Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Грязные методы. 10 июня


Грязные методы. 10 июня

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Лоуренс заметил уныние дочери и совсем уже собрался ей что-то сказать - но тут у него зазвонил телефон.

- Нет, я не смотрю телевизор, - ответил Маури, выслушав собеседника, с которым даже не поздоровался. - Сейчас включу.

В столовой был телевизор, господин Маури дотянулся до пульта и включил нужный канал.

-... Теперь можно с уверенностью утверждать, что человек, который олицетворяет собой мораль и семейные принципы, не так уж безгрешен, - вещала какая-то растрёпанного вида тётка с приклеенной на смуглое от искусственного загара лицо улыбкой. Она стояла на фоне скромного фасада больницы, в которой лежала сейчас Лора Бойтель. - Как ещё можно объяснить тот факт, что террористы похитили не кого-то из сослуживцев или друзей, и даже не дочь бензинового магната, а никому неизвестную содержательницу салона красоты?...

Лоуренс выключил телевизор, не дослушав реплику.

- И что? - спросил он у телефона, а потом после паузы добавил: - Это - моя личная жизнь, и у меня есть право не докладывать о своей личной жизни ни партии, ни правительству.

Он захлопнул телефон и убрал его в карман. По сосредоточенному лицу его было видно, что он в раздражении. Встав из-за стола, Маури ушёл к бару и налил себе немного коньяка. Выпив и успокоившись, Лоуренс посмотрел через всю комнату на дочь.

- Похоже, я сам дал повод для скандала, - признал он с сожалением. - Милая, если у тебя есть какие-то вопросы - задай их сейчас. Мне не хочется, чтобы ты обо всём узнавала по телевизору.

+1

22

Карла пыталась сообразить и осмыслить информацию. Она бы не придала значение тому, что услышала по телевизору, ведь она прекрасно знала и уже привыкла к этому с детства: чем известнее имя человека - там больше вокруг него каких-то сплетен, большая часть которых просто грязь и небылицы. Но теперь, когда сам её отец на этом акцентировал, можно было предположить, что телевизионная сплетня действительно имеет под собой какую-то почву.

- А что, есть о чём спрашивать? - переспросила она в свою очередь и произнесла всё это совершенно серьёзным тоном.

0

23

- Если ты мне веришь - то нет, - ответил Лоуренс. - Я сам скажу. Ты уже взрослая девочка, и скорее всего поймёшь меня. Ты должна знать, что внутри нашей семьи ничего не изменится. После того, как мы с тобой остались одни, я думал, что мне уже никто не нужен. Я не хотел, чтобы кто-то посторонний вторгался в наши с тобой отношения, потому что ты для меня была самым важным. Но я не рассчитал свои силы, и поддался искушению. Это было неправильно. Теперь настал час расплаты. Я подвёл другого человека, да и себе лучше не сделал.

Господин Маури подумал, что может быть и не следовало ничего этого говорить. Но он предпочитал всё доводить до конца, поэтому не мог не вывести из собственного признания нравоучительного смысла.

- Именно поэтому я всегда говорю: никогда нельзя поступать против своей совести, и если понимаешь, что совершаешь ошибку - надо иметь мужество вовремя остановиться. А если остановиться не получается - остаётся лишь со смирением принимать то, что с тобой происходит.

Он развёл руками, не зная, что ещё добавить.

+1

24

Карла не знала, как к этому отнестись. Она вполне могла бы подумать, что вторая часть речи (та, что с нравоучительным смыслом) относится и к ней самой тоже. Карла сразу же прикинула, поступала ли она в отношениях с Димиттом против своей совести. Но такого она припомнить не могла. А вот то, что она совершила ошибку так коротко связавшись с ним - с таким, по её мнению, легкомысленным человеком - это было признать можно. Легкомысленным человеком она его считала, конечно же, не по отношению к его работе или службе, а по отношению к женщинам и, в частности - к самой себе. Ну что же тут скажешь? Вот она и остановилась в этих отношениях. Вовремя-не вовремя, это уж как получилось, но всё-таки - остановилась.

Перебрав таким образом свою ситуацию, Карла вернулась мыслями к отцу. Он говорил очень уж обтекаемо. Но вполне можно было предположить, что у него уже давно продолжаются отношения с этой, совсем не известной Карле, женщиной... Могла ли она предположить, что у её отца есть любовница? Теоретически, могла, конечно - ведь это считается как бы в порядке вещей, если судить по фильмам и по реальной жизни всяких деятелей, не только культуры, но и бизнеса - это сейчас норма. Но вот практически предположить, что у отца есть какая-то женщина... Карла никак не могла это представить!

Карла не смогла удержаться и тут же стала воображать, какая она должна быть: красивая, молодая, блондинка или наоборот, жгучая брюнетка?.. К сожалению, в новостях не было её фотографии.

