Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Разговор Карлы с отцом (после вызова в морг). 23 октября


Разговор Карлы с отцом (после вызова в морг). 23 октября

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Может быть, это было и неожиданно для Лоуренса Маури, но Карла вечером появилась дома. Может быть, это было и рискованно, разъезжать по вечернему городу в одиночестве, но Карла, посомневавшись, звонить Фердинандуи вызывать его не стала, а приехала сама.

И сразу же с новостями обрушилась на отца. Хотя, он уже знал эти новости, но Карла спешила донести до него свои личные подробности.

- Папа! Они сказали, что кто-то видел Фердинанда возле того места, где потом обнаружили труп нападавшего на нас человека! Только это секрет, это мне тамошний сержант проболтался, ты, пожалуйста, меня не выдавай! Давай позовём Фердинанда и всё ему объясним! Ты знаешь, эта комиссарша - такая неприятная женщина! - воскликнула Карла напоследок.

Живой разговор всегда бессвязный.

Отредактировано Карла Маури (2014-02-01 23:15:23)

0

2

Лоуренс действительно не ожидал, что дочь приедет сегодня домой, но в душе очень обрадовался этому событию.

- Добрый вечер, девочка моя, - поздоровался он вместо того, чтобы отвечать на сбивчивый монолог Карлы, и поцеловал её в лоб, как это часто делал, пока она была маленькая. - Садись, я не всё понял из того, что ты сказала. Поэтому давай ты расскажешь всё по порядку. Во-первых, про неприятную комиссаршу, и про то, что она тебе наговорила, и что сделала.

Ему хотелось спросить у Карлы очень многое. В том числе и о её отношениях с Димиттом, к которому она сперва поехала, а потом вдруг вернулась домой. Лоуренс предполагал, что плохо разбирается в современной молодёжи и её способах общения, но Карла была его дочерью и он считал себя обязанным разобраться.

0

3

Карла вздохнула, посомневалась, но всё-таки решилась и поставила диск с записью, которую она сделала на телефон во время первого допроса у Боргес. Димитт ведь велел перенести эту запись на какой-нибудь диск.

Текст разговора на записи

- По всей вероятности, это звонил ваш друг? ... - через паузу - Не важно!  Давайте вернёмся к вашей пылкой речи. Мне бы хотелось, чтобы мы до чего-то договорились, прежде чем вы станете опознавать предполагаемого маньяка. - шум и возглас: - Я занята! - потом опять тише: - Значит, это Димитт предложил вам поехать именно на то самое место, при чём сделал это ещё до поездки. Но вы должны знать, что выше по этой реке находится завод вашего отца, и вы должны знать, что именно там произошёл выброс токсических веществ, в чём обвиняют господина Маури. Вы хотите сказать, что вас совершенно не удивил выбор места прогулки рядом с отравленной речкой, который предложил ваш приятель, и вы даже не спросили, зачем нужно ехать именно туда?

После этого последовала несколько более продолжительная пауза, потом прозвучал голос Карлы:

- Нет!

Она к микрофону была куда ближе, чем Боргес и её было куда слышнее.

Снова на отдалении заговорила следователь:

- Я не понимаю, почему вы так сопротивляетесь. Неужели вам не понятно, что если бы вы помогали следствию - мы бы гораздо быстрее нашли виновных и установили истину? Я пытаюсь объяснить это вам уже полчаса. Важна каждая деталь, а вы специально утаиваете от меня, что по всей видимости, вели собственное расследование. Вы, или ваш друг Димитт. Пару минут назад вы сказали, что если бы вы отказались ехать - всё могло бы закончиться для него трагично. И при этом вы пытаетесь убедить меня, что это была просто прогулка. Но по вашим словам получается, что он всё равно поехал бы туда. Представьте себя на моём месте. Что я должна подумать? Всё, что мне приходит в голову - это то, что вы специально, вместо того, чтобы честно всё рассказать и помочь, и нам и себе, пытаетесь меня запутать. И почему вы так уверены, что покушение было именно на господина Димитта? А вам не приходило в голову, что вас тоже могли бы убить? А может быть, это покушение было устроено на вас, потому что вы - дочь Лоуренса Маури, а Димитт случайно как-то непредсказуемо себя повёл, и поэтому выстрелили в него. - пауза в пару секунд. - Так вы намерены помочь полиции?

