Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Свидание с полицейским. 24 октября


Свидание с полицейским. 24 октября

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Бедный сержант только грустно вздохнул ей вслед. Пока что отбить Карлу у Димитта получалось плохо. Да что там говорить - совсем не получалось! Осталось лишь попрощаться с девушкой и помахать рукой уезжающему синему "Ягуару".

Гарри сегодня как подменили. Он почему-то больше не ревновал, и успел выбросить из головы, что Карла обедала с Леоне, и даже отказалась говорить с ним по телефону из-за этого. Вполне возможно, что вчерашнюю ревность спровоцировало его не слишком блестящее самочувствие, но сегодня Димитт не обращал внимания на ноющую боль, что неизбежно возникала из-за того, что он слишком много двигается и водит машину, едва встав на ноги. Зарубцевавшиеся шрамы тянули и напоминали о себе, но сегодня он не обращал на это внимания. В общем, что-то в голове Димитта перестроилось на деловой лад, и он перестал смотреть на Фелипо Леоне как на соперника, а заодно погрузился в дело, от которого был частично отставлен из-за ранения.

- Я уже отправил всю информацию по этому Логарду своим парням, - сказал он Карле, едва они отъехали от стоянки. - Теперь они узнают всё и проверят все его связи, так что, я надеюсь, уже через несколько часов у нас будет гораздо больше сведений. Но уже сейчас могу сказать: парень совершенно не ожидал увидеть тебя на берегу реки, и не исключено, что это заставило его нервничать. Наткнись он на двух праздных зевак - он просто выпроводил бы их, а тут - дочка хозяина! То, что он оказался таким нервным, что сдуру спустил курок, не удивительно, если учесть, что он - сильно пьющий человек, скорее всего, даже алкоголик. А вот я сглупил! - Димитт бросил на Карлу взгляд, в котором было сожаление. - И до сих пор перед тобой не извинился. Я вёл себя слишком самоуверенно, понадеялся, что берега уже должны были обшарить несколько раз, и никто не станет подкарауливать нас там. Зато мы теперь точно знаем, что для кого-то важны были не сами ёмкости из-под какой-то дряни, а тот, кто именно их найдёт. В подобных случаях чаще всего самое простое объяснение может оказаться и самым верным: Логарду предложили помочь "навредить" бывшему хозяину, отомстить за увольнение, дали пару бутылок и попросили последить за участком берега, на тот случай, если вдруг кому-то придёт в голову погулять и нарушить ту картину, которая была подготовлена для конкретного зрителя. Для кого? - Димитт кивнул сам себе, и свернул из ворот завода на дорогу вдоль реки. - Не для Маури, и даже не для полиции. Либо для хозяев ВестНефтьАвто, либо, что тоже может быть, для прессы. К сожалению, мы с тобой, выстрел и вмешательство полиции отпугнуло того, кто готовил "сюрприз". К тому же, хоть люди твоего отца и клянутся, что наблюдали за берегом очень аккуратно, и старались никого не спугнуть, нет гарантии, что их кто-то не вычислил, потому что одно дело - наугад наткнуться на слежку, и совсем другое - подозревать, что здесь может кто-то караулить. Во втором случае, выследить наёмных сыщиков проще. Пока тебе всё ясно? - спросил он, и снова кинул взгляд на девушку.

Карла кивнула - и он продолжил:

- Может быть, тут всё-таки ждали прессу. - Он мотнул головой в сторону берега, вдоль которого они ехали. - Но если это так - то ждать должны были кого-то конкретного. Конечно, и обычный журналист найдёт кучу тем для репортажа, но если что-то заранее подготавливается - значит, рассчитывают на вполне определённые комментарии. Какие - сказать пока сложно, нужно найти тех, кто нанял Логарда. - Он притормозил перед поворотом на дорогу, и посмотрел на свою спутницу. - Зная его имя - мы наверняка сможем определить и его нанимателей. Я, кстати, поначалу проглядел один очевидный факт, на который следовало бы обратить внимание. Ты наверняка заметила, что бочки лежат практически напротив того места, где отравились коровы. Течение в реке довольно сильное, и что в неё не вылей - на противоположный берег оно не попадёт. Самое смешное, что об этом и полиция не подумала.

