Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Карла встречается с агентами и полицейскими. 8 октября


Карла встречается с агентами и полицейскими. 8 октября

Сообщений 41 страница 55 из 55

41

При упоминании о комиссаре и её методах работы Карле сразу хотелось вспылить и обозвать эту Боргес чем-нибудь вроде "стервы" или "мымры", но она, конечно же, знала, что нельзя опускаться до такого состояния, что нужно быть выше всех этих дрязг и выше всех этих людей. Такие вещи не должны её задевать и потому Карла заставила себя  перейти на другую тему, чтобы не только самой не возвращаться к этой Боргес, но и сержанта увести подальше от неё.

- Скажите, вы где-то учились, чтобы пойти работать в полицию? - спросила она, мило и вежливо улыбнувшись.

0

42

Леоне отрицательно покачал головой.

- Нет, - пояснил он свой жест. - Я пошёл в полицию сразу после армии. Точнее, прямо из армии. У меня большая семья, и нужно было сразу найти работу. Но я собираюсь учиться дальше! - уверил он Карлу, сообразив, что полицейский-недоучка может производить на образованную девушку совсем не то впечатление, которое ему хотелось бы.

Они спустились под первый этаж и вышли прямо на полицейскую стоянку. Тут был пропускной пункт, и сержант кивнул дежурному.

- Это госпожа Маури, ей нужно забрать машину, - пояснил он, после чего они с Карлой пошли между рядами автомобилей.

0

43

- А ваша Боргес тоже окончила институт? Наверное, юридический? - неожиданно спросила Карла и ей почему-то стало смешно, что она так старательно уводила разговор от агрессивной комиссарши и вдруг сама же вернулась к ней.

Тут  Карла увидела знакомую машину Димитта и остановилась.

- Спасибо вам! - сказала она, улыбнувшись и очень доброжелательно протянула ему руку на прощанье. - Я доеду сама, - тихо добавила она.

Отредактировано Карла Маури (2014-01-01 23:05:33)

0

44

Леоне не знал, где училась госпожа Боргес. К тому же, комиссарша тут же вылетела у него из головы. Он был очень обрадован и растроган жестом Карлы, и улыбаясь до ушей, пожал ей руку. Они ведь были практически незнакомы, да и после встречи с комиссаром Боргес у госпожи Маури вряд ли должны были возникнуть тёплые чувства к полицейским. Скорее наоборот. Поэтому Филипо пришёл в восторг от того, что Карла не обижалась.

- Конечно! - воскликнул он невпопад, тут же покраснел и поправился: - То есть, если у вас будут какие-то проблемы  - обращайтесь. Я всегда рад вам помочь.

Он опомнился и отпустил её руку, которую наверное задержал в своей чуть дольше, чем было нужно.

0

45

И Карла уехала. Где-то уже на подъезде к госпиталю, она позвонила Димитту и сказала, что едет к ему, если он, конечно, не против её принять и если её к нему запустят. Для этого ей пришлось остановить машину, припарковавшись на какой-то боковой улочке, потому как звонить будучи за рулём, она не рискнула.

Ещё через четверть часа она уже вошла в палату к Димитту. Вид у неё был встревоженный. Она тут же бросилась к раненому и порывисто схватила его за руку.

- Извини, что я бросила телефон тогда! - виновато произнесла она и тон её голоса был взволнованным. - У меня был... допрос в тот момент. То есть, - поправилась она, - мне сказали, что будет опознание преступника, вернее сторожа. Но на самом деле был допрос.

Она сжимала его руку своими и внимательно смотрела в лицо.

Отредактировано Карла Маури (2014-01-02 17:49:54)

0

46

Гарри осторожно поднял другую руку, потому что ему захотелось погладить Карлу по волосам. Но так далеко ему было сейчас не дотянуться, тем более, что бок тут же запротестовал и пришлось срочно опустить руку обратно на одеяло. 

- Бедная моя! - сказал Димитт, и ухитрился замаскировать этой фразой невольно вырвавшийся вздох. - Догадываюсь, каково тебе пришлось, если дело ведёт комиссар Боргес. Погоди, пусть придёт сюда - я с ней тоже поговорю.

