Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Неприятности в семье Маури. 30 сентября


Неприятности в семье Маури. 30 сентября

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Такой вопрос не был неожиданностью для Гарри. Он понимал, что хозяину дома могут сказать, что рядом с гаражом крутился один из гостей. Ладно бы, он курил, но даже этим он не мог оправдаться, потому что к куреву питал стойкое отвращение.

- Я хотел посмотреть, не поставили ли на вашу машину прослушивающее устройство, - ответил он прямо, и улыбнулся, хотя улыбка вышла слегка виноватой. - Увы, я не успел осмотреться, как зашёл один из ваших механиков. Тогда мне пришлось уйти.

0

22

- Очень интересно, - протянул Маури, слегка растерявшись от такой прямоты. Хотя, откровенных людей он любил, у него всё-таки оставалось подозрение, что Димитт просто пытается отговориться. - Почему вы не сказали мне, что нужно поискать микрофон?

0

23

Димитт развёл руками.

- Я не знал, так ли это на самом деле, - признался он. - Что если мои подозрения были беспочвенны?

0

24

Лоуренс строго посмотрел на него. Хотелось сказать, что если бы он в тот вечер сказал о подслушивающем устройстве, у компании Маури сейчас было бы меньше проблем. Но вместо этого Лоуренс спросил:

- А может, всё наоборот, и как раз вы его поставили? Почему я должен вам доверять? - Взгляд его сделался категоричным. - На данный момент у меня мало оснований верить тому, что вы говорите. Микрофон в моей машине появился после того вечера, а кроме вас никто к ней не подходил. Что вы на это скажете?

Лоуренс кинул взгляд на дочь, но пока ещё не попросил её выйти из комнаты. Хотя, наверное, к этому шло.

0

25

Гарри вздохнул и несколько секунд смотрел на свои руки. Он не мог сказать господину Маури: "Знаете, я агент ГРО, и меня приставили к вам как раз для того, чтобы защитить вашу компанию". К тому же, Гарри вынужден был признать, что микрофон - его недоработка. Следовало найти предлог всё-таки осмотреть машину, или уж действительно сказать господину Маури, что его могут подслушивать. Хуже всего, что если он сейчас не придумает, как оправдаться, отец Карлы может начать избегать его, да ещё самой Карле скажет, чтобы она не смела видеться "с этим шпионом". В общем, чего-то в этом роде Димитт серьёзно опасался. Ведь тогда пришлось бы передать наблюдение за семьёй Маури другому агенту.

- У меня нет никаких доказательств, - сказал он наконец. - Разве что, вы могли бы просмотреть запись с камеры наружного наблюдения, которая направлена на ваш гараж. Может быть, кто-то ещё подходил к машинам в тот вечер? Послушайте! - Он сцепил руки перед собой, словно надеялся этим жестом уверить господина Маури в своей искренности. - Два месяца назад Мишель Габи, секретарь исполнительного директора концерна "ВестНефтьАвто", предложил мне двести пятьдесят тысяч за то, чтобы я подготовил документы для передачи в суд. При нашем разговоре присутствовал некий господин Стэндер. Вы должны знать эту личность, у него частное детективное агентство, но на самом деле, он работает на концерн, добывает для них информацию. Я ответил, что ничего не могу сказать, пока не просмотрю, что именно за бумаги они имеют в виду. Мне сказали, что я не увижу бумаг до тех пор, пока не соглашусь, и я отказался. Тогда я ещё не был знаком ни с вами, ни с Карлой, просто я не привык заключать контракты вслепую. Но лично для себя я постарался выяснить, что они затевают, и узнал, что концерн надеется поглотить вашу компанию, так как вы являетесь его главным конкурентом. С те пор я наблюдаю за действиями "ВестНефтьАвто", и я говорил вам об этом в нашу с вами первую встречу. А совсем недавно я узнал от своего информатора, что вам попытаются установить прослушивающее устройство. Неизвестно только, кто это сделает и где именно. Поэтому мне пришло в голову проверить ваши домашние телефоны и машину. Телефоны я проверил в тот самый вечер, вы можете спросить госпожу Анну, вашу прислугу, она застала меня у телефонного аппарата в комнате рядом с кухней. Я отговорился тем, что забыл мобильник и мне нужно позвонить, а в холле, где стоит второй аппарат, очень шумно. Вы можете спросить об этом, наверняка она вспомнит. И можете убедиться сами, что в ваших телефонах никаких посторонних микрофонов не появилось. Машину я проверить не смог, о чём сейчас сожалею. - Димитт пожал плечами. - Конечно, вы можете мне не верить, но я сказал правду.

0

26

Лоуренс возмущённо фыркнул, и поднялся с кресла. Ему захотелось чего-нибудь выпить.

