Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Новая встреча с Верой Боргес. Начало мая 2014 года


Новая встреча с Верой Боргес. Начало мая 2014 года

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Прошло полгода с того памятного вечера, когда прогремел взрыв в здании городской ратуши. Обстановка в Квенталии обострялась. До событий на Украине Европейский Союз лишь намекал на вероятность санкций, которые будут приняты против Квенталийской Республики в том случае, если она всё-таки решится покинуть ЕС. После украинского "евромайдана" и возвращения Крыма в его исторический статус российской территории, деятели ЕС стали гораздо острее воспринимать желание Квенталии получить независимость. На правительство республики обрушились обвинения в нетолерантности, отсутствии патриотизма, угрозах европейской демократии, про-русских настроениях, и много в чём ещё. Впрочем, самая реальная проблема, которая встала перед правительством президента Августа Пири - это наличие некоторого количества внешних долгов, которые, по утверждению Брюсселя, будут немедленно вытребованы в полном объёме, если только Квенталия вздумает выйти из ЕС.

Политический фронт был не единственной линией обороны, которую пришлось держать квенталийцам. Участились провокации, активизировались засланные и оплаченные подзуживатели на различные "акции протеста", хлынули с просторов сети Интернет призывы "не допустить разрушения демократии", и массы пакостных карикатур на правительство Квенталии. Не обошлось и без экономических провокаций. Правда, большая часть беспорядков приходилась на автономную область Эрцберг, но даже в столице время от времени на улицах появлялись немногочисленные "демонстранты", которые шли к правительственной резиденции с самодельными лозунгами и писали потом в сети о "тысячах квенталийцев, вышедших на улицы, чтобы выразить свой протест против разрушения демократии и отсоединения от ЕС". Тысяч, правда, никто на улицах не видел, но на самую крупную "акцию протеста" собралось около полутора сотен. По некоторым сведениям, которые имелись у ГРО, основная движущая сила этих полутора сотен была так или иначе связана с нелегальной экстремистской группировкой, проплаченной американцами.

Некоторые провокаторы распускали мнение, будто бы менять ничего не надо ни в коем случае, потому что иначе в Квенталии начнётся гражданская война, как на Украине. Это тоже играло против правительства, так как Август Пири в публичных речах неоднократно подчёркивал, что голосование за отсоединение всё-таки будет, и что предстоящий референдума - первоочередная задача, которую он намерен привести в действие до очередных президентских выборов.

На фоне разыгравшихся политических баталий, семья Маури жила относительно спокойно. Даже преуспевающе, потому что в январе произошли два важных события: отсоединение одной из компаний от концерна ВестНефтьАвто и присоединение её к компании "Маури". Это событие случилось после целой чреды управленческих решений, расчётов и конфликтов, в которые Лоуренс Маури свою дочь не вмешивал. После неудачной попытки опорочить его компанию, он предпринял несколько ответных шагов, и одержал верх. Как выяснилось, глава ВестНефтьАвто в конфликте с Маури участия не принимал, но господин Маури всё равно посчитал его виновным. "Руководитель должен знать, что делают его собственные подчинённые! - заявил он. - Иначе грош цена такому руководителю!" Поговаривали, что Лоуренс Маури намерен наладить покупку нефти у России, чтобы не зависеть от некоторых деловых партнёров из ЕС. Эти сведения пока что оставались непроверенными, хотя политический имидж Маури приобретал своеобразную окраску. Некоторые считали его опасным человеком.

За шесть прошедших месяцев Лоуренс Маури вышел в открытые лидеры Христианско-Демократической Партии. Оставаться в стороне от политики, когда его стране угрожают санкциями и экономическими мерами, он не считал себя в праве. Он много работал в команде с Алессой Валмейрой. У него появилась масса новых забот, но при этом он старался не выпускать из виду собственную дочь. Девочка решила сменить вуз, и старательно изучала право. Ещё полгода назад Маури воспротивился бы такому её решению, но он изменил свои взгляды. Он понял, что никому не может доверить Карлу ни сейчас, ни в будущем, и поэтому девочке, как его наследнице, нужно иметь юридический опыт.

