Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Архив » "Устройство на работу в компанию Маури. 21-23 октября."


"Устройство на работу в компанию Маури. 21-23 октября."

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В 7 утра, 21 октября Элизабет с улыбкой на губах встала с кровати и пританцовывая под веселую музыку будильника направилась в ванную комнату. Сегодня ей предстоит небольшой переезд в другой город в связи с попыткой устроится на новую работу. Девушка была удивлена и одновременно очень рада что резюме рассмотрели и её пригласили на собеседование.
Элизабет умылась, еле как привела в порядок непослушные волосы и решив позавтракать по дороге, начала собираться. Одев темно-синюю рубашку, белые брюки, сверху белый жакет и черно-белые кеды, девушка начала собирать небольшой чемоданчик по мелочи на пару дней и попрощавшись со съемной квартирой, спустилась вниз на лифте. Словив такси, Элизабет быстро кинула:
-В аэропорт. -И достав плеер с наушниками из внутреннего кармана жакета, включила музыку, откинувшись на спинку сидения.
Собрав все пробки города, девушка расплатилась с таксистом и побежала в здание аэропорта, она еле как успела, окончание регистрации будет через 10 минут.
-Приятного полета. -Улыбнулась работница аэропорта. Элизабет кивнула и направилась к самолету.
Наконец усевшись и разобравшись со своими пожитками,девушка пристегнула ремень безопасности и посмотрела в иллюминатор.

Элизабет совсем не помнила как долетела, как почти час не могла дождаться такси и как вообще добралась до отеля, в котором решила остановится. Она помнит лишь тот момент, когда поздно вечером, её голова коснулась мягкой, пахнущей ромашкой, подушки.
Утром, а точнее днем, Элизабет проснулась с болью в голове.
-Я определенно проспала больше положенного. -Подумала про себя брюнетка и направилась в ванную. Начав умываться, девушка почувствовала боль в животе. Да, еда в самолетах отвратительна. Умывшись, Элизабет приняла обезболивающее и решила сегодняшний день провести возле телевизора с огромным количеством еды.
Только к вечеру Макбрайд подняла тушку с дивана и решила приготовиться к завтрашнему дню. Выбрав блузку, с рукавами три четверти и без воротника, светло-персикового цвета, черную юбку и черные ботильоны. Погладив вещи заранее,девушка умылась на ночь и легла спать со сладким чувством волнения о предстоящем дне.

0

2

Собеседование было назначено на 23-е число, и Элизабет предстояло ещё выяснить, где находится головной офис компании "Маури". Хотя, большой проблемой это не было. В столице, наверное, все таксисты знали, по какому адресу располагается это современное здание из металла и бетона, с тонированными, зеркальными стёклами многочисленных окон, через которые снаружи совершенно невозможно было понять, что происходит внутри. Перед зданием располагалась кольцевая площадка с фонтаном, так что такси подвезло девушку к самому подножию широкой лестницы, ведущей к высоким дверям, таким же блистающим, и таким же непроницаемым, как и всё в этом доме. Внутри, в светлом и просторном холле, располагался пропускной пункт, через который девушку сперва не хотели пропускать, и некоторое время выясняли её личность и созванивались с кем-то. Но потом выдали пластиковую карточку и посоветовали воспользоваться лифтом номер 2, подняться на пятый этаж и следовать по коридору направо.

- Вас там встретят, - пообещал охранник.

Всё здание было слишком современным на вкус владельца компании. Зато очень светлым, потому что зеркальные окна только снаружи казались непроницаемыми, а изнутри через них открывался весь внешний мир. Тем более, что и в коридорах, и в офисах по большей части окна шли от пола до потолка, во всю ширину стены. Здесь было просторно, несмотря на большое количество людей, кое-где у окон стояли кадки с жизнерадостными офисными растениями, а стены между дверями в кабинеты украшали декоративные панно самой разной тематики, но тщательно подобранные в единой цветовой гамме. Преобладали все оттенки синего и фиолетового, белый и холодновато-розовый. Это существенно разбавляло светло-серый тон стен.

Кабинет, в котором ждали Элизабет, располагался в самом конце одного из коридоров пятого этажа. Секретарша пропустила девушку в комнату, похожую не столько на офис, сколько на гостевую. В центре стоял низенький столик с такими же низенькими, мягкими диванчиками, занавески на огромном окне приглушали яркий дневной свет. В комнате пока никого не было, были только ещё одни внутренние двери, которые в данный момент были плотно закрыты.

