Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Грязные методы. 10 июня


Грязные методы. 10 июня

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Совершенно неожиданно, а подобные вещи происходят всегда неожиданно, господину Лоуренсу Маури позвонили с анонимного номера и уведомили, что Лина Бойтель, владелица парикмахерской и салона красоты, находится во вполне надёжном месте и в полной безопасности. Ему, то есть, Лоренсу Маури предлагалось выступить в своей партии за невыход Квенталии из ЕС и тогда безопасность госпоже Бойтель - гарантируется и впредь.

В заключении бесстрастно-механический голос добавил, что пытаться найти госпожу Бойтель бесполезно, да и не безопасно для неё, точно также, как и обращаться с этим вопросом в правоохранительные органы.

+1

2

Лоуренс выслушал всё, что ему сказали, и задумался. Нельзя стопроцентно утверждать, что госпожа Лина была ему настолько дорога, что он готов был ради неё поступиться своими принципами. Но чего стоили принципы, цена которых - жизнь человека? К тому же, женщина, о которой шла речь, попала под удар из-за него, и он считал себя ответственным за её жизнь и здоровье. Ну и наконец, Лоуренс Маури не любил, когда ему угрожают, да ещё используя такой грязный трюк: похищение человека. Даже если бы ему назвали любое другое, совершенно незнакомое имя - он всё равно не мог просто отвернуться от звонка и сделать вид, что ничего не слышал.

Тем не менее, несмотря на угрожающее положение, господин Маури на эмоции не поддался и рассуждал достаточно трезво. Первым делом, он отключил телефон. Вычислить похитителей по звонку всё равно не удастся, а предпринимать что бы то ни было, не зная, согласен он на их условия или нет, они тоже не будут. По крайней мере, в ближайшие несколько часов. Ведь речь перед членами ХДП он должен был произнести только завтра.

Маури рассуждал так: "Если Лину не убили сразу (а похитители иногда так делают, ведь скрыть труп легче, чем живого человека), то есть надежда, что её оставят в живых хотя бы на ближайшие сутки. Если же она уже мертва... - Тут Маури не сдержался и яростно выдохнул. Всё-таки ему не хотелось подобного варианта. - Если она мертва - то в любом случае, нужно будет найти тех, кто её убил, чтобы они получили по своим заслугам!"

Маури вызвал телохранителя.

- Найди Фердинанда, пусть подгонит к заднему выходу машину. Мне нужно кое-куда съездить, - распорядился он. - Потом позвони Чарльзу. Скажи: я знаю, что у него ещё один выходной, но он мне срочно нужен. Оплата двойная. Пусть возьмёт свою подружку и съездит по паре адресов. Я скину ему на электронную почту, куда именно. И инструкцию тоже.

Лоуренсу было нужно, чтобы один из его людей, самой непримелькавшейся внешности, проверил всё, что можно, по адресу салона госпожи Бойтель, может быть, утром заявился туда с подружкой и выяснил, кто, когда, где и с кем видел Лину. Предлог простой: её рекомендовала одна знакомая, как хорошую визажистку. Выслав инструкции и дождавшись Фердинанда, Лоуренс Маури поехал проверить квартиру Лины. На ближайшей же частной стоянке Лоуренс вместе со своим шофёром оставили машину и через пару кварталов поймали такси. На такси они поехали в ближайший прокат машин, и там взяли самую обычную, самую среднеарифметическую машину, каких полно на улицах - и только после этого поехали в ту часть города, где была квартира госпожи Бойтель.

Вполне возможно, что вместо всех этих действий нужно было связаться с тем же ГРО, или Димиттом, и заявить о похищении. Но Лоуренс решил сперва действовать сам. Ему нужно было убедиться, что Лина не сидит дома, не уехала куда-то сама, а этим воспользовались неизвестные шантажисты... В общем, надо было собрать информацию, а уж потом действовать.

Телефон Лоуренс решил включить не раньше завтрашнего утра. Это было рискованно, но ничуть не менее рискованно было соглашаться, и сидеть на одном месте, ничего не делая.

+1

3

Новости были не утешительные: в квартире Бойтель никого не было, во всяком случае консьержка с безучастной физиономией, сказала, что не помнит, чтобы Лина возвращалась, а самой квартире никто не отзывался на звонки и стук в дверь. Когда недовольная консьержка всё-таки открыла дверь квартиры - та оказалась абсолютно пуста. Но вещи были в порядке и никаких следов борьбы не присутствовало. Записок или писем на видных местах тоже не было, вещи тоже висели на своих местах и было совсем непохоже, чтобы человек куда-то уехал.

