Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Встреча в больнице Олайо. 10 июня 2014


Встреча в больнице Олайо. 10 июня 2014

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Лоуренс Маури приехал в госпиталь при службе неотложной помощи в Олайо очень быстро. Врач объяснил ему, что женщина пришла в себя, что её состояние стабилизировалось, но она ещё слаба, и не следует долго утомлять её разговорами.

- Я постараюсь уложиться в пять минут, - пообещал господин Маури, и прошёл в палату, которую снаружи охраняли два полицейских и один его телохранитель.

Почему-то Лоуренс никогда не предполагал, что удар будет поджидать его именно с этой стороны. После печальных примеров покушений на других политических деятелей, он боялся за дочь. Но ему в голову не пришло бояться за женщину, связь с которой он тщательно скрывал. Во всяком случае, широкой общественности о Лине Бойтель не было ничего известно. Знали только его доверенные люди, и теперь Лоуренс испытывал нехорошее чувство неуверенности в тех, кому ещё недавно он готов был доверять полностью.

Вообще, за последние месяцы Лоуренс Маури испытал несколько неожиданных для себя потрясений. Сперва один из сотрудников его компании продался конкурентам и шпионил за ним, потом было это нелепое обвинение в порче экологии. Едва они отбились - произошло неудачное покушение на президента во время празднования Дня Независимости в Ратуше, во время которого едва не пострадала его дочь. И вот теперь неизвестные похитили его любовницу, и посмели его ею шантажировать. Маури был уверен, что если бы Карла всё это время не проводила в стенах своего дома, никуда не высовываясь, террористы попытались бы похитить её. И было бы ещё хуже!

Да, хуже, потому что дочерью Лоуренс дорожил гораздо больше, чем любовницей. Но пострадала любовница, и именно о ней сейчас следовало подумать. Чувствуя себя виноватым перед Линой, Лоуренс вошёл в палату, подвинул стул и присел рядом с кроватью.

- Здравствуй, Лина, - поздоровался он негромко, внимательно глядя в лицо женщине. - Как ты себя чувствуешь?

Отредактировано Лоуренс Маури (2014-07-23 23:15:08)

0

2

Какой дурацкий вопрос! Что можно на него ответить: хорошо? плохо? нормально? Обычно полагается отвечать что-то в духе: "Я в порядке!", чтобы не отягощать собеседника своими проблемами. Хотя в переводе "всё в порядке" часто означает: "не твоё дело!"

Стоило ли теперь жаловаться Лоуренсу на что бы то ни было вообще: на здоровье ли, или на самочувствие, или на судьбу? Лина считала, что не стоило - Лоуренс, в её понимании, был не такой человек. И потому она коротко произнесла:

- Вполне сносно.

0

3

Господин Маури сделал какой-то неопределённый жест, явно не удовлетворившись ответом, после чего встал и прошёлся по палате. Остановившись в ногах кровати, он оттуда, издали, посмотрел на госпожу Бойтель.

- Дочь подкинула идею, - сказал он тоном, не менее определённым, чем до этого был жест. - Почему бы тебе не пожить у нас некоторое время, пока всё как-то не уляжется? Я сказал, что ты наверняка не захочешь, но по-моему, это правильная мысль, и ей стоит последовать. - Он снова подошёл и сел на стул. - Я не думал, что случится что-то подобное. Мне очень жаль, что я не смог вовремя тебя защитить, и хотелось бы, чтобы ты была в безопасности. Поверь, это действительно важно для меня. Очень важно.

Он замолчал, и теперь смотрел на женщину внимательным взглядом.

0

4

Лина слушала его не перебивая. Потом ещё помолчала, то ли ожидая, не добавит ли он ещё что-нибудь к сказанному, то ли раздумывая над ответом ему.

- Я думаю, мне не стоит ехать в твой дом, тем более, раз уж ты заранее отказался за меня, - наконец ответила она невесело.

Это был, конечно, грубый ответ, вроде как претензия, и Лина никогда себе раньше такого не позволяла общаясь с Маури. Но теперь ей было особенно неприятно услышать такие слова. Можно подумать, что она когда-то требовала с него большего, нежели он предлагал! Конечно, его тоже можно было понять в какой-то мере - он недоволен, что их связь открыта, оглашена перед всеми и, более того, тем, что его посмели шантажировать ею.

Лина подумала, что теперь, на этой "радостной ноте" им лучше всего было бы расстаться. Но не хотела затевать об этом разговор и быть инициатором. "Может быть, он сам это поймёт и сам скажет об этом", - понадеялась она.

0

5

Лоуренс думал о совершенно иных вещах, поэтому отрицательно покачал головой. Его такой ответ не устроил.

- Я не отказывался. Лина! Так действительно будет лучше. В данной ситуации нужно думать прежде всего о жизни и безопасности, а не об условностях. Если ты согласишься, я постараюсь забрать тебя отсюда, как только разрешит врач. - Он вздохнул, и признался честно: - Пока я сидел тут утром, и ждал, что может быть, ты придёшь в себя, я сто раз подумал о том, что нужно просто забрать тебя и увезти. Подумай, у меня большой дом, очень уютный. Тебе там понравится, и тебя никто не стеснит.

