментах.

Она очень сильно пожалела, что говорит сейчас не с Димиттом, а с этим странным его помощником, который на неё почему-то не производил впечатления серьёзного человека и не вызывал доверия, к сожалению.

Карла вздохнула.

- Да, конечно, я вас слушаю!.. - негромко  проговорила она в ответ. - Я действительно не знаю, как нужно начать этот разговор с отцом и о чём конкретно с ним говорить...

0

5

Ларс воодушевился, особенно потому, что не знал, что не выдерживает сравнения с Димиттом.

- Наверное, вам будет лучше начать с того, что вы оказали вашему отцу серьёзную услугу, найдя те канистры на берегу реки. Их, кстати, изъяли со всеми формальностями, и теперь они фигурируют в деле. Насколько мне известно, господин Маури добивается вскрытия скотомогильника, чтобы можно было сопоставить вещество, которым были отравлены животные, с остатками химиката в этих канистрах. - Решив, что он отвлёкся, Ларс постарался вернуться на первоначальную тему: - Вы бы могли сказать, что не можете оставаться в стороне, тем более, что вы уже частично знаете, что случилось, и будет лучше, если господин Маури сам посвятит вас в то, что происходит. Ведь в противном случае вы можете начать дознаваться обо всём сами.

Коллеги не считали господина Фантери несерьёзным, но наверное, он действительно вёл себя легкомысленнее, чем обычно, находясь в обществе юной девушки, которую Димитт так ловко "прибрал" к себе, даже не удосужившись познакомить Карлу с её новыми коллегами. Но сам Фантери назвал бы это роком, или предначертанием. Карла ему очень понравилась, и он с трудом сдерживался, чтобы не перевести разговор на более фривольную тему.

- Тут нужно проявить упорство, - продолжил Ларс.

Но в этот момент двери кафе открылись, и вошёл тот самый юный полицейский, который давал Карле свою куртку. Оглядевшись, он тут же двинулся к их столику.

- Госпожа Маури! - Он кивнул агенту, но не стал задерживать на нём внимание. - Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш разговор, но ваши товарищи по университету сказали, что видели, как вы направились в это кафе.

- Офицер! У вас что-то срочное? - перебил его Фантери.

Юный итальянец не смутился, тем более, что он был при исполнении своих служебных обязанностей. Да и не хотелось ему теряться при девушке.

- Да, это срочно, - подтвердил он, и снова обратился к Карле. - Простите, я вчера не представился. Сержант Филипо Леоне. Мы задержали человека, который утверждает, что он - сторож с той фермы, рядом с которой вы были. Наш комиссар хочет, чтобы вы подъехали и опознали его. Или не опознали...

- У вас есть отпечатки пальцев на ружье, - скептическим тоном подсказал Ларс. 

- Да, отпечатки не совпадают, - согласился сержант, хотя щёки его при этом слегка покраснели. - Но порядок - есть порядок. У меня тут рядом машина, - тут же сообщил он Карле. - Это не займёт много времени.

И он покосился на агента, не примется ли тот возражать. Фантери промолчал, чувствуя, что от шустрого итальянца будет не так-то просто отцепиться. Только скептически усмехнулся.

+1

6

- Конечно я поеду, сержант! - ответила Карла и улыбнулась очень просто и доброжелательно. - Только позвольте нам закончить разговор! - и она, не прогоняя улыбки, перевела взгляд на помощника Димитта. - Господин Фантери, я думаю, нам с вами хватит десяти минут, чтобы обсудить наши дела?

Неплохо было бы ещё и умудриться пообедать...

0

7

- Да, десяти пожалуй хватит, - согласился Ларс, и выразительно посмотрел на сержанта Леоне, явно давая понять, что разговор не подразумевает посторонних, даже если это - сотрудники полиции.

Полицейское управление Квенталии подчинялось совершенно другому ведомству, и хотя полиция была обязана помогать ГРО, это вовсе не означало, что сотрудник госбезопасности мог командовать полицейским, когда в этом не было особой необходимости. Поэтому Фантери воздержался от того, чтобы сказать прямо: "Выйдите на улицу и подождите там!" Но он понадеялся, что сержант сам сообразит "испариться". Так оно и произошло, сержант сказал Карле, что будет ждать её, и ушёл.

