Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Алесса посещает товарища по партии. 24 октября


Алесса посещает товарища по партии. 24 октября

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

- Мама! Ты куда-то торопишься? - спросил Эрик, высовываясь из кухни, где старался придумать нечто новое в благородном деле изготовления телячьих отбивных, если располагаешь банкой кукурузы, сладким перцем и острым овечьим сыром.

Алесса в этот момент критически разглядывала свои новые туфли на высоких "шпильках", стоя перед зеркалом в передней.

- У меня сегодня встреча с одним очень важным человеком, - отозвалась она. - Магнатом, меценатом и одним из столпов нашей партии.

- А завтрак?! - возмутился девятнадцатилетний Эрик, гремя сковородкой. - Сейчас восемь утра, ни один уважающий себя магнат не станет назначать встречу так рано.

- Встреча в десять, - пояснила Алесса. - А готовить отбивные именно на завтрак совершенно необязательно. - Она оставила туфли и пошла на кухню. - Почему бы не обойтись омлетом с ветчиной и чашкой кофе?

Младший сын потёр лоб тыльной стороной ладони. В кулаке у него была зажата деревянная лопатка, которой он переворачивал отбивные. Готовя завтрак в просторной кухне, он подвязал фартук поверх джинсов и тонкого светлого джемпера, в котором собирался идти на учёбу в свою академию кино. Русые волосы Эрика казались давно не стрижеными, хотя на самом деле, это была такая хитрая стрижка, которая идеально подходила к его подвижному, ещё по-юношески свежему и гладкому лицу. И в школе, и в нынешнем учебном заведении Эрик считался "красивым мальчиком", и наверное, кто-то даже счёл бы его слишком уж смазливым. Но характер у младшего сына Алессы уже сейчас был достаточно твёрдый. Он умел добиваться поставленной цели, и, что особенно радовало мать, был способен трезво оценивать свои поступки и нести за них ответ. Он знал, чего хочет, и как этого добиться.

- Ты не права, мама, - возразил Эрик. - Есть каждый день омлет с покупной ветчиной тебе категорически противопоказано. А отбивные почти готовы.

Это был хитрый ход с его стороны. Эрик сам очень любил мясо и считал, что с утра пораньше самое лучшее - съесть побольше полноценной пищи, чтобы запастись силами на день впереди. Но мама их с братом приучила к тому, что если ты чего-то хочешь - ты не должен ждать чей-то милости, или предъявлять претензии, что что-то сделано не так, как тебе бы хотелось. Ты должен пойти и сам сделать то, что тебе нужно, сам должен добиться того, что ты хочешь. Нынешняя ситуация на кухне складывалась прежде всего из того, что Эрику опостылели все эти омлеты и яичницы, а ещё больше - молочные каши, и ему больше всего хотелось мяса, мяса, мяса! Нынешняя отговорка заботы о здоровье матери, конечно же содержала в себе долю заботы, но помимо этого служила ещё и прикрытием собственных предпочтений.

- Кстати, Рон ещё даже не поднялся, - добавил он.

- У него выходной, пусть спит. - Алесса потрепала сына по волосам, поцеловала в лоб (для чего пришлось наклонить его к себе), и присела за стол. - Ладно, подожду твоих отбивных.

Пахло вкусно, и чтобы не захлёбываться слюной, она налила себе кофе. Вид стройной фигуры сына, хлопочущего у плиты, действовал умиротворяюще, и хотя на сегодня у госпожи Ваейры было намечено несколько непростых дел, настроение у неё было хорошее.

Примерно через час она распрощалась с детьми, и спустилась вниз. Машина с шофёром уже ждала её неподалёку от парадного входа. А ещё через некоторое время госпожа Ваейра уже выходила из машины напротив другого парадного входа - широкой лестницы главного офиса компании "Маури". Можно было встретиться с Лоуренсом Маури на какой-нибудь нейтральной территории, но Алессе хотелось самой пройтись по коридорам этого современного здания с его строгим дизайном, и своими глазами убедиться, что последние события не поселили неуверенности и паники среди сотрудников господина Маури. От его благополучия многое зависело. Всё-таки он был одним из главных спонсоров Христианской Демократической партии.

Отредактировано Алесса Ваейра (2014-02-10 14:15:41)

+1

2

По сотрудникам компании вряд ли можно было сделать какие-то выводы. Лоуренс Маури любил порядок во всём, и подбирал людей, которые понимали, что у них есть работа, за которую им платят, и если происходит нечто, непосредственно их работы не касающееся - лучше продолжать делать своё дело и не обращать внимания. К тому же, о том, какую опасность представляют для компании "Маури" разборки с концерном "ВестНефтьАвто", знал лишь узко очерченный круг людей. Так что увидеть в коридорах можно было лишь обычную деловую обстановку, по которой точно не узнаешь, есть ли в здании хоть один человек, которого можно бы было обвинить в панике.

