Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Концерн "Вестнефтьавто" и Олпиносский парк. 1-6 октября


Концерн "Вестнефтьавто" и Олпиносский парк. 1-6 октября

Сообщений 41 страница 60 из 113

41

Димитт тихонько засмеялся.

- Карла, милая! Тебе это покажется странным, но как раз в твоём возрасте с человеком и случаются всякие приключения, - объяснил он свой смех. - Это что-то вроде следствия расширения кругозора. - Он тоже неопределённо махнул рукой. - То есть, до того, как стать студенткой, ты была ещё маленькая, и тебе не давали самостоятельно двигаться по взрослому миру. А теперь ты живёшь такой жизнью, когда волей-неволей что-то будет случаться, пока ты окончательно не научишься руководить собой самостоятельно. Ты же понимаешь, что ничему нельзя научиться сразу, в один момент. Тем более, что время от времени тебя окружает куча таких же, как ты, вчерашних детей, которые тоже только пробуют быть самостоятельными. Разумеется, с вами всеми что-то начинает случаться, но это нормально. В какой-то мере.

Он отпустил Карлу из своих объятий и придвинул ей бокал с вином и тарелку.

- Думаю, что твой отец это прекрасно понимает, и вряд ли будет очень расстроен тем, что ты, бегая по парку, поцарапалась о какую-то ветку, или споткнулась и испачкала кофточку, - добавил он. - Я суну твою одежду в стиральную машину - и завтра она будет как новая. Так что давай выпьем, поедим, а ты мне заодно расскажешь, что тебя напугало и заставило убежать в самую чащу. Если хочешь, конечно. Но лучше каждую ситуацию анализировать, и если есть такая возможность - не в одиночку, а вдвоём с каким-нибудь опытным человеком. - Он снова усмехнулся. - С таким, как я, например. 

И он протянул Карле вилку таким жестом, словно это был микрофон на сцене.

+1

42

Карла послушно взяла вилку из его рук.

- Вы так просто обо всём говорите, - девушка улыбнулась и посмотрела на Димитта. - Слушая вас, кажется, что никаких проблем вообще нет. - Она посмотрела на вилку в руке и блюдо с довольно аппетитным содержимым. - Только мне не хочется ни о чём говорить сейчас, - добавила она. - И вообще, мне хотелось бы всё это просто забыть. Оно того не стóит! - Она взглянула на Димитта с таким выражением, словно и взглядом хотела убедить его в ненужности анализировать именно эту ситуацию.

0

43

- Хорошо, - согласился Димитт, и взял вторую вилку. - Тогда займёмся этой едой, тем более, что она того стоит. - Он наколол на вилку кусочек сыра и оливку, и подвинул к себе бокал с вином...

Когда они покончили с ужином, закончилось и вино. Бутылка была уже початая, и поскольку Гарри понемногу доливал бокалы, иссякла довольно быстро. Димитт от такого количества алкоголя опьянеть был не в состоянии, Карла, пожалуй, тоже. Тем более, что к вину была хорошая закуска. Но настроение квенталийский "напиток жизни" (как его называли ценители хороших вин) поднимал отменно. Так что после ужина Гарри с воодушевлением повёл Карлу, смотреть его квартиру.

Последней в этой экскурсии (если не считать комнаты для гостей, которую он "забыл" показать) как-то само собой, логично оказалась его спальня. Она располагалась дальше всего от кухни. Цветовая гамма здесь была сине-белой. Белый ковёр на синем полу, мохнатый белый плед, закрывающий широкую синюю кровать, синие стены, белые светильники и занавески. Гарри погасил верхний свет, оставив только боковые лампы, включил ненавязчивую музыку, и предложил Карле устраиваться вместе с ним и с блюдом фруктов на мягком пледе кровати.

- Завтра утром я схожу в магазин, - сказал Димитт, протягивая Карле ветку винограда. - Куплю тебе колготки.