- Так, на чём мы остановились... - припомнил Ларс. - Говоря с господином Маури, вы можете сослаться на то, что майор ввёл вас в курс дела, и что вам известно, в каком опасном положении сейчас ваше предприятие. - Он пожал плечами. - Почему нет? Кстати, может быть в окружении вашего отца есть люди, которых вы давно знаете и которые могли бы снабжать вас информацией? Подумайте! Если найти такого человека и сказать ему, например, что вы беспокоитесь и хотите знать, что происходит - может быть, он согласится снабжать вас дополнительными сведениями. Это возможно?

Фантери понимал, что не все его идеи одобрил бы Димитт, но тот сейчас был не в состоянии командовать. К тому же, для Ларса открывалась прекрасная возможность проявить себя, и он намерен был пустить в дело все средства, лишь бы показать, что он может работать самостоятельно.

0

8

Теперь Фантери напомнил Карле психолога и от этого стал нравиться ей ещё меньше. Из своих весьма редких встреч с психологами Карла сделала вывод, что они всегда торопятся подвести тебя под какой-нибудь шаблон, описанный в их учебниках и тут же выдать указание или рекомендацию, даже не замечая, что ты совсем не вписываешься в выбранный или шаблон и их рекомендации не подходят. Карла привыкла относиться к психологам, как к младшим братьям по разуму, которые немного глупее среднеарифметического обывателя и вместо того, чтобы смотреть на человека своими глазами, смотрят в свою психологическую книжку, подбирая похожий на увиденного человека пример.

Фантери тоже надавал таких указаний, которые не совсем подходили к тем отношениям, которые были у Карлы с её отцом, а порой и не подходили вовсе. Например, она была полностью уверена, что если она за спиной у отца найдёт "кого-то из его фирмы, кто будет снабжать её информацией" - это будет означать полный разлад отношений с отцом. Если она кого-то ищет за его спиной, значит, не доверяет своему отцу или что-то пытается сделать в тайне от него, да и вообще, это выглядело бы просто глупо и непорядочно. Но Карла ничего решила не объяснять Фантери.

- Хорошо, - ответила она. - Я постараюсь убедить отца в необходимости моей помощи ему!

Самое время было теперь вспомнить о том, что Кара тут вообще-то обедает, и съесть хотя бы пару ложек крем-супа с морепродуктами, который она взяла.

- Кстати, - она подняла взгляд от тарелки и посмотрела на помощника Димитта. - А вы отдали мою фотографию полиции или мне это сделать самой?

0

9

- Не думаю, что это им поможет, - неопределённо ответил Фантери. - Но наверное, я им сам её перешлю. Вдруг чего-нибудь раскопают. Машина краденая, и скорее всего, номер на ней уже сменили.

Ларс задумчиво посмотрел на суп, который ела Карла, и вздохнул. Задерживать девушку и дальше смысла не было. Тем более, если бы она ещё позадавала вопросы о том, как ей вести себя с отцом - он наверное, изобрёл бы ещё какие-нибудь советы. Но она не спросила.

- Не буду вас более задерживать, - сказал он, поднимаясь из-за стола. - Если возникнут какие-то вопросы, или будут новости - звоните. Кстати, я узнавал утром: господина Димитта уже перевезли в обычную палату, так что с ним всё будет хорошо.

На этом Фантери раскланялся с Карлой и вышел из кафе.

Молодой полицейский, дождавшись девушку, тут же отвёл её к своей машине и с готовностью распахнул дверцу.

- У нас на полицейской стоянке - машина вашего друга, - сообщил он, пока они ехали в полицейское управление. - Вчера вечером мы разговаривали с господином Димиттом, и он просил передать ключи от машины вам, и даже подписал доверенность, чтобы вы смогли в любой момент её забрать, если вам потребуется.

Сержант Леоне охотно побеседовал бы с Карлой, но не знал, как подступиться к дочке бензинового магната. Сказав о машине Димитта, он тут же исчерпал темы для разговора. Правда, можно было поспрашивать Карлу о вчерашнем происшествии, но о том же самом с ней будет говорить начальство, так зачем заставлять девушку дважды повторять одно и то же? По счастью, ещё одна тема нашлась. Поскольку Филипо был этническим итальянцем, и для него много значила семья, он постарался подкатиться с этого боку:

- Я восхищаюсь вашим отцом, сеньорина. Господин Маури так много делает для сохранения традиций. Наш комиссар не понимает, что в этом особенного, но это потому, что у неё нет своей семьи. А вы, наверное, много помогаете своему отцу в его работе?

"Сейчас она скажет: "да", или "нет", - и на этом разговор закончится", - с грустью подумал сержант, и покосился на Карлу.