Машина Лины отсутствовала, что косвенно подтверждало слова консьержки  о том, что госпожа Бойтель утром уехала на работу и всё ещё не возвращалась.

С салоне Чарльз тоже добыл мало информации. Когда он всё-таки преодолел поток заявлений, что другие визажисты обслужат его девушку ничуть не хуже, а сама госпожа Бойтель уже давно не работает с клиентами, он всё-таки понял, что  Лина Бойтель после обеда уехала на встречу с поставщиками косметических товаров и более не возвращалась. Это её работников не встревожило, так как они решили, что после встречи она, наверное, поехала сразу к себе домой.

+1

4

Ещё немного усилий - и выяснилось, что с поставщиками Лина Бойтель виделась, но после этого уехала в неизвестном направлении. Получив эту информацию, Лоуренс задумался. Наверное, следовало вопреки предупреждениям похитителей, связаться с кем-то и сообщить, что происходит, посоветоваться. Но с кем? Впутывать госпожа Ваейру Маури не хотел, хватало одной пострадавшей из-за него женщины. Обращаться к Димитту? Теоретически, у ГРО большой опыт по части таких дел, как похищения и шантаж. Но телефон Димитта не отвечал, а разговаривать с кем-то кроме него Маури не пожелал. Сказалась его самостоятельность. Он привык свои проблемы решать сам.

Вернувшись не домой, а в офис (несмотря на неурочный час), Маури связался со своим пресс-секретарём, и без всяких объяснений, распорядился:

- Отмените мою завтрашнюю речь в Ратуши, и купите мне экранное время на центральном канале. Как можно более выгодное, когда зрителей побольше. Мне нужно десять минут.

Эти звонки были сделаны с офисного телефона, но свой Маури тоже включил. Авось похитители позвонят, и он попытается с ними поговорить. Они же должны понимать, что просто так, без доказательств того, что женщина жива, он ничего не будет делать. Значит, должны связаться с ним ещё хотя бы раз.

Маури не верил в то, что его речь перед коллегами по партии возымеет радикальное значение для всех остальных. Когда это один отступник переворачивал твёрдые убеждения остальных людей? То есть, такое возможно, но вряд ли неизвестные похитители, от чьего бы имени они ни действовали, могут рассчитывать на глобальные перемены. А ещё, Лоуренс был не уверен, что Лину вообще отпустят. С его точки зрения, только решительные действия могли помочь, и он собирался эти решительные действия предпринять. Оставалось лишь выбрать, насколько они будут решительными. Ведь от его слова сейчас зависит жизнь человека.

Его люди сейчас искали по всему городу хоть какие-то следы машины, на которой ездила госпожа Бойтель. Связывались с дорожной инспекцией под предлогом того, что есть предположение, что эта машина угнана, добивались доступа к камерам слежения по тому пути, по которому предположительно двигалась госпожа Бойтель до встречи с поставщиками, и от места встречи во все вероятные стороны... В общем, работы было много, и не имея полномочий ГРО, или хотя бы полиции, это не так просто было сделать. Но возможно.

Сам Маури, откинувшись на спинку кресла в своём кабинете, ждал. Прежде всего хоть какой-то информации, но и звонка. С ним должны были связаться! Или... Или он вообще ничего не понимает ни в психологии террористов, ни в жизни как таковой.

Отредактировано Лоуренс Маури (2014-06-26 23:05:32)

+1

5

Похитители не позвонили. Они вообще затаились и ни каким образом не пытались выйти на связь.

К следующему утру всеми правдами и неправдами - где-то официально, но по большей части с помощью подкупов и даже хакерства, верные люди Маури раздобыли нужный фрагмент записи видеонаблюдения проезжей части улицы, по которой следовала машина госпожи Бойтель. Запись была странная. Вернее, она была странна тем, что выглядела совсем обыкновенно. Под не очень выгодным углом было видно, как машина Бойтель припарковалась возле тротуара, женщина вышла, к ней подошли двое каких-то мужчин. Они разговаривали с ней непродолжительное время, потом все трое сели в другую машину - тёмно серый Volkswagen, а в её машину сел один из стоявших неподалёку людей, которому Бойтель передала ключи (кажется, если судить по неясному движению на видеозаписи), и все они уехали. Это было послеобеденное время: после состоявшейся встречи Бойтель с поставщиками косметики.