0

44

- Вы понимаете, для меня одними колготками проблема не решится, - произнесла Карла доверительно и немного смущённо. - Я не могу завтра на занятия в университете приехать в той же одежде, в которой была на вечеринке. - Карла посомневалась, нужно ли объяснять - "почему?" или Димитт сам всё поймёт. Объяснять не хотелось, но вдруг не поймёт? А недопонимание ситуации ещё хуже. Карла вздохнула и продолжила: - Во-первых, всем моим знакомым сразу станет понятно, что я не ночевала дома. Во вторых, мало того, что я не ночевала дома, я ещё и ночевала в таких условиях, где мне было негде переодеться. А если ещё и учесть, что никто из гостей сегодня вечером не видел, что я оцарапала лицо в лесу, то... в общем, комментариев будет много. А факультет у нас, в большинстве своём, женский. Вы можете сказать, что мне вовсе не обязательно завтра идти на занятия. Но, понимаете, - Карла бросила на него взволнованный взгляд. - Мне очень нужно именно завтра показать, что со мной всё в порядке!..

0

45

Димитт отставил в сторону блюдо с фруктами и внимательно посмотрел на Карлу.

- Значит, мы прямо с утра поедем и купим тебе новую одежду, - сказал он мягко, и даже как-то доверительно.

Поскольку обниматься, валяясь рядом на кровати, им было уже не привыкать (ещё в горах они этим занимались вполне успешно), Гарри и сейчас слегка приобнял Карлу, и погладил по волосам.

- Карла! Я сделаю для тебя всё, что ты захочешь, - добавил он. - Сделаю всё, что нужно. Но скажи мне... - Он поцеловал её в волосы и чуть отодвинувшись, ласково посмотрел в лицо. - Скажи, у твоих друзей есть повод думать, что с тобой не всё в порядке?

0

46

- Ну... - Карла замялась. Потянулось тягостное молчание. Ускользнуть от этой темы никак не удавалось, хотя, в ней не было ничего страшного, но говорить Карле не хотелось. - Да нет... Ничего особенного... Просто у меня с одним... знакомым вышла размолвка... Ну, и он может подумать, например, что я испугалась или навоображала себе что-то страшное. Ну... мне хотелось дать понять, что я вообще не обращаю на всё это внимания. - Карла опять вздохнула. - Мне хотелось просто прийти на занятия и... показать, что мне на всё плевать!..

По мнению Карлы, речь не удалась. Общий смысл слегка походил на знаменитый афоризм: "Я гналась за вами три дня и три ночи, чтобы сказать, что вы мне безразличны".

Отредактировано Карла Маури (2013-12-03 00:37:18)

0

47

- Значит, не плевать, - резонно заметил Гарри, и со вздохом притянул Карлу к себе. Поглаживая её по спинке, он заметил: - А размолвка из-за чего? Не из-за меня, случаем?

Интересно, что пару раз Димитту приходилось вступать в связь с женщинами, которые надеялись вытянуть из него кое-какие сведения, а получалось, что проговаривались сами. Но с ними было проще. Они шпионили на своих боссов, к которым Димитт не испытывал никакого уважения, и он мог цинично пользоваться своим обаянием, или прикидываться простачком и делать вид, что на самом деле проговаривается он. Последний способ действовал железно, потому что дамы сразу же расслаблялись, делая неправильный вывод, что у них всё получается. Но с Карлой у Димитта были совсем иные отношения, у него не было повода выпытывать с неё секреты. Просто он хотел всё знать. Лично для себя. Мало ли, что там воображали знакомые девушки по университету. Может, им уже пора слегка вправить мозги. И самое интересное, что у Гарри был повод вмешиваться, по праву друга и ухажёра.

0

48

Карла засмеялась.

- Нет, не из-за вас! Это... - она перестала смеяться и задумалась. - Эта история уже давно тянется... Наверное, я дала повод этому человеку думать, что... ну... - она неопределенно пожала одним плечом. - Что между нами возможны какие-то отношения... Но, честное слово! Я ни в коем случае ни на что не намекала! И не провоцировала его. И вообще, я не знаю, может он сам себе всё навоображал! Правда я согласилась прогуляться с ним к озеру... Но я не думала, что это что-то означает!

