Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Карла встречается с агентами и полицейскими. 8 октября


Карла встречается с агентами и полицейскими. 8 октября

Сообщений 21 страница 40 из 55

21

- Зато Димитт - адвокат, - отрезала Вера, начиная терять терпение. - К тому же, я вижу по вашей реакции, что для вас не новость - где именно вы были.

Можно было, конечно, попытаться объяснить Карле, что искать улики не запрещено никому. Это изымать улики дано только тем, кто назначен на выполнение подобных процедур официально. Но спорить и дальше госпоже Боргес не хотелось.

- Ну хорошо, тогда может быть, у вас есть предположение, зачем кому-то понадобилось на вас нападать?

+1

22

Карла подумала, что наговорила лишнего. Нужно было и дальше придерживаться тактики односложных ответов. Вот, позволила себе разговориться - а тут уже выводов понаделали! Карла хотела-было сказать, что где она была для неё никак не может быть новостью, ведь она мимо этого берега сто раз проезжала на машине по Восточному шоссе. Но решила не оправдываться, чтобы не давать пищу для новых выводов.

Можно было сразу взяться за последний вопрос следователя.

- По-моему, он просто маньяк, - тихо и немного обиженно сказала она и на этот раз даже взгляд немного опустила. - Нормальные люди так не поступают!

И бровки у неё как-то сами собой сдвинулись, а губки - надулись.

Отредактировано Карла Маури (2013-12-29 23:09:03)

0

23

Вера только вздохнула. "Сейчас эта девочка начнёт капризничать и обижаться", - подумала она, испытывая обычное для себя презрение ко всем дочкам и сыночкам богатеньких пап.

- Очень жаль, что вы не хотите рассказать мне всё, - сказала она сухо, и углубилась в свои бумаги. - Если бы вы сотрудничали со следствием, то нам бы удалось гораздо быстрее изолировать этого маньяка от общества. Но пойдём дальше. Думаю, вам известно, что дача ложных показаний преследуется по закону? Сейчас вам покажут человека, и я надеюсь, что вы сможете ответить, он стрелял в вашего друга, или не он, и не будете ссылаться на то, что вы его плохо разглядели. - Она отбросила ручку и посмотрела на Карлу. - И вот из таких, как вы, вырастает наша новая элита! - Тон её изменился. Это уже был крик души. - Вы действительно не понимаете, что полиция хочет вам помочь? Почему вы пытаетесь доказать мне, что оказались у реки случайно? Неужели вы не понимаете, что кто-то мог знать, что вы туда поедете, и нарочно устроить засаду? Вам не приходило в голову, что за вами просто могли следить?

В такие моменты госпожа Боргес сильно жалела, что пошла работать в полицию. Будь она кем-нибудь другим, ей не нужно бы было тратить время и силы на разговоры с людьми, которые словно специально сопротивляются тем, кто призван их защищать.

+1

24

Карла посмотрела на следователя едва ли не враждебно.

- Я же сказала вам, что я лично никакой слежки не заметила! - сказала она, повысив голос и даже с нажимом в тоне. - Может быть слежка и была, но я её не заметила! И я никому не говорила, что мы едем на реку! Димитт утром, перед самой поездкой, предложил мне прокатиться до реки, и я согласилась! Вы что, считаете, что мне нужно было отказаться?! - Карла с вызовом смотрела на комиссаршу. -  Но тогда вашу полицию вызывать было бы  некому! И Димитт просто бы умер от потери крови!

На последней фразе голос её дрогнул и она, не желая показывать своё волнение, резко отвернулась к окну.

- И вообще, лучше бы вам об этом спросить самого Димитта, когда он в состоянии будет отвечать на ваши вопросы!.. - мрачно проговорила она.

Карлу нисколько не беспокоило, что она этим "подставляет Димитта" или "сваливает вину" на него. Она прекрасно понимала, что сама она неопытна и, естественно, плохой агент, и она не знает, что можно говорить, а чего нельзя. Димитт же человек очень опытный и как вести себя со следователями прекрасно знает и уж он-то точно скажет то, что нужно и не наговорит лишнего.

Отредактировано Карла Маури (2013-12-30 23:22:28)

0

25

И именно в этот момент у Карлы зазвонил телефон.