Бравые работники нефтяного магната определили и плохоразличимый номер второй машины. Но он оказался липовый - снятый с машины на свалке. Путь таинственной машины определить не удалось. Скорее всего, отход её был продуман заранее, а номера, возможно, сменили в пути. Ещё через несколько часов, машину  Бойтель обнаружили брошенной на стоянке возле крупного супермаркета. Незнакомый водитель управлял ею в перчатках, так что кроме отпечатков пальцев самой Бойтель и того, кто обслуживал её автомобиль, ничего примечательного не обнаружилось.

+1

6

Выслушав все доклады, Маури отдал новое распоряжение: расспросить по возможности всех, кто потенциально мог быть поблизости от места, где Бойтель пересела в серый  Volkswagen. И подключил к этому делу ещё несколько человек поответственнее. После чего позвонил в штаб-квартиру ГРО, по телефону, который когда-то оставил ему Димитт.

- Похищен человек, - объяснил Маури. - Я передам вам всю информацию, которую имею на данный момент. Надеюсь, вас не надо предупреждать, что этого человека грозят убить, если будут предприняты попытки найти его.

На встречу с агентами ГРО ушло достаточно много времени, так что едва лишь беседа с ними закончилась - пришло время ехать на телевидение. О своём намерении сделать заявление Маури гебешников предупредил. Поскольку в Квенталии по отношению к террористам придерживались примерно тех же принципов, что и в других странах (не договариваться с ними ни о чём), с решением бензинового магната агенты согласились. Только обеспокоились его безопасностью, и приставили пару охранников от себя лично, хотя Лоуренс и не видел в этом смысла. Он лишь распорядился тщательнее охранять его дом и не выпускать из него Карлу. Его дочь сейчас и сама бы никуда не вышла, но Лоуренсу было спокойнее, осознавая, что она в безопасности. Объяснять ей что бы то ни было он не стал, лишь передал по телефону, что перед ответственным мероприятием немного неспокойно, и что он позвонит ей, как только освободится.

Конечно, Маури не мог уберечь свою дочь от того, чтобы она не смотрела телевизор, но он понадеялся, что девочка сейчас больше озабочена своим положением, и вряд ли захочет торчать перед экраном посреди дня. А речь его перед согражданами (если опустить официальное приветствие) была такова:

- Наша страна стоит на пороге большого выбора, который повлияет на каждого из нас. Можно отворачиваться от этого и говорить: "Зачем я буду вмешиваться? Это не моё дело. Всё равно всё решат без меня". Но я попробую вмешаться. Что я могу сказать по поводу выхода из ЕС? Нужно ли нам это? Будет ли наша жизнь лучше, или мы повторим судьбу Югославии, на территорию которой вторглись американцы и заставили народ поступить так, как им выгодно? Я хочу говорить с вами откровенно, потому что я - такой же патриот Квенталии, как и большинство из вас. И потому, что мы говорим на одном языке. Так вот: я не верю в то, что нам дадут выйти из Евросоюза. В отличие от России, наша страна очень маленькая, и если против нас будут приняты экономические санкции - это может сильно сказаться на нашей экономике. А санкции обязательно будут приняты. Что же делать? Возможно, суть в том, чтобы не принимать категоричных решений. На данный момент наши внешние долги достаточно малы, и мы можем сами диктовать условия тому же Евросоюзу. Мы можем сказать: на это мы согласны, а на это - нет. Вполне возможно, что решение не в том, чтобы выйти из ЕС, а в том, чтобы попытаться влиять на общую политику, отстаивать свои права внутри ЕС, а не выскакивать на ходу из поезда только потому, что нам не нравится, как пахнет внутри вагона. Что выбрать: жёсткое противостояние, которое непременно возникнет, если нами будет принято решение выйти из Евросоюза, или политика договоров и компромиссов, построенных на взаимном уважении и отстаивании своих интересов, если останемся? Выдержит ли Квенталия противостояние? - Маури сделал паузу, и договорил: - Это никому из нас на данном этапе неизвестно. А отстаивать свои интересы - мы этим занимаемся уже давно, и до сих пор справлялись с такой задачей. Поэтому я стою за то, чтобы не выходить из ЕС. - Снова пауза, после которой Лоуренс Маури заговорил уже о другом. - Сегодня я должен был всё это сказать в Ратуши, на официальной конференции Христианско-Демократической партии. Но вчера ко мне позвонили неизвестные террористы и заявили, что я должен убедить своих сопартийцев отказаться от идеи голосовать за выход из ЕС. В противном случае они угрожали нанести вред одному человеку - гражданке Квенталии, которую они похитили и держат как заложницу в неизвестном мне месте. Надеюсь, что кто-то из этих людей смотрит сейчас телевизор, потому что следующее моё обращение будет именно к этим террористам. То, что вы делаете - преступление. Как любые преступники, вы надеетесь на то, что останетесь безнаказанными. Но вы - наверняка уже вышли из детского возраста и должны знать, что подобная надежда тщетна. Пройдёт совсем немного времени - и вам придётся поплатиться за то, что вы делаете. Поэтому я советую сделать вам вот что: отпустите женщину, не причиняйте ей вреда, и сделайте вид, что вас рядом с ней не было. Тогда у вас будет время позаботиться о себе и за отсутствием состава преступления никто не станет вас разыскивать. Это единственное, что вы можете сделать. Что же касается вашего желания повлиять на ход событий - то в этом вы придаёте слишком большое значение моему слову. Каждый гражданин этой страны будет голосовать так, как подскажет ему его совесть. Что же до членов той партии, в которой я состою - то любые мои слова могут служить лишь рекомендациями, и если остальные считают, что нам нужно обрести самостоятельность - они будут отстаивать свои убеждения. Точно так же, как я отстаиваю свои. Спасибо за внимание!