Карла замолчала то ли вспоминая что было, то ли пытаясь найти нужные слова.

- Я просто испугалась!.. У него было очень страшное лицо и... мне показалось, что он меня ударит... - Она сдвинула брови, но при этом лицо её приобрело вовсе не хмурое, а какое-то несчастное выражение. - В общем, я убежала!.. - Заключила она. - А потом заблудилась...

0

49

Гарри нахмурился, и складка между бровей сразу же сделала его старше. Но в следующий момент лоб его разгладился и Гарри улыбнулся.

- Знаешь, я давно уже не дрался из-за девушек. По-моему, самое время возобновить эту практику, потому что любой мужчина, если он считает себя галантным кавалером, просто обязан наказать обидчика. Если не научить нахала вежливости, он привыкнет делать, что ему вздумается. Так что мы поедем вместе. Сперва купим тебе красивый костюм, или платье, а потом я сам отвезу тебя в университет.

Гарри оторвал от веточки винограда одну ягодку и поднёс к губам Карлы, намереваясь её покормить.

0

50

- Ну что вы, Гарри! - возмущённо вскричала Карла и резко поднялась и села из своего вальяжного полулежащего положения. - Это детство! Вы - взрослый человек, преподаватель института! Да как вы можете опускаться до такого уровня?! Вы что собрались бить какого-то студента?! Или драться со студентом?!

Карла порывисто отвернулась и стала смотреть в сторону, но это длилось совсем недолго. Через секунду она повернулась и обрушила на Димитта новые доводы:

- И вообще, он ничего не сделал, за что бы его нужно было бить! Да и выглядит это так, словно я пожаловалась папочке и тот срочно побежал меня защищать!.. И при чём тут   драка? Такие вещи нужно решать цивилизованными методами!! - Карла с чувством взмахнула рукой, словно возмущаясь самой ситуацией. - Кому я это говорю?!

- Нужно быть выше этого, и выше тех, кто пытается нас задеть! - добавила она уже спокойнее и твёрже после секундной паузы. Это были слова Лоуренса Маури, но Карла этого не уточняла. - И что вы смеётесь? - в удивлении спросила она.

Отредактировано Карла Маури (2013-12-03 23:36:14)

0

51

- Я не смеюсь, - заявил Гарри, вопреки тому, что он действительно смеялся. - Я любуюсь тобой. Ты очаровательна как никогда!

Он улёгся на кровати, и положил голову на колени девушки, так что теперь ему пришлось смотреть на неё снизу вверх. Погладив Карлу по коленке, он заметил:

- Я сражён твоими речами. Нет, на самом деле, я совершенно с тобой согласен. Но тогда и тебе нужно вести себя в соответствии с тем, что ты говоришь, и быть выше всего этого. - Гарри принялся развивать свою мысль, помахивая зажатой в пальцах виноградиной: - Допустим, тебе не понравились ухаживания того парня, ты убежала с вечеринки и вернулась домой. Ну, или к тому человеку, который нравится тебе больше - это не имеет никакого значения. Зачем тебе ехать в университет и непременно показывать, как тебе безразлично то, что случилось? Особенно если учитывать, что в последнее время ты редко появляешься на занятиях. На твоём месте я бы наоборот спокойно остался дома, и пусть мальчишка думает, что ему взбредёт в голову, в меру его испорченности. Разве тебя это должно волновать? А если ты во что бы то ни стало хочешь всё-таки поехать - значит, тебе не всё равно. И если тебе не всё равно - значит, я просто обязан выяснить отношения с этим наглецом. Бить я его не собираюсь, но он должен знать, что ты предпочитаешь более серьёзных мужчин, таких, которые знают, что защищать женщину - это самый первый и главный долг.

Димитт сунул виноградинку в рот. Карла ею так и не заинтересовалась, надо же было её куда-то деть.

0

52

Карла недовольно посмотрела на Димитта.