Димитт наконец-то вытребовал, чтобы ему вернули мобильник, и первый звонок, который он сделал, был вовсе не к коллегам по ГРО, и даже не к Лоуренсу Маури. Сейчас Гарри волновала в первую очередь Карла. Она была первой, о ком он подумал, придя в себя после наркоза, и с мыслями о ней он проснулся посреди ночи, в реанимационной палате.

Это было досадно и неправильно, что после первой же ночи, когда наконец Карла отдалась ему, он не мог остаться рядом с ней. Почему-то Гарри считал, что после такого события им не следовало расставаться. Наверное, если бы не выстрел того придурка на берегу реки, Гарри уговорил бы Карлу поехать куда-нибудь, или остаться у него снова. Не ради того, чтобы продолжить, а ради того, чтобы показать девушке, что ему нужно не только её тело. Чтобы она не подумала, что для него это событие совсем не важное и что он, получив своё, тут же потерял к ней интерес. Ему хотелось заботиться о ней, быть с ней рядом, развлекать её, показать ей, что он её любит.

"Не надо было прямо с утра ехать к этой реке, - подумал он про себя. - Ну кто тебя туда тянул? Можно подумать, что это нельзя было сделать в другой раз, или вообще послать кого-нибудь из своих - и пусть бы они искали!" На самом деле, всё было не так просто, и хотя Гарри руководил операцией, это не означало, что он может в любой момент послать кого-то вместо себя, проверить собственную идею. Каждый человек его группы сейчас был занят своей задачей, а его ранение ещё больше напрягло остальных. В глубине души Гарри понимал, что не должен путать личную жизнь с делом, но он всё равно переживал за Карлу.

Ночью он не думал ни о чём конкретном, тем более, что бок сильно болел, и даже пошевелиться было трудно. Слишком обширное повреждение для того, чтобы мечтать быстро подняться на ноги. Доктор при Карле не стал говорить, что несколько дробин застряли в передней подвздошной кости, и во время операции пришлось убирать мелкие костяные осколки. К тому же, к гребню подвздошной кости у человека крепятся довольно важные мышцы, и поскольку всё это было травмировано, любое напряжение отдавалось болью. Можно было попросить обезболивающее, но Димитт некоторое время сопротивлялся, потому что подозревал, что уснёт, если станет получше. А ему нужно было как следует всё обдумать. Вот только думать связно не получалось, мысли путались, и вместо того, чтобы думать, Гарри представлял себе Карлу, и крутил без конца события предыдущего вечера и ночи. Пока не пришла медсестра и сама, по своей инициативе, не сделала ему укол.

Утром Димитта перевезли в другую палату, признав, что угроза жизни миновала, и теперь дело за временем, чтобы зажили нанесённые ему раны. Телефон ему вернули не сразу, потому что оказалось, что часть его одежды забрала полиция, вместе с телефоном, который был в кармане. Потом эта самая полиция явилась к нему, чтобы ещё раз опросить, потому что вчера он был ещё слаб после операции и наркоза и нельзя было устроить ему более интенсивный допрос. Гарри потребовал, чтобы ему вернули мобильник, и наотрез отказался разговаривать, пока ему не пообещали, что прямо сейчас передадут его ближайшей патрульной машине, которая заедет в больницу и передаст телефон. Примерно через час мобильник ему действительно вернули, хотя до Димитта уже дошло, что с таким же успехом он мог попросить телефон у кого-нибудь из медсестёр.

Потом его осматривал ещё один врач, возили на какие-то снимки и обследования, так что добраться до телефона всё равно получилось лишь тогда, когда Карла уже уехала из университета. Но сразу Гарри позвонить не смог, все процедуры его здорово вымотали, и он некоторое время просто приходил в себя. Наконец, более или менее отдохнув, он позвонил любимой девушке, за которую так волновался, хотя и не думал ничего конкретного.

- Милая! - сказал он ей мягко, едва услышав её голос. - Как ты себя чувствуешь? Мне так хотелось тебя услышать!

Ничего более конкретного у него от радости сказать не получилось.