- Я уже всё сказала, - прозвучал голос Карлы. Потом последовал лёгкий шум и возглас Боргес:
- Я ещё не закончила! - опять шум, чуть более продолжительный. - Ты ничего не сказала, - слова звучали совсем тихо и с трудом различались. - Ты что, действительно не понимаешь, что скрываешь от следствия факты? Что вы делали у реки? - последняя фраза была чуть громче.

- Гуляли! - ответила Карла.

- Хорошо. Пусть будет так, - снова заговорила Боргес. - Идёмте. Вам нужно опознать того человека, который стрелял в вашего друга. А потом я вызову вашего отца и задам ему те же самые вопросы. Уверена, ему вы рассказали правду. К тому же, мне придётся объяснить господину Маури, что воспитывая свою дочь, он должен был растолковать ей, что нельзя скрывать факты от полиции.

- Димитту она нравится, эта Боргес! - заявила Карла обиженно. - То есть, не то что бы нравится... Он довольно жестко и требовательно разговаривает с нею и даже заставил их согласиться, чтобы они не вынуждали меня смотреть на труп! Но Димитт говорит, что Боргес станет дневать и ночевать на работе, но непременно найдёт убийцу, до того, мол, она дотошная! Но я что-то пока не вижу, чтоб она что-то нашла! - возмущённо воскликнула Карла. - Труп и тот фермер случайно в кустах нашёл на третий день! А она даже личность до сих пор определить не может! - Она испытующе глянула на отца. - Только мне это всё сержант по секрету сказал, даже не сказал, а просто проболтался. Если об этом узнают - у него будут неприятности, а я лишусь ценного источника информации! И единственного, причём! Ведь сама Боргес мне ничего не скажет! Кстати, завтра я встречаюсь с этим сержантом в обед. Может, он мне ещё что-нибудь сообщит.

Отредактировано Карла Маури (2014-02-02 19:24:03)

0

4

Лоуренс усмехнулся.

- Сержант имеет шанс быстро лишиться работы, - сказал он. - Болтун. Но для нас - болтун ценный.

Пока шла запись, Маури ходил туда-сюда по комнате, но потом сел и некоторое время думал над услышанным.

- За Фердинанда не волнуйся, если потребуется - я найду способ урезонить комиссара Боргес, - сказал он наконец. - Фердинанд действовал по моему приказу, хотя опередил всех какой-то фермер...

Маури задумчиво поднёс руку к лицу и коснулся губами своего тяжёлого платинового перстня с монограммой. Он ещё не привык делиться с дочерью деловой информацией, но спохватился, вспомнив, что сам пообещал сообщать ей хотя бы то, что можно.

- Хорошо бы получить фотографию того человека, то есть, трупа, - сказал он, опуская руку и посмотрев на дочь. - Может быть, этот сержант посодействует? Не такая уж это секретная информация. Ну, а если не получится - придётся поговорить с "неприятной женщиной". Она, кстати, получила свою теперешнюю должность по моей протекции, хотя сама того не знает. Я тоже считал, что она - лучшая кандидатура, но похоже, личная неприязнь всё-таки перевешивает работу. А это плохо. У тебя есть что ещё рассказать? - спросил он, прежде чем переходить на другую ему. - Или спросить?

0

5

- Как должна выглядеть просьба о фотографии трупа? - спросила Карла серьёзно и внимательно посмотрела на отца, пытаясь уловить не только то, что он скажет, но и то, что отразится на его лице. - Я не могу придумать! Объяснить это тем, что я хочу показать её кому-то? Но того человека у реки видели только мы с Димиттом и больше никто. А нас уже возили на опознание. Я же не могу ему сказать, что намерена сама заняться розысками свидетелей. Боргес и так на меня обрушилась за то, что мы, по её мнению, искали улики на берегу...

Карла печально посмотрела в сторону и добавила обреченно:

- После того разговора с Боргес, мне как-то вообще расхотелось хоть что-нибудь рассказывать полиции. Безопаснее - молчать! Ох, и на сержанта я сегодня зря налетела! Я очень плохо поступила!... Я наговорила ему кучу гадостей!..

Почему-то за последними событиями все воспоминания о ГРО отступили на второй план. Более того, в данный момент Карла была искренне уверена, что никаким агентом в ГРО она больше работать не будет. Значит, и говорить об этом не за чем. И даже вспоминать!