Что сказать об остальных? Фелипо Леоне, сержант из группы комиссара Веры Боргес, в самом начале после исчезновения Димитта звонил девушке, но потом куда-то запропал. Фантери Карлу не беспокоил, у него хватало своих забот. Единственный, кто держал постоянную связь с Маури - это Виктор Меридью. Всё-таки именно его Гарри попросил присмотреть за Карлой. Виктор звонил время от времени, осведомляясь, не нужна ли его помощь, и Карла могла всегда легко до него дозвониться. Телефон Димитта молчал, и оставался "вне зоны досягаемости".

И вот однажды, в начале мая 2014 года, горничная сообщила Карле, что её желает видеть полиция. Эту самую полицию представляла комиссар Боргес, вместе с каким-то смутным типом по имени Чез Бронсон, которого представили, как её помощника. Тяжёлая нижняя челюсть и цепкий взгляд глубоко посаженных тёмных глаз делали этого человека больше похожим на гангстера из фильма о бутлегерских войнах в Америке, чем на помощника комиссара полиции.

- Господа ожидают в холле, - сообщила горничная дочери господина Маури.

0

2

- А я не желаю их видеть! - ответила Карла на информацию, что её желает видеть Бергес и ещё кто-то. - И вообще, кто их сюда звал?!

Она не двинулась с места. В этот момент Карла, одетая в мягкий трикотажный костюм, более напоминавший пижаму, лежала на диване с ноутбуком и что-то искала в интернете.

- Скажите, что я плохо себя чувствую и никого не принимаю! - заключила она очень недовольным тоном.

Отредактировано Карла Маури (2014-05-17 23:25:22)

0

3

Горничная ушла, и вернулась через минуту.

- Комиссар Боргес просила передать вам, что если вы не желаете говорить с ними сейчас - она оставит повестку в полицейское управление, куда вам всё равно придётся явиться, - доложила она, честно пересказав то, что услышала от Веры Боргес.

0

4

- Ну и пускай посылает повестку! - упрямо повторила Карла не поднимая глаз от монитора. Она понадеялась, что может быть, ей удастся как-нибудь выкрутиться и избежать этого визита или хотя бы взять с собой группу поддержки в виде папиного адвоката. - И вообще, мне вредны отрицательные эмоции!

0

5

Горничная пожала плечами и ушла. Но через пару минут вернулась в третий раз.

- Госпожа Боргес просила передать, что если вас интересует судьба вашего друга Гарри Димитта - то вам лучше встретиться с ней сейчас, - передала она, и предложила: - Может быть, мне позвать охранника и попросить, чтобы он проводил господ на выход?

0

6

Карла некоторое время помолчала, раздумывая над услышанным. "Как может быть связана эта Боргес с Димиттом или с ГРО?" - недоумевала она. В отличие от остальных, Карла не считала Веру Боргес особо умной и  вовсе не потому, что та грубо её допрашивала полгода назад, а по причине допущенных комиссаром в процессе этого ошибок - как психологических, так и правовых. По мнению Карлы, человек, допускающий столько промахов на ровном месте, не должен был служить в ГРО. И, тем не менее, она что-то знала о Димитте! Что ж, это был, пожалуй, единственный способ повлиять на решение госпожи Маури.

Карла вздохнула и нехотя поднялась из-за компьютера.

- Хорошо, я сейчас приду! - сказала она горничной и та ушла. Карла прикинула, не набросить ли тунику на свой через чур домашний наряд. Но сейчас было довольно тепло, если не сказать - жарко и лишняя одежда была ни к чему.

Карла убрала перед зеркалом выбившуюся прядку волос, поправила одежду и спустилась вниз. При первом же взгляде на неё было понятно, что Карла на весьма ощутимом сроке беременности.

offtop

Интересно, как к последнему отнёсся папа Карлы?

0

7

Об этом обстоятельстве Вера Боргес не знала. У неё не было цели устанавливать слежку за семьёй Маури, и осведомляться, беременна Карла, или не беременна. Зато теперь Вера Боргес, быстро поднявшись при появлении Карлы, не без любопытства оглядела её, на мгновение задержав взгляд на уровне её талии. Помощник госпожи Боргес, которому сразу же стало любопытно узнать, кто это успел заделать ребёнка незамужней дочери бензинового магната, напротив вида не показал, ухитрившись сохранить на лице нейтрально-деловое выражение.

