Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Важное задание для Карлы. 25 сент.


Важное задание для Карлы. 25 сент.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Предыдущая тема: Поездка в горы. 20 сентября

Новую встречу Димитт назначил Карле на среду, позвонив ей во вторник вечером и попросив на следующий день заехать после занятий в библиотеку.

- Если окажешься там раньше меня, спустись в служебный архив и подожди, - сказал он, и по тону было понятно, что дело серьёзное.

В прошедшие выходные они отдыхали на горном озере, и там Гарри Димитт ничего не говорил Карле о том, что им предстоит делать в дальнейшем. Он развлекал Карлу, возил её по озеру на катере, показывал водопады, пещеры, лес, рассказал кучу интересных историй про охотников и рыбаков, валяясь вечерами вместе с ней на шкуре перед камином. В воскресенье они даже успели немного поохотиться. Они действительно побывали в таких местах, которые никогда не видят туристы. Для Димитта, выросшего рядом с горным озером, не было здесь тайных уголков и незнакомых тропинок.

Только о работе они не говорили. То есть, если Карла сама спрашивала что-то про агентов и разведку, Гарри обстоятельно отвечал, но старался занять внимание Карлы другими интересными вещами. Он приезжал к бабушке и дедушке для того, чтобы отключиться на время от всего важного и нужного, что делал в городе. С его точки зрения, отдыхать нужно было по-настоящему, не превращая выходные во время для анализа и составления планов деятельности агентов ГРО. Тем более, что Карла волновала сейчас Димитта не только как подчинённая и агент.

Они целовались много раз за выходные, но дальше поцелуев Гарри не пошёл. Ему не хотелось торопиться и пугать Карлу. Ему напротив было нужно, чтобы она научилась ему доверять. Поэтому он старался быть мягким, предупредительным, ласковым. Тем более, что он привёз Карлу в свой родной дом, и стремился сделать всё, чтобы у неё и о его доме тоже остались самые хорошие воспоминания, и она захотела бы приехать сюда ещё. Если бы Димитт был озабочен только тем, как бы побыстрее переспать с девушкой, он скорее пригласил бы её на свою городскую квартиру, где ничего особенно интересного не было, и нечем было заняться, кроме секса. Но на Карлу Маури у Димитта были серьёзные планы, так что он не стал торопить события.

В последний момент Гарри вспомнил, что ещё кое-что не показал своего гостье, что непременно нужно было показать, и посетовал на то, что всё остальное придётся отложить до того времени, когда снова появится возможность хорошенько отдохнуть. Вернулись они из поездки в горы поздно вечером, в воскресенье. Гарри довёз Карлу до дома, проводил к самой двери и нежно поцеловал на прощанье...

И позвонил только во вторник. А теперь была среда, и они сидели в подвальном помещении, в той самой светлой комнате с тремя креслами и столом, и панно с рисунком в стиле Пикассо на стене.

- Карла! - Димитт ободряюще улыбнулся девушке, но тут же сделался серьёзен. - Нам стало известно, что некое третье лицо, предположительно агент иностранной разведки, пытается втянуть твоего отца в одну не слишком законную махинацию. Вполне возможно, что господин Маури сам справится с ситуацией и не станет связываться с сомнительными делами. Но нам нужно знать, что именно этот иностранный резидент хочет предложить. Как ты смотришь на то, что тебе придётся покопаться в бумагах своего отца и скопировать нужное письмо?

0

2

У Карлы вдруг проступил на щеках резкий румянец и она бросила на Димитта испуганный взгляд.

- Папа мне доверяет! - ответила она и голос её едва заметно дрогнул. - Я знаю, где лежат его ключи от письменного стола, но он также знает, что я никогда не полезу в его деловые бумаги. - Девушка нахмурилась и опустила голову. - Вдруг он застанет меня за этим?! - она вскинула голову и взволнованно посмотрела на Димитта. - Что я ему скажу и как объясню? - Карла помолчала секунду. - А если он не узнает, это будет ничуть не лучше! Это будет означать, что я его успешно обманула!.. - горько добавила она.

Выходные кончились и с ними - увлекательная сказка на берегу горного озера. Эти воспоминания были настолько чудесны, что Карла, вопреки обыкновению, не стала выкладывать фотографии в свой блог - это были её личные воспоминания, слишком личные, чтобы делиться с кем-то ещё.