На этом, не отвечая ни на какие вопросы, Маури закончил выступление и уехал к себе в офис. Он понимал, что некоторые из его коллег по партии подумают, будто он струсил и действительно решил поддаться на происки террористов. На самом деле, Маури не сказал ни слова, не продуманного уже давно, и не подготовленного заранее. И ему было по большому счёту безразлично, что подумают о нём самом.

+1

7

* * *

- Мама! По телевизору сейчас объявили, что будет выступать господин Маури!

Окрик сына застал госпожу Алессу в кухне. Она как раз наливала себе кофе. Приостановив это занятие, госпожа Валмейра несколько секунд пыталась сообразить, что ей не понравилось в полученной от Эрика информации. Лоуренс Маури должен был выступать на собрании ХДП в Ратуши, а не на телевидении. Или она что-то упустила? Долив кофе, Алесса подхватила чашку и направилась в комнату. У неё возникло какое-то неодолимое и не слишком хорошее предчувствие.

- Сделай погромче, - попросила она сына, опускаясь в кресло, и держа чашку в руках.

Да так и не притронулась к кофе, пока слушала неожиданную речь своего коллеги по партии.

Когда Маури заговорил о своих опасениях, а потом сказал, что он против выхода из ЕС, Алесса не выдержала и тихо воскликнула:

- Что он говорит?!

Её младший сын внимательно посмотрел на мать, но Алесса этого даже не заметила. В этот момент она понимала, что должен ощущать человек, которого неожиданно ударили в спину. И кто!? Человек, в котором она не сомневалась, которому безоговорочно верила!

Потом Маури поведал о том, что к нему звонили какие-то террористы - и Алессе показалось, что она понимает, почему он так поступил. Конечно, он не мог рисковать жизнью заложника... Но как на грех, едва родившееся чувство того, что Лоуренса Маури можно понять и простить, напрочь убил Эрик, который неожиданно высказался:

- А ведь он дело говорит. А, мам?

- Да какое дело!? - возмутилась Алесса, растеряв привычное для себя хладнокровие, и со стуком поставив чашку с остывшим кофе на стол. - Он же просто режет нас на корню! Зачем он это делает? Да ещё так уверенно.

- В тебе говорят эмоции, - лукаво глядя на мать, возразил Эрик, который всегда и обо всём предпочитал иметь своё собственное мнение. - Ты подумай, разве в его словах нет рациональности? Ну, попытаемся мы выйти из Евросоюза - и что? Рон как-то подсунул мне очередное соглашение с ЕС, или конституцию, я не помню. Так там было чёрным по белому написано, что для выхода из ЕС нужно не только согласие граждан, но ещё и чтобы весь совет в Брюсселе одобрил. Так нас и одобрили!