Стены по углам украшали причудливые икебаны, но больше ничего примечательного не было.

- Подождите здесь, - сказала секретарша. - Господин Маури подойдёт через несколько минут.

0

3

Элизабет не удивилась, что таксист сразу понял куда её везти. Здание компании было восхитительным-огромное и величественное, что с какой-то стороны даже не по себе стало, но внутри обстановка совсем другая. Просторные помещения с огромными окнами в которых, казалось бы, виден весь мир. Можно было даже назвать здание компании уютным. Её не хотели пропускать, но потом позвонили кому-то и дав пластиковую карточку, объяснили куда идти. Приветливая секретарша отвела девушку в кабинет, больше похожий на гостиную или комнату отдыха. Она села на диванчик и с волнением стала ожидать мистера Маури, осматриваясь по сторонам. Спустя пару минут она не выдержала и подошла к огромному окну, слегка отодвинув шторку. Вид открывался замечательный. Город кипел жизнью, радостной и не очень. Ей понравился город Веста, но в Сноуклифе дышать как-то было проще, чем здесь. Народу все-таки там поменьше. Элизабет с улыбкой наблюдала за городом, пока не услышала открывающуюся дверь за своей спиной.

Отредактировано Элизабет Макбрайд (2014-01-27 09:35:45)

0

4

В комнату вошёл мужчина лет пятидесяти, по-военному подтянутый, в строгом деловом костюме. Двигался он очень легко, как человек, который дружит со спортом и не позволяет себе обзаводиться пивным брюшком и другими излишествами.

- Добрый день, госпожа Макбрайд, - поздоровался он, подходя и протягивая девушке руку. - Я - Лоуренс Маури, президент этой компании. Хотите что-нибудь: чай, кофе?

Его тёмно-серые глаза смотрели пристально, но достаточно доброжелательно. Если судить по правильным чертам лица, ровному носу и идеальной осанке фигуры, господин Маури в молодости мог быть весьма интересным мужчиной. Ни в коем случае не красавцем, но достаточно обаятельным. Некоторые и сейчас считали, что для своего возраста он привлекательный мужчина.

0

5

Обернувшись, Элизабет увидела перед собой ухоженного мужчину, больше похожего на отставного военного. Он поздоровался с девушкой, протянув руку.
-Добрый, мистер Маури. -Элизабет улыбнулась, пожав протянутую руку. -Зеленый чай, пожалуйста. -Кивнула Макбрайд, ожидая каверзных вопросов или что-то вроде проверки, ведь вряд ли в такую компанию может устроится любой.

0

6

Господин Маури вызвал секретаршу и попросил принести зелёный чай. После чего жестом предложил девушке располагаться на одном из диванов.

- Госпожа Макбрайд! - начал он, устраиваясь напротив. - Я внимательно изучил ваше резюме, но оно, к сожалению, мало что даёт. Впрочем, как любое резюме. Пока не поговоришь с человеком - невозможно понять, подходил ли он тебе. Поэтому заранее предупрежу: если вы мне не подойдёте - я оплачу вашу обратную дорогу, чтобы хоть чем-то компенсировать потраченное вами время. Но вполне возможно, что мы найдём общий язык.

Голос его звучал энергично, хотя он не торопился и затрачивал на каждое слово столько времени, сколько нужно. Эта уверенная манера, возможно, говорила о том, что он принадлежит к числу людей, которые всегда знают, чего хотят. Секретарша принесла чай, проявив расторопность, и когда она вышла, Маури продолжил:

- Мне нужен штатный психолог, но я давно уже имел возможность убедиться, что большинство психологов вместо того, чтобы слушать собеседника, прорабатывают на нём свои собственные проблемы. Поэтому я решил остановиться на психиатре. Насколько я могу судить, вы более тщательно подходите к своему делу. - Он сделал коротенькую паузу, сосредоточившись, но всё-таки эта пауза была не настолько длинной, чтобы Элизабет успела вставить в неё свои слова. Он просто дал девушке возможность вникнуть в суть его речи. - Итак, расскажите мне, что вы знаете про составление психологических портретов.

Задав свой вопрос, он откинулся на спинку дивана и положил ногу на ногу, приготовившись внимательно слушать. При этом взгляда от девушки он не отводил.

0

7

Элизабет отпила принесенный секретаршей чай и посмотрев мистеру Маури в глаза,  начала вспоминать, ведь обычно у неё все получалось автоматически, а рассказывать последовательность ей давно не приходилось.