Гарри пожал плечами, дождался, когда на основной автомагистрали образовался достаточный зазор - и вывернул с боковой дороги на шоссе.

- Если исходить из личности Логарда, не исключено, что он сам эти бочки сюда и привёз, и расположил, но малость переборщил, поместив их не на том месте, на котором нужно, - заключил он. - А тут ещё мы пожаловали. Он запаниковал, после выстрела вернулся к хозяевам, те узнали, что он сделал, испугались, что такой паникёр рано или поздно их выдаст, его убрали, как ненужного свидетеля, а бочки попросту бросили, потому что они оказались бесполезны. Я бы даже рискнул сказать, что Логард сам всё это затеял, из мести, чтобы подбросить улик против завода, но эта версия вряд ли подтвердится. Кто-то ведь убил самого Логарда. В общем, нужно искать.

0

22

- Ну и глупо, - проговорила Карла, задумчиво глядя на дорогу впереди. - Убивать этого Логарда было глупо, - пояснила она. - Те люди не могут не понимать, что убийство всегда вызовет расследование и повышенный интерес к этому делу. Мало того, что этим делом  занимается экологическая комиссия и уголовная полиция, теперь ещё и отдел убийств. Что-то как-то недальновидно себя ведут эти преступники... Кстати! -  она повернулась к Димитту. - Последние новости! Этот мальчишка сказал, что у Боргес есть какие-то каналы, по которым ей сообщили, что ты - из ГРО. Сержант что-то сам недопонял и недослышал и потому мне высказал такую версию, что ты либо работаешь в ГРО, либо за тобой что-то числится и они за тобой особо наблюдают. Я ему на это ответила, что если бы за господином Димиттом числились какие-то преступления, он бы не разгуливал сейчас так просто, на свободе. А на первую версию ответила, что и со мной тоже разговаривал агент из ГРО и что сам сержант видел это в кафе своими глазами, когда приехал пригласить меня на опознание. В общем, сказала ему, что в этом нет ничего особенного и он, кажется поверил, если не прикидывается.

Карла чуть помолчала и продолжила, снова глядя на дорогу:

- Вторая новость: эта ваша хвалёная комиссарша даже не обыскала место преступления! И, естественно, ничего там не нашла и в протоколе, как я понимаю, ничего про берег не написано. Но этот шустрый мальчишка сам поехал на обыск берега, конечно же, неофициально. И, конечно же, нашёл там те канистры! Он взял соскоб со внутренних стенок и отправил его на анализ. Ответа ещё не получил. Боргес, я так понимаю, он ещё ничего не сказал про это. Папе, кстати, эта Боргес тоже очень нравится и он, также как и ты, считает её хорошим следователем. Более того, сказал, что она свою должность получила благодаря его протекции, о чём сама не догадывается!

Карла вздохнула.

- И сюда, на завод, этот сержант приезжал, чтобы фотографию трупа показать, только ты его опередил. И он тоже собирался провернуть это за спиной у Боргес. Так как эта клуша сама не догадалась что фотографию можно кому-то показать! А ещё он мне  сказал, что ты сегодня в 8 утра приехал в комиссариат ругаться с Боргес "и она так орала", что бедному сержанту всё было слышно даже за дверью в коридоре! Кстати, - Карла повернулась и посмотрела на Димитта в упор. - А тебе не рано переходить с постельного режима на резвый деловой темп?

Отредактировано Карла Маури (2014-02-17 22:55:55)

+1

23

Гарри улыбнулся на её последнюю фразу.