0

26

- Ой, извини, я сейчас не могу говорить! - спешно отозвалась Карла. - Я тебе потом перезвоню! Хорошо? - и она, не дожидаясь ответа, прервала звонок, нажала несколько кнопок на мобильнике и убрала его в карман.

Отредактировано Карла Маури (2014-01-02 17:38:14)

0

27

Гарри ещё несколько секунд держал телефон у уха, потом зачем-то посмотрел на него - и опустил руку на одеяло, машинально отключив аппарат. Конечно, у Карлы могло сейчас происходить что угодно, но всё равно он почему-то не ожидал, что она будет так торопиться. Всему виной, конечно же, было ранение, но почему-то он сильно расстроился и некоторое время пребывал в этом расстройстве. Потом, правда, разочарование слегка рассеялось. Карла, судя по голосу, была жива и здорова, и действительно могла находиться в таком месте, где неудобно разговаривать. Знать бы, где. На всякий случай. Тем более, что заняться больше нечем, а спать ему не хотелось.

Вздохнув, Димитт снова взялся за телефон, и занялся определением места, в котором сейчас находилась госпожа Маури.

+1

28

- По всей вероятности, это звонил ваш друг? - спросила Вера, приподняв рыжую бровь.

С таким же успехом Карле мог позвонить её отец, или кто-то из знакомых-студентов. Но почему-то госпоже Боргес показалось, что это вполне мог быть Димитт. По её сведениям, он чувствовал себя уже лучше и мог бы озаботиться тем, как там поживает его подружка-миллионерша.

- Не важно, - ответила сама себе Вера, не проверяя, станет Карла отвечать на её вопрос, или сделает вид, что это её личное дело. - Давайте вернёмся к вашей пылкой речи. Мне бы хотелось, чтобы мы до чего-то договорились, прежде чем вы станете опознавать предполагаемого маньяка.

В двери кто-то засунулся, но Вера, не оборачиваясь, сказала только:

- Я занята! - Дверь закрылась, и комиссарша продолжила: - Значит, это Димитт предложил вам поехать именно на то самое место, при чём сделал это ещё до поездки. Но вы должны знать, что выше по этой реке находится завод вашего отца, и вы должны знать, что именно там произошёл выброс токсических веществ, в чём обвиняют господина Маури. Вы хотите сказать, что вас совершенно не удивил выбор места прогулки рядом с отравленной речкой, который предложил ваш приятель, и вы даже не спросили, зачем нужно ехать именно туда?

+1

29

Карла никак не рассчитывала, что попадёт на допрос, тем более, на такой жёсткий и с её точки зрения, бестактный. Она, действительно, приняв всё за чистую монету, считала, что её везут на опознание задержанного. Карле всё это не нравилось и она не знала, как себя вести. Ей было очень обидно, что эта странная следовательница сначала обвинила её, что из-за неё они до сих пор не могут поймать преступника, и теперь, подкалывает её по поводу "пылкой речи". Разговор показался Карле совершенно бессмысленным и она теперь хотела прекратить его. "Всё равно она вымышляет те ответы, которые ей хочется получить! Нужно было мне с самого начала отвечать односложно! - раскаялась про себя Карла. - Тогда бы у неё не было повода цепляться ко мне и извращать мои слова! И зачем я только развожу тут эти речи? Неужели у меня не хватит силы сдержаться?"

Карле стало очень обидно за свою слабость и она решила больше не поддаваться на провокации следователя. Она и так не хотела поддаваться - Вера Боргес с самого начала вызвала в ней антипатию, но, к сожалению, девушка слишком увлеклась возникшим спором. Можно сказать, что комиссарша одержала победу и заставила Карлу разговаривать, вопреки её желанию.

Карла решила, что следует остановиться и лучше это сделать хотя бы сейчас, раз уж раньше не получилось. Чтобы выдержать дальнейший натиск комиссара, Карла решила прибегнуть к старому средству, изобретённому ею ещё в детстве: когда нужно во что бы то ни стало сдержаться, а это никак не получается - нужно отвечать своему собеседнику мысленно. Это помогало ей очень сильно. Просто смолчать - очень трудно морально, а так на любую, пусть самую обидную фразу собеседника, отвечаешь мысленно в десять раз обиднее, но вслух не говоришь ничего. Почему-то промолчать таким образом было всегда намного легче.