Он ласково смотрел на девушку, радуясь тому, что она пришла, и переживая от того, что ей пришлось иметь дело с излишне ретивым следователем. Сам он, кстати, сегодня выглядел уже не так бледно. Лихорадочная реакция на переливание крови прошла ещё ночью, и по счастью, не была вызвана серьёзными нарушениями, которые иногда возникают при подобной процедуре. Так что в целом Гарри чувствовал себя значительно лучше. Вот только ухитрился похудеть за прошедшие сутки, и всё ещё не мог даже приподняться с подушки самостоятельно. 

- Ты устала, - сказал Гарри. - И я по тебе соскучился. Ты мне даже приснилась сегодня. Сядь, тут можно удобно расположиться... - Он с сомнением оглядел палату, и добавил: - Если постараться, конечно. Ещё здесь в коридоре есть автомат, который делает кофе. Правда, это не кофе, а ерунда какая-то, но всё лучше, чем ничего. - Он невольно усмехнулся самому себе. - Болтаю, - признал он. - Лучше ты расскажи, что от тебя было нужно полицейским.

0

47

"Он знает эту Боргес!! - поразилась Карла. - Теперь главное не начать обзываться и ругать её!"  Карла совсем не хотела потерять своё лицо при Димитте и создать о себе какое-то неприятное впечатление, как о скандальной, злопыхательной особе.

- Нет, я не устала! - ответила она и это было почти правдой, она не столько устала физически, сколько на неё подействовало нервное напряжение. - Я...

Карла схватила первый попавшийся стул, поставила его поближе к кровати Димитта и села.

- Я боюсь, что я наговорила лишнего!.. - порывисто произнесла она приглушенным тоном. - Она сделала вывод из моих слов, что мы ездили на реку специально собирать улики против ВестНефтьАвто и что на нас напали умышленно, выследив заранее!.. - горестно пояснила Карла и тут уже не могла удержаться от того, чтобы не пооправдываться: - Но я старалась ничего не говорить!

Рассказывая всё это, она достала из кармана телефон и, покопавшись немного в сумочке, вытащила наушники-капельки, вставила в телефон разъём и наладив воспроизведение, протянула Димитту.

- Вот, я записала конец разговора!..

Димитт послушно одел наушники. Запись была не слишком хорошая - всё таки телефоны под такую функцию не сосем приспособлены, вдобавок запись велась из кармашка пиджака. Приглушенный женский голос произнёс:

- По всей вероятности, это звонил ваш друг? ... - через паузу - Не важно!  Давайте вернёмся к вашей пылкой речи. Мне бы хотелось, чтобы мы до чего-то договорились, прежде чем вы станете опознавать предполагаемого маньяка. - шум и возглас, на этот раз гораздо громче: - Я занята! - потом опять тише: - Значит, это Димитт предложил вам поехать именно на то самое место, при чём сделал это ещё до поездки. Но вы должны знать, что выше по этой реке находится завод вашего отца, и вы должны знать, что именно там произошёл выброс токсических веществ, в чём обвиняют господина Маури. Вы хотите сказать, что вас совершенно не удивил выбор места прогулки рядом с отравленной речкой, который предложил ваш приятель, и вы даже не спросили, зачем нужно ехать именно туда?

После этого последовала несколько более продолжительная пауза, потом в уши Димитта громыхнул голос Карлы:

- Нет!

Это не значит, что она кричала, это значило, что она к микрофону была куда ближе, чем Боргес.

Снова на отдалении заговорила следователь:

- Я не понимаю, почему вы так сопротивляетесь. Неужели вам не понятно, что если бы вы помогали следствию - мы бы гораздо быстрее нашли виновных и установили истину? Я пытаюсь объяснить это вам уже пол часа. Важна каждая деталь, а вы специально утаиваете от меня, что по всей видимости, вели собственное расследование. Вы, или ваш друг Димитт. Пару минут назад вы сказали, что если бы вы отказались ехать - всё могло бы закончиться для него трагично. И при этом вы пытаетесь убедить меня, что это была просто прогулка. Но по вашим словам получается, что он всё равно поехал бы туда. Представьте себя на моём месте. Что я должна подумать? Всё, что мне приходит в голову - это то, что вы специально, вместо того, чтобы честно всё рассказать и помочь, и нам и себе, пытаетесь меня запутать. И почему вы так уверены, что покушение было именно на господина Димитта? А вам не приходило в голову, что вас тоже могли бы убить? А может быть, это покушение было устроено на вас, потому что вы - дочь Лоуренса Маури, а Димитт случайно как-то непредсказуемо себя повёл, и поэтому выстрелили в него. - пауза в пару секунд. - Так вы намерены помочь полиции?