- Рано, - согласился он. - Но время идёт, а ничего не двигается с места. Иногда такое бывает: то ли мы смотрим не туда, то ли кто-то нарочно нам подсовывает не те улики. Но теперь я при деле, так что разберёмся. - Он весело посмотрел на Карлу. - Кстати, спасибо, что сказала про Боргес и её связи, обязательно разузнаю, откуда у неё такие сведения. Ничего страшного в её осведомлённости и нет, но лучше держать это под контролем. С выбором следователя мы ошиблись. К сожалению, наша дама не умеет абстрагироваться от своих личных антипатий. 

Придя к выводу, что комиссар большого интереса не представляет, Гарри перешёл на другие темы, тем более, что Карла сказала ему много, и кое-что требовало обстоятельного осмысления.

- Насчёт убийства Логарда - тут ты совершенно права. Убийство - это всегда глупость, но как ни странно, на это попадаются даже люди, которые считают себя очень серьёзными и деловыми. Меня даже не само убийство удивляет, а то, что никто не потрудится получше спрятать труп. Вполне возможно, что его убили и не наниматели, или оставили на виду как приманку, например, чтобы отвлечь полицию. - Гарри на несколько секунд задумался, а потом притормозил у обочины. - Кстати, насчёт того, что мне рано переходить на деловой темп: не окажешь мне услугу? Пересядь ненадолго за руль. На въезде в город я тебя сменю.

Ещё через минуту он спросил:

- Ты не хочешь подать официальную жалобу на действия комиссара Боргес? Как адвокат, я не могу этого не посоветовать.

0

24

Карла задумалась над последними его словами, но через секунду опомнилась: Гарри же просил её повести машину!

- Конечно! - ответила она, мигом выскользнула из машины и, обойдя её с другой стороны, взялась за ручку водительской дверцы.

Такая поспешность была вызвана тем, что Карла не хотела, чтобы раненый, уже измотанный поездкой человек, сам выходил и бегал бы вокруг машины. Ведь Карла была здорова и сделать ей это было совсем не трудно.

- А ты советуешь подать жалобу? - переспросила она Димитта, сделав акцент на слове "советуешь". Не дождавшись ответа она задумчиво продолжила: - Я спрошу у папы об этом. Я сделаю это только в том случае, если он одобрит.

По поводу жалобы у Карлы были двойственные чувства. С одной стороны, комиссарша была не права. Хотя Карла и не была юристом, но она понимала, что Боргес своим довольно грубым поведением и обвинениями подорвала доверие свидетеля к следователю, вызвала желание не помогать, ничего не говорить, а по возможности даже противодействовать. Более того, недоверие теперь Карла, как свидетель, испытывала и ко всей полиции. В общем-то, нельзя было допустить, чтобы следователи так обращались со своими свидетелями, да к тому же и налогоплательщиками - ведь именно на их деньги существовала полиция. И конечно же, на Боргес следовало написать жалобу, чтобы остановить подобное явление.

Но с другой стороны, Карлу с самого детства так воспитывали, что она должна быть выше всяких дрязг и оскорблений. Обращать внимание на них - это должно быть ниже её достоинства. И поэтому Карле не хотелось связываться с этой ничтожной Боргес, не хотелось, чтобы имя Карлы Маури стояло рядом с именем этой комиссарши.

Два этих чувства были примерно равносильны и потому Карла спокойно возложила решение на отца. Вдобавок, он на эту ситуацию посмотрит с третьей стороны - насколько это повредит или не повредит их компании в данный момент.

Отредактировано Карла Маури (2014-02-19 22:47:51)

0

25

Димитт благодарно улыбнулся девушке, когда она столь поспешно поменялась с ним местами, но акцентировать на этом не стал. Нельзя сказать, что собственная слабость доставляла ему удовольствие. Просто жизнь уже научила его тому, что лучше трезво оценивать свои силы, и со смирением принимать чужую помощь, когда это действительно необходимо. Пустая бравада в самом лучшем случае может вызвать лишь недоумение.