0

10

- Папа считает, что бизнес, тем более такой серьёзный бизнес - не женское дело! - ответила Карла весело. - Так что я почти никогда не принимаю участия в его работе. Кстати! - она резко повернулась к юному сержанту, который сидел за рулём. - У меня есть номер машины, на которой уехал вчера этот человек, что стрелял в нас. Я вчера сфотографировала его на телефон! Но я забыла сказать об этом, - с лёгкостью соврала Карла, предвидя возможный вопрос. - Слишком много событий произошло за то утро и я была сильно напугана... Но дома я рассмотрела фотографию и записала её на флешку, - с этими словами она действительно достала из сумочки флешеку и протянула её сержанту. - Там две фотографии: исходник из телефона и вторая, которую я обработала в фотошопе, на ней хорошо виден номер. Господин  Фантери сказал, - продолжила она, - что машина, скорее всего, краденая и что номер ей, наверняка, сменили и что вы ничего не найдёте. Но мне показалось это странным. Ведь никто не знал, что мы поедем тем утром на берег реки. Кто бы заранее стал красть машину, подменять номера в расчёте "а не приедет ли кто-нибудь на противоположный берег от фермы, чтобы в него можно было бы пострелять!"

Почему-то у Карлы не было ни малейших угрызений совести по поводу того, что она разбалтывает секрет агента ГРО. И вообще, ей было довольно весело и юный сержант был куда симпатичнее агента  Фантери.

0

11

Филипо тоже развеселился, глядя на неё. Флешку он сунул в карман своей форменной куртки.

- Это здорово! Вы - молодец! Другая девушка просто растерялась бы! - похвалил он, слегка смутился и поспешил уверить: - А может быть, как раз мы и найдём? - Он чувствовал большое облегчение от того, что Карла так запросто поддержала беседу. - Знаете, они все очень важные - эти господа из госбезопасности, но у полиции тоже есть свои секреты. Мы работаем не хуже их, а по количеству раскрытых преступлений наш округ вообще на первом месте.

Скепсис агента ГРО совершенно не убедил юного сержанта. Как это иногда бывает, в полиции недолюбливали "гебешников", потому что те имели право вмешаться, могли прийти и заявить: "Это дело не в вашей компетенции", - и забрать весь наработанный материал, ради которого полицейские усердно облазили все притоны и помойки, рискуя сломать себе шею. Поэтому сержант Леоне очень хотел, чтобы агент Фантери оказался не прав.

- Скажите, а... - Филипо снова смутился, и на всякий случай уточнил: - Это я не для следствия спрашиваю, а просто... Ну, просто потому, что мне хотелось бы вам помочь. То есть, вашему отцу, ну и вам, конечно, тоже. Скажите, а вы там на берегу искали улики, чтобы доказать, что эта история с загрязнением реки была подстроена? Вы не удивляйтесь, что я об этом деле знаю, потому что мой двоюродный брат служит в Егерском Корпусе, а у них в ведении как раз всякие нарушения экологии и всё такое. Мы с ним довольно близки, и часто делимся информацией, чтобы обсудить и помочь друг другу в работе.

Сержант сказал не всю правду, но мелочи полицейской жизни, по его мнению, не имели особого значения для Карлы Маури.

0

12

Карла посмотрела на него удивлённо.

- С чего вы взяли? - спросила она. - Я же сказала, что мы хотели просто прогуляться по берегу реки! Ведь погода вчера была прекрасная. Да и сегодня она - не плохая!

Погода была действительно неплохая - ведь стояла золотая осень. Но несмотря на великолепную погоду и милого простого (вроде бы) собеседника, Карле не намерена была больше ничего ему говорить. Димитт же ничего не говорил ей на эту тему. Значит, никому говорить не нужно. И не может же она какому-то сержанту полиции сказать больше, чем своему отцу! Это было бы оскорбительно по отношению к папе! Раз уж она папе такие вещи не может сказать, то и посторонним знать о них нечего! Даже, если эти посторонние - из полиции.

0

13

Наверное, сержант Леоне был достаточно умным человеком, чтобы понять, что не следует говорить сейчас: "Ну согласитесь, это странное совпадение, что вы пошли гулять именно на то место, где..." и так далее. Он понимал, что есть вещи, которые ему рассказывать не будут, и в данном случае ответ госпожи Маури как раз и указывал на то, что тема нежелательна и лучше её не продолжать.

