Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Свидание с полицейским. 24 октября


Свидание с полицейским. 24 октября

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Фелипо Леоне позвонил Карле, как и обещал. Он так обрадовался, что она согласилась с ним пообедать, что с самого утра исхитрился построить свой рабочий день так, что освободился к обеду вовремя, и даже не возбудил ничьих подозрений. Карла назначила встречу в кафе. Леоне примчался даже раньше условленного времени, и заняв столик,  караулил девушку, пряча за спиной маленький букетик цветов, который тут же вручил ей вместе с приветствием, когда она появилась.

- Добрый день, синьорина! - сказал он, робко улыбаясь, но тут же осмелел и улыбнулся более весело. - Так здорово, что вы пришли!

Теперь он смотрел на Карлу с плохо скрываемым восторгом, как можно смотреть на кинозвезду, у которой собираешься взять автограф.

- Вам, наверное, удивительно, что я так радуюсь, - сказал он, будто хотел извиниться за излишнюю эмоциональность. - Но я действительно очень рад вас видеть. То есть, мне нужно радоваться, что я сам пришёл. Было много дел на сегодня, но встреча с вами для меня очень важна. Наверное, это нелепо с моей стороны - так начинать свидание?

Он отодвинул стул, чтобы Карле было удобнее на него сесть.

0

2

Карла не ожидала, что встреча приобретёт такую романтическую окраску. Она  рассчитывала на разговор о расследуемом полицией деле, опасаясь нового допроса и надеясь на то, что сержант снова проговорится. Она, конечно, допускала, что такой разговор может пойти в очень дружественной обстановке, но почему-то совсем не ожидала никаких букетиков и такой глуповатой улыбки юного итальянца.

Некоторое удивление отразилось на её лице, хотя Карла постаралась в следующую секунду придать себе спокойный благопристойный вид.

- Благодарю вас, господин Леоне! - ответила она и, взяв букетик, заняла место за столом. Положив цветы на стол, а свой портфельчик на колени (Карла пришла на обед в перерыве занятий в университете - пока отец не настаивал на отпуске, она так и продолжала посещать лекции, хотя и очень нерегулярно), она посмотрела на сержанта невозмутимым уверенным взглядом.

- Я хочу извиниться за свою вчерашнюю несдержанность, - произнесла она вежливым и доброжелательным тоном, от которого могло создаться впечатление, что действие сейчас происходит не в студенческом кафе, а на каком-то очередном рауте, которые устраивал её отец. Карлу насторожило возможное и быстрое сближение и ей захотелось увеличить расстояние между ней и шустрым сержантом.

Не люблю описывать одежду. Допустим, она была в этом...

http://f6.s.qip.ru/HJfTs4ZR.jpg

Отредактировано Карла Маури (2014-02-16 20:54:00)

0

3

- О, что вы! Не надо извиняться! - тут же заверил Карлу сержант. - Я вас понимаю! К сожалению, моя работа мешает мне нормально общаться с девушками. То времени нет, то приходится задавать нескромные вопросы.

Сегодня Леоне чувствовал себя увереннее. Его радовало, что девушка пришла, и он надеялся сгладить то негативное впечатление, которое произвёл на неё до этого. Поскольку Карла вела себя сдержанно, Фелипо постарался немного укротить свою природную горячность, и тоже стал говорить более спокойно.

- Синьорина Маури! Я подумал, что может быть, смогу как-то помочь вам? - сказал он, и это было скорее утверждением, чем вопросом. - Я случайно услышал один разговор... - Сержант чему-то смутился, и тут же пояснил: - Не подумайте, что я подслушиваю начальственные разговоры. Это получилось невольно. И я даже не знаю, стоит ли мне об этом вам говорить. Не потому, что это что-то непристойное, а потому, что это наверное секретная информация. Просто поскольку это касается и вас, пусть даже косвенно, то я подумал, что будет лучше, если вы об этом узнаете. Но это действительно очень секретно! - тут же добавил он, и теперь уже в его взгляде ничего весёлого не было. Наоборот, он смотрел на Карлу довольно напряжённо. - В общем, если вы не хотите - я могу ничего не говорить, - добавил он, и замолчал, дожидаясь реакции девушки.