- Хорошо, договорились, - согласился Димитт, возвращаясь к вопросу о жалобе. - Тогда давай съездим в головной офис компании "Маури". Твой отец сейчас должен быть там. Поделимся информацией о Винсенте Логарде, заодно обсудим, что делать дальше.

Он рассчитывал, что к вечеру информации будет больше, но предпочитал сразу сообщать клиенту о том, чего они успели достичь.

***
Вечером этого же дня Лоуренс Маури сообщил дочери, что через две недели в городской ратуше состоится полуофициальный приём по случаю Дня Независимости Квенталии, так что ей нужно заранее позаботиться о гардеробе.

- Твоё присутствие обязательно, - подчеркнул Лоуренс. - Насчёт господина Димитта - подумай сама. Поскольку он не является членом Христианско-Демократической партии, он может пойти туда только как твой... - он развёл одной рукой, но всё-таки договорил: - В качестве твоего близкого друга и потенциального жениха.

0

26

- Ну, а что тут особенного? - удивилась Карла. - Друг так друг! К тому же все... ну если не все, то некоторые могут знать, что он - твой адвокат.

Слова отца действительно показались Карле странными. Такое впечатление, что на празднике она должна минимум объявить о своей помолвке! "Хотя, наверное, закономерно, что папа относится к Димитту с некоторым напряжением: первый раз у меня такой взрослый и серьёзный друг!" - подумала она.

- Ты знаешь, - продолжила она, переменив тему. - Я хотела поговорить с тобой о другом. Димитт предлагает мне подать жалобу на Боргес. А я что-то вся в сомнениях... Как ты думаешь, стоит это делать?

Они с Димиттом хотя и застали Лоуренса Маури в офисе, но он очень торопился куда-то и Димитт первым делом сообщил ему то, что не терпело отлагательств.  Карла решила перенести свой разговор на вечер. К тому же ей хотелось спросить отца об этом наедине, без Димитта.

Отредактировано Карла Маури (2014-02-19 23:00:09)

0

27

- Я думал об этом, - признался Лоуренс. - Боргес вела себя с тобой совершенно непозволительно. Я склонен был простить её пристрастие, но только в том случае, если бы она при этом делала дело и достигла хоть каких-то результатов. А так... Как граждане этой страны и члены социального общества, мы несём такую же ответственность за свою полицию, как и она - за нас. Если оставить Боргес её выходки, это только ещё больше развратит её. Поэтому ты просто обязана подать жалобу.

Сделав такое заключение, Маури тихонько вздохнул и похлопал Карлу по руке.

- Думаю, господин Димитт знает, как это лучше сделать, чтобы тебе лишний раз не сталкиваться с этой дамой, - добавил он, чтобы хоть как-то ободрить свою взрослую дочь.

0

28

"Мелкие кляузники!" - в шутку подумала Карла о Димитте и своём отце. Хотя в каждой шутке - только доля шутки.

- Она же тебе так нравилась! - воскликнула она с притворным удивлением. - Может быть, с ней нужно было просто поговорить? - добавила Карла.

На самом деле удивление было не таким уж притворным. Карле всё-таки было странно, что эти двое мужчин - и Димитт, и её отец, сначала были очень высокого мнения о комиссаре Боргес, а тут вдруг разом на неё ополчились. Можно это, конечно, объяснить тем, что Боргес сама заслужила такое отношение своими действиями. Но ведь оба они знали её до этого момента, в отличие от Карлы, причём настолько хорошо, что отец даже сам содействовал её назначению на должность. Не могла же эта Боргес разом "испортиться".

Отредактировано Карла Маури (2014-02-20 23:31:14)

0

29

Маури посмотрел на Карлу и покачал головой.