- Да, погода действительно хорошая, - согласился Филипо и кивнул. - Понимаю.

Больше тем не было. Ну не рассказывать же девушке о своей работе! Филипо решил, что после того, как госпожа Маури поговорит с его начальством, можно будет предложить отвезти её куда-нибудь, обратно в университет или домой. Может быть, тогда беседа сложится более удачно.

- Ну вот, мы почти приехали, - объявил он, сворачивая в сторону большого серого здания начала двадцатого века.

Несмотря на сложную архитектурную планировку, этот шестиэтажный дом был строго функционален, хотя с точки зрения сержанта, слишком запутан внутри. Это было и хорошо и плохо: хорошо потому, что если преступник попытается сбежать - ему не так просто будет найти выход, а плохо по той же причине, потому что искать беглеца внутри здания можно очень долго. По счастью, проблема решалась при помощи множества камер слежения, через которые можно было увидеть практически все внутренние помещения.

- Вы наверное никогда не участвовали в опознании, - скорее утвердительно, чем вопросительно сказал юный сержант, когда вёл Карлу через запутанный лабиринт коридоров. - Это не страшно. Преступник вас не увидит.

- Не прошло и полгода! - заявила высокая, худая женщина с коротко подстриженными рыжими волосами, выходя им навстречу. - Госпожа Маури! Я веду ваше дело, меня зовут Вера Боргес.

Взгляд у женщины был оценивающий, хотя на губах присутствовала улыбка. Сержант поспешил сообщить ей:

- Госпожа Маури сделала снимок машины, на которой уехал преступник. - Он протянул комиссару флешку Карлы.

Вера Боргес оценивающе посмотрела и на флешку, но всё-таки её взяла.

- А что не сразу? - спросила она, и пригласила Карлу в кабинет. - Садитесь, я хочу задать вам несколько вопросов. Филипо! Иди, передай мальчикам, что мы минут через пятнадцать подойдём, пусть подготовят всё, что нужно, для опознания.

Юный сержант нехотя ушёл.

- Так что, вы действительно успели сфотографировать машину? - снова спросила Вера, не торопясь задавать какие-то другие вопросы.

Ей было интересно просто посмотреть на девочку из благополучной семьи, дочку магната, вокруг которой вдруг закрутились такие события. Может быть, она хотела разглядеть в Карле страх, или наоборот, какую-нибудь надменную холодность. У госпожи Боргес было глубоко укоренившееся неприятие слишком богатых людей. Наверное, из-за собственной неустроенности.

+1

14

- Да, - ответила Карла ровным негромким голосом, через секундную паузу после заданного вопроса.

Она не спеша прошла к указанному стулу и спокойно села на него, положив сумочку на колени. Так же спокойно, с некоторой долей безмятежности она глядела на женщину-следователя. У Карлы не было уверенности кому именно был адресован вопрос следователя "А что не сразу?" - к ней или к сержанту и она решила, что следователь повторит свой вопрос, если ей действительно требуется ответ Карлы.

Это было даже забавно: столько новых людей она встретила за последние сутки в связи с этом выстрелом, и насколько они все разные: сержант Леоне, агент Фантери и вот теперь - следователь  Боргес.

0

15

Вера сунула флешку в компьютер, и некоторое время созерцала снимки, даже не позаботившись проверить, нет ли вирусов. Потом повернулась к девушке.

- Если бы вы отдали это вчера, сразу после инцидента, это могло бы иметь больший вес, - заметила она скептически. - Что вы делали на берегу? - Она сделала нетерпеливый жест, и пояснила: - Я читала отчёты, но на мой взгляд, вам следует ещё раз ответить на этот вопрос. Тем более, что по вам видно, что вы уже успокоились, всё обдумали, даже фотографию успели обработать. Так что вы делали на берегу?

У госпожи Боргес была несколько нервная манера перемещаться с места на место, резко жестикулировать и говорить больше, чем нужно. Но она прекрасно умела пользоваться всеми своими недостатками, чтобы сбивать подследственных и свидетелей с толку и заставлять нервничать и говорить то, что нужно странной женщине-комиссару.

+1

16

- Гуляли, - неспешно и отчётливо, едва ли не по слогам, произнесла Карла. Она смотрела прямо в лицо следовательнице с выражением непосредственности и какого-то детского упрямства - спокойного непуганого ребёнка, который просто не собирается бояться взрослого, разговаривающего с ним.