- Я уже всё сказала, -
во всю мощь динамика прозвучал голос Карлы. Потом последовал лёгкий шум и возглас Боргес:

- Я ещё не закончила! - опять шум, чуть более продолжительный. - Ты ничего не сказала, - слова звучали совсем тихо и с трудом различались. - Ты что, действительно не понимаешь, что скрываешь от следствия факты? Что вы делали у реки? - последняя фраза была чуть громче.

- Гуляли! - казалось, что Карла намеревалась произнести эту фразу себе под нос, но она опять прогрохотала в уши Димитта.

- Хорошо. Пусть будет так, - снова заговорила Боргес. - Идёмте. Вам нужно опознать того человека, который стрелял в вашего друга. А потом я вызову вашего отца и задам ему те же самые вопросы. Уверена, ему вы рассказали правду. К тому же, мне придётся объяснить господину Маури, что воспитывая свою дочь, он должен был растолковать ей, что нельзя скрывать факты от полиции.

Дальше последовали шумы от перемещающихся слоёв ткани одежды: Карла пошла на опознание. Далее следовали формальности того самого опознания, на котором никого не опознали.

- Там дальше - ничего. Просто у меня не было возможности сразу выключить запись, - пояснила Карла, догадываясь по выражению лица Димитта, что вероятно там уже слышны просто посторонние шумы.

Кончалась запись разговором с сержантом Леоне на стоянке автомобилей. Карлы выключила телефон лишь в машине.

Отредактировано Карла Маури (2014-01-05 22:28:14)

0

48

Прослушав запись до конца и вернув Карле наушники и телефон, Гарри некоторое время думал, а потом повернул голову и посмотрел на девушку критическим взглядом. Правда, сквозь эту критичность пробивалась улыбка.

- Милая! Для начинающего агента ты - просто клад, - сообщил он. - Только... Дай мне подумать. Разговор, записанный в полицейском управлении не может быть приравнен к частой жизни, тем более, что одной из говоривших сторон была ты... В общем, всё правомерно. - Он улыбнулся, на этот раз в открытую. - Только не пиши никогда разговоры посторонних людей друг с другом, особенно в их жилище, не поставив их об этом в известность. У нас с прошлого года ужесточилась ответственность за запись всего, что можно отнести к чужой частной жизни. А то, что ты записала - неплохо бы было перекинуть на какой-нибудь носитель. Это можно использовать против госпожи Боргес, если вдруг она захочет приписать тебе намеренное введение следствия в заблуждение. Вы говорили наедине? В кабинете больше никого не было?

Димитт облизал губы, чувствуя, что ужасно хочет пить. Речь, хоть и не длинная, далась ему с некоторыми усилиями, прежде всего потому, что приходилось аккуратно дышать, без глубоких вздохов.

- Подай мне вон ту бутылочку, пожалуйста, - попросил он, жестом указав на пластиковую ёмкость, стоящую на столике рядом с кроватью.

0

49

Карла подхватив бутылку протянула её Димитту. К собственной похвальбе она отнеслась довольно-таки прохладно. У неё было своё мнение по этому поводу.