А чтобы придать себе стимула, Карла решила поспорить сама с собой, что больше не ввяжется в разговор с комиссаршей, как бы та ни старалась, и больше не поддастся ни на какие провокации! Но спорить нужно было на что-то. И Карла решила, что если проиграет - скажет отцу, что ей не нужна собственная машина и она будет счастлива несколько следующих лет ездить с Фердинандом!

На самом деле, собственная машина была очень болезненной темой и вожделенной целью Карлы. Почти все её друзья и знакомые, люди куда более скромного достатка, имели свои машины уже давно, практически с тех лет, когда можно получить права. Некоторые уже сменили по несколько машин. А у Карлы до сих пор не было своей. Папа всегда мотивировал тем, что ей принадлежат все его машины и она может взять себе любую, но она-то знала, что это значит - это значит, что машины-то всё равно папины, а ездить ей можно только с Фердинандом! Папа слишком боялся за неё, чтобы позволить Карле ездить самой. И вот, на совершеннолетие он подарил ей наконец свою машину. Однако, управление машиной ограничилось для Карлы только парой кругов по соседним улицам, а далее с машиной стало постоянно что-то случаться: что-то в ней начинало, якобы вибрировать или стучать и она то и дело отправлялась на профилактические ремонты и осмотры. Карла знала, что это папина хитрость, чтобы не дать ей водить самой, но сделать ничего не могла.

И вот теперь, чтобы придать себе больше стимула в этом странном споре в полицейском участке, Карла пообещала самой себе отказаться от притязаний на собственную машину. Это если она проиграет. А если выиграет? Выдумывать было уже некогда - следовательница ожидала ответа. "Если выиграю, пусть будет - желание!" - торопливо заключила сама с собой пари Карла и ответила:

- Нет!

Она постаралось говорить уверенно и вернуть себе утерянное спокойствие и неторопливость.

0

30

Вера покачала головой. Она была очень недовольна тем, что Карла снова вернулась к односложным ответам.

- Я не понимаю, почему вы так сопротивляетесь, - сказала она. - Неужели вам не понятно, что если бы вы помогали следствию - мы бы гораздо быстрее нашли виновных и установили истину? Я пытаюсь объяснить это вам уже пол часа. Важна каждая деталь, а вы специально утаиваете от меня, что по всей видимости, вели собственное расследование. Вы, или ваш друг Димитт. Пару минут назад вы сказали, что если бы вы отказались ехать - всё могло бы закончиться для него трагично. И при этом вы пытаетесь убедить меня, что это была просто прогулка. Но по вашим словам получается, что он всё равно поехал бы туда. Представьте себя на моём месте. Что я должна подумать? Всё, что мне приходит в голову - это то, что вы специально, вместо того, чтобы честно всё рассказать и помочь, и нам и себе, пытаетесь меня запутать. И почему вы так уверены, что покушение было именно на господина Димитта? А вам не приходило в голову, что вас тоже могли бы убить? А может быть, это покушение было устроено на вас, потому что вы - дочь Лоуренса Маури, а Димитт случайно как-то непредсказуемо себя повёл, и поэтому выстрелили в него.

Вера чувствовала, что перегибает палку, обращаясь с девчонкой как с подследственной. Но почему-то всё равно оставалась в уверенности, что права. Она искренне полагала, что главное - это результат. А Карла Маури упиралась и не желала сотрудничать. Кто знает, может быть, они с этим адвокатом действительно затеяли своё собственное расследование, и наивно верят, что у них может получиться. "Дилетанты!" - констатировала про себя госпожа Боргес.

- Так вы намерены помочь полиции? - спросила она, глядя прямо в лицо Карле.

+1

31

Комиссарша задала так много вопросов, что Карла даже затруднилась с выбором - на какой бы из них ответить мысленно. Наконец, когда госпожа Бергес дошла до последнего вопроса и, кстати, наиболее безобидного, Карла решила сосредоточиться на нём.

Она посмотрела на следователя (до этого, она хоть и смотрела в её сторону, но не в лицо, а куда-то мимо, в абстрактную вдаль...) и через пару секунд паузы произнесла неспешно:

- Я уже всё сказала.