0

4

Карла внимательно смотрела за Леоне, пока тот говорил всё это. Как это странно получалось: стоило им с Димиттом, а потом и отцу, совершенно независимо друг от друга пожелать, чтобы этот сержант оказался словоохотливым и стал бы рассказывать, что у них там творится на следствии, как он сам при встрече первым делом именно с этого и начал.

Но когда он вдруг застопорился, и стал предлагать ничего не говорить больше, это вызвало только недоумение: раз уж начал рассказывать - следовало договаривать. Иначе  нечего и дразнить!

- Ну почему же, - ответила Карла весьма уравновешенным тоном, стараясь не показать  своего удивления. - Мне очень интересно. Расскажите!

Тем временем, принесли меню и Карла, заказав свои любимые морепродукты, передала меню Леоне.

Отредактировано Карла Маури (2014-02-10 23:35:03)

0

5

Путей отступления больше не было, и Леоне, быстро заказав то же самое, что и Карла, и отпустив официанта, придвинулся ближе к столу и тихо сообщил:

- У комиссара Боргес есть свои связи в других правительственных структурах. Не буду говорить, что это за источник информации, тем более, что я точно этого и не понял из разговора. Но этим делом, которое она ведёт, заинтересовалась госбезопасность. К нам приходила та парочка агентов, которые были в больнице, если вы помните. Тогда все решили, что они интересуются делом из-за вас, ведь вы - дочь Лоуренса Маури. Но оказывается, они там были из-за господина Димитта. - Последнюю фразу Леоне произнёс чуть ли не шёпотом и с большим значением. - В общем, как я понял, он связан с ГРО. Вот только не знаю, в каком качестве. Либо он их агент, либо, что более вероятно, проходит по каким-то их делам. Я подумал, что вам следует об этом знать, и наверное, нужно даже вашему отцу сообщить. Вдруг Димитт замешан в каких-то политических вещах. От ГРО лучше держаться подальше. Вы понимаете?

И он печально усмехнулся.

0

6

Карла беспечно отмахнулась.

- Я думала, вы действительно узнали что-то интересное! - с разочарованием произнесла она и улыбнулась. - Например, выяснили, кто же был тот стрелявший человек! А вы, всего-навсего говорите, что Димиттом интересуются следователи или агенты из ГРО! Ну и что? Со мной они тоже разговаривали. Вернее, один из них. И в этом же самом кафе. И вы его сами видели, между прочим! Ничего особенного! - Карла пожала плечами. - Во всяком случае, на меня этот агент или следователь, как его там?, не произвёл особого впечатления. Разве что держался куда более вежливо, чем ваша комиссар!

Ох, опять у неё вырвалась какая-то глупая и мелкая претензия к этой Боргес! "Я должна быть выше этого!" - в приказном тоне напомнила себе Карла.

- И не волнуйтесь! - продолжила она успокаивающе-покровительственным тоном, словно Леоне был перепуганным ребёнком. - Если бы Димитт действительно что-то натворил - ГРО не дало бы ему просто так разгуливать на свободе!

Карла улыбнулась ободряюще. В это время им принесли заказанный обед.

Отредактировано Карла Маури (2014-02-11 23:26:02)

0

7

Сержант смутился, но не сильно. Почему-то ему казалось, что Карла должна находиться в плену тех же предрассудков, что и многие обыватели, которые считают, что нужно держаться подальше от всего, что связано с госбезопасностью, и шарахаются от агентов ГРО. Хотя, напомнил сам себе Леоне, ему не следовало приписывать госпоже Маури подобные опасения. Она ведь действительно уже имела дело с одним из подобных агентов, да к тому же, всё ещё сердится на комиссара Боргес. "Покажите мне человека за этим столиком, который бы на неё не сердился?" - скептически подумал юный сержант, и тихонько вздохнул. Надо было исправлять положение и хоть чем-то заинтересовать Карлу. Но вместо этого, он спросил:

- Он вам нравится? - Снова смутившись, Леоне посмотрел на выставленные на столик тарелки, но тут же упрямо вздёрнул голову. - Мне просто всегда было интересно, чем привлекают девушек такие люди, как Гарри Димитт. - Он виновато улыбнулся. - Конечно, если эта тема вам неприятна, или вы не хотите об этом говорить, я не настаиваю. Я просто... Просто вы мне нравитесь, синьорина.