Лоуренс ждал прихода Алессы, поэтому сам вышел ей навстречу.

- Рад вас видеть, госпожа Ваейра, - поздоровался он, и даже слегка улыбнулся. Далеко не все политики удостаивались симпатии Лоуренса Маури, но эту женщину он уважал, признавая в ней союзницу. - Располагайтесь! Чай, кофе? - Ему хотелось, чтобы Алесса сама перешла к делу, когда ей будет удобнее. Маури вообще любил, когда собеседники первыми выкладывают карты. Поэтому он предпочёл задать простой, вежливый вопрос, не имеющий отношения к цели их встречи: - Как ваша семья? Надеюсь, все здоровы?

Лоуренс Маури смотрел далеко не все передачи, в которых участвовала Алесса, но он знал, что она разделяет его мнение о Евросоюзе. Это было главным. Но что именно она хочет узнать от него, или что предложит сегодня - не имел ни малейшего понятия.

0

3

В разговорах с людьми вроде господина Маури Алесса предпочитала осторожность. Да, они были членами одной партии, и она поддерживала взгляды этого бизнесмена на многие проблемы современного общества, но Маури был из тех людей, которые говорят только тогда, когда считают это выгодным для себя. Ей же приходилось говорить, поскольку делать выводы и озвучивать их для окружающих было её работой. Из них двоих, Маури оставался на более выгодном положении. Это было правильно, но это немного беспокоило. Госпожу Ваейру всегда тревожило, если она не могла ответить себе на вопрос: "Насколько можно было откровенной именно с этим собеседником?" Впрочем, в данном случае всё дело было в недостаточности общения. Они слишком редко встречались.

- Благодарю, мальчики здоровы, - ответила Алесса с улыбкой, и согласилась на кофе. - Эрик хочет сделать дипломный фильм о домах престарелых. Тема сложная, я его предупредила, но он полон энтузиазма. А как себя чувствует юная госпожа Маури? - Тут Алесса позволила себе подвинуться ближе к теме своего визита и добавила: - Я надеюсь, у неё нет сложностей с учёбой из-за этого конфликта с концерном "ВестНефтьАвто"?

Она пришла предлагать помощь, но сначала намеревалась разведать обстановку. Кто может поручиться, что такой человек, как Маури, не окажется слишком гордым и не отвергнет предложение?

Отредактировано Алесса Ваейра (2014-02-10 14:04:29)

0

4

Лоуренс был достаточно понятливым, чтобы определить, что вопрос про его дочь задан вовсе не из вежливости и не из праздного любопытства. Ему не слишком хотелось обсуждать дела семьи, но поскольку он сам первый спросил у госпожи Ваейры про её детей, он был готов к ответному интересу.

- Я хотел, чтобы Карла взяла академический отпуск, - сказал он, не видя необходимости скрывать свою обеспокоенность за дочь. - Но девочка увлеклась расследованием, вместе со своим новым другом, адвокатом Гарри Димиттом. Так что вряд ли в университете ей находиться более опасно, и я перестал возражать. Лучше пусть ходит на лекции. В этом больше пользы, и мне спокойнее, потому что я знаю, где она. Впрочем, вам знакомы проблемы с детьми, когда они начинают считать, что уже стали взрослыми.

Он усмехнулся, но решил, что отступление и так получилось слишком длинным, и лучше перейти к делу.

- Так что же вас привело сегодня ко мне, госпожа Ваейра? Я могу оказать какую-то услугу партии, или партия в вашем лице хочет предложить услуги мне?

Это был уже прямой вопрос, но Маури не любил долго ходить кругами. К тому же, как деловой человек, он ценил время, и своё, и собеседника.

0

5

Алесса оценила деловой стиль, поэтому перешла к делу.

- Я полагаю, что услуги - это вещь взаимная, - начала она. - Именно поэтому оба ваши предположения верны. В данном случае, они ещё и взаимосвязаны, потому что я пришла просить вас о том, чтобы вы почтили своим присутствием одно городское мероприятие, а на этом мероприятии, в свою очередь, будут люди, которые заинтересованы в том, чтобы оказать вам посильную помощь. Мэр организует в ратуше приём по случаю Дня Независимости, и вы в числе приглашённых.

Если бы Алесса действовала только от своего имени, она постаралась бы свести к минимуму все тайны и загадки, но ей нужно было дать собеседнику понять, что это не только и не столько её инициатива, сколько поручение. Она взялась за него добровольно, потому что ей лично был симпатичен Лоуренс Маури. Но она намерена была держаться в тех рамках, которые ей задали. Разве что, чуточку предупредить события. Настолько, насколько это, по её мнению, было разумно.