-Итак, для примера возьмем такой случай: ваша секретарша уволилась и к вам пришли новые претендентки. Естественно, моя работа узнать, подходит ли кто-либо из них на данную должность. Я задам пару общих вопросов, среди который будут такие, которые помогут мне определить характер, темперамент,эмоциональность и интеллект претендентки. Например, что вы будете делать, если случится пожар? - она присмотрелась к мистеру Маури, пытаясь понять его реакцию. Демонстрация своих способностей на нем, скорее всего, не пойдет Элизабет в плюс, но попробовать стоит. Ведь ей всегда нужен живой пример.

Отредактировано Элизабет Макбрайд (2014-01-30 16:57:35)

0

8

Лоуренс усмехнулся, но ответил сразу, не задумываясь:

- Вызову пожарную охрану и пойду организовывать эвакуацию своих сотрудников. - Он сделал рукой неопределённый жест. На мизинце тускло блеснул тяжёлый платиновый перстень. - Со мной эксперимент вряд ли будет чистым. Я подготовлен ко многим ситуациям, и многие навыки срабатывают автоматически. Но вот, ответьте мне. - Он придвинулся ближе к столу, и как следствие, к собеседнице. - Есть такие вопросы, которые побуждали бы человека действовать чисто интуитивно, а не заставляли бы его вспоминать отработанные по сто раз инструкции?

Дожидаясь ответа, Маури взял вторую чашку с чаем и сделал небольшой глоток. В его сильных пальцах тонкая, прозрачная чашка, смотрелась особенно хрупко. А ещё можно было разглядеть, что у Лоуренса Маури очень ухоженные, аккуратные ногти, над которыми явно потрудился специалист по маникюру.

Отредактировано Лоуренс Маури (2014-01-31 20:07:39)

0

9

-Конечно есть. -Улыбнулась Элизабет. -Довольно банальная сцена, но например: Чтобы вы делали, если бы ваш любимых человек вам изменил? Ваше поведение в данной ситуации зависит от вашего характера. Если вы мягкий человек-простите, если нет-бросите. Если вы холерик, к примеру, то закатите скандал, может даже ударите, а если меланхолик, поплачете и скажете что всегда будете любить человека и никогда его не забудете. Допустим, ваша собака умерла. Что вы сделаете? Конечно, расстроитесь очень сильно, а потом будете ли вы страдать или смиритесь, так же зависит от темперамента личности и вашего характера. -Макбрад посмотрела на мистера Маури и попыталась понять, устроил ли её ответ работодателя или нет.

0

10

- По таким вещам не всегда можно определить, что перед тобой за человек, - заметил Маури. - Маньяк, которому ничего не стоит изнасиловать и задушить девушку, может очень горевать о сдохшей собаке, а тихий, спокойный и во всём остальном мягкий человек может убить жену и её любовника, узнав об измене.

Ему-то как раз нужно было, чтобы его собеседница отвечала, не оглядываясь на то, понравится это ему, или нет. Но Лоуренс не знал, о чём думает девушка, поэтому не мог ей этого объяснить. Тем не менее, пока ещё у него не создалось никакого конкретного впечатления о уровне профессионализма госпожи Макбрайд, и он продолжил:

- Я ничего не имею против животных, но в юности у меня была собака, и когда она сдохла от старости - я испытал облегчение. Это говорит обо мне, как о жестоком и бессердечном человеке? - с интересом спросил он.

0

11

-Думаю, нет. Возможно вы считали, что ей уже не стоит мучиться и поэтому её смерть стала для вас облегчением, ведь теперь ваша любимая собака не испытывает боли. Ведь старым животным, как и некоторым людям, живется не очень. Ухудшается работа организма и прочее.-Элизабет продолжала отвечать на вопросы мистера Маури. Видимо, девушка не очень устраивает работодателя, но глубоко вздохнув, девушка продолжает разговор.

0

12

Маури кивнул. В принципе, чего-то такого он и ожидал. Это не значило, что госпожа Макбрайд его совсем не устраивает, но наверное, было напрасно искать чего-то особенного.