Он передвинул зачем-то тарелку и посмотрел на Карлу, ругая себя за то, что не посоветовался со старшим братом. Тот был уже женат, и вполне мог дать дельный совет на тему: о чём можно, а о чём нельзя говорить с девушкой.

0

8

Карла тихонько посмеялась и сказала:

- Спасибо, что пояснили. А то уж я думала, что вы интересуетесь моим мнением по поводу того агента, который разговаривал со мной здесь в кафе. - Она взялась за ложку и отведала принесённое ей блюдо. - Очень вкусно, господин сержант. Попробуйте, - пригласила она своего сотрапезника.

Съев несколько ложек, Карла подняла взгляд от тарелки и посмотрела на юного итальянца.

- Гарри Димитт - самостоятельный, уверенный в себе человек. Он занимается любимым делом, читает лекции в юридическом университете. Он респектабельный экономический юрист, и это вызывает уважение, - продолжила она задумчиво. - Ну, потом, это трудно объяснить. Почему, собственно, такой человек должен не нравиться? - Карла отложила ложку и развела руками. Она бы с удовольствием добавила: "Мне только не нравится, что его ранили", - но решила не выносить собственные претензии на суд сержанта-полицейского.

Карла затруднялась в том, что бы ещё можно было добавить к своему объяснению.

- Я надеюсь, мои слова вам помогут в дальнейшем. - Она снова весело улыбнулась, и взялась за ложку. - Хотя, у разных людей разные вкусы и предпочтения.

0

9

Поскольку она всё-таки начала отвечать на вопросы, Леоне не смог остановиться на первой попытке и сделал ещё одну:

- Но это всё - деловые качества, - заметил он, однако, поддавшись примеру девушки, тоже съел пару ложек. - Действительно, очень вкусно! - похвалил он.

Сержант заказал то же самое, что и Карла, вовсе не из каких-то конкретных соображений. Просто ему стало интересно, что именно она любит. К тому же, она скорее всего обедала в этом кафе достаточно часто и лучше знала, какие блюда стоит заказывать. Вернувшись к разговору, Леоне спросил:

- А просто как человек? Ведь деловых людей много, и конечно, это хорошо, когда мужчина - адвокат, такой респектабельный и занимается любимым делом. Я понимаю, что мне ещё далеко до чего-то подобного, хотя как раз это я надеюсь наверстать в будущем. Я не собираюсь всю жизнь оставаться сержантом полиции, честное слово. Я буду учиться и наверняка тоже стану деловым и респектабельным. Но мне казалось, что для того, чтобы нравиться, нужно ещё что-то. Например, какие-то качества личности, характера. Что-то, что может понравиться девушке.

И он отложил ложку, явно приготовившись слушать.

0

10

Карла неспеша кушала свои морепродукты. Однако через несколько секунд, она подняла взгляд на сержанта и произнесла, как бы размышляя вслух:

- Я думаю, у каждой девушки свои требования и интересы. Порой симпатию вызывают совершенно разные люди. Но, конечно, немаловажный момент это то, что ты можешь доверять человеку. Можешь верить, что он тебя не обманет, что на бросит в трудную минуту. Что ты для него что-то значишь. И не просто "что-то", а многое. И потом, хочется, чтобы человек был сильным. Я не только о физической силе говорю. Чтобы человек мог бы добиться своего, достичь своей цели, чтобы отвечал за свои действия и не обвинял в своих неудачах других... - сказав всё это Карла задумалась. Может ли она хоть о ком-то из своих знакомых сказать всё это? Она вздохнула. Наверное, у неё были слишком высокие требования! Хотя, кто сказал, что они должны быть низкими? - Терпеть не могу несчастненьких неудачников! - вдруг фыркнула она и опять принялась за еду. - Хотя некоторых женщин как раз хныкающие неудачники и привлекают! - усмехнулась она, вылавливая из тарелки морской гребешок.