- Милый, ты не совсем понимаешь, о чём говоришь. - Алесса не собиралась сдаваться, да и не видела к тому причин.

- Да нет, мам, я слышал все твои выступления и знаю, о чём говорю, - мягко возразил Эрик, и  выключил телевизор. Тем более, что выступление Маури уже сменила какая-то привычная утренняя программа.

Алесса не стала спорить с сыном. Так и не допив кофе, она принялась энергично собираться. Ей нужно было увидеться с Маури лично, и по крайней мере, потребовать с него объяснений. Шантаж шантажом, но где это видано, чтобы такими способами вызволяли заложников? И почему-то Алесса была уверена, что не у неё одной будет много вопросов к бензиновому магнату.

+2

8

Спустя полчаса после выступления Маури по квенталийскому телевидению, раздался звонок его мобильного телефону и всё также, с неопределяющегося номера ему сообщили приглушенным голосом (создавалось впечатление, что говорили сквозь какое-то препятствие: материал или бумагу), что означенная особа находится в госпитале при службе неотложной помощи в Олайо (пригород Весты). В следующее мгновение связь была прервана.

В указанном госпитале действительно находилась госпожа Лина Бойтель. В приёмном покое могли только сообщить, что некто, не зазвавший себя, вызвал "Скорую помощь" и сообщил, что какой-то женщине на улице стало плохо. Приехавшая вскоре машина действительно обнаружила женщину, лежащую на скамье сквера без сознания. При ней были сумочка с документами и потому установить её имя труда не составляло. У Бойтель диагностировали интоксикацию, предположительно наркотического характера. В данное время она находилась в ПИТ, состояние её было стабильным и угрозы жизни не наблюдалось. В сознание она пока не приходила.

+1

9

Маури приехал в больницу сам. Сразу вслед за ним туда же явились сотрудники ГРО и полиции. Оставив их разбираться с врачом, Лоуренс нашёл угол потише, и стал ждать. Он посчитал необходимым дождаться, когда Лина придёт в себя и поговорить с ней. Если получится.

Внешнее спокойствие совершенно не соответствовало внутреннему состоянию бензинового магната. Сказать, что он озверел - было бы слишком мягко. Да, он понимал, что скорее всего похитители накачали женщину наркотиками, чтобы не убивать её. Им нужно было время, чтобы исчезнуть, да и держать в заложниках лучше одурманенного человека, тогда с ним меньше забот. Но Маури выводил из себя сам факт того, что какие-то распоясавшиеся мерзавцы смеют опускаться до таких грязных методов. Можно было подумать, что они уже ничего не боятся.

Лоуренс позвонил домой, чтобы убедиться, что с Карлой всё хорошо, и мягко объяснил ей, что задерживается и будет не скоро. Потом он позвонил в офис и распорядился отменить несколько деловых встреч. Заодно сказал, чтобы никому не говорили о том, где он находится и когда будет.

- Перенесите всё, что можно, на завтра, - категорично распорядился он, и отключил телефон. Потом подумал, и всё-таки включил снова. Мало ли, что может произойти и кто ему позвонит...

"Вот когда нужен был бы такой, как Димитт", - с досадой подумал он. Но разыскивать шустрого агента не стал. Если парень чего-то стоит - он сам узнает новости, и сам его отыщет. А не отыщет - значит, есть дела поважнее похищения людей.

С этой мыслью Лоуренс убрал телефон в карман и стал ждать. Благо, терпения у него было много.

Через некоторое время, когда страсти в его душе окончательно улеглись, Маури задумался о другом. То, что похитили именно эту женщину, большинство обывателей наведёт на мысли о том, что Бойтель как-то связана с Маури. Велика вероятность, что самым распространённым мнением будет именно то, которое является верным: она - его любовница. Маури тщательно скрывал свою связь с этой женщиной, и ему хотелось бы скрыть её и дальше. Но всё вышло на публику неожиданно и так, как он даже предположить не мог.

Сперва Маури подумал, что мог бы посидеть в её палате, пока она не очнётся, но тогда он тем более подтвердит мнение о том, насколько эта женщина может быть ему близка. "Какая теперь разница?" - подумал Лоуренс, но остановил сам себя. Допустим, что похитили бы какую-то его дальнюю родственницу, или вообще постороннего человека. Разве он не встревожился бы из-за этого? Кого бы ни похитили из-за него террористы - он посчитал бы своим долгом освободить заложника. И если сейчас, нанеся визит вежливости в больницу и убедившись, что опасность более госпоже Бойтель не угрожает, он уйдёт и займётся своими делами - для некоторой части людей это будет означать, что ничего особенного между ним и Бойтель нет. Значит, надо уйти. Не ради него, а ради неё. Зачем компрометировать одинокую женщину?