И вот теперь, в действительности Карлы снова проступала та ужасная двойная жизнь, которая пугала её больше всего. Карле очень сильно хотелось рассказать отцу всё начистоту и ожидать, что он решит проблему и защитит её ото всего, как это всегда бывало раньше. Но одновременно с этим она ни в коем случае не хотела, чтобы отец узнал хоть что-нибудь! Ведь вдобавок ко всему, отец узнает, что она не просто его обманула, но и продолжает обманывать! И с каждым новым обманом, пусть даже небольшим, гнетущая Карлу тяжесть увеличивалась. Теперь она хотела во что бы то ни стало всё скрыть и кляла себя за то, что с самого начала не рассказала отцу об аресте. "Что же будет, когда он, в конце концов, всё узнает?!" - с ужасом думала Карла. А в том, что всё станет известно, она, почему-то, не сомневалась. Ведь тайное - всегда становится явным!

Отредактировано Карла Маури (2013-10-14 19:47:29)

0

3

Димитт вздохнул. Он заранее знал, что проблем впереди будет много, и проблем именно таких, которые начальство совершенно не берёт в расчёт. Может быть, в отличие от многих своих сослуживцев, Гарри ещё не окончательно "окаменел" к чужим проявлениям совести. Его родители были далеко и не интересовались жизнью своего единственного ребёнка, но у него были бабушка и дедушка, которые хотя бы догадывались, чем он занимается. И от них тоже приходилось многое скрывать. Гарри было гораздо легче, чем Карле, потому что его родные не были бизнесменами, и их жизнь и деятельность не интересовала ГРО...

Переживания Карлы заставили Димитта самого обеспокоиться. На его чувства влияла личная симпатия к этой девушке. Даже опытный агент запросто может провалить дело, если поддастся эмоциям, и разжалобится. Ему следовало как-то успокоить Карлу и попытаться внушить ей, что они делают правильное дело и это должно защитить всех честных граждан, в том числе и её отца, от серьёзных неприятностей. Гарри даже открыл рот, чтобы всё это высказать вслух, но сказал совсем другое:

- Хорошо, давай прямо сейчас поедем к твоему отцу и всё ему расскажем. Конечно, мне придётся взять с него расписку, что он не станет разглашать сведения, которые узнает. - Гарри подался в сторону Карлы и взял её за руку. - Может быть, так будет и лучше. Всё-таки проведение операции поручено мне, и я имею право вносить коррективы.

0

4

Карла посмотрела на него совсем жалобно и неуверенно произнесла:

- Может быть, не надо ему ничего говорить?..

Для неё, сознаться во всём означало - сознаться в своём обмане. И тут опять вперёд выступало малодушие. То самое, которое заставило её тогда, при аресте, после ночи, проведённой в камере, согласиться сотрудничать с АТУ, лишь бы только те ничего не сообщали отцу.

Глаза Карлы блестели и казалось, что она вот-вот расплачется. Что делать, она не знала.

- Я не хочу, чтобы он знал, что вы работаете в ГРО... И то, что я теперь тоже с этим как-то связана... - добавила она чуть слышно.

Отредактировано Карла Маури (2013-10-14 20:53:03)

0

5

Наверное, следовало бы тут же согласиться. Но Гарри не мог так поступить. Он должен был понять, чего боится Карла. От этого зависела их дальнейшая работа. Поэтому он серьёзно сказал:

- Милая! Мне бы хотелось, чтобы ты понимала: чем дальше - тем больше будет тайн между тобой и твоим отцом. Поэтому ответь мне на один вопрос. Только подумай хорошо и постарайся ответить так, чтобы не лукавить перед самой собой. Почему ты боишься рассказать обо всём своему отцу? Есть какая-то причина?

Он понимал, что возможно, девушке будет трудно определить причины собственного страха. Но он надеялся, что сможет помочь ей в этом.

+1

6

- Ох!.. - Карла тяжело вздохнула и схватилась за голову руками, запустив пальцы поглубже в волосы. Объяснение было настолько неоформлено ещё в её голове и так обширно, что Карла не знала, как за него взяться и с чего начать.

- Понимаете... - произнесла она и снова вздохнула. - Это сложно объяснить... Я не могу сознаться, что я так поступила: что я, сказав, что поехала на уик энд к подруге, на самом деле пошла на собрание террористов и была там с ними арестована и провела ночь в камере!.. - голос Карлы задрожал. - А потом из страха, - она взволнованно посмотрела на Димитта. - Понимаете: из страха! - согласилась сотрудничать с государственной организацией!..

Карла подумала, что Димитт её проблем не поймёт и что нужно всё говорить с самого начала.