+1

11

- Я к таким не отношусь, - живо проговорил Фелипо, и весело улыбнулся. - И мне можно доверять! Правда, не все так считают.

Он пожал плечами, словно извинялся за кого-то, кто не считает его достойным доверия. На самом деле, он ещё не придумал, как и чем завоёвывать доверие Карлы Маури, но готов был попытаться.

- Я решил, что сам займусь расследованием, - сообщил он, и вернулся к еде. - На мой взгляд, у меня это может получиться ничуть не хуже, чем у комиссара Боргес. Я ведь получаю все те же сведения, и к тому же, у меня есть свои информаторы. Я уже узнал, что мог караулить тот убитый парень на берегу реки, и думаю, что вам это тоже интересно. - Ему очень хотелось, чтобы Карла удивилась и переспросила, но он побоялся, что она сочтёт, будто ему нравятся дешёвые эффекты. Поэтому он тут же сообщил, понизив голос: - Я побывал на месте и осмотрелся. Сделал это незаметно, потому что за тем участком кто-то наблюдает. Там, на берегу, врыто несколько канистр, в которых скорее всего содержались токсичные отходы. Я взял соскоб с внутренности одной из этих ёмкостей, и через пару дней получу ответ из лаборатории. Боргес пока об этом не знает, но ей ведь не пришло в голову обыскать берег.

Ему очень хотелось спросить, не эти ли канистры Карла искала в компании с Димиттом, но он сдержался. Девушка ведь уже ответила ему в своё время, что они ничего там не искали.

0

12

- Ох, господин Леоне! Видела я эти канистры, когда мы гуляли по берегу! - ответила Карла, слабо махнув рукой.

Она промокнула кусочком хлеба на вилке оставшийся соус и отправила его себе в рот. С морепродуктами было покончено. Карла отодвинула тарелку и посмотрела на юного сержанта.

- Но ваша Боргес меня удивляет! - Карла едва заметно развела руками. - Она полчаса у меня выпытывала, что я там разыскивала на берегу, а сама даже не удосужилась обыскать место преступления! Да эти канистры и искать особенно не надо было, - Карла пожала плечами в недоумении. - Я случайно увидела одну в кустах, в то время как разговаривала с папой по телефону. Её только слегка ветками закидали сверху, но всё равно - видно. Любой прохожий, если там остановится - увидит. Я, правда, никаких соскобов не брала - я же не специалист. Да и вообще, я даже внутрь не заглядывала. Но, допустим, в этих канистрах действительно токсические отходы были, но как теперь можно доказать, что химикаты были вылиты именно в тот момент и в том месте? И вообще, зачем там канистры бросили? Почему их не отвезли на свалку, а только веточками прикрыли?

Карла чуть было не сказала: "Разве что, в расчёте на такую следовательницу, которая даже на место преступления не смотрит!" - но вовремя прикусила язык: иначе со стороны будет казаться, что Боргес так сильно ей насолила, что Карла и пяти минут не может прожить, чтобы не упомянуть её имя.

Отредактировано Карла Маури (2014-02-13 22:56:44)

0

13

Леоне разочарованно покачал головой.

- Выходит, вы почти всё уже знаете, - сказал он. - Мне это тоже показалось странным. А потом господин Димитт заезжал сегодня утром... - Сержант осёкся, сообразив, что не следовало слишком часто напоминать Карле о её взрослом ухажёре, тем более, что тот ей нравился. Но сказанного обратно не воротишь, поэтому Леоне продолжил. Правда, уже без особого воодушевления. - У меня создалось впечатление, что он знает гораздо больше, чем говорит, но наверное, ему как адвокату положено скрывать информацию в интересах клиента. Он так ругался с комиссаром, что её голос было в коридоре слышно, и похоже, что она уже сама не рада, что взялась за это дело. Во всяком случае, она сказала потом, чтобы я позвонил вашему шофёру и передал, что ему уже не нужно приходить для дачи показаний. А у меня создалось впечатление, что у нас, то есть у полиции, вообще никаких ценных улик не осталось. Поэтому я решил взять фотографию убитого и поехать на завод господина Маури. Понимаете, никто с фермы не опознал этого человека, и я подумал, вдруг окажется, что мы не там ищем, и его кто-то видел из работников вашего отца.