Маури встал и позвал своего охранника.

- Вызови сюда парочку надёжных ребят, госпожу Бойтель надо охранять. Мало ли, что ещё задумают террористы. Вдруг им покажется, что лучше её убрать. Если агенты ГРО или полиция станет вмешиваться - пусть поставят и свою охрану тоже. И позвони мне сразу, как только женщина очнётся.

С этими словами, Маури всё-таки покинул больницу.

Отредактировано Лоуренс Маури (2014-07-03 22:12:43)

+1

10

Если Лоуренс ничего не сообщил Карле, это не значит, что она ничего не знала. Решающий день для неё приближался и ей оставалось меньше месяца, но Карла находилась пока ещё дома и телевизор всё-таки смотрела: она считала, что будущему юристу нужно держаться в курсе происходящих дел.

Выступление отца по телевидению было для неё новостью. Она не ожидала, что он вдруг выскажется за невыход из ЕС. Хотя, что-то подсказывало Карле, что в своих опасениях насчёт экономики, он прав. Вторая её мысль была о том, что наверное он так поступил из-за шантажа...

Карла поискала в интернете, кто такая Лора   Бойтель, но ничего особенного не обнаружила, кроме того, что ей принадлежит известный довольно-таки салон красоты и парикмахерская. Сведений было минимум. Потеряв ещё некоторое время на блуждание по интернету в поисках информации, она решилась и набрала, наконец, номер отца.

- Пап! Ты когда будешь дома? - спросила она. На самом деле ей хотелось спросить, что происходит и кто эта женщина, которую похитили. Но исходя из опыта общения с агентами ГРО она уже не хотела доверять такие вопросы телефонной связи.

0

11

- Милая, я постараюсь вернуться к ужину, - пообещал Лоуренс дочери, потом поразмыслил - и добавил: - Пожалуй, я сейчас заеду домой. Надеюсь, у нас осталось что-нибудь от обеда.

Его неожиданное решение объяснялось просто: в офис мог заявиться кто-нибудь из его товарищей по партии, а Маури хотел хоть немного отдохнуть. И дома его могли найти желающие выяснить отношения, или расспросить о неожиданном выступлении по телевидению. Но для Маури дом был своеобразной крепостью, куда он мог никого и не пустить, найдя благовидный предлог. Он хотел сперва собраться с мыслями, а уж потом отвечать на вопросы. Тем более, что он и не подозревал, что дочь тоже может начать задавать вопросы, на которые ему трудно будет ответить.

- Я приеду минут через двадцать, - пообещал Маури.

И действительно, ровно через двадцать две минуты он уже закрыл за собой входную дверь и поднялся в комнату к дочери, чтобы поздороваться.

0

12

Карла по опыту знала, что не следует набрасываться с вопросами на человека, который только что переступил порог дома. И потому она, старательно сдерживая себя, поинтересовалась самочувствием папы и сообщила, что её собственное самочувствие вполне удовлетворительно. На самом деле её самочувствие тоже заставляло её нервничать, в частности то, что она достаточно поздно обратилась ко всем этим акушерам и гинекологам, чем заслужила нарекания от них: она рискует здоровьем, а может быть и жизнью своего ребенка, да и себя тоже, и что у неё может быть и то и сё, и пятое и десятое, и что она обязана была обратиться к ним сразу же после задержки и т.д. и т.п. Всё это было так противно слушать, что Карла... решила вовсе не ходить больше к врачам. И совсем не затем, чтобы "наказать" их, а просто потому, что у неё уже не было сил с ними общаться. Лекция гинеколога возымела совсем обратное действие: Карла вовсе не раскаялась и не признала себя виноватой, а напротив, побыстрее убралась из этой клиники, решив больше сюда не возвращаться, чтобы не трепать себе нервы - они у неё, в свете её положения, и так были не очень крепкими. Папе она ничего не рассказала. А на его вопрос, была ли она у врача, коротко ответила: "Была!" И это было чистейшей правдой - она ведь действительно туда заходила.