- Добрый день, госпожа Маури! - поздоровалась Вера Боргес, чтобы не тянуть паузу. - Благодарю вас за то, что вы согласились с нами поговорить. Это очень любезно с вашей стороны. Позволите присесть? - Не дожидаясь ответа, комиссар Боргес опустилась обратно в кресло, с которого встала при появлении Карлы.

Надо сказать, что вскочила Вера совершенно неосознанно. В отличие от своего помощника, который вообще не присаживался, она старалась вести себя в богатом доме как можно более вызывающе, просто чтобы показать своё презрение к чужой состоятельности, поэтому сразу же заняла кресло в самом удобном углу, чтобы видеть всю комнату. Но на деле, Вера была куда сильнее зависима от условностей, чем ей самой хотелось бы. У себя в кабинете, в полицейском управлении, она ощущала своё превосходство служительницы закона над любым другим обывателем, каким бы богатым он ни был. Но попадая в состоятельный дом, без законных оснований типа постановления суда, Вера терялась. Поэтому ей сейчас очень не нравилось, что она подскочила, когда в комнату вошла беременная дочка хозяина дома. 

- У полиции есть к вам несколько вопросов, которые касаются кое-кого из ваших старых знакомых - студентов, - пояснила Боргес. - Я понимаю, что вам будет нелегко что-то вспомнить, тем более, что полгода назад вы покинули своё учебное заведение. Но взамен на информацию я готова поделиться с вами последними сведениями о местопребывании другого вашего знакомого, о котором я уже упомянула.

Высказав всё это, Боргес уставилась на Карлу, и как-то вся напряглась, будто ожидала, что сейчас дочь Лоуренса Маури отвернётся и уйдёт, ничего не ответив.

off

Думаю, что он не был в восторге, но принял как должное (и затаил претензию к Гари Димитту).

0

8

Карла, в отличие от комиссара Боргес, не изъявила желания сесть, напротив, отошла к холодному и пустому в эту пору, камину и с безучастным видом разглядывала каминную полку, стоя к посетителям вполоборота. Она не торопилась отвечать и прекрасно осознавая, что её разглядывают и старалась держаться так, чтобы выглядеть независимо и даже с некоторой долей превосходства над незваными гостями.

- И что же, вы предлагаете произвести обмен информацией? - Карла наконец-то взглянула на своих слушателей и улыбнулась чуть скептически. - А откуда вы знаете, что мне неизвестно местопребывание моих друзей?

И она посмотрела сверху вниз на сидящую в кресле Боргес.

Отредактировано Карла Маури (2014-05-18 20:06:03)

0

9

Вера почувствовала, что эта девчонка её раздражает. Так было и полгода назад, и надо было уже смириться с тем, что упрямая и вредная Карла Маури непременно начнёт сопротивляться, язвить, или просто не отвечать. Стараясь не проявлять своего раздражения, Вера улыбнулась и развела руками.

- Если вы действительно всё знаете, тогда конечно же, нам не о чём говорить, - признала она и поднялась с кресла. - Однако, напоследок ответьте мне на один вопрос. Всего один, и я даже не требую, чтобы ваш ответ был развёрнутым. Просто скажите "да", или "нет". - Она повернулась к Карле и даже сделала шаг в её сторону. - Вы действительно знаете, где он?

Чез Бронсон с ухмылкой посмотрел на начальницу, а потом на госпожу Маури. Его забавляло, как общаются эти две женщины.

0

10

Вопрос Боргес Карлу насторожил: так будет говорить человек, который действительно знает что-то из ряда вон выходящее! И может быть, действительно с Димиттом что-то случилось? Но посмотрела Карла теперь не на комиссара, а на её помощника, который молча  ухмылялся в стороне. Карла видела его первый раз в жизни и не знала, что это за человек, но подумала, что если бы с Димиттом случилось что-то плохое, этот полицейский вряд ли стал бы хихикать. "Хотя кто его знает, - подумала она в противовес своим надеждам. - Может быть цинизм этих полицейских не знает предела!" Сама она при этом смотрела абсолютно серьёзно.

Карла перевела взгляд снова на Боргес и недоверчиво произнесла:

- Вы что, хотите сказать, что он у вас в полиции? - и удивлённо приподняла одну бровь.

0

11

- Я бы предпочла ответить на ваш вопрос после того, как вы ответите на один из моих, - серьёзно сказала госпожа Боргес, и кинула строгий взгляд на помощника. Бронсон ей не нравился, но начальство посчитало, что ему следует украсить собой именно её группу.

