Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Димитт приходит поговорить с Боргес. 20 мая


Димитт приходит поговорить с Боргес. 20 мая

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Посетитель выбрал странное время для визита в Полицейское Управление. Было уже около девяти вечера. Тем не менее, посетитель знал, что Вера Боргес всё ещё трудится над чем-то в своём кабинете (не важно, откуда он это узнал, не так уж это было сложно, если позвонить в Управление и спросить дежурного). Если бы этот самый дежурный был расположен к комиссару Боргес, он наверное позвонил бы коллеге и сообщил, что через проходную только что прошествовал один официальный чин из ГРО, и поднимается прямиком к ней. Но дежурный, как и многие в Управлении, Боргес недолюбливал. Даже подумал про себя: "Ну-ну! Интересно, с чего такая честь, и честь ли это?"

Вообще-то Гарри мог вызвать Веру Боргес официально, прямиком в свой новый кабинет в городской штаб-квартире ГРО. Но он решил этого не делать. Несмотря на его неудачу с Карлой (а он считал ухудшение отношений с дочерью Маури своей личной неудачей), настроение у него в целом было неплохое, и он хотел соблюсти вежливость по отношению с женщиной, с которой он лично и не думал ссориться. Даже если она того заслуживала. К тому же, ему показалось, что в естественной для себя обстановке Вера Боргес будет вести себя более раскованно, а напрягать её у Гарри не было причин. Или почти не было. Или, можно сказать так: он не хотел усугублять предстоящий разговор, поскольку и он и без того обещал быть непростым.

Боргес была в кабинете одна. Дежурный любезно подсказал Димитту, что её напарник ушёл, а она сама вроде бы пишет какой-то отчёт. Хотя, кто знает, чем она на самом деле занималась у себя в кабинете. Может, составляла планы на завтрашний день, или работала с уликами по какому-нибудь делу. Дел у Боргес всегда хватало, потому что начальство часто скидывало на её группу то, чем не хотели заниматься другие: всякие мелкие грабежи, разборки наркоманов, неопознанные трупы, найденные при странных обстоятельствах...

Димитт постучал, и получив в ответ какой-то неопределённый звук, который частично приглушала добротная дверь старого дома - и вошёл в кабинет.

- Добрый вечер, комиссар, - поздоровался он вежливо. - Я не помешаю? Есть деловой разговор.

Он на всякий случай протянул Вере удостоверение, в котором значилось, что к простому комиссару полиции явился не просто какой-то агентишко, а полковник ГРО Гарри Димитт. Повышение Гарри получил после успешно проведённой операции за границей, и помимо официальности, ему просто нравилось предъявлять этот свеженький документ. Всё-таки дослужиться до полковника в его возрасте - это нужно было постараться.

0

2

Боргес цепко глянула на удостоверение: уж не поддельное ли? А потом, так и не подняв глаз на Димитта, снова перевела взгляд на свои бумаги и сухо сообщила, что она его слушает.

Всем своим видом она показывала, насколько занята и насколько этот титулованный посетитель по своей прихоти отнимает нужное время у простого служащего-работяги. ГРО ей - не начальник и потому нечего было рассыпаться в любезностях перед удачливыми карьеристами.

0

3

Димитт придвинул к столу с другой стороны стул, и сел.

- Госпожа Борегс! - начал он. - Я бы советовал вам отвлечься от ваших бумаг, хотя бы в знак обычного человеческого уважения. Я пришёл сюда по своей инициативе, исключительно из хорошего к вам отношения, чтобы сообщить важные новости, касающиеся лично вас. Я мог бы этого не делать и дождаться, когда вас вызовут официально, через ваше начальство.

Гарри никогда не считал чужую невежливость поводом тоже вести себя невежливо. Но он не собирался вести разговор, когда оппонент всем своим видом показывает, что ему некогда, и вообще всё равно, что ему там собирается поведать какой-то "хрен с бугра", точнее, полковник из ГРО.

0

4

- Я вас слушаю! - ответила Боргес и нехотя подняла взгляд на холёного гэбэшника.

На самом деле, слова Димитта её насторожили и даже очень, но она старалась не показать вида, что это так. И, надо сказать, у неё это, благодаря длительной практике таить свои истинные чувства, хорошо получалось.

0

5

Холёного в нём сейчас, кстати, ничего не было, особенно если присмотреться. Он выглядел постаревшим. Неожиданное задание, которое продлилось несколько месяцев, вымотало Димитта гораздо больше, чем он сам ожидал. Тем не менее, он пришёл для делового разговора, и тянуть время и дальше в его планы не входило.

- Вам хотят предложить перейти в ГРО, - сказал он прямо. - У вас есть необходимые качества для такой работы, и опыт. Ваши коллеги здесь, в полиции, относятся к вам недостаточно уважительно, и я уверен, что серьёзный коллектив, в котором никому не придёт в голову фыркать в адрес женщины, которая всего добилась сама, поможет вам быстро освоиться. Опять же, в ГРО у вас будет больше возможностей для карьерного роста, да и зарплата повыше. - Димитт хотел было сделать паузу, но решил договорить до конца, всё и сразу, поэтому тут же продолжил: - Я пришёл к вам, чтобы поговорить лично, потому что в любом случае не хочу, чтобы некоторые вещи оказались для вас неприятной новостью, если вы решите принять наше предложение. Если вы перейдёте в ГРО - вам придётся работать под моим непосредственным командованием. Я знаю, что вы не питаете ко мне особой симпатии, поэтому хочу сказать сразу: если вы не уверены, что сможете отключиться от ваших личных антипатий ради работы - лучше не беритесь. Мне нужны коллеги, которые умеют всё личное оставлять, едва сделав шаг наружу из дверей собственной квартиры.

До конца своей речи Гарри сохранял спокойное, может быть, даже слишком отрешённое выражение на лице, но теперь чуть заметно улыбнулся. Больше своим мыслям, чем тому, что высказал вслух.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Димитт приходит поговорить с Боргес. 20 мая