Карла действительно считала, что ей в данном случае, совершенно нечего бояться. И даже не потому, что у неё папа - магнат. А просто потому, что нечего бояться - и всё тут!

0

17

Вера сжала длинными пальцами свою шариковую ручку и строго посмотрела на Карлу. Эта девочка, по её мнению, действительно много о себе воображала. "Ну конечно! Разве её папа допустит, чтобы с его дочкой грубо обращались?" - подумала она про себя. Но поводов для грубости не было, да к тому же, Вера и не позволяла себе быть грубой, когда разговаривала с особами своего пола. Иное дело - мужчины, иногда они просто напрашиваются на то, чтобы им высказали что-нибудь нелицеприятное.

- Хорошо, - сказала она и записала что-то на листе бумаги. - Это очень хорошо! Но не могли бы вы, не дожидаясь моих вопросов, ответить более развёрнуто. - Она встала и прошлась по кабинету. - Вас ведь учили на уроках в школе, что когда пишешь сочинение, надо не просто перечислять факты, а постараться создать наиболее полную картину происходившего события. - Она вертела в своих нервных пальцах ручку и не смотрела на Карлу. - Расскажите, как вы приехали, откуда, когда именно, зачем вам понадобилось гулять именно у этой речки. И кстати! - Она повернулась к девушке. - Какие у вас отношения с Гарри Димиттом?

Вера жалела, что не догадалась заранее навести справки и узнать всё, что только можно, об этом знакомстве госпожи Маури и какого-то странного адвоката-преподавателя, персоной которого интересуется ГРО. А может, дело вообще не в его персоне, а в том, что он представляет интересы компании Маури? Это тоже следовало выяснить для полноты картины. Госпожа Боргес не верила людям, и особенно мужчинам, и вполне могла предположить, что вся эта история с выстрелом куда серьёзнее, чем может показаться. Может, тут вообще какой-то заговор, и полицию попросту водят за нос, чтобы отвлечь от более серьёзных преступлений.

+1

18

- С Гарри Димиттом у меня хорошие отношения, - так же плавно произнесла Карла, сделав некоторый упор на слове "хорошие". Потом помолчала секунду, припоминая остальные вопросы и продолжила:  - Мы приехали вчера утром, около десяти часов на берег Янавзы. Приехали мы на машине Димитта. До этого мы заезжали в магазин на Замковой улице - там я покупала себе джинсы. И вообще, ничего особенного по дороге не случилось и никаких подозрительных людей я не заметила ни на дороге ни у реки. Тот человек появился минут через пятнадцать после того, как мы остановились и вышли на берег. А остальное я всё уже рассказывала.

И Карла снова замолчала, спокойно глядя на нервного следователя.

0

19

"Наглая девчонка! - подумала про себя комиссарша. - Действительно ничего не боится, и ничем её не смутишь. Хотя, чего смущаться, сейчас все спят со всеми подряд, так что если она спит с эти Диммиттом - к делу эту информацию не пришьёшь".

Вера вернулась на свой стул и бегло записала то, что рассказала Карла. После чего откинулась назад, и усмехнулась.

- Допустим, что это была просто прогулка, - сказала она. - Но всё-таки мне хочется, чтобы вы поняли: полиция сейчас делает попытки вам помочь, поэтому даже не говоря о том, что вы должны правдиво отвечать на вопросы, это ваша гражданская обязанность, но вы должны быть так же сами заинтересованы в том, чтобы преступника как можно быстрее задержали. Поэтому я спрошу ещё раз и более конкретно: на берегу реки вы искали какие-нибудь улики? Почему вы выбрали для прогулки место именно напротив того хозяйства, в котором отходами с производства вашего отца отравили стадо коров? Только не говорите мне, что вы этого не знали. Господин Димитт - адвокат, представляющий вашего отца. Он что, не сказал вам, куда именно вы едете?

И Вера с большим интересом посмотрела на "наглую девчонку".

+1

20

Карла рассеянно пожала плечами, удивлённо изогнув одну бровь при этом.

- Госпожа Боргес, ну как я же могу искать какие-то улики? - с большим изумлением произнесла Карла. - Я ведь не адвокат, не полицейский, не следователь! Я же не могу ни протокол составить, ни изъять ничего по всем правилам или как там это правильно называется? Вы извините, я, может, не правильно формулирую свои мысли, ведь я с работой полиции знакома только по детективным сериалам.

И Карла опять уставилась на неё очень непосредственным взглядом.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Карла встречается с агентами и полицейскими. 8 октября