- Я понимаю, что мы друг другу не симпатизируем, - продолжила Вера, обходя журнальный столик и сделав несколько шагов по гостиной. - Поэтому будет лучше, наверное, обмениваться информацией по частям. Поймите меня правильно: если вам действительно нужны сведения о господине Димитте, вы должны сделать первый шаг. Вы готовы?

Она остановилась и теперь с выжидательной улыбкой смотрела на Карлу.

Отредактировано Вера Боргес (2014-05-18 22:58:14)

0

12

Та не спеша перевела взгляд на мрамор камина.

- Я не торгую информацией, - ответила Карла с оттенком лёгкого неудовольствия и провела пальцем по каминной полке, словно стирала невидимую пыль. - Если господин Димитт действительно совершил нечто, что заслуживает наказания, то он должен отвечать за свои действия, - произнесла она, озвучив пример из классики, пришедший ей на память. - Я верю в справедливость нашего суда и в добросовестность полиции! - Карла подняла взгляд на Боргес. Фраза получилась с некоторым вызовом, словно подразумевался такой смысл: "Несмотря ни на что, даже на мой опыт общения с вами, я всё равно верю в добросовестность полиции".

0

13

У Боргес что-то изменилось в лице, словно она собралась рассмеяться, но передумала - и эта гримаса не начатого смеха застыла, словно экзотическая маска.

- Милочка! Если бы Димитт был в полиции - вы узнали бы об этом без меня, - сказала она, постепенно изменив выражение на сожалеющее. - Впрочем, несмотря на вашу любимую манеру сопротивляться каждому слову, я могу вас извинить. Вы сейчас не в том положении... То есть, как раз в том, чтобы заслужить снисхождение. - Она заговорила серьёзно: - Поэтому я снизойду до вашего положения, и спрошу в последний раз: так вы согласны обменяться информацией? У меня нет времени беседовать с вами несколько часов.

Бонсон только головой покачал и отвернулся, словно его заинтересовала картина, висящая на стене. "Женщины!" - подумал он с досадой.

0

14

На этот раз Карла посмотрела на неё с открытым изумлением.

- Разве я недостаточно чётко выразилась? Я же сказала: я не торгую информацией! - повторила Карла настолько громко, что можно было опасаться, что эти слова может услышать горничная. - Не смею вас больше задерживать, господа! - продолжение было высказано тише, спокойнее и холоднее.

Она взглянула на женщину-комиссара с тем превосходством, с каким смотрит мать на бездетную старую деву. И если по поводу девственности Боргес Карла испытывала серьёзные сомнения, то по поводу бездетности сомнений не было никаких - Карла знала это из биографии и послужного списка комиссара, который видела у Димитта, когда сама же спрашивала его об этом.

Карла символически кивнула Второму полицейскому, потом комиссару Боргес, повернулась и, плавно двигаясь, направилась к себе наверх.

Отредактировано Карла Маури (2014-05-19 12:51:32)

0

15

"Наглая девчонка!" - подумала Боргес, но останаливать Карлу не стала.

- Идём, Чез, - скомандовала она помощнику, провожая Карлу взглядом. - Наверное, придётся вызвать эту особу в управление.

- А что, есть основания? - удивился мужчина, направляясь вслед за начальницей.

Боргес промолчала. Она считала, что при желании основания всегда могут найтись.

0

16

Карла не нашла ничего лучшего, как позвонить Виктору Меридью по секретному телефону, но не сразу, а спустя минут пятнадцать. Она выждала для конспирации - а вдруг полиция отмечает её звонки и вполне может захотеть проследить, не бросится ли она сразу кому-нибудь звонить. Более того, сначала Карла, для отвода глаз, позвонила университетской подружке (подружка, кстати не знала о беременности Карлы, ибо Карла своё положение скрывала ото всех знакомых) Карла осведомилась о каких-то университетских пустяках, и только потом позвонила Виктору Меридью и всего-то сказала, что им нужно встретиться и почти сразу "повесила трубку". Разговор занял несколько секунд.