- Хотите сказать, что аппарат в кабинете вы проверить смогли? - спросил он, доставая из бара бутылку "Кьянти". Рядом стоял коньяк, но почему-то Лоуренсу захотелось именно вина, и именно итальянского. - Может быть, вас и здесь кто-то видел?

0

27

Гарри улыбнулся.

- Нет, - сказал он честно. - Но к вашему телефону в кабинете постороннему было бы не подобраться, вы ведь запираете кабинет на ключ. А для того, чтобы слушать телефонные разговоры, достаточно вставить микрофон в один из аппаратов. И проще всего в тот, который не на виду, но в доступном месте.

0

28

Карла слушала всё это молча, переводя взгляд то на отца, то на Димитта. Она  ощущала себя неловко и чувствовала, что лучше бы ей уйти отсюда, предоставив мужчинам самим вести свой мужской разговор. Но поскольку отец считал, что она должна непременно присутствовать при разговоре с Димиттом и даже сам просил её остаться, она продолжала сидеть немного в стороне и слушать, хотя пару раз ей хотелось напомнить о себе и попросить разрешения покинуть кабинет.

0

29

Маури о дочери вспомнил, потому что когда доставал из бара бокалы для вина, увидел, как она сидит в сторонке на стуле. Обычно он не забывал о присутствующих рядом людях, но на этот раз слегка увлёкся. Димитт ухаживал за Карлой, и делал это достаточно упорно, чтобы Лоуренс Маури понимал: к этому парню нельзя отнестись как к просто случайному знакомому, у него явно более серьёзные планы. Поэтому Лоуренс уделял ему больше внимания, и честность или нечестность Димитта волновала его достаточно сильно.

Однако, лучше спохватиться поздно, чем никогда. Поэтому он поставил бутылку на стол и попросил:

- Карла! Свари нам с господином Димиттом кофе, пожалуйста, - выслав её таким образом из кабинета.

Разговор продолжался до часу ночи. Перешли постепенно с "Кьянти" на кофе, а с кофе - на коньяк. Наконец Маури сам показал Димитту комнату, в которой тот мог заночевать. Было крайне негостеприимно звать человека на ночь глядя, а потом выставлять, чтобы он со слипающимися глазами, ехал домой. Да и здравый смысл подсказывал Лоуренсу, что после такого количества выпитого вина и коньяка Димитту лучше не садиться за руль.

Потом господин Маури постучал в комнату дочери.

- Ты не спишь? - спросил он, заглядывая внутрь. - Гарри просил передать, что у тебя сегодня было очень красивое платье. Ну, он сам тебе это утром повторит. С тобой можно поговорить?

Лоуренс всё-таки зашёл в комнату и притворил за собой двери. Вид у него был усталый, но уже не такой расстроенный, как в начале вечера.

0

30

- Конечно, - ответила Карла приподнимаясь в кровати на локте. Она долго ждала окончания их разговора и прислушивалась к неясным звукам, что с трудом слышны были в коридоре (её комната, как и кабинет отца, была на втором этаже), пытаясь догадаться, что там происходит. Теперь ей уже было жалко, что она ушла. Она несколько раз прошлась мимо двери кабинета, не решаясь остановиться перед ним и попытаться подслушать. Но двери в особняке Маури были слишком качественные и вряд ли Карла что-нибудь услышала, даже если бы прильнула ухом к щели. Наконец она, отчаявшись чего-либо дождаться, решила лечь спать. И тут пришёл папа!

- Я слушаю! Я не сплю! Я только что легла! - поспешила объяснить девушка, опасаясь, что отец передумает и уйдёт.

Отредактировано Карла Маури (2013-11-20 23:49:03)

0

31

Лоуренс уходить не собирался.

- Димитт ночует у нас в гостевой комнате, - пояснил он. - Так что не пугайся, если наткнёшься на него рано утром.

Он подошёл и присел рядом с Карлой на край её кровати. Поговорить ему нужно было вовсе не об этом, к тому же Карла сама могла догадаться, что гость остался у них в доме. Наверное, можно было даже отложить этот разговор на неопределённое время, но почему-то господину Маури хотелось прямо сейчас уточнить некоторые вещи.

- Карла, милая, - начал он, расправляя складку на одеяле. - Мне хотелось бы, чтобы ты вышла замуж за человека, который сможет после меня возглавить компанию. - Маури взял дочь за руку. - Ты должна понимать, что всё, что я делаю - делается для семьи. Ты не справишься сама, тебе нужна опора, нужен человек, который захочет и сможет стать моим преемником. Ты уверена, что Гарри Димитт - такой человек, который мог бы отказаться от своего собственного дела и посвятить жизнь нашей компании?

Вопрос был неопределённый, но Лоуренс не торопился ничего пояснять. Может быть, Карла не так уж и увлечена своим взрослым ухажёром, и относится к нему примерно так же, как ко всем, кто пытался за ней ухаживать.