- Нет, в кабинете никого больше не было. Туда два раза в течении разговора заглядывали полицейские, которые ждали меня на опознании, и всё! Но это не весь разговор. Это только конец. Я стала писать с того момента, как ты позвонил. Именно тогда мне пришла в голову мысль, что можно незаметно включить запись на телефоне. До этого Боргес спрашивала меня не следил ли кто-нибудь за нами. Я сказала, что никого не заметила. Потом она стала спрашивать не искали ли мы улики на берегу. И я начала ей расписывать, как, мол, я - простой обыватель, могу изымать улики, я ведь не имею на это права. Она сказала, что ты на это право имеешь, а судя по моей реакции, это так и есть. Потом она спросила. как я думаю, почему тот человек напал. Я сказала, что он наверное маньяк! Я действительно думаю, что он не совсем нормальный! - с чувством добавила Карла, потом вернулась к теме. - Она стала обвинять меня, что из-за того, что я не хочу сотрудничать со следствием, они до сих пор не могут поймать этого маньяка! И стала говорить, что определенно была засада и за нами следили. Я стала отвечать, что никакой слежки не заметила и никому не говорила, что мы едем, да и узнала-то, что мы едем только перед самой поездкой, что ты мне предложил прогуляться и я согласилась! А потом я зачем-то сказала, что если бы я отказалась ехать, было бы ещё хуже, что даже полицию вызвать было бы не кому! - Карла всплеснула руками и едва не вскричала во весь голос, забыв, что она собиралась говорить как можно тише, ведь это всего лишь больница, в которой много посторонних людей. - И тут она сделала вывод, что раз я так уверена, что в тебя всё равно бы стреляли, то значит я была уверена в том, что ты бы поехал, даже если бы я отказалась. А значит, я знала, что мы ехали искать улики!

Карла уронила руки на колени, вздохнула и произнесла:

- И тут зазвонил телефон...

Отредактировано Карла Маури (2014-01-05 23:12:25)

0

50

- Карла! - Гарри протянул к ней руку. - Милая, ты не сделала ничего такого, из-за чего следует расстраиваться. - Он улыбнулся девушке. - Подумай сама: выводы госпожи Боргес - это всего лишь выводы госпожи Боргес. Эта дама, несомненно, опытный следователь, и я рад, что именно ей поручили следствие, потому что она из тех, кто будет ночевать на работе, но найдёт преступника. Но, что поделаешь, она терпеть не может таких, как мы с тобой. Тебя она наверняка сочла избалованной девицей, а меня вообще считает продажным адвокатом. К делу это не пришьёшь, кстати.

Он хлебнул воды и снова посмотрел на Карлу. Ему нравилась непосредственность девушки, её живость, её ум, который она то и дело проявляла, и Гарри подумал, что наверное, она стала бы идеальной женой для такого человека, как он. А то, что она расстраивается по пустякам - это показатель юности и неопытности. В её возрасте и он воспринимал как личную трагедию очень многие вещи, которые того совершенно не стоили. Он и сейчас полностью не избавился от этого. Может, и хорошо. Гораздо хуже - стать твердокаменным и непрошибаемым, не волнуясь ни за себя, ни за других.

- Я не успел тебе сказать, о чём говорить с полицейскими, - продолжил Димитт. - Но ты и сама справилась. Ну, почти, - примирительно заметил он. - Рано или поздно Боргес всё равно прознает, что именно мы нашли, так что это лишь дело времени. Кстати, ты подписывала у неё какой-нибудь протокол после допроса?

0

51

Карле было странно слышать, что Димитт так нахваливает Боргес, в то время как сам только что сказал, что запись с телефона нужно перенести на какой-нибудь носитель, чтобы её в случае чего, можно было использовать против этой комиссарши.

- Я подписывала только протокол опознания, - задумчиво произнесла Карла. -  Нет, - припомнила она, - После разговора с Боргес я ничего не подписывала. Она что-то писала у себя в бумагах, но я не знаю что. Может быть - свои предположения. Да я бы и не стала ничего подписывать - всё это было только её личные домыслы! - горячо добавила Карла. - И телефон я ей бы ни за что не отдала! Даже если бы она стала требовать! А если бы она попробовала отобрать его силой - я бы её укусила!

Карла теперь с весьма боевым задором смотрела на Димитта и было точно не понятно, шутит она или говорит серьёзно.

Отредактировано Карла Маури (2014-01-07 04:21:36)

0

52

Гарри негромко рассмеялся.

- И правильно, - поддержал он. - Мы с тобой никакого преступления не совершили, чтобы устраивать нам допросы и что-то отбирать. А полицейским время от времени надо напоминать, что у них есть определённые рамки, за которые им заходить не следует. - Он перестал смеяться и задумчиво посмотрел на девушку. - Милая! О чём вы договорились с Фантери?