И вот теперь её похитили какие-то террористы, ради того, чтобы отомстить её отцу, шантажировать его!

- Может, её нужно забрать сюда? - как-то само собой вырвалось у Карлы.

0

25

Такой поворот речи был совершенно неожиданным для Лоуренса. "Какая добрая девочка!" - подумал он о дочери. Но к сожалению, поступить по её словам было невозможно.

Хотя, почему невозможно? Можно ведь устроить Лину где-нибудь в надёжном месте... На этом Маури оборвал свои мысли. Подойдя к Карле, он положил руки ей на плечи.

- Детка, я бы непременно это сделал, но боюсь, что госпожа Бойтель не захочет. Хотя конечно, я предложу ей воспользоваться нашим гостеприимством.

Как объяснить Карле, что пригласить любовницу к себе в дом будет означать немного больше, чем просто пригласить в дом? И дело даже не в том, что Лина может сделать какие-то выводы, или газетчики непременно что-то из этого раздуют. Суть в том, хочет ли он, Лоуренс Маури, чего-то большего, чем просто отношения? А на каком ещё основании он может привести домой женщину, как не предложив ей узаконить эти самые отношения? Вот только господин Маури не хотел ничего узаконивать, и был почему-то уверен, что Лина тоже не захочет. До сих пор их устраивало то, что есть, и единственное, что следовало сделать в данной ситуации - это отказаться от каких-либо отношений вовсе, и продолжать лишь помогать госпоже Бойтель, в благодарность за то, что она так долго его терпела. Но стоит ли всё это говорить дочери?

0

26

Карла думала совсем не об этом. Ей снова вспомнилась программа новостей, которую она только что видела по телевизору, вернее, фрагмент того сюжета... Если репортёры тут же вцепились в один небольшой и, с точки зрения современного менталитета, закономерный момент из жизни её отца, то как же они обошли молчанием положение самой Карлы? В последнее время она, правда, ни с кем из своих знакомых не встречалась, да и на людях месяца два не показывалась, но Боргес-то её видела и этот её помощничек, что приходил сюда не так давно.

Карла впервые задумалась, что столь категоричный шаг с её стороны вполне мог навредить её отцу - человеку, который представляя Христианско-Демократическую партию "олицетворяет собою мораль и семейные принципы".

"Может, дальше Боргес эта информацию не пошла? Если это так - то, вероятно, она лучше, чем я о ней подумала!" - решила про себя Карла.

0

27

Пока Карла размышляла, телефон её отца снова зазвонил. Маури успел уже успокоиться, поэтому отмахиваться от звонка не стал, и ответил. На этот раз позвонил Димитт. То ли пережитые волнения сказались, то ли Лоуренс действительно считал Димитта достаточно близким человеком, потому что он ответил как-то просто:

- Да, Гарри, я тебя слушаю.

По мере того, как Димитт говорил, лицо бензинового магната мрачнело.

- Можно установить, откуда эта информация просочилась к газетчикам? - спросил он озабоченным тоном. Потом, ещё через некоторое время, добавил: - Нет, я не думаю, что это выход. Твои родные живут далеко от дорог и больниц, а Карла скоро должна родить. Ей потребуется помощь квалифицированного медика. Ехать куда-то ещё уже поздно. - Он повернулся к Карле и сказал: - Милая, господин Димитт хочет сказать тебе пару слов. Ты хочешь его послушать?

0

28

- А что случилось? - насторожено спросила Карла, и как-то сразу вся подобралась, несмотря на своё положение.

По обрывкам разговора отца она поняла, что что-то произошло. Более того, что-то такое, из-за чего Димитт собирался отправить её к своим дедушке и бабушке. Она лихорадочно пыталась сообразить, что же это могло быть, и что разнюхали газетчики: то, что её завербовали в ГРО? Не может же та информация, что у неё будет ребёнок, так сильно волновать современную прессу.

Карла смотрела на отца, ожидая ответа прежде всего от него.

0

29

- Ничего такого, с чем бы мы не справились, - ответил Лоуренс на вопрос дочери и протянул ей телефон. - Поговори сперва с Гарри, у него мало времени.

Не то, чтобы у Лоуренса была идея помирить дочь с этим парнем, но Димитт был полезен им всем, и Маури не хотел с ним ссориться. Тем более, что никакие разговоры Карлу ни к чему не обязывали. О чём он ей и сказал:

- От разговора вреда не будет, я думаю. Он всё-таки пытается нам помочь.

0

30

- Нет! Ты мне скажи! - упорно повторила Карла, и в её тоне звякнула истерическая нотка. Она уже была не на шутку напугана.

Что могло случиться такое, чтобы отец даже сам не захотел говорить об этом? Карла даже не посмотрела на протянутую трубку, а не отрываясь смотрела в лицо отцу.