0

32

- Папа, но... я вовсе не думала выходить замуж, - начала неуверенно Карла. Она совсем поднялась и села в кровати. Слова отца обескуражили её, она никак не могла предположить именно такой темы для теперешнего ночного разговора. "О чём же они там говорили с Димиттом всё это время?.." - в недоумении подумала она.

- То есть... я имею в виду, что не думала в ближайшее время, - поправилась она.

Теперь Карла во все глаза смотрела на отца и мягкая розовая в цветочек пижама только добавляла её облику чего-то непосредственное, детское и растерянное. - И... я вообще не думала о свадьбе с Димиттом.

Карла пожала плечами и оробела при мысли о том, что её знакомство с Димиттом, оказывается, должно иметь такие серьёзные последствия.

- И я вообще не знаю, насколько он в состоянии отказаться от собственного дела... - добавила она совсем тихо.

0

33

Лоуренс покачал головой.

- Карла! - произнёс он серьёзно. - Господин Димитт - взрослый человек. Уже достаточно взрослый, чтобы просто так ухаживать за девушкой, не задумываясь о будущем. Тебе тоже надо об этом подумать, потому что принимая его ухаживания, ты подаёшь ему надежду. Мне же приходится думать о том, до какой степени посвящать его в дела компании. Всё здесь зависит прежде всего от тебя, от твоей симпатии. Но и мне нужно подумать о твоём будущем.

Он решил, что его дочь гораздо больший ребёнок, чем кажется ей самой, да и ему тоже. Сейчас у Маури были дела более первостепенные: надо было спасать компанию, не дать конкурентам подмять себя, иначе речи о наследниках станут совершенно неактуальными. Но дочь выросла, на неё обращают внимание опытные и ловкие мужчины типа Димитта. Отворачиваться от этого было нельзя. Лоуренс любил дочь, и не собирался отмахиваться от её личной жизни, потому что считал себя в праве вмешиваться. Всё-таки он был её отцом, и отвечал за неё.

- Ты знаешь о Димитте что-то такое, что неизвестно мне? - спросил он, посчитав, что с Карлой тот может быть более откровенен. Иногда женское общество развязывает мужчине язык. Многие любят прихвастнуть, и при этом разбалтывают даже то, что не собирались никому говорить.

0

34

Карла похлопала ресницами во все глаза глядя на отца и смешалась на мгновение. Какой странный вопрос: "Знаешь ли ты о Димитте что-то такое. что не известно мне?" Самое время было спросить: "А что именно знаешь ты, чтобы мне точно знать - знаю я или нет!"

Конечно же, в следующее мгновение ей пришла мысль о ГРО. Этого-то уж точно папа не знает! Но этого как раз и не следовало говорить. И самое главное - потому, что при этом пришлось бы рассказать и о себе самой.

- Папа! Может быть, ты всё-таки торопишь события?! - сказала она наконец. - Может быть Димитт совершенно не собирается на мне жениться?! Да и я не тороплюсь замуж! И вообще, я не думала, что всё это так серьёзно!

"О чём они там договорились в кабинете? Уже составили брачный контракт, даже не спросив меня?!" - возмущённо подумала Карла и решила на происки отца не поддаваться.

Отредактировано Карла Маури (2013-11-22 23:22:53)

0

35

Лоуренс улыбнулся.

- Хорошо, - сказал он. - Но если вдруг станет серьёзно - обязательно посоветуйся со мной.

Поскольку он знал, что Карла никогда ему не врёт, он немного успокоился. Наверное, если бы между ней и Димиттом что-то уже было - она не вела бы себя так непосредственно. Маури встал и собрался уходить.

- Я завтра уеду очень рано, - предупредил он. - И да, кстати, будет лучше, если ты возьмёшь академический отпуск в университете. На время судебного разбирательства мне хотелось бы, чтобы ты оставалась дома. - По привычке он посчитал, что Карла сразу же его послушает, но спохватился, что девочка уже выросла и у неё может быть своё мнение, которым нельзя пренебрегать. Поэтому он добавил: -  Если ты не возражаешь, дочка.

0

36

- Я??? Отпуск?? - видимо на фразу, сказанную отцом до этого, глаза Карлы округлились недостаточно, потому что теперь они стали абсолютно круглыми. - Но... - Карла лихорадочно соображала, что ей следует сказать прямо сейчас, тем более, что отец собрался уходить и говорить нужно было быстро.

Ей и так не нравилось, что в университет она поступила на год позже своих сверстников. Нет, она совершенно не жалела о том, как провела этот год - папа решил ей сделать подарок по случаю окончания школы и они много путешествовали по Европе, но в результате оказалось, что большинство сокурсниц Карлы моложе (хотя и всего на год) и шустрее, а может быть - бойчее и наглее. Карла чувствовала, что если отстанет ещё на один год, это будет для неё ещё хуже - ведь факультет был в большинстве своём, "женский". И что же, она будет смотреться среди других студенток - переростком?