- Я боюсь, что ведя этот теоретический разговор, мы ни до чего не договоримся, - сказал он. - Люди могут что угодно отвечать на готовые, и даже на очень неожиданные вопросы, но это совершенно не значит, что в жизни они действительно будут поступать именно так, как говорят. Во-первых, давая ответ на вопрос, человек может исходить из тех понятий "добра и зла", которые внушались ему в школе, во-вторых, лукавить для того, чтобы выглядеть лучше, чем он есть, в-третьих, ответ может быть заведомо ложный, потому что у человека есть определённые внутренние комплексы, которых он стыдится и не желает показывать. - Маури встал и прошёлся по просторной комнате. - Не исключено, что если человек по-настоящему одержим каким-то психическим заболеванием, он более предсказуем. Но пока человек в трезвом уме и памяти, никакие анкеты и вопросы не помогут, если вы хотите понять, что на самом деле у него за душой. Тут приходится уповать на... - Он задумался. - На наблюдение, на впечатление. Вы мне нужны, потому что вы - новый человек, молодая и привлекательная девушка, с которой будут охотно разговаривать, и которая ещё никого не знает, и как следствие, не будет руководствоваться знакомством или чем-то подобным. - Он вернулся на диван. - Но прежде, чем вынести решение, я всё-таки хочу ещё кое о чём вас спросить: мы с вами беседуем уже некоторое время, что бы вы склонны были сказать обо мне, если бы вас попросили составить по вашим первым впечатлениям психологический портрет Лоуренса Маури?

Теперь он с ещё большим интересом смотрел на Элизабет.

Отредактировано Лоуренс Маури (2014-02-01 20:01:27)

0

13

Элизабет ожидала такого вопроса, когда в очередной сотый раз прокручивала варианта развития событий, но она все же немного задумалась, припоминая все прилагательные, способные описать человека, стоящего перед ней.
-Вы серьезный человек, рассудительный и внимательный. Хорошо контролируете свои эмоции, любите свою работу. Не сказать что вы прям злой и не хороший, думаю, к сотрудникам вы относитесь хорошо. Иногда довольно жестко, но справедливо. Вы не тот человек, кто будет жаловаться на свои проблемы или сплетничать про других людей. Вы довольно близко знакомы с психологией, что позволяет вам видеть человека, хотя-бы приблизительно, с которым вы имеете дело и без труда находите подход к разному типу людей. -Девушка закончила и немного отпила уже почти остывший чай.

0

14

Маури усмехнулся.

- Не буду принимать ваши слова за лесть, - решил он. - Но по большей части вы, наверное, правы. Хотя психологию я не изучал, но до недавнего времени считал, что знаю своих сотрудников. Теперь всё переменилось, и мне нужно, чтобы вы протестировали некоторых из них. Но сделали это тайно, так чтобы они сами не догадались, в чём дело. Кстати, в этом здании никто не знает, что вы - психиатр. Официально я бы хотел представить вас как-то по-другому. Конечно, если вы согласитесь... - он сделал неопределённый жест рукой. - Скажем так: выполнять тайную миссию. И если согласитесь - то нужно придумать, как вас представить. Какими ещё знаниями вы владеете, не связанными с психологией и психиатрией?

0

15

-Умею вязать, крестиком вышивать, готовить... но я не думаю что это относится к делу. Могу, я думаю, сойти за очень дальнюю родственницу. Можете сказать одному из ваших людей показать мне город и тогда я поговорю с ним. -Элизабет посмотрела на мистера Маури, ожидая его реакции.

0

16

- Не пойдёт, - серьёзно ответил Маури. - Я не могу по-очереди просить сотрудников развлекать мою родственницу. Скажем, что я решил взять ещё одну секретаршу, поскольку у меня в последнее время прибавилось работы. Надеюсь, хотя бы на компьютере вы работать умеете?

На слова девушки о вышивании крестиком он не обратил внимания. Лоуренс Маури далеко не всегда был склонен обращать внимание на чужой юмор. Некоторые вещи он попросту пропускал мимо ушей.

0

17

Элизабет усмехнулась и кивнула мистеру Маури.
-Кто ж на компьютере не умеет работать. Когда мне приступать к работе и с кем именно нужно поговорить?

0

18

Лоуренс ещё не решил, с кого начать, поэтому ответил неопределённо:

- Там видно будет. Приходите завтра, к тому времени вам выпишут пропуск. Я определю вас в аналитический отдел, официально будет считаться, что вас наняли, чтобы вы составили отчёт о качестве делопроизводства. Это позволит вам общаться с разными людьми. Остальное обсудим завтра. Приходите к восьми часам.

На этом Маури счёл аудиенцию законченной и встал, намереваясь уйти.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Архив » "Устройство на работу в компанию Маури. 21-23 октября."