0

31

Лоуренс не собирался доводить дочь до истерики, поэтому сказал Димитту:

- Позвони попозже, когда освободишься. Я передам Карле... Хорошо, до связи.

Он убрал телефон и серьёзно посмотрел на дочь.

- Господин Димитт просил передать, что скучает и сегодня специально ходил в церковь, поставить свечу за тебя и будущего младенца, - сказал он для начала, но останавливаться на этой теме не стал, и перешёл к главному: - Газетчики узнали о твоём положении, и похоже, хотели сляпать какую-то гадость, но каким-то образом ГРО удалось перехватить статью ещё до стадии набора. У них оказался свой человек в редакции. Я думаю, что будет лучше, если я сам дам интервью прессе и расставлю всё по местам. - Он пожал запястье дочери и улыбнулся. - Нам нечего скрывать, и нечего стыдиться. И если мы лишим нашу шуструю прессу сенсации - больше этот вопрос подниматься не будет.

0

32

Карла слушала его недоумевая.

- И это всё, что ты хотел сказать? - спросила она, подозрительно на него глядя. - А зачем я должна была ехать к его родственникам? - спросила она, и ей показалось, что отец сказал только часть того, что сообщил Димитт. - И вообще почему такой повышенный интерес к моей личной жизни? Вон Мадонна родила ребёнка от какого-то непонятного кубинца, и почему-то общественность восприняла это нормально, хотя это было почти двадцать лет назад! Я считала, что сейчас у человека больше свободы, в том числе и у женщины больше свободы! - воскликнула она возмущённо, и взмахнула в воздухе сжатым кулаком.

0

33

Маури покачал головой, встал и налил Карле стакан воды. Протягивая его дочери, он спокойно произнёс:

- Родная моя, я пообещал, что буду говорить с тобой откровенно, но по-моему, это было преждевременное решение с моей стороны. Постарайся успокоиться. Интерес к личной жизни таких, как мы, и интерес к детям какой-нибудь певицы, пусть даже знаменитой - это не одно и то же. Вряд ли наш мир располагает к тому, чтобы со временем человек становился более свободным, скорее наоборот. Но дело не в этом. Дело в том, что некто копает под ХДП, а я в последнее время так убедительно везде выступал, и так сильно взялся за политику, что этому "некто" показалось, будто я - какой-то столп, и стоит свалить меня - партия развалится. Это моя вина, я всегда придерживался мнения, что каждый должен заниматься своим делом. Я отошёл от своего собственного принципа - и вот результат: сейчас тот, кто за этим стоит, будет раздувать каждую мелочь. - Он вспомнил о ещё одном вопросе Карлы и добавил: - Димитт обеспокоился тем, что рядом с нашим домом дежурят журналисты. Он боится, что они предпримут попытку проникнуть внутрь и добраться до тебя, когда лишние волнения тебе совершенно не полезны. Поэтому и предложил тайно вывезти тебя из столицы на некоторое время. Туда, где тебя вряд ли будут искать. Увы, даже у полковника ГРО нет таких полномочий, чтобы окружить какую-то отдельную семью усиленной охраной только лишь из-за назойливости прессы. Вот он и предложил иной вариант, чтобы тебе было спокойнее.

0

34

- Не поеду я никуда, - ответила Карла капризно. - Я считаю, что в этом доме мне ничего не угрожает, и я думаю, что я права!..

Карла обиделась. Её неприятно поразила такая неадекватная реакция журналистов на свою особу. "Ну почему?!"... - думала она. Карла выросла на таких фильмах начала XXI века, в которых свободные отношения мужчин и женщин не то, чтобы пропагандировались, а просто показывались как само собой разумеющееся. Обычный оборот для современного кинематографа: знакомятся мужчина и женщина, или парень и девушка, тут же с ходу спят вместе, потом приходят к выводу, что они чужие друг другу люди, расходятся и больше не вспоминают. Или наоборот, несколько лет проживают вместе, потом один из них что-то не то сказал - и всё, они моментально расстаются, тут же находят себе других сексуальных партнёров, и всё нормально. И это даже не сюжет фильма, сюжет может быть другой - детективный или политический. А это - как бы обыкновенная жизнь, и те отношения, которые её составляют: сто лет назад мужчина дарил женщине цветы, а теперь он её просто трахает, чтобы дать понять, что она ему понравилась.

Конечно же, Карле это не нравилось, и она никогда не поддерживала желание своих знакомых по учёбе или по спорту трахнуть её, чтобы тем самым показать своё к ней расположение. Но в конце концов, вступив в такие отношения с мужчиной, она не ожидала, что вся общественность начнёт акцентировать на таком казалось бы обыденном явлении. Неужели этому виной только лишь богатство её папы?

