Наряду с легальными парламентскими партиями в Квенталии организуется левое подполье - "Передовой Альянс".

Из Википедии: "В политике левыми традиционно называются многие направления и идеологии, целью которых являются (в частности) социальное равноправие и улучшение жизненных условий для наименее привилегированных слоёв общества. К ним относят социализм, социал-демократию, социальный либерализм, коммунизм, анархизм. Противоположностью являются правые".

Организатором подполья является Курцио Романьоли. С левой идеологией Курцио познакомился в Турине, где посещал студенческие марксистские кружки. Лекторами в них были интеллектуалы, косвенно связанные в прошлом с "Красными бригадами". Самообразование Романьоли продолжилось в Венесуэле на Социальном форуме, а затем в тренировочном лагере для левых активистов. Также Романьоли поддерживает контакты с товарищами из КНР. Однако Курцио отличается независимым мышлением,  его убеждения своеобразны. Европейских левых он критикует за терпимость к исламской экспансии, за поддержку "национально-освободительных" движений, за технофобский радикальный экологизм и мешающее прогрессу промышленности антипотребительство, не приемлет грубо-уравнительные общинные утопии и религиозно-мистические поиски среди левых.

Идейные ориентиры

Основная цель "Передового Альянса" - это научно-технический прогресс и общедоступность плодов прогресса. Отсюда вытекают остальные идейные ориентиры:

1) Атеизм, сциентизм, техницизм. Движение к прогрессу предполагает материализм, атеизм, уважение к науке и технике, научную картину мира. Как следствие, непримиримую борьбу с мистикой, религией, философским идеализмом.
2) Бесклассовое общество. Равноправие предполагает уничтожение классового неравенства, равный доступ к благам прогресса  и к средствам производства для всех граждан, независимо от уровня богатства. Шаги к этому - социальные гарантии, минимальный гарантированный уровень дохода для каждого. Экономическая гибкость: рынок (или план) хорош там, где он служит целям прогресса и равноправия, и плох там, где им противоречит.
3) Уважение к личности. Бесклассовое общество не должно вести к нивелировке личности и подавлению ее общиной, т.к. лишь оригинальное мышление личностей двигает прогресс. Поэтому в области культуры, науки, изобретательства, отстаивания уникальных проектов, индивидуальное своеобразие приветствуется.
4) Самоуправление. Равноправие предполагает равный доступ граждан к управлению страной и производством. Отмирание государства как отчужденного аппарата, постепенная замена государства самоуправлением.
5) Космополитизм, безнационализм. Равноправие предполагает не только уничтожение национальной дискриминации, но и постепенное стирание национальных различий, национальной идентичности, национальных границ.
6) Гендерное равенство. Равноправие мужчин и женщин, развитая система яслей, детсадов, школ, прачечных, столовых, для облегчения положения женщины. Постепенная смена авторитарной патриархальной семьи и буржуазного брака свободным союзом любящих.

Тактика и структура

Тактика взята из арсенала революционного подполья: от Огюста Бланки и народовольцев до В.И.Ленина и городских партизан 1970-х. Каждая городская колонна "Альянса" включает 50-70 человек, и организована по следующей схеме:

http://s019.radikal.ru/i617/1312/0d/fae1dd2cfbc4.jpg

включает подгруппы вербовки, разведки, пропаганды, спецопераций и подделки документов. У каждой подгруппы есть инфраструктура: лидер, финансист, связник, водитель, контрразведчик. Подгруппа пропаганды включает также редактора, подпольную типографию, переносчиков и распространителей литературы, организованных в изолированные друг от друга цепочки. Подгруппа спецопераций включает лабораторию, оружейную мастерскую, взаимно изолированные пятерки бойцов.

Для связи и печати не используется интернет  и мобильная телефония - только связники-курьеры, тайники, химическая тайнопись на бумаге, механические станки, и т.д. Соблюдается строгая конспирация, каждый активист знает лишь тем, с кем связан по делу.

"Передовой Альянс" признает насильственные методы борьбы.

Численность

В Квенталии членов "Альянса" всего около 500 человек, сочувствующих около 2000. Главным образом интеллигенция, студенты, рабочие. В каждом крупном городе человек 50-70, в том числе 3-4 пятерки собственно бойцов, остальные заняты пропагандой, обеспечением.

Противники

Своими противниками, воюющей стороной в классовой и идеологической борьбе, "Альянс" считает следующие группы:

- Сотрудники политического сыска, преследующие активистов "Альянса", рабочих, забастовщиков, левых демонстрантов.
- Реакционные правители, монополисты, генералы, депутаты, которые принимают решения, тормозящие НТР, идущие вразрез с идеей равноправия, материализма, и т.д.
- Фашисты, ультраправые, черносотенцы, религиозные фундаменталисты (в т.ч. исламисты)
- Обидчики простонародья (злые мастера на заводах, полицейские обирающие прохожих, нарушители условий безопасности труда, фабриканты повышающие длительность рабочего дня, и т.д. ).

Моральные ограничения

Неприемлемыми ни при каких условиях "Передовой Альянс" считает  массовые убийства нейтральных лиц, наркоторговлю, дезорганизацию работы школ и больниц, и т.п. - поскольку простонародье Квенталии рассматривается "Альянсом" как союзник и социальная база.

Отредактировано Курцио Романьоли (2013-12-07 19:02:36)