Но поговорить с отцом она хотела вовсе не об этой проблеме (как раз "эту проблему" она старательно от него скрывала, опасаясь, что получит нагоняй ещё и от него). В данный момент, она, и невинным видом, сидела вместе с ним за столом и дожидалась, пока он пообедает (тоже приём, полученный на основе жизненного опыта: сытый мужчина - добрее). Наконец Карла, выбрав время во время десерта, спросила:

- А что там произошло сегодня? Я слышала твою речь по телевизору.

И она выжидающе посмотрела на отца.

Отредактировано Карла Маури (2014-07-06 23:44:54)

0

13

Маури критически посмотрел на дочь. Ему не хотелось отвечать на её вопрос, тем более, что врать он считал унизительным, а сказать правду - у него язык не поворачивался. Да и зачем девочке знать? Но поскольку она задала свой вопрос общо, можно было и ответить общо.

Правда, Лоуренс предвидел, что кто-нибудь из газетчиков обязательно начнёт копать, разузнавая, что может связывать Маури с похищенной женщиной, и обязательно докопается до правды. Так не лучше ли объясниться с дочерью самому, чем дожидаться, когда она узнает новости из интернета, или по телевизору? Хуже того: журналюги могут подстеречь Карлу где-нибудь и начать ей задавать каверзные вопросы типа: "Как вы относитесь к тому, что у вашего отца..." - и так далее.

- Террористы захватили в заложники одну женщину, - ответил Лоуренс, возвращаясь к десерту. - Они хотели, чтобы на сегодняшнем собрании партии я призвал не выходить из Евросоюза. Собственно, именно об этом я и собирался говорить, но этого ещё никто не знал. Положение Квенталии таково, что нам сейчас либо не дадут выйти из ЕС, либо, что тоже вероятно, и ещё хуже - у нас начнутся такие же беспорядки, как на Украине. На примере этой бывшей социалистической республики нам всем наглядно показали, что если Штаты и их помощники в Европе возьмутся за дело - они могут любую страну довести до гражданской войны. Я не хочу такой судьбы для Квенталии, и считаю, что нам необходимы экономические и политические меры в рамках ЕС. Главное - не делать долгов, из-за которых нами можно было бы манипулировать. Сейчас, на фоне всех этих беспорядков вокруг России и Украины, наши друзья из Брюсселя, да и дядя Сэм за океаном, сделают всё, чтобы не отпустить никого из ЕС. И тому доказательство - похищение Лины Бойтель.

Он так и не сказал главного, но сам увлёкся своей речью, позабыл на время о личных проблемах, и посмотрел на дочь, ожидая её вопросов.

0

14

Карла некоторое время молчала. То что говорил отец, было очень неоднозначно. Да, с одной стороны, Карла и сама считала, что от Евросоюза Квенталии больше вреда, чем пользы, но с другой стороны, Карла понимала, что прошедшие годы Квенталию с ЕС крепко связали и каковы будут последствия этого разрыва? Да и возможен ли он? Выпустят ли нас из ЕС? А может, начнётся война?

- Значит, ты сказал это, потому, что сам так считаешь? Но ведь они решат - что из-за заложника! - спросила Карла.

И это были далеко не все вопросы.

0

15

Лоуренс налил себе кофе из изящного металлического кофейника и посмотрел на Карлу каким-то долгим взглядом. Ему пришло в голову, что Димитт сделал для него одну очень полезную вещь: он вмешался в их с Карлой взаимоотношения и доказал, что дочь господина Маури - вовсе не маленькая девочка, которую нужно опекать и ограждать от внешнего мира, а взрослый человек, более того, самый близкий и родной человек, единственный, кому он может и должен полностью доверять. Она имеет право знать о проблемах своего отца, и участвовать в его жизни. 

Она была как раз такой, какая ему очень требовалась. Многие ли родители могут похвастаться, что они - друзья со собственными детьми? Сейчас, когда девочка выросла, она неожиданно показала, что гораздо ближе к своему отцу, чем он думает. В чём именно это выражалось - Лоуренс пока не мог сказать. Но он понадеялся, что так будет и дальше.