Возможно, переход был слишком резкий, но Гарри подозревал, что пока он не в состоянии руководить своим отделом и за него остался его помощник, его намеренно будут держать в стороне от дел.

0

53

Разговор с Фантери как-то совсем вылетел из головы Карлы из-за последних событий.

- Он сказал, что я должна объяснить отцу необходимость ввести меня в курс его дел на то время, пока ты в госпитале, - Карла помолчала пару секунд в некотором сомнении. - Он, правда, предложил мне, что нужно найти среди служащих отца какого-нибудь человека, который будет докладывать мне о том, что происходит. Но мне показалось, что это неправильный ход. Мне и самой будет неприятно что-то затевать за спиной отца и разыскивать себе каких-то осведомителей. А потом, я бы на месте папы обиделась, если бы в тайне от меня близкий мне человек стал бы что-то разведывать в моей фирме. И я думаю, что он тоже сильно обидится и совсем перестанет мне доверять. А узнает он об этом непременно, рано или поздно. Ведь тайное всегда становится явным!

Карла вздохнула.

- Я попробую поговорить с отцом. Правда, я не могу гарантировать успех. Если папа убеждён в своей правоте, ему очень трудно доказать обратное. А он убеждён, что я ещё маленькая, что бы он там не говорил!

Отредактировано Карла Маури (2014-01-07 22:55:59)

0

54

- Наверное, так думают все отцы, у которых есть дочери, - сказал Гарри, усмехнувшись. - Я это проверю, когда у меня будет дочь.

Про себя он решил, что Фантери недолго осталось руководить самостоятельно. Димитт принадлежал к числу таких людей, которые убеждены, что без них никто ни с чем не справится. И у него были некоторые основания так думать. По крайней мере, в данный момент.

- У меня дома остались кое-какие документы, которые нужно передать господину Маури, - добавил он. - Так что будет лучше, если ты заедешь ко мне на квартиру и заберёшь их. Они в моём кабинете, в верхнем ящике стола, в красной кожаной папке. А насчёт того, как убедить твоего отца... Вполне достаточно, если ты с ним просто поговоришь. Я потом с ним созвонюсь и замолвлю словечко, но сильно настаивать пока не будем. Всё-таки это его дело, и я знаю, что он примет правильное решение. Иначе и быть не может, он же твой отец. Ты, кстати, можешь взять мой "Ягуар", если хочешь, - предложил Гарри без перехода. - Ты всё равно заедешь ко мне, так что можешь оставить эту на стоянке и взять его. Тебе он понравится, он очень послушный.

Наверное, господин Маури не согласился бы с таким подходом, но Димитт был уверен, что Карле, как современной девушке, необходимо немножко больше самостоятельности в таких простых вещах, как вождение автомобиля. Гарри со спокойной душой готов был доверить Карле свой любимый автомобиль, даже несмотря на то, что она недавно, у него на глазах, "утопила" другую машину. Но если не доверять Карле теперь, и оставить её с воспоминаниями о той аварии - она пожалуй через некоторое время вообще побоится сесть за руль. По мнению Димитта это было неправильно. Лучше пусть девочка ездит с осознанием того, что ей верят. Для неё самой это гораздо полезнее.

0

55

Карла отказалась от щедрого предложения Димитта и предпочла оставить себе невзрачный серо-сине-зелёный "Рено", который был на самом деле казённым, но Карла этого не знала. И дело тут было не только в собственной неуверенности и страхе за целостность шикарной машины Димитта. Карла посчитала, что такая броская машина будет чем-то вызывающим... Она и так дочь нефтяного магната, влиятельного и знаменитого человека, зачем ей нарочито демонстрировать блеск и богатство? В университете многие и так смотрели на неё косо и осуждали как раз за то, что она богата (вернее её отец) и не просто богата, а чрезмерно богата. Зачем дополнительно кого-то злить и будоражить чью-то зависть?

Итак, выспросив, где конкретно находится стол, ящик и папка, она уехала, по пути ответив на очередной звонок Фердинанда, который не хотел или не мог поверить, что она сегодня весь день справляется без его помощи. Хотя, возможно, Фердинанд просто опасался нагоняя от Лоуренса Маури.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Карла встречается с агентами и полицейскими. 8 октября