Леоне увлёкся, и теперь очень заинтересованно смотрел на Карлу. Он наконец подошёл к своей просьбе, которую высказал достаточно смело:

- Не можете ли вы помочь мне попасть на территорию предприятия неофициально? Вас ведь наверняка там знают.

Фелипо Леоне двигался в своём личном расследовании примерно в том же направлении, что и её отец. Лоуренсу Маури тоже хотелось показать фото своим рабочим. Правда, он собирался это сделать, не привлекая полицию.

0

14

- Вы меня очень порадовали! - искренне воскликнула Карла. - Насчёт Фердинанда. Я знаю его много лет. Это очень серьёзный человек. Он никогда бы не стал делать глупости! - заверила она сержанта. - Но на завод, честно говоря, я и сама не захожу. Может, позвонить папе по этому поводу? Я думаю, он бы с радостью помог.

0

15

Леоне поразмыслил и кивнул.

- Наверное, так будет лучше, - согласился он. - Конечно, надо предупредить господина Маури, что пока я действую неофициально. То есть, я не вижу причин не попытаться поискать того, кто мог бы знать нападавшего на вас человека хотя бы в лицо. В любом случае, если удастся установить его личность - расследование может сдвинуться с мёртвой точки.

Наверное, Леоне был бы рад наладить отношения с девушкой, пока Димитта нет рядом, но как раз в этот момент у Карлы зазвонил телефон.

Гарри успел с утра пораньше не только побывать в полицейском управлении и выяснить отношения с госпожой Боргес. Он успел побывать в столичной штаб-квартире ГРО, изучить все отчёты своих агентов, и проделать довольно большую работу, вместо того, чтобы съездить к доктору и потом спокойно полежать у себя в квартире. То есть, у доктора-то он побывал, и даже успел выписаться, но это пришлось делать в промежутке между всеми остальными заботами. И наконец, к обеду, Димитт вспомнил про Карлу.

- Добрый день, милая! - поздоровался он с девушкой. - У тебя есть минутка переговорить, или мне позвонить попозже?

Гарри знал, что Карла сегодня обедает с сержантом Леоне, и уже отследил её телефон и определил, что она сидит в кафе. Отвлекать девушку от разговора он не собирался, так что вопрос его был вполне искренним. Почему-то сегодня, придя в себя и погрузившись в работу, Гарри перестал ревновать, и снова почувствовал привычную для себя уверенность.

0

16

- А... - Карла немного растерялась. Почему-то когда зазвонил телефон, она ожидала, что это именно папа, а не кто-то другой, и подумала, что сейчас его обрадует тем, что приедет вместе с сержантом и с фотографией, ведь Лоуренс Маури как раз просил её раздобыть изображение этого злоумышленника. А тут всё так хорошо складывалось: Леоне сам именно это и предлагал. Но звонил Димитт. - Добрый день! - отозвалась Карла поспешно. - У меня всё нормально, но я лучше перезвоню тебе через некоторое время. Хорошо?

Закрыв телефон, она обратилась к сержанту:

- Может быть, прямо сейчас позвонить папе и сказать ему, что вы можете подъехать к нему на завод с фотографией бандита?

0

17

Сержант заметил, что она отложила какой-то разговор и мысленно пожелал, чтобы звонил именно Димитт. Ведь Карла отказалась говорить, чтобы продолжить беседу с ним самим.

- Это будет лучше всего, - с готовностью согласился он. - Я могу позвонить в управление и сказать, что у меня встреча с важным свидетелем.

***
На завод они приехали в машине сержанта. Он пообещал, что сам отвезёт Карлу обратно, потому что ехать гуськом на двух машинах было несерьёзно, к тому же, по дороге у него была возможность развлекать девушку разговорами о своей семье и службе. Господин Маури, конечно же, был совершенно не против, чтобы его дочь побывала на предприятии, и предупредил, чтобы её там ждали, так что на проходной их с сержантом сразу же запустили на охраняемую территорию. Но самое интересное ждало Карлу и сержанта, когда они подъехали к зданию управления. На стоянке, среди прочих машин, выделялся синий "Ягуар" Димитта, а сам он сидел на багажнике, упершись каблуком в задний бампер. Как только служебная машина Леоне остановилась, он оттолкнулся от багажника - и подошёл, чтобы открыть дверцу с той стороны, где сидела Карла.