Виктор приехал вечером. Кстати, он тоже не знал о беременности Карлы. Она вежливо и спокойно предложила ему чашку кофе и большой лист бумаги, на котором сверху было написано:

"Сегодня ко мне приходили комиссар Вера Боргес с помощником. Они оставались без надзора в гостиной в общей сложности минут 10 и могли подсунуть прослушку.
Разговор с ними у меня записан
"

После того, как Меридью прочитал эти две строчки, Карла протянула ему диктофон и наушники - без диктофона она уже боялась встречаться с Боргес - а сама отошла в сторону и стала сметреть в темноту за окном.

На записи, после сухого приветствия самой Карлы прозвучал голос Боргес:

"- Добрый день, госпожа Маури! Благодарю вас за то, что вы согласились с нами поговорить. Это очень любезно с вашей стороны. Позволите присесть?

Через маленькую паузу:

- У полиции есть к вам несколько вопросов, которые касаются кое-кого из ваших старых знакомых - студентов. Я понимаю, что вам будет нелегко что-то вспомнить, тем более, что полгода назад вы покинули своё учебное заведение. Но взамен на информацию я готова поделиться с вами последними сведениями о местопребывании другого вашего знакомого, о котором я уже упомянула.

После этого снова прозвучал голос Карлы:

- И что же, вы предлагаете произвести обмен информацией? А откуда вы знаете, что мне неизвестно местопребывание моих друзей?

Боргес продолжила:

- Если вы действительно всё знаете, тогда конечно же, нам не о чём говорить. Однако, напоследок ответьте мне на один вопрос. Всего один, и я даже не требую, чтобы ваш ответ был развёрнутым. Просто скажите "да", или "нет". Вы действительно знаете, где он?

Карла ответила:

- Вы что, хотите сказать, что он у вас в полиции?

Боргес:

- Я бы предпочла ответить на ваш вопрос после того, как вы ответите на один из моих.  Я понимаю, что мы друг другу не симпатизируем. Поэтому будет лучше, наверное, обмениваться информацией по частям. Поймите меня правильно: если вам действительно нужны сведения о господине Димитте, вы должны сделать первый шаг. Вы готовы?

Карла:

- Я не торгую информацией. Если господин Димитт действительно совершил нечто, что заслуживает наказания, то он должен отвечать за свои действия. Я верю в справедливость нашего суда и в добросовестность полиции!

Боргес:

- Милочка! Если бы Димитт был в полиции - вы узнали бы об этом без меня.  Впрочем, несмотря на вашу любимую манеру сопротивляться каждому слову, я могу вас извинить. Вы сейчас не в том положении... То есть, как раз в том, чтобы заслужить снисхождение. Поэтому я снизойду до вашего положения, и спрошу в последний раз: так вы согласны обменяться информацией? У меня нет времени беседовать с вами несколько часов.

Карла:

- Разве я недостаточно чётко выразилась? Я же сказала: я не торгую информацией! Не смею вас больше задерживать, господа!"

* * *

Когда Меридью снял наушники, Карла подошла и написала на бумаге:

"Мне бы хотелось знать, что за сведения и откуда она получила и вообще, что всё это значит?" - и передала ему карандаш.

Отредактировано Карла Маури (2014-05-20 23:19:35)

0

17

Виктор несколько секунд размышлял, разглядывая лист бумаги. В отличие от Боргес, он лишь мельком взглянул на Карлу, и увидев, что она беременна - старался не обращать на это внимания. Его ведь положение Карлы никак не касалось.

Наконец, он написал:

"Вы правильно поступили. Боргес брала вас "на испуг". Вряд ли она на самом деле знает что-нибудь определённое, но я выясню. И пришлю к вам человека, проверить насчёт подслушивающих устройств. Гарри скоро сам вам позвонит, сейчас у него нет такой возможности, но я могу ему что-нибудь передать, если хотите".

Дописав эти три строчки, Виктор поднял голову и посмотрел на Карлу. Но тут же спохватился и дописал: "Вы позволите мне скопировать запись?"

0

18

Карла кивнула, вслух предложила Меридью ещё кофе от которого тот отказался и, пробросив несколько незначащих фраз о погоде, скопировала ему запись. Напоследок она написала, что Димитту ничего не нужно передавать. Меридью ушёл и она осталась одна. Ну если не считать горничной и жившего тут же шофёра, который был где-то в своей комнате. Папа, как назло, уехал на пару дней по делам фирмы. Наверное Боргес специально выбрала для визита именно такое время.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Новая встреча с Верой Боргес. Начало мая 2014 года