- Детка, мнение других людей безусловно важно, но оно не должно диктовать нам наши поступки, - проговорил он задумчиво. - Впрочем, ты сама это прекрасно знаешь. Я надеялся, что смогу сперва объясниться со своими коллегами по партии, но жизнь распорядилась иначе. Что до заложника... Я боялся только, что эту женщину вообще не отпустят, а предпочтут убить, чтобы не было свидетеля их преступления. И хотя я сказал во всеуслышание, что если заложницу отпустят, к похитителям не будет никаких претензий - я не стану препятствовать ГРО и полиции найти этих людей, чтобы они понесли заслуженное наказание. А что об этом будут говорить - не имеет такого уж существенного значения. Всё равно мне ещё предстоит объяснять свою точку зрения, и может быть, даже серьёзно противостоять тем, кто считает не так, как я.

Он отпил глоток кофе и поставил чашку на блюдце таким жестом, словно это была точка в конце предложения.

0

16

- А кто эта женщина? - Карла неожиданно переменила тему и задала вопрос, наверное не слишком желанный для её отца. Но она сделала это совершенно без задней мысли, ей действительно было интересно, почему именно этот человек попал в поле внимания шантажистов, когда они захотели воздействовать на господина Маури.

Отредактировано Карла Маури (2014-07-07 22:56:44)

0

17

К этому вопросу Лоуренс уже был готов, поэтому ответил почти без паузы:

- Моя знакомая. Одинокая женщина, я немного поддерживал её бизнес. - Он вздохнул. - Её выбрали только потому, что я знаком с ней лично. От политики она достаточно далека. Но проблема сейчас не в ней, ей я постараюсь как-нибудь компенсировать то, что она пережила.

Он задумался, так и не договорив до конца. Ситуация с заложниками, к сожалению, стала для их "новейшего времени" чем-то едва ли не обыденным. Политическая борьба, которая назревала в стране, требовала категоричных мер, чтобы обезопасить собственное население. Сможет ли действующий президент удержать ситуацию под своим контролем? А сможет ли справиться со всем этим тот, кто придёт к власти после выборов, до которых осталось менее полугода? Где-то в глубине души у Лоуренса мелькнула мысль: самому баллотироваться в президенты. Но тут же исчезла. У него не было ни желания, ни опыта управления страной.

- Боюсь, что под удар мог попасть любой из моих близких знакомых, - с сожалением в голосе проговорил он, возвращаясь к теме.

0

18

Карла вздохнула. И подумала, что ещё немного - и она сама будет бояться выходить из дома. Уж её-то персона, наверное была самой заманчивой целью, для тех людей, которые хотели бы воздействовать на её отца такими методам.

- Но как же можно такое компенсировать? - переспросила Карла. - Я слышала в новостях, что он находится в больнице, в реанимации! Неужели ты думаешь, что деньги могут всё искупить? То есть... - Карла замялась и поспешила поправиться: - Я совсем не хочу тебя обидеть, Но мне кажется, что такое переживания компенсировать очень трудно!

Карла быстренько представила себя на месте этой женщины (это как-то само получилось), и ей стало совсем жутко.

Отредактировано Карла Маури (2014-07-07 23:21:38)

0

19

Лоуренс кивнул.

- Конечно, никакие деньги не могут вернуть то, что уже было потеряно, - согласился он. - Но нужно сделать хоть что-то. Обеспечить безопасность, дать возможность на что-то отвлечься, хотя бы просто оказать внимание. Поэтому когда я узнаю, что госпожа Бойтель пришла в себя - я сразу же поеду в больницу. Я не могу просто заняться своими делами и делать вид, что её состояние меня совершенно не волнует.

Он допил кофе и поставил чашку на блюдце. Карла правильно сказала, никакие компенсации тут не помогут. Но Лоуренс не знал, что ещё может сделать, поэтому решил, что непременно повидается с Лорой, а уж потом подумает, что для неё сейчас будет самым необходимым, и как ещё можно ей помочь.

- Мне очень жаль, что я всё время оставляю тебя одну, - признался господин Маури дочери. - Может быть, вызвать дополнительную охрану, чтобы тебе было спокойнее? Хотя, я полагаю, что сюда и так никто не сунется, особенно теперь, когда формально я желание террористов выполнил.

0

20

Карла только отрицательно покачала головой. Никакой дополнительной охраны ей не хотелось. В своём доме, то есть, в доме своего отца, она ощущала себя как в самой надёжной крепости (может быть, это было обольщение).

В очередной раз она задумалась: в каком же страшном мире она живёт. Убийства, теракты, клевета и подлоги сыпались как из рога изобилия. Карла совсем уныла. Какая жизнь ожидает её ребёнка?

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Грязные методы. 10 июня