- Может быть... Может быть мне пока не уходить в отпуск? - робко спросила она. - Ведь никакой суд быстро не начинается... - это она знала по кино и книгам. - Пройдёт, наверное, ещё несколько месяцев...

Отредактировано Карла Маури (2013-11-22 23:45:32)

0

37

Лоуренс постоял несколько секунд, заложив руки за спину, и даже качнулся с пятки на носок в раздумье. Но потом расцепил руки и шагнул обратно к кровати. Сев рядом с дочерью, он ещё несколько секунд смотрел на неё внимательным взглядом. А потом вздохнул.

- Карла! Мне не хотелось тебе этого говорить, но в сложившейся ситуации, которую мы так долго сегодня обсуждали с господином Димиттом, будет лучше, если ты побудешь в каком-нибудь надёжном месте, где до тебя не смогут добраться посторонние. Пойми! - Он взял девушку за руку и теперь в его голосе чувствовалась настойчивость. - Это только кажется, что мной невозможно манипулировать. У меня есть ты, и прежде всего меня заботит твоя безопасность. Это для меня самое главное. Лучше даже будет, если ты уедешь на время из города. Я ещё не решил, куда именно, но мы можем это обсудить.

Димитт уговаривал, что Карлу нужно отправить к его родственникам. Но Лоуренс пока ещё не сказал ни да, ни нет.

0

38

- Неужели в Университете не достаточно безопасно для меня? - возмутилась Карла. - Папа! Это же серьёзная система! Там есть своя охрана и своё обеспечение безопасности! Иначе всех более менее состоятельных студентов и детей влиятельных родителей то и дело похищали бы!  - Она отчаянным взглядом посмотрела на отца. - А у нас дома? Разве у нас менее безопасно, чем в каком-то чужом месте?! Ну, в конце-концов, найми мне телохранителя, если одного Фердинанда мало! А если это процесс с судом затянется? Что же мне несколько лет скрываться в каком-нибудь бункере?!!

Карла вспылила. И сама это понимала, но не могла остановиться. Ей стало ужасно обидно за то, что она не может вести  такую жизнь, как все окружающие, как это делали её сокурсницы, которые спокойно гуляют и ходят на дискотеки, собираются на уик энды за городом, празднуют дни рождения, устраивают вечеринки и ни у кого не спрашивают разрешения!!! Они совершенно свободны в своих действиях и поступках! А она!.. А она...

На глаза Карлы навернулись слёзы обиды.

0

39

Лоуренс никогда не повышал голос, зато начинал говорить учительским тоном. Особенно когда непонятливость собеседника сильно его задевала.

- Карла! Ты не знаешь, о чём говоришь! - Попробуй объясни девятнадцатилетней девочке, что она не права, особенно если она вообразила, что сама всё знает. - Я забочусь о твоей безопасности. Подумай и ответь мне: если ты потеряешь год - это помешает тебе закончить университет позднее? Или те лекции, которые ты пропустишь, стоят дороже, чем жизнь и безопасность? Карла! - Он снова взял её за руку и слегка придвинулся, глядя ей в лицо. -  Ты уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что это не сопоставимые вещи: жизнь и спокойствие - и возможность посидеть на лекциях именно в этом году.

Лоуренс Маури был достаточно самонадеянным человеком, и верил в то, что справится с любой проблемой. Но если речь заходила о его дочери - он готов был некоторое время побыть параноиком. Тем более, что он не был уверен в благоразумии своих противников. Они сделали серьёзную ставку, потому что если он выиграет - им придётся расстаться с солидной суммой, в которую будут оценены честь и достоинство оклеветанной им фирмы, и кроме того, им придётся остаться с очень некрасивым пятном на деловой репутации.

0

40

Карла расстроилась, обиделась и опустила голову ничего не ответив. Руки её обессиленно упали на одеяло. Дело теперь уже было не в злосчастном академическом отпуске, она подумала, что на свете существует немало конкурирующих компаний и просто крупных бизнесменов и что же теперь если им вздумается снова подать в суд на компанию отца - она каждый раз вынуждена будет скрываться и отсиживаться где-то в тайных местах, как арестантка?

Она вздохнула. Конечно же всё это говорить вслух она не стала, а никаких доводов, чтобы возразить отцу, в её голову не приходило.

- Хорошо, - ответила она еле слышно. - Когда мне нужно уехать? - спросила она и подняла на Лоуренса Маури очень печальный взгляд.

Отредактировано Карла Маури (2013-11-23 23:27:22)

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Неприятности в семье Маури. 30 сентября