- Я случайно услышал, что приехала госпожа Маури, - сказал он, широко улыбаясь. - Вот и вышел встретить. Добрый день, сержант!

На самом деле, Димитт пару раз заглядывал в свой планшет и отследил, что Карла едет сюда, по сигналу её телефона. Но о том, что у него на руках такая специфическая техника, Фелипо Леоне знать было совершенно необязательно.

У сержанта был слегка разочарованный вид, но он не потерялся.

- Добрый день, господин Димитт! - поздоровался он. - Я здесь по делу следствия, а госпожа Маури согласилась помочь мне попасть на завод.

- Я так и подумал, - кивнул Гарри. - Я тоже здесь по делу. Кстати, могу сделать полиции подарок: я узнал, что за человек лежит у вас в морге. Он раньше работал тут. Карла, милая! - обратился он к девушке. - После того, как вы тут закончите с сержантом, может быть, я тебя отвезу? Мне всё равно нужно повидаться с твоим отцом.

0

18

- О! Как здорово! - воскликнула Карла, глядя на Димитта восторженным взглядом. - И кто же это? И зачем он стрелял? Тем более, зачем он стрелял, если сам он бывший папин работник? Между прочим, "дочь босса" тут очень многие, если не сказать, почти все, знают в лицо! И почему же он стрелял, если прекрасно видел, что я стою рядом?!!

Карла высыпала все это вопросы даже не особенно надеясь на ответ. Просто её сильно поразила информация, что тот бандит оказывается был как бы "свой"...

Она во все глаза смотрела на Димитта, совершенно забыв про стоявшего рядом сержанта.

0

19

Димитт улыбнулся оживлённости девушки. Он даже не думал, что вызовет такой восторг. Но он тут же сделался серьёзным, потому что говорить приходилось о вещах, которые не были поводом для веселья.

- Этого парня зовут, точнее, звали - Винсент Логард. - сообщил он Карле и сержанту, хоть тот и стушевался слегка, и явно был чем-то расстроен. - Его уволили полгода назад за систематическое пьянство на рабочем месте. Милая! Он служил тут сторожем в ночное время, так что мог тебя вблизи никогда и не видеть. Я собираюсь выяснить все его связи, поговорить с родственниками, и надеюсь, что мне удастся выяснить, у кого он работал после увольнения из компании "Маури". Тогда уже можно будет делать выводы, почему он стрелял и кого караулил на самом деле.

- Господин Димитт! - Леоне решился всё-таки встрять, тем более, что Гарри как-то уж слишком шустро для адвоката, только что вышедшего из больницы, брался за дело. - Вести расследование - дело полиции, и теперь, когда вы выяснили, кто это, мы сами можем опросить родственников и знакомых.

- Сержант! - Гарри серьёзно посмотрел на Леоне. - Я ни в коем случае не собираюсь мешать полиции делать дело. Но, как адвокат заинтересованной стороны, я тоже имею право вести расследование. Карла! Если господин сержант справится дальше без тебя, мы могли бы поехать.

Он незаметно пожал руку Карле и кинул быстрый взгляд в сторону своей машины, стараясь дать понять, что об остальном он расскажет без свидетелей.

0

20

И Карла тут же, без сожалений, распрощалась с сержантом полиции. Не отходя от стоянки, она позвонила охраннику на пропускной пункт и сообщила, что сержант Леоне на завод пойдёт один, без неё (она сообразила, что сержант не удовлетворится сообщением Димитта, а сам захочет поговорить с человеком, опознавшим лицо на фотографии).

После чего Карла улыбнулась юному итальянцу, приветственно взмахнула рукой, сказав: "Пока!" и исчезла в машине Димитта.

Отредактировано Карла Маури (2014-02-16 15:52:38)

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Свидание с полицейским. 24 октября