Отредактировано Карла Маури (2014-02-02 20:54:39)

0

6

Может быть, и нужно было на этом остановиться и спросить у Карлы, чего такого и по какому поводу она наговорила сержанту, но почему-то господин Маури пропустил это мимо ушей. Или сделал вид, что пропустил.

- Скажи, что хочешь помочь полиции и показать фотографию знакомым, - ответил он на самый первый вопрос Карлы. - Вдруг кто-то узнает этого человека, скажет, что видел его где-то. Но поскольку с комиссаром Боргес у тебя отношения не сложились, ты хочешь получить фотографию без её ведома.

Подобный маневр мог и не получиться. Не исключено, что упомянутый сержант уже получил нагоняй от начальницы, и больше о делах не заикнётся. Но попробовать стоило.

- И ещё, Карла! - Лоуренс вернулся к поведению дочери. - Если ты не чувствуешь в себе силы вести с представителями полиции или кого бы то ни было вообще спокойную беседу - лучше откажись от этого разговора. Я найду другой способ заполучить эту фотографию. Девочка моя! - Он взял её руку в свои. - За последнее время тебе пришлось многое пережить. Я бы сказал, слишком многое. Поэтому подумай, может быть, имеет смысл тебе отказаться от участия во всей этой истории, и просто отдохнуть?

0

7

Карла даже просветлела, услышав про такую закономерную и логичную линию поведения с сержантом. Действительно, всё получалось очень просто и просьба фотографии выглядела вполне естественно. Но тут папа предложил ей ретироваться и Карла испугалась, что он её не правильно понял.

- Нет-нет! С сержантом у меня вполне нормальные отношения, хоть я на него и накричала. Но он не обиделся ("Даже странно", - подумала про себя Карла), иначе бы не стал, после всего, приглашать меня в кафе. Как раз с ним, я думаю, я вполне спокойно поговорю и фотографию попрошу. Это меня Боргес напугала. Но мне уже надоело на неё жаловаться! Я думаю, что я впредь, просто не буду с ней разговаривать... - Карла пожала плечами и пояснила: - Потому, что не знаю, как в таких случаях надо разговаривать. И вообще, я думаю, что всё будет нормально! А Димитта завтра выписывают. - перешла она к следующей теме. - Может, я заберу его из госпиталя? И машину заодно отдам.

Папа, конечно же, мог быть против того, что Карла только и делает, что разъезжает по городу одна, в то время как он сам настаивал, чтобы она в университете взяла академический отпуск, потому что даже в его стенах для неё недостаточно безопасно. Ей очень хотелось добавить к своим словам: "В последний раз!" - она даже рот открыла, но промолчала.

0

8

Лоуренс посмотрел на дочь строгим взглядом.

- Насколько я понял, Гарри сегодня ночует у себя дома? - спросил он, но вместо того, чтобы дождаться утвердительного ответа, сразу же продолжил: - Как он утром будет добираться до больницы? - И снова вопрос оказался риторическим, в ответе на него Маури не нуждался. Он знал, что "Рено" - не единственная машина Димитта, и дома у него стоит ещё одна. - Я полагаю, что в этот раз он может справиться сам, - заключил он. - Карла! В последнее время ты ведёшь себя так, что даёшь Димитту возможность надеяться на более серьёзные отношения между вами. Он наверняка рассчитывает на твоё согласие. Скажи мне: это действительно так, или ты просто не задумываешься о последствиях?

Можно было добавить в своё оправдание, что он, Лоуренс Маури - человек старомодный, и возможно, склонен видеть серьёзные намерения там, где имеет место лёгкий флирт, но он не стал оправдываться. Он считал, что поведение его дочери слишком красноречиво, чтобы молодой, заинтересованный мужчина не истолковал это поведение так, как ему выгодно.

Отредактировано Лоуренс Маури (2014-02-04 16:45:03)

+1

9

Карла вздохнула и пожала плечами.

- Согласие на что? - переспросила она. А поскольку это был рискованный вопрос и следовало опасаться, как бы тема разговора не пошла туда, куда Карле совсем не хотелось, она поспешила добавить уточнение:  - Я достаточно много времени проводила с Димиттом и раньше! Я же ездила с ним на море, провела несколько дней в горах, у его родственников. А сейчас? Ну, подумаешь, навещала его в госпитале каждый день! Я не знаю, как по особенному он может истолковать то, что я приезжала к нему, когда он был ранен. По-моему, как раз это - вполне естественный христианский долг человека!