После чего задумалась, можно ли четыре слова считать односложным ответом? И решила, что можно, поскольку эта фраза, кроме как слова "нет!", ничего более не означает.

Отредактировано Карла Маури (2014-01-01 01:59:24)

0

32

В двери снова заглянули, но госпожа Боргес только сухо произнесла, не глядя в ту сторону:

- Я ещё не закончила.

После чего не удовлетворилась этим, встала, вытолкнула подчинённого и закрыла дверь, повернув ключ в замке.

- Ты ничего не сказала, - заявила она от двери, резко переходя на "ты" (в квенталийском языке это два разных слова). - Ты что, действительно не понимаешь, что скрываешь от следствия факты?

"Девица надеется, что папа выручит её, - подумала Вера с досадой. - Посадить бы эту фифочку в камеру хоть на полчасика..." По счастью, у госпожи Боргес хватало ума, чтобы понять: сажать Карлу куда бы то ни было у неё нет повода. Но добиться хоть чего-то Вера считала необходимым. За её спиной и так постоянно шли разговоры о том, что "бабе не место в комиссарах", и если сейчас она не окажется ловчее своих подчинённых - кое-кто скажет: "Так и должно быть!" И это было для Веры Боргес самое обидное. У неё ведь в полном смысле не было ничего, кроме работы.

- Что вы делали у реки? - снова спросила она, решив, что первый вопрос слишком риторический.

+1

33

- Гуляли, - тихо, медленно и отчётливо произнесла Карла. Почему, собственно говоря, она должна менять свои предыдущие показания, которые уже зафиксировала в своём протоколе полиция?

Вся происходящая картина ей начинала напоминать какой-то "допрос партизан" из некоего патриотического романа. "Интересно, а она с кулаками на меня кинется?" - подумала Карла и ей стало даже весело. Она действительно не боялась ничего, происходящего тут. Она чувствовала свою невиновность и защиту теперь уже не только папы, но и Димитта. То, что  Димитт её действительно от всего защитит, ей казалось неоспоримым фактом и настолько неоспоримым, что ни в какие угрозы и опасности ей просто не верилось.

Нет, Карла вполне в состоянии была испугаться. Например, она была панически напугана, когда её, вместе со всем собранием анархо-террористического общества, арестовали. Но тогда она ощущала себя виноватой - ведь она сама, по своей воле, пришла туда, пусть только из любопытства и даже толком не зная, кто там собирается, но тем не менее, это был её выбор и её решение, она это сделала в тайне от отца и ощущала себя тогда едва ли не преступницей.

Но теперь было совсем иное дело. Она ощущала себя ни в чём не виноватой, она знала, что не одна, с ней - Димитт, пусть он даже далеко, в госпитале, но всё равно он - с ней, и он гораздо сильнее всех этих комиссаров вместе взятых!

Отредактировано Карла Маури (2014-01-05 19:55:05)

0

34

Вера подумала - и отперла двери.

- Хорошо. Пусть будет так, - заявила она. - Идёмте. Вам нужно опознать того человека, который стрелял в вашего друга. А потом я вызову вашего отца и задам ему те же самые вопросы. Уверена, ему вы рассказали правду. К тому же, мне придётся объяснить господину Маури, что воспитывая свою дочь, он должен был растолковать ей, что нельзя скрывать факты от полиции.

Она распахнула двери и сделала приглашающий жест.

0

35

Карла ещё посидела на стуле несколько секунд, глядя в пространство, словно раздумывая о чём-то или не желая покидать кабинета. Потом встала и вышла из комнаты. Проходя мимо комиссара, она даже не взглянула на неё.

За дверью уже ждали несколько человек. Карла остановилась и посмотрела на них в некотором удивлении, словно совершенно не ожидала тут никого увидеть.