- У тебя сложилось неправильное впечатление, дочка, - сказал он негромко, но категорично. - Пару раз госпожа Боргес действительно проявила себя, как умный следователь, и мне не хотелось, чтобы её обходили законным повышением только потому, что она - женщина. Но я ни разу не сталкивался с ней лично, и делал выводы по результатам её предыдущих расследований, не основываясь на личной симпатии или антипатии. Однако, когда следователь за три недели не может узнать то, что твой друг обнаруживает за полдня, едва выйдя из больницы - о чём тут говорить? Единственная причина, которой я мог бы объяснить этот феномен - это нежелание работать у самого следователя. Вместо того, чтобы делать дело, госпожа Боргес искала улики против Фердинанда, раскапывала информацию о том, кто такой Димитт, и посылала своих людей следить за мной. - Он пожал плечами. - Я - не начальник полиции, чтобы разговаривать с ней и учить её. Но я постараюсь узнать через свои каналы связи, не стоИт ли кто-то, заинтересованный в опорочивании нашей семьи, за спиной Боргес. В любом случае, жалоба будет поводом потребовать её отстранения от расследования. А там уж как пойдёт, - добавил Маури немного тише, и на пару секунд задумался о чём-то своём. Но тут же вернулся к разговору: - Милая! Сегодня днём я виделся с госпожой Алессой Ваейрой. Так вот, она открытым текстом сказала мне, что скорее всего, это дело с экологической диверсией направлено не на меня, как на владельца завода, а на меня как на члена Христанско-Демократической партии. Кому-то нужно опорочить нас и президента, которого мы поддерживаем, чтобы сорвать голосование за выход из Евросоюза. Лишние проблемы из-за следователя, который вообразил, что ему всё позволено, нам сейчас совершенно не нужны. Но если ты категорически не хочешь подавать жалобу по каким-то своим причинам - я пойму, и постараюсь разобраться с Боргес иным способом.

Он выжидающе посмотрел на Карлу.

0

30

- А что, у Алессы Вайеры есть какие-то факты, или это только гипотеза? - спросила Карла и по произнесении этих слов осознала, что наверное ей не стоило их говорить. Во-первых, это звучало как-то грубо и развязно, а Карла никак не хотела в данный момент демонстрировать грубость или развязность. Во-вторых, она совсем не хотела показывать какое-то пренебрежение к соратникам отца по христанско-демократической партии, хотя сама Карла в ней и не состояла. И вообще, по такому вопросу можно было сделать вывод, что Карла не доверяет мнению отца и его друзей о сложившейся ситуации.

- Я подам жалобу! - категорично заявила она как бы перебивая свой собственный вопрос, который только что высказала. - Только что я напишу? Что Боргес со мной невежливо разговаривала? Это - несерьёзно. Мало ли кто как с кем разговаривал! Она же не била меня и нецензурной бранью не ругалась. Мне кажется, что жалоба на её бездействие и затягивание следственного процесса как раз будет весомее.

0

31

- Будет, - согласился Лоуренс, и даже кивнул. Но потом, покручивая перстень на мизинце и раздумывая, проговорил: - Однако, и твоя жалоба не помешает. Напиши, что тебя подвергли допросу без законных оснований, и даже не объявив, что это допрос, и лишив таким образом возможности обратиться к адвокату. Димитт должен хорошо знать, как оформить такую жалобу. А потом отдайте бумагу мне. Я попробую без неё обойтись, но если понадобится - употреблю в дело.

Насчёт того, о чём он говорил с госпожой Ваейрой, Лоуренс мог бы много чего сказать. Но почему-то ему не хотелось всеми этими подозрениями и фактами делиться с девятнадцатилетней девочкой. Карла и так за последнее время узнала очень многое из того, во что отец не хотел её посвящать. Однако, и совсем оставить без ответа первый вопрос дочери Лоуренс уже не мог. Он не хотел, чтобы у неё создавалось впечатление, будто он нарочно уходит от темы. Ему важно было доверие Карлы.