- Да я ничего не собиралась доказывать ему! - начала оправдываться она. - Я хотела показать остальным что ни эта вечеринка и никакие события на ней меня ничем не обеспокоили!..  Но теперь я уже не знаю... - менее уверенно добавила она. - Если я не поеду на занятия завтра, то тогда уж лучше подождать, пока царапина не сойдёт, а иначе странно как-то выглядит...

Она вздохнула и, переключившись на другое, печально продолжила:

- Меня беспокоит то, что я пропускаю много занятий, - Карла посмотрела на лежащего перед ней Димитта он показался ей воплощением безответственности, безалаберности и легкомыслия. Она отвернулась и как бы продолжила размышлять вслух. - В прошлом году я очень хорошо сдала сессию, папа всё время говорит, что я не должна себе позволять что-то делать плохо, например, учиться. Но этот учебный год ещё только начался, а я уже пропустила почти половину занятий! Папа говорит, что мне вообще нужно взять академический отпуск на время этого судебного процесса, - она опять посмотрела на Димитта. - Но ведь суд даже не начался! И неизвестно, когда начнётся. И неизвестно сколько будет продолжаться... А это очень серьёзная история, господин Димитт? Я имею в виду - с концерном.

Она осторожно взяла его за плечо, тем более, что плечо его было как раз перед ней. Теперь она обращалась непосредственно к Гарри.

0

53

Димитт перестал улыбаться и сел, отставив чуть в сторону блюдо с фруктами, которое слегка мешало.

- Достаточно серьёзная, чтобы встревожиться, но не такая серьёзная, чтобы мы не могли из неё выпутаться, - ответил он.

Маури не объяснил Димитту, что не посвящает дочь в дела компании. Димитт же наоборот не видел причин, почему бы её в эти дела не посвятить. Она же была единственной наследницей своего отца. Поэтому на её вопросы он отвечал совершенно честно и прямо.

- Рядом с одним из заводов Маури в реке обнаружились опасные вещества, которые нарушили экологическую обстановку, - сказал он. - У концерна ниже по течению есть несколько подведомственных фермерских хозяйств, и компанию Маури обвинили в том, что в реке оказались сточные воды предприятия. Прямых улик нет, но Концерн предъявил иск, и обвинил твоего отца в том, что он позволил своим технологам внести новшества в систему очистки, которые не были проверены должным образом. Откуда они узнали о дополнительных системах - пока неясно. Твой отец подозревает, что кто-то из своих продал информацию. Нужно доказать, что система очистки идеальна, и что по факту загрязнения необходимо искать других виноватых.

Почему-то Гарри казалось, что у противника должны быть припасены козыри в рукаве. Не взялись бы они за такое масштабное дело, не предусмотрев разных вариантов событий. Но пока это были только его подозрения, и он предпочёл не делиться мыслями с Карлой и не забивать ей голову. Вместо этого, Димитт сказал:

- Я подозреваю, что это провокация. И даже собираюсь съездить на место и посмотреть. Я там уже был, но не один, поэтому у меня не было возможности без шума и свидетелей побродить по округе. Собираюсь сделать это завтра или послезавтра. Иногда можно найти что-то неожиданное, если поговорить с местными, полазить по оврагам и кустам. - Он усмехнулся. - Даже очень опытные провокаторы могут что-то недоглядеть. Так что если хочешь - можешь прогуляться вместе со мной. Парочка, которая лазит по кустам у речки, вызывает меньше подозрений.

И он снова улёгся, весело посмотрев на Карлу.

0

54

Когда Димитт в своём рассказе дошёл то того места, где стал расписывать, что завтра ему необходимо поехать к реке чтобы обследовать все подозрительные места, Карла очень хотела попросить его взять её с собой. Но она тут же приглушила своё, достаточно детское, как ей показалось, желание. Ведь это было серьёзное дело, а папа давно её приучил к тому, что в делах бизнеса незачем проявлять пустое любопытство и капризы. Он почти никогда не брал её на своё предприятие, Карла даже с трудом себе представляла, как оно выглядит, соглашаясь, что Кесарю нужно отдать кесарево, а раз она сама к этому никакого отношения не имеет, то и делать ей там нечего - это территория деловых людей.