Он не знал, чем ещё мотивировать своё приглашение, поэтому замолчал. Ну не говорить же: "Это временно, потом, когда всё уляжется - ты сможешь уехать, куда захочешь". Что-то подсказывало Лоуренсу, что если уж он принимает столь категоричное решение - нельзя будет остановиться на нём. А что дальше? Предложить Лине законный брак? Мало того, что по его мнению это было глупо и несвоевременно, так он и не хотел жениться. Ему казалось, что им с Карлой только-только удалось установить оптимальные отношения, и какая-то ещё женщина оказалась бы очень некстати. Но сейчас Лоуренс хотел только одного: чтобы и Карла, и Лина были в безопасности.

+1

6

Лина помолчала в очередной раз. Она разглядывала складки одеяла под своими руками, и пыталась себе представить, как это всё будет выглядеть. Как она будет присутствовать в его доме, и встречаться с его родными, как она должна будет держать себя с ними.

- Нет, - ответила она, раздумывая. - Я думаю, что это лишнее. И вообще, может быть, сейчас, в больнице, не место и не время обсуждать это, но мне бы хотелось сразу объясниться и решить самое главное. Лоуренс! Я думаю, нам лучше расстаться.

Она подняла свои глаза и посмотрела ему прямо в лицо.

0

7

- Почему?

Общаясь с Линой, Лоуренс понимал, что рано или поздно им придётся расстаться. Не может же он всю оставшуюся жизнь требовать от женщины, чтобы она была его любовницей. Рано или поздно Лина могла прийти к выводу, что такая жизнь для неё более неприемлема. Но почему-то он был совершенно не готов расстаться именно сейчас. А может быть, сработал мужской шовинизм: нежелание расставаться по её инициативе. Сам Маури тут же понял, что спрашивает нелепость, и поступает как собственник.

- Прости, я не то хотел сказать, - перебил он сам себя. - Наверное, как бизнесмен, я должен был привыкнуть к тому, что договор может расторгнуть любая сторона, если посчитает, что так будет лучше. - Он невесело усмехнулся. - Но если серьёзно: мне бы не хотелось, чтобы мы расставались. Может быть, я должен что-то сделать, чтобы ты согласилась на моё предложение? Я ведь ни к чему тебя не обязываю, просто поживёшь в моём доме некоторое время, а если не понравится - я не стану держать тебя силой.

"Кого это удивит? - подумал он про себя. - Кому вообще есть дело до моей личной жизни?" Но вслух он всё это говорить не стал, продолжая внимательно смотреть на женщину и ждать её ответа. Теперь его взгляд стал очень заинтересованным.

+2

8

На этот раз пауза в разговоре была ещё длиннее. Может, сказывалось то, что Лина ещё не совсем пришла в себя и медленно соображала. Но как бы медленно она не соображала, она была уверена, что отступить и поддаться уговорам было бы неправильно.

Женщине свойственно подчиняться и Лина по своему опыту знала, что если Маури сейчас логически разложит ей все невыгоды теперешнего разрыва, а потом своей неотступной настойчивостью заставит её согласиться, она действительно это сделает, даже если прекрасно понимает, что делать этого совсем не нужно.

Но как же быть? Начать объяснять? Но Маури, когда хотел, всегда находил доводы, чтобы опровергнуть любые её доводы. К тому же и доводов-то у неё сейчас толком никаких нет, а есть только чувство: уверенность, что именно теперь следует расстаться.

И всё же Лина решила попробовать.

- Такие люди, как ты - всегда на виду, - проговорила она медленно. - И сейчас, когда кругом такие события... тебе не следует привлекать внимание к своему имени.. Привлекать таким образом!.. - Лина перевела дух. - Спасибо за приглашение, я действительно очень благодарна за него тебе и твоей дочери, но это было бы неправильно - ехать сейчас в твой дом. Я думаю, что самое лучшее было бы сейчас расстаться, хотя бы на некоторое время...

Лина почувствовала, что уже начала уступать, в прошлых её словах не было намёка на то, что расставание временное.

- Мне бы тоже не хотелось такой огласки, - продолжила она. - Кого-то скандал привлекает, но не меня. В конце-концов, я недостаточно молода для него!.. - Лина вздохнула.

Отредактировано Карла Маури (2014-07-27 20:57:02)

+1

9

Лоуренс разочарованно покачал головой. Ему в данный момент, когда он сидел рядом с больничной койкой госпожи Бойтель, было плевать на свою репутацию, в любом случае всё, что могло произойти - уже произошло. Но Лина применила правильный довод: ей не наплевать, что будут о ней говорить. Однако, следовало срочно придумать какой-то отступной ход, чтобы отсрочить принятие категоричных решений. Лоуренс был уверен, что со временем сможет уговорить госпожу Бойтель продолжить отношения.