С завтрашней поездкой папа был абсолютно прав, а Карла этого не учла. Она действительно не подумала, что Димитт, вероятнее всего, не захочет добираться до госпиталя на такси. Определенно, он поедет сам и потому машина, чтобы уехать обратно домой, у него будет. В общем, получилось глупо! И "забирать" Димитта из больницы - совершенно неактуально.

Отредактировано Карла Маури (2014-02-04 18:30:54)

0

10

Маури не знал, как разговаривать с дочерью, если речь заходит о её личных отношениях с мужчиной. Она рассуждала логично, так что не подкопаешься. Нельзя было не согласиться с тем, что навестить болящего - христианский долг его близких и друзей. Но Лоуренс говорил совсем о другом. Чувствуя лёгкое раздражение от того, что никак не может выразить свою мысль более конкретно, Маури сказал наконец, глядя не на Карлу, а куда-то в пространство:

- Именно потому, что он в тебе очень заинтересован, и вы много общаетесь, я и спрашиваю тебя, каковы твои планы. Ты ведь далеко не к каждому человеку поедешь в гости к родственникам, и далеко не каждого будешь навещать каждый день в больнице. - Он наконец посмотрел на дочь, и спросил, как ему показалось, достаточно прямо: - Ты его любишь?

Ему хотелось сказать: "Ты с ним спишь?" Но конечно же, произнести это язык не повернулся. Да и сейчас, когда Димитт едва оправился от раны, на такой вопрос он мог получить вполне правдивый ответ: "нет". А пояснять, что он имеет в виду более ранний период, было довольно глупо.

+1

11

- Ну-у-у... - Протяжно произнесла Карла и задумалась. Велико было искушение ответить на первую часть речи достаточно пространно и уточнить, что она бы стала посещать очень многих знакомых в больнице. Можно было попытаться увести разговор в этом направлении и понадеяться, что о последнем своём вопросе отец не вспомнит. А вдруг вспомнит? Тогда он поймёт, что Карла специально увиливает и будет ещё хуже, так как он сделает вывод, что она боится и скрывает, а следовательно, ей есть чего бояться и скрывать. И значит, отвечать нужно было как раз с этого вопроса, хотя бы для того, чтобы у папы не возникло ненужных подозрений.

Карла вздохнула.

- Я к нему достаточно хорошо отношусь, - сказала она и снова вздохнула.

"Хорошо, что сам Димитт об этом не спрашивает!" - подумала она.

- Я не знаю... - продолжила Карла. - Люблю ли я его? Если говорить про такое чувство, которое описывают в книгах, когда "жить без него не можешь!" - Наверное, нет. Я вполне могу без него жить. Хотя с ним жить веселее! - добавила она и усмехнулась. - Вообще, мне кажется, - продолжила она дальше серьёзным тоном. - Мне кажется, я в каком-то обольщении. Наверное, он не такой на самом деле, как я о нём вообразила. Он... Мне кажется, дальше у нас уже не будут такие дружеские отношения, как были.

Карла вспомнила, что Димитт ей, между прочим, не только знакомый, он - агент ГРО. И это их тоже связывает. Это тоже была тайна, которую её отец не знал. Но если Карла всё равно больше не будет работать в этом ГРО, какая разница, сознаваться в этом сейчас или нет? Всё равно ведь этого не будет дальше! И потому к своей речи она ничего не добавила.

Отредактировано Карла Маури (2014-02-04 23:52:22)

0

12

Она и так сказала достаточно много, чтобы её отцу было с чего встревожиться. Как бы он ни строжился, он слишком сильно любил дочь, чтобы позволить кому-то её огорчать. Поэтому он сразу же спросил:

- А какие будут? Между вами что-то произошло? Он тебя чем-то обидел?

Теперь Лоуренс смотрел на дочь очень внимательно, будто надеялся по выражению её лица догадаться о том, чего она не захочет высказать вслух.