Но когда Димитт сам предложил ей ехать, она тут же радостно подхватила:

- Конечно, хочу!

Всё логично: действительно, влюблённая парочка, гуляющая по пойме реки куда меньше вызовет подозрений, чем рыскающий в одиночестве мужчина.

0

55

- Отлично! - похвалил Гарри. - Тогда поедем прямо завтра. А сейчас - спать!

Он убрал блюдо с кровати и решительно принялся сворачивать покрывало. Собственно, почему было не оставить Карлу ночевать в его комнате? Они так уже спали в горах, в доме его деда.

- Давай, раздевайся и залезай под одеяло, - предложил он, совершенно не подразумевая ничего пошлого. В данный момент он сам ещё не решил, стоит ли ему добиваться с Карлы, чтобы она ему отдалась, или всё-таки оставить в их отношениях всё, как было до этого момента. - Мы тут отлично поместимся, а завтра с утра можно купить тебе подходящую одежду. - Он вдруг вспомнил, что отец Карлы ждёт её возвращения домой. - Ну, или можно заехать к тебе, - добавил Гарри менее уверенно. - Только господин Маури всё равно утром уедет в контору, и наверное, будет достаточно позвонить и предупредить, что ты вернёшься попозже? Как тебе такой план?

Димитт посмотрел на неё с улыбкой, и неожиданно вздохнул, будто ему на какую-то секунду сделалось печально.

0

56

- Нет, давай лучше не будем заезжать! - ответила она, поколебавшись секунду: "говорить - не говорить?", она всё же решилась пояснить свою мысль. - Не обязательно папа уедет в офис. Сейчас он ведёт напряженную работу и у него непредсказуемые встречи и поездки. Он появляется и исчезает совершенно неожиданно. И... если он меня увидит, я думаю, он меня не отпустит с вами! А так, - она пожала плечами. - Вроде как, он не запретил, значит, можно ехать! - и она озорно посмотрела на Димитта, но сквозь это озорство проглядывала какая-то неуверенность.

Она нерешительно взялась за пояс халата, не осмеливаясь его развязать на глазах у Димитта.

- А какие-нибудь брюки и куртку я сама куплю, у меня есть с собой кредитная карта, - добавила она.

0

57

Гарри собрал наконец плед и кинул его на кресло, после чего присел обратно на край постели.

- Наверное, я всё время провоцирую тебя делать что-то втайне от отца, - сказал он задумчиво. - Сперва мы поехали к морю, теперь вот я приглашаю тебя принять участие в расследовании. Господин Маури может прийти к выводу, что я дурно на тебя влияю. Но против этого у меня есть аргумент: ты не можешь всё время оставаться в стороне от того, что происходит. К тому же, эта поездка будет больше похожа на прогулку. Даже если кто-то подстроил так, чтобы отходы попали в реку - он сделал это некоторое время назад, и никто не сидит там на берегу и не следит за прохожими. Я бы предложил вообще не говорить господину Маури, куда именно мы ездили. Если мы что-то найдём - тогда другое дело, тогда нужно будет сказать. А если ничего не найдём - какая разница?

У Димитта были свои идеи насчёт того, о чём нужно знать отцу Карлы, а что лучше от него скрыть.

- Чего ты стесняешься? - спросил он, с интересом поглядев на руки Карлы, которыми она держалась за завязки. - У тебя всё равно под халатом пижама.

0

58

Карла обиженно нахмурилась - её упрекнули в том, что она стесняется! А это почти что упрекнуть в трусости или в детстве. Она поджала губы и развязала злополучный халат. На само деле она стеснялась вовсе не вида пижамы, просто такое движение - снятие одежды на глазах у мужчины - ей показалось слишком уж вальяжным... Тут дело было даже в жесте, а не в открывающейся картине.

- Между прочим, с морем - это была моя идея! - с некоторым вызовом констатировала она, бросила халат на стул и решительно залезла под одеяло. - А что касается скрытности... - Карла опустила голову на подушку и вздохнула. - Работа в ГРО... она ведь подразумевает, что всё это нужно скрывать ото всех. - Она посмотрела на Димитта теперь уже безо всякого вызова, напротив, с едва уловимым выражением какой-то беззащитности.