- Я не боюсь репортёров. Они не посмеют сюда залезть, это же частная собственность, а выходить я никуда не собираюсь. И вообще я не собираюсь ни с кем разговаривать или видеться! - повторила она упрямо.

0

35

Лоуренс вздохнул, но уличать беременную дочь в том, что она капризничает, не стал. Сейчас это было ей простительно. К тому же, он и сам считал, что у себя дома Карла будет в полной безопасности.

- Милая, тебе и не надо ни с кем видеться и разговаривать, - успокоил он дочь. - Так что оставим этот разговор. Лучше расскажи мне, что тебе сказал доктор, и как твои дела?

0

36

Новый звонок прервал на время диалог господина Маури с дочерью. Возможно, он ожидал, что ему позвонят из больницы, но на этот раз с ним желала переговорить Алесса Валмейра. Она сперва твёрдо вознамерилась поехать к нему в офис, но ей сообщили, что Лоуренса Маури там нет и он отправился домой. Врываться в его жилище без приглашения Алесса не посчитала возможным, поэтому ограничилась телефонным звонком. Поздоровавшись, она тут же перешла к делу.

- Господин Маури! Как представитель Христианской Демократической партии, я хотела бы услышать объяснения вашей сегодняшней речи. Мы можем поговорить на эту тему? Если это не телефонный разговор, я могу подъехать к вам прямо сейчас, - сообщила она.

0

37

Маури снова нахмурился, выслушивая госпожу Валмейру. Меньше всего ему сейчас хотелось кому-то что-то объяснять, но он понимал, что без этого не обойтись.

- Я не собирался сегодня возвращаться в офис, - ответил он, глядя на часы. - К тому же, я жду звонка и могу в любой момент уехать. Поэтому лучше поговорим по телефону. Одну минуту... - Он закрыл микрофон телефона пальцами и сказал Карле: - Ты можешь просто показать мне записи, которые сделал доктор. Я сам разберусь.

0

38

- Лучше мы потом поговорим об этом, - невинным тоном ответила Карла и поднялась со своего места.

Она прекрасно понимала, что отцу хочется продолжить этот телефонный разговор без её присутствия и потому воспользовалась таким благоприятным поводом, чтобы уйти из столовой, да и от нежеланного разговора тоже. Карла у врача была один раз и более, как уже было сказано, решила не приходить. Она даже не пошла на УЗИ, потому, что когда-то слышала, что такое исследование вредно даже взрослому человеку, когда его делают часто. Тем более оно может повредить ребёнку, пока тот ещё развивается и формируется. Карла пожертвовала даже своим интересом - узнать какой пол у её будущего ребёнка. И теперь ей очень не хотелось всё это объяснять отцу и выслушивать от него, в свою очередь, о безопасности современных методов медицинских исследований и необходимости сдавать анализы. "Никаких заболеваний у меня и так нет! Я знаю! - мысленно возразила Карла на воображаемые доводы отца. - А остальные анализы я сдам в последнюю неделю!"

Но мысли она так и не озвучила и поспешила скрыться за дверью, пока отец не взялся с ней спорить.

Отредактировано Карла Маури (2014-07-15 23:27:26)

0

39

Маури проводил дочь взглядом и вернулся к телефонному разговору.

- Извините за задержку, госпожа Валмейра! - сказал он абсолютно спокойным тоном. - Какие именно объяснения нужны от меня партии? О том, почему я считаю нежелательными попытки выхода Квенталии из Евросоюза, я сказал в своей речи. Это моё убеждение, и если потребуется - я буду его отстаивать.

Он неожиданно сообразил, что как бы заранее сопротивляется воображаемым нападкам, но сказанного, как известно, не воротишь.

- Вы - аналитик, - продолжил он. - Постарайтесь абстрагироваться от того, какие именно выгоды мы можем получить, если перестанем зависеть от ЕС, и подумайте о том, каковы могут стать последствия подобного шага. Минусы могут полностью перекрыть плюсы. Вы должны это понимать.

0

40

Алесса мысленно вздохнула. Ей хотелось услышать от господина Маури нечто другое, но она тут же решила, что сама неконкретно выразилась. Следовало перефразировать свою претензию.

- Возможно, вы правы, но у многих может возникнуть вопрос: почему подобные мысли вы начали высказывать только сейчас, после того, как неизвестные террористы похитили эту женщину? - сказала она, и уже в момент произнесения этой фразы поняла, что опять говорит не о том.

"Неужели меня так выбила из колеи речь этого человека на телевидении? - удивилась она. - Но ведь ничего непредвиденного он не сказал, именно такие контр-доводы мог привести кто угодно!"

- Вы поменяли своё мнение слишком неожиданно, - призналась она, плюнув на дипломатию. - Может быть, следовало сперва поднять этот вопрос на собрании партии?

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Грязные методы. 10 июня