- Сам кардинал Роцци обещал непременно посетить это мероприятие, - продолжила она. - Положение церкви в нашей стране, по счастью, достаточно прочно, но мы не можем не учитывать некоторые негативные процессы, которые следуют за пропагандой разрушения семьи и религии. А вы - человек, который открыто и действенно поддерживает институты брака, семьи и церкви. Не на словах, а поступками. Это очень важно. Я знаю, что вы не сторонник помпезных мероприятий, на которых к тому же будет пресса и телевидение. К тому же, у вас сейчас есть свои проблемы. Но от вас потребуется не так много. Вы покажете всем, что твёрдо стоите на ногах, и это в значительной степени поддержит репутацию нашей партии. И кстати, будет очень хорошо, если вы придёте вместе с дочерью.

Алесса сама уже договорилась с мальчиками, что они непременно будут вместе с нею. Всё-таки она стояла за традиционную семью и брак, а у таких как она, или Маури, семьёй были лишь их дети.

0

6

Лоуренс был уверен, что если бы речь шла только о напоминании необходимости показаться на праздновании Дня Независимости, госпожа Ваейра не стала бы договариваться о личной встрече с ним. Значит, она намеревалась говорить ещё о чём-то, о чём нельзя написать в записке или упомянуть по телефону.

- Я не против посетить мероприятие, - кивнув, согласился он. - Думаю, Карла тоже не откажется. Тем более, что с кардиналом Роцци мне давно хотелось пообщаться в неформальной обстановке. - Он долил госпоже Ваейре кофе и сказал, не собираясь больше ходить вокруг и около: - Полагаю, этот вопрос выяснен, и вы поделитесь со мной вашими соображениями насчёт всей этой возни вокруг моего завода. Вы ведь аналитик, и кстати, один из лучших, по моему мнению.

Он не льстил, он действительно так думал. Вполне возможно, что его мнение подкреплялось тем, что они с Алессой на одной стороне политических баррикад, но даже враги не могли отказать этой женщине в умении делать правильные выводы. Иначе не пытались бы устроить аварию и не звонили бы ей с угрозами.

0

7

Алесса с интересом наблюдала за мужчиной. Странно, но Лоуренс Маури чем-то напоминал ей покойного мужа. Сходство было очень отдалённым, но то ли в манере держаться, то ли в категоричности и прямолинейности - Маури чем-то походил на Роберта. Поймав себя на том, что она взяла паузу, Алесса чуть улыбнулась, и перешла к делу:

- Я охотно поделюсь своим собственным видением ситуации, - проговорила она. - На мой взгляд, ваша стычка с концерном накануне такого важного события, как голосование за выход из ЕС, и всего за полгода до выборов президента может быть отнюдь не случайной, а заранее запланированной. Я бы даже рискнула предположить, что дело не в желании Терренса Расти - главы концерна - поглотить вашу компанию. Я немного знаю господина Расти, он не такой авантюрист, каким хочет казаться, и придумал бы способ поумнее, если бы захотел. Не исключено, что им самим кто-то манипулирует, и цель у этого человека, или группы людей - сделать всё, чтобы не допустить выхода Квенталии из Евросоюза. - Она бы не делала таких выводов, если бы не знала, что Маури не единственный, чьё положение под угрозой.

- Мы не можем этого допустить, - продолжила Алесса. - Именно поэтому нам сейчас так важно наше объединение, и именно поэтому мы должны показать всему миру, что готовы поддержать инициативу президента Пири. Вы согласны со мной?

Она смотрела на Маури вежливо и выжидающе, больше уже не допуская эмоциям и воспоминаниям о муже отвлечь её от настоящего момента.

+1

8

Лоуренс серьёзно задумался, облокотившись на ручку кресла и касаясь тщательно выбритым подбородком костяшек сжатых в кулак пальцев.

- Вполне возможно, что вы правы, и эта судебная разборка может оказаться одним из чреды ожидающих нас происшествий, - согласился он. - Но если это действительно такк, я не думаю, что тот удар, который нацелен на меня и мою компанию, будет определяющим. Помимо сфабрикованных обвинений, мне, наверное, мало что можно предъявить. Во всяком случае, я на это надеюсь. - Он опустил руку и посмотрел на собеседницу. - Как-то один мой хороший друг сказал: "Не хочешь, чтобы тебя шантажировали - будь честен. На сто процентов это не убережёт, но по крайней мере, ты всегда будешь знать, что обвинение в твой адрес несправедливо". Я старался руководствоваться в жизни и бизнесе этим принципом. Если вы правы - лучше отвлечься от моих проблем, я занимаюсь ими сам, и подумать о том, кто ещё из нашей партии может оказаться под ударом.

Это не означало, что Лоуренс Маури отвергнет предложение о помощи. Однако, ему хотелось, чтобы госпожа Ваейра, которую он считал умной и дальновидной женщиной, подумала о том, кто из членов партии окажется ещё более нуждающимся в поддержке...

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Алесса посещает товарища по партии. 24 октября