0

36

Коллеги госпожи Боргес, образно выражаясь, уже "на ушах стояли". Они собрали подставных лиц, вызвали фотографа, подготовили помещение для опознания, и надеялись, что всё пройдёт быстро. Кое-кто действительно подумывал теперь о том, что женщинам не место в комиссарах (никуда-то они не могут вовремя собраться!). Разумеется, все надеялись на то, что их усилия не пропадут втуне, и Карлу поскорее повели в полутёмную комнату, в которой было сделано специальное окно из одностороннего зеркального стекла. Карле бегло объяснили, что ей бояться нечего, что с другой стороны стекла её не видно, поставили перед этим окном и показали ей пятерых скучающих мужчин на фоне белой стены, примерно одинаково одетых, и мало выразительных.

Того человека, который стрелял из дробовика, а потом испугался и убежал с места преступления, среди этих людей не было.

+1

37

Поскольку тут была масса посторонних людей, Карла постаралась держаться сдержанно и с достоинством, но всё равно в её тоне и манере держаться просвечивало какое-то недовольство и казалось, что она не ожидает ничего хорошего от происходящего.

Она молча выслушала всё, что ей сказали, посмотрела по очереди на каждого из стоящих за стеклом и медленно произнесла:

- Среди этих людей нет ни одного, кто бы походил на вчерашнего напавшего на нас.

0

38

По лицам полицейских можно было понять, что они разочарованы, но не удивлены. Поблагодарив Карлу, её отвели в соседний кабинет, дали подписать протокол опознания, после чего вызвали из коридора сержанта Леоне и поручили проводить девушку на стоянку, где она могла забрать машину Димитта. Ключи от машины и разрешение на использование транспортного средства, подписанное Гарри, сержант ей тут же и отдал.

- Пойдёмте, - предложил он, спохватился и спросил: - Может быть, вы хотите, чтобы вас отвезли домой?

Комиссар Вера Боргес уже ушла, и больше не показывалась. В данный момент она не собиралась осуществлять свою угрозу и вызывать Лоуренса Маури.

0

39

- Нет, господин сержант! - ответила Карла и печально улыбнулась. - Я хочу поехать в госпиталь. Мне нужно повидать Гарри Димитта.

Как раз сейчас, после пережитого допроса, Карла совсем не возражала бы,  если бы кто-нибудь её именно отвёз. Но ей следовало забрать машину Димитта. Если сержант возьмётся её отвезти, как он будет возвращаться в свой участок? "Чтож, - подумала Карла, обращаясь к самой себе, - хотела сама водить машину, вот теперь и веди!" Вроде бы она соблюла поставленное самой себе условие - отвечать только односложно на все вопросы комиссара Боргес, но всё-таки её не оставляло чувство, что она проиграла, нет не в последнем споре, а во всём допросе. Следователь ведь догадалась, что они проводили своё расследование. "Хотя... - подумала Карла, - разве это запрещено? Димитт официально ведёт это дело, разве он не может заниматься собственным расследованием? Зачем ей нужно было это признание?" - подумала она о Боргес. При этих мыслях Карла заторопилась-было, но сразу сообразила, что не знает, куда идти.

- Вы не проводите меня до стоянки? - попросила она Леоне.

Отредактировано Карла Маури (2014-01-01 22:35:29)

0

40

- Конечно провожу! - обрадовался сержант.

Он и собирался проводить Карлу, тем более, что стоянка была большая, и вряд ли госпожа Маури сразу нашла бы нужную машину. Филипо повёл девушку к лифту, и подумал, что наверное печаль её связана не только с раненым другом, но и с тем, что она долго общалась наедине с их комиссаром. Сержант Леоне по опыту знал, что Боргес не церемонится со свидетелями, и вообще ведёт себя довольно грубо. Поэтому, уже в лифте, сержант позволил себе утешить Карлу:

- Вы не расстраивайтесь! - сказал он. - Иногда люди расстраиваются после того, как поговорят с нашим комиссаром, но на самом деле, она не такая плохая, просто у неё жёсткие методы работы. У меня, кстати, сейчас перерыв, так что я могу отвезти вас к больнице.

Он прикинул, что это не так уж далеко, и обратно можно добраться на автобусе, или попросить себя подвезти кого-нибудь из автомобилистов. Леоне очень хотелось чем-нибудь помочь Карле, даже если для него самого это было бы не слишком удобно, и он оставался без обеда.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Карла встречается с агентами и полицейскими. 8 октября