- Ну хорошо, - сказал он, на этот раз согласно кивнув. И подумал, что ему это всё начинает напоминать разговор с дочерью, которая тоже нашла кучу отговорок, лишь бы устранить своего отца от проблем, связанных с будущим рождением ребёнка. - Хорошо! Я понимаю, и тоже не хочу, чтобы твоё имя трепали какие-то досужие писаки. Тогда давай сделаем так: я устрою тебя в хороший санаторий, где ты побудешь некоторое время, поправишь здоровье, отдохнёшь. А когда всё уляжется... - Он осёкся и договорил совсем не то, что хотел: - ...ты сможешь вернуться к своей работе, или может быть, к чему-то новому. Я тебе помогу. Лина! Я обещаю, что сделаю всё очень деликатно, и даже если кто-то станет копаться в этих делах - не найдёт ничего, кроме естественного желания оказать помощь и поддержку человеку, который пострадал по моей вине. Ты согласна?

И он положил свою руку на запястье женщины.

+1

10

Лина вздрогнула от неожиданного прикосновения, но руку всё-таки не убрала. Как обычно, бензиновый магнат был безукоризнен в своей логике и не согласиться с ним было  чрезвычайно сложно. Что страшного в том, чтобы провести неделю в санатории? Она уже слышала от своего врача, что ей потребуется некоторое лечение и, конечно же, наблюдение... Хотя, как любому человеку, ведущему свой собственный, хотя и небольшой, бизнес, ей не хотелось бросать свою парикмахерскую и салон красоты без присмотра. А она, между прочим, только что договорилась с новыми поставщиками... Но, говорят, плох тот хозяин, дело которого разваливается, как только он отлучится.

Но даже не эти проблемы были главными. Лина чувствовала, что для Маури такой ход - это способ не отпустить её. Их связь продолжалась уже более десяти лет. Она не обольщалась по поводу привязанности Маури, она понимала, что он не особо-то ценит её, а её личностью и вовсе мало интересуется. "И почему он не найдёт себе кого-нибудь помоложе? Неужели его никто не привлекает?" - подумала Лина.

Она вздохнула.

- Хорошо, спасибо! - ответила она тихо. - Наверное это будет самый лучший выход - провести несколько дней в санатории.

0

11

Лоуренс мысленно вздохнул с облегчением. Он не был уверен в том, что у него получится уговорить Лину согласиться на его предложение, но обошлось без дополнительных доводов.

Почему-то он не хотел расставаться. Для него сейчас немыслимо было искать кого-то другого, снова налаживать такие отношения, которые устраивали бы его, не говоря уже о том, что Лина Бойтель оказалась женщиной, не склонной требовать больше, чем он ей давал, поддерживая её маленький бизнес. Конечно же, он ценил её! Они были так давно вместе, что Маури не представлял уже себе жизни без этой женщины. Он помнил, как они встретились... Может быть, в самом начале у Лины были какие-то иллюзии на тему того, что их отношения могут перерасти в нечто большее? Наверное, любая женщина этого ждёт, даже если ей говорят прямым текстом, что их связь не должна ни к чему обязывать.

"Нет чтобы задуматься об этом раньше! - подумал Лоуренс, продолжая держать Лину за руку. - Теперь если начать извиняться - это прозвучит как издевательство".

- Я предложил бы тебе отдохнуть в горах, - продолжил он. - Сейчас там прохладнее. Помнишь небольшой отель, в котором мы встретились первый раз? Рядом с ним есть база отдыха с санаторием. Может быть, тебе побыть там?

0

12

Воспоминания услужливо умчали женщину в события более чем десятилетней давности...

Лина Бойтель была обыкновенной маникюршей в обыкновенном салоне и только знакомство и связь с Лоуренсом Маури позволило ей завести собственный салон и сделать его весьма преуспевающим. Возможно, это было удивительное и роковое совпадение.

Бензиновый магнат и безвестная маникюрша никак не могли отдыхать в одном отеле, даже если и Бойтель, и Маури находились в одних и тех же горах в одно и то же время, просто по причине огромной разницы их доходов. Он поселился в фешенебельном "Альпинисте", она купила недорогую трёхдневную путёвку в маленький пансион "Домашний очаг". Они бы никогда не встретились, но по случаю вечером зашли выпить кофе в одну и ту же полупустую забегаловку при старом отеле в горах.

У Лины было слишком весёлое настроение. Может быть, действовало то же чувство, что заставляет откровенничать со случайными попутчиками: на следующий дель Лина уезжала и была уверена, что с этим мужчиной больше никогда не встретится.

Она посмотрела как он держит чашку кофе и  озорно произнесла:

- В каком ужасном состоянии ваши руки! Хотите, я вам сделаю маникюр?

Он ответил:

- Разве вы можете себе представить  такого мужчину, как я, с накрашенными ногтями?

Она ему возразила, что маникюр не подразумевает, что ногти нужно обязательно покрывать лаком!

- Это что у вас? - продолжила она. - Сломанный ноготь? Нужно заровнять! А это что? Заусеница? Ну как вам не стыдно! У вас руки, как у школьного хулигана!

Кто бы мог подумать, что через несколько дней он действительно отыщет её в одном из сотни самых заурядных салонов Весты и попросить сделать себе маникюр...

Отредактировано Карла Маури (2014-08-01 14:41:32)

+1


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Встреча в больнице Олайо. 10 июня 2014