0

13

- Да нет, никто меня не обидел! - ответила тут же Карла. - Просто... - она задумалась. - Слишком много в последнее время мне повторяли, что тот мнимый сторож на берегу мог бы убить Гарри или меня, или нас обоих. Гарри ведь действительно мог бы получить такую рану, что никакая Скорая ему бы не помогла. И, действительно, меня тоже могли ранить или убить. - Она вздохнула. - Я часто вспоминаю тот день. Гарри сказал, что хочет поискать, не осталось ли на берегу каких-нибудь следов, которые могла бы оставить диверсия. Он предложил мне поехать с ним, потому что влюблённая пара, гуляющая по берегу, вызывает куда меньше подозрений, чем одинокий, рыскающий по этому же берегу, мужчина. Я, конечно же, согласилась. Согласилась не только для того, чтобы помочь Гарри. Это дело ведь касалось нас всех, нашей семьи. Но... - Карла опять помолчала несколько секунд, пытаясь уложить в слова свои чувства. - Он - взрослый опытный мужчина. Он должен был предвидеть возможные осложнения - он же сам сказал, что "пара вызовет меньше подозрений", значит, знал, что кто-то будет за нами наблюдать и кому-то это может не понравиться. Он должен был быть готовым к возможной опасности и должен был быть готов её предотвратить.

Карла снова замолчала. Ей не хотелось плохо говорить о Димитте, ведь она вовсе не обвиняла его.

- Я... просто... Мне кажется, я не смогу ему больше доверять так, как раньше.

И она печально посмотрела на отца.

0

14

- Милая, нет таких людей, которые нас никогда бы не разочаровывали, - серьёзно заметил Маури. - Все когда-нибудь ошибаются. Даже мне ты не можешь доверять на сто процентов, я уже ошибся, отвернувшись в своё время от своих сомнений, связанных с этим заводом у реки. Хотя... - Лоуренс неопределённо пожал плечами. - Если бы ничего не произошло здесь - случилось бы что-то подобное в другом месте.

Он встал и пошёл к бару, налить себе чего-нибудь. Вечером он любил сделать глоток-другой коньяка и слегка расслабиться.

- Впрочем, всё, что я сказал, вовсе не означает, что я готов снять с Димитта ответственность за то, что случилось, - заметил он деловым тоном. - Он постарше тебя, мог бы сообразить, что нужно поставить меня в известность о том, что вы задумали. Хотя...

Опять это "хотя", в котором для Маури выражалось не столько сомнение в правильности своих слов, сколько досада на неопределённость всей ситуации с диверсией, предстоящей комиссией и конфликтом между его компанией и концерном. Глотнув коньяка, Маури постоял пару секунд у бара, а потом повернулся к дочери.

- Димитту, как адвокату, наверняка приходится бывать и в более злачных местах, а не то, что у речки, рядом с дорогой, по которой наши рабочие каждый день ездят на завод. Но вот тебя ему не следовало туда тащить хотя бы потому, что мы договорились не отпускать тебя в такие места, где ты могла бы подвергнуться опасности. Так что этот удар по его профессиональному самолюбию пойдёт ему на пользу. В другой раз подумает, прежде чем брать тебя с собой.

Маури так и остался стоять у бара, и хмуриться. Он разделял сомнения Карлы, но ему очень не нравилось, что приходится внушать девочке: "Не доверяй никому - целее будешь". Хотя именно это, как он считал, было бы необходимо по крайней мере сейчас, когда против компании "Маури" ведётся серьёзная и опасная игра.

0

15

Карле было несколько странно слышать, что отец вдруг стал заступаться за Димита. У неё создавалось впечатление, что раньше Димитт отцу не очень нравился. Однако на  слова Лоуренса Маури ей нечего было ни возразить, ни даже просто ответить.

- Хорошо, папа, - сказала она. - Я постараюсь быть осторожнее.

Она поднялась с места, намереваясь уйти к себе. "Наверное, я как-то не так отношусь к людям и не правильно о них думаю... - печально размышляла Карла. - И Боргес эта ведёт себя со мной как попало... И, самое неприятное, я ведь не знаю как это следует исправить и как себя следует держать в таких случаях!.. И с Димиттом я как-то не так поступаю..."

Карла запоздало раскаялась, что уехала сегодня от Димитта. Может быть, следовало остаться, а завтра отвести его в госпиталь...

Отредактировано Карла Маури (2014-02-05 21:55:46)

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Разговор Карлы с отцом (после вызова в морг). 23 октября