- Обычно госпожа Ваейра делает выводы только тогда, когда располагает фактами, - сказал он наконец. - К сожалению, за последнее время произошло несколько событий, которые можно истолковать как давление сторонников Евросоюза. Надеюсь, ещё до Дня Независимости мы сможем что-то выяснить и укрепить наши позиции. Времени совсем не остаётся. По первоначальному плану голосование должно пройти через две недели после празднования, в день исторической битвы под Акроном.

Маури не был согласен с выбором даты. Символизм символизмом, но на подготовку оставалось слишком мало времени, а проблем всё прибавлялось. Но добавлять что-то к сказанному он не стал.

0

32

Карла согласилась и вскорости, после обсуждения некоторых повседневных дел, ушла к себе. Там, в своей комнате, дав волю своему неудовольствию, бросилась на кровать, резко выхватила из кармана телефон и, набрав номер Димитта, хмурым тоном сообщила:

- Папа сказал, что заявление писать нужно и что он сам его использует, если это понадобится. И претензия моя должна быть приблизительно в таком ключе: что меня подвергли допросу не имея на то законных оснований, даже не объявив, что привезли на допрос. Папа ещё сказал, что можно написать, что меня лишили возможности обратиться к адвокату, но насколько я знаю, адвоката могут себе требовать только обвиняемые, а раз ты не обвиняемый, то и на адвоката не имеешь права. В общем, я не знаю, я не юрист и мнения у меня складываются в основном из просмотренных детективов, но мне показалось, что эта Боргес, несмотря на все свои наезды ничего такого особенного, к чему можно было бы прикопаться не сделала - она же не дура! Сама грамотная! - Карла перевела дух и подытожила: - Мне не хотелось бы, чтобы я с этим заявлением смотрелась какой-то мелкой кляузницей!

0

33

Димитт обдумал то, что сказала Карла, прежде чем ответить.

- Милая! Я постараюсь тебе объяснить, что именно было неправильно, - сказал он через несколько секунд. - Госпожа Боргес вела разговор ненадлежащим образом. Она не предупредила тебя, что именно происходит: допрос или беседа. Если допрос - то она обязана была поставить тебя в известность, что это допрос, и вести протокол. Она должна была формулировать вопросы так, чтобы ты могла на них свободно отвечать, без давления с её стороны. Если бы это был допрос, ты обязана была бы отвечать на её вопросы, потому что за отказ от дачи показаний предусмотрена ответственность. Но при этом ты имела право контролировать ведение протокола, вносить в него коррективы, если твои ответы неправильно записаны. Если же это была просто беседа - ты имела право встать и уйти в любой момент, и не выслушивать вообще ничего. А Боргес сделала так, как ей удобнее: не назвала ваш разговор допросом, однако не давала тебе уйти и требовала ответов, оказывая на тебя давление. Такие действия с её стороны недопустимы. Ты не хочешь писать это заявление? - без перехода спросил он.

0

34

- Я напишу заявление, - спокойно и без раздумий ответила Карла.

Конечно, она не ответила на прямо поставленных вопрос Димитта, но, в общем-то, разве это важно для других: хочет ли она что-то делать или нет? Главное - сделает ли она это!

- Спасибо, что ты мне объяснил, в чём дело, - продолжила она  точно так же уравновешенным тоном, не выдававшим никаких эмоций. - Я надеюсь, ты объяснишь мне, как его писать и на чьё имя.

0

35

- Я приеду завтра утром, - пообещал в ответ Димитт.

Ему хотелось позвать Карлу к себе, но он здорово устал за прошедший день - первый день после выхода из больницы. Уж если приглашать девушку - так устроить для неё маленький праздник, поухаживать за ней, придумать что-нибудь хорошее для неё. А если нет на это сил - тогда и затеваться не стоит.

Поразмыслив так, Гарри пожелал Карле доброй ночи.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Свидание с полицейским. 24 октября