Отредактировано Карла Маури (2013-12-06 23:09:31)

0

59

"Какая она ещё юная! - подумал про себя Димитт. - Совсем ребёнок". Мысль эта не первый раз приходила ему в голову, и он не уставал поражаться, насколько неиспорченной воспитал свою дочь Лоуренс Маури.

- Не всё, - ответил он, расстёгивая рубашку. - Но некоторые вещи скрывать действительно приходится. Знаешь, это даже странно: я всегда думал, что современные девушки любят представлять себя всякими разведчицами и тайными агентами. Сейчас очень много фильмов на эту тему. Наверное, тебя не увлекала такая "романтика".

Он снял рубашку (под которой была футболка) и взялся было за застёжку на брюках, но остановился на этом жесте, вспомнив, что на нём-то ещё пижамы нет. Пришлось уйти за дверцу шкафа и там переодеться. В этом было даже что-то забавное, потому что обычно Димитт так не церемонился. Все его предыдущие знакомые не видели ровным счётом ничего необычного в том, чтобы переодеваться у него на глазах или смотреть, как он это делает. Бывшая жена, к примеру, вообще любила на него смотреть, и всегда утверждала, что ей нравится его фигура. Это льстило, но почему-то именно сейчас Гарри подумал, что с таким демонстративным поведением исчезает часть интимности, и эротический смысл отношений притупляется, оставляя что-то сродни животному существованию. Звери ведь не стесняются друг друга. Хотя раньше подобные мысли Димитта не посещали.

Выключив свет, Гарри забрался под одеяло и обнял эту милую, невинную девушку, которая за последнее время так быстро стала для него самым желанным из всех призов.

0

60

Карла сама прижалась к нему и в этом движении было что-то такое, что безошибочно дало понять Димитту: она - согласна.

Что её довело до такого решения, невозможно определить точно, но уже тогда возле шоссе у Олпиносского парка, когда она пришла к выводу, что поедет не домой и не ещё куда-нибудь, она решила, что всё должно быть именно так. Наверное, немаловажной деталью оказался тот настойчивый поклонник, который напугал её своими навязчивыми требованиями. Однако самым главным, наверное, было подчинение устоявшемуся общественному мнению. Ведь женщина создана подчиняться.

* * *

Она проснулась, вероятно, посреди ночи. Было темно и непонятно сколько времени. Димитт был рядом. Карла ощущала виском его плечо, потом поняла, что он обнимает её одной рукой. Мысли её вернулись к происшествиям нынешней ночи, а потом в голову полезли обрывки каких-то фильмов про шпионов и прочее. Карла вдруг явственно осознала, что Димитт - агент ГРО и, между прочим, её непосредственный руководитель. А она прикреплена к нему для конкретного дела: расследования экономического шпионажа что ли... За своими личными проблемами Карла совсем забыла про это. И вот что же получается, что она теперь - как в дешевом боевике, где агенты с агентессами в промежутках между перестрелками устраивают постельные сцены!

Карла осторожно подняла голову и покосилась на Димитта. Но в темноте ничего не было видно. "Как всё это пошло, однако!" - подумала она. И тут вспомнила ещё один фильм. про какую-то аспирантку-социолога, руководителем которой был уже пожилой преподаватель (кажется, Депардье) и вся её деятельность под руководством этого профессора сводилась к тому, как бы затащить его в постель. И все её подруги при встрече с ней участливо спрашивали: "Ну как? Никак?"

В кино это было смешно. А в жизни - довольно таки глупо и как-то дёшево... И что же Карла теперь, вот так, как эта аспирантка или шпионка из боевика... Фу!

Карле стало совсем противно. Она аккуратно сняла свою руку с груди Димитта и отодвинулась.

Отредактировано Карла Маури (2013-12-07 23:04:38)

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Концерн "Вестнефтьавто" и Олпиносский парк. 1-6 октября