- Вы знаете, папа мне всё время объяснял, что чем выше человек стоит по своему положению, происхождению или даже богатству, там больше с него требуется, тем больше от него ожидают люди и то же общество, среди которого он живёт. И потому человек, стоящий наверху не может себе позволить того, что может делать простой дворник в трущобах. Такой человек у всех на виду, все на него смотрят и оценивают каждый его жест, не то что слово или поступок... И потому он не может себе позволить быть мелочным или трусом, или... я не знаю... Вот например, подрались какие-нибудь алкаши под забором, похватались за ножи, порезали друг друга. Кто на это обратит внимание? Каждый скажет: "Алкаши на то и алкаши, чтобы пить, да драться! Что с них взять?!" А если устроил драку с поножовщиной какой-нибудь бизнесмен, как например, один из русских нефтяных магнатов - все газеты обсуждают это, и перелопачивают много лет! Лет! Вы понимаете это?! Потому что это не какой-то дворник-алкаш, это промышленный олигарх! Все глаза устремлены на него! Он не имеет права поступать, как дворник! Он должен соответствовать своему положению. Вот чего от меня всегда требовал мой отец - чтобы я соответствовала своему положению! - воскликнула Карла и бессильно уронила руки на колени. - Нет! Я не могу сознаться, что поступила так! Это выше моих сил!

Она судорожно вздохнула и молчала некоторое время, глядя на свои руки.

- Я не хочу ему говорить, что я завербована!.. - Карла помолчала ещё немного. - Какое слово-то жуткое - "завербована"! - добавила она, как бы про себя, а потом повернулась к Димитту. - И я не хочу говорить что вы являетесь агентом! Понимаете? - она беспокойно взглянула на него. Карла явно недоговаривала фраз до конца и надеялась, что Димитт её и так поймёт. Потом она снова отвернулась и опустила голову. - Кроме того, я думаю, что такие вещи вообще никому не следует говорить!..

0

7

Димитт с сочувствием смотрел на девушку. То, что она говорила, было совершенно справедливо, и наверное, это было правильно, что она судит свои собственные поступки так строго. Но кое в чём она всё-таки была не права.

- Карла! - Он вздохнул, понимая, что трудно подобрать правильные слова. - Ты не сделала ничего такого, за что тебе следовало бы укорять себя, - проговорил он наконец. - Попытайся взглянуть на свои поступки со стороны. Тебя обманом заманили на чью-то сходку, но всех людей иногда обманывают. В этом нет твоей вины. Потом ты, пусть даже из страха, согласилась работать на государственную организацию. При чём тут страх? Разве ты согласилась бы подкладывать бомбы в детские автобусы, пусть даже из страха? Я уверен, что нет. Понимаешь, каждый человек может испытывать страх.

Он не мог сказать Карле: "Знаешь, тебя "взяли на пушку", как маленькую! На самом деле, тебе нечего было бояться". Димитту самому приходилось вербовать агентов довольно грубыми способами, уличая в каком-нибудь неблаговидном поступке, и угрожая обнародовать информацию об этом. Но его не мучила совесть, потому что люди, с которыми он имел дело, зачастую успевали до него погрязнуть в каких-нибудь махинациях, или совершить реальные преступления, разоблачения которых боялись. В отличие от них от всех Карла была чиста и ни в чём не виновата. Её испугали, воспользовавшись её неопытностью. А сейчас она утверждала, что побоялась честно во всём признаться отцу, потому что он неодобрительно отнесётся к её поступкам. Неужели Лоуренс Маури такой суровый человек, что будет укорять дочь в том, что она по юности и неопытности чуточку оступилась? В это Димитт не мог поверить. Хотя, чувства Карлы он понять мог.

- Карла! Ты можешь мне не поверить, но ты не права, - сказал Гарри убеждённым тоном. - У меня было кое-что похожее в жизни, примерно в твоём возрасте. Я тоже не хотел признаться деду в своём поступке, потому что боялся его разочаровать, не хотел ему рассказывать о том, что меня обвели вокруг пальца и заставили совершить неблаговидный поступок. Но когда дед всё-таки узнал - он не рассердился и не разочаровался, а наоборот, стал успокаивать меня и объяснять, что в жизни приходится сталкиваться с нечестными людьми, и если бы мы все умели сразу распознавать любой обман - мы бы уже жили в раю. Лжи просто не было бы места в этом мире. Карла! Ты действительно думаешь, что твой отец разочаруется в тебе? Только потому, что ты по незнанию своему оказалась в сложной ситуации?

Он сильно в этом сомневался. Да к тому же, не видел ничего дурного в том, чтобы работать на госбезопасность. Но об этом нужно было поговорить отдельно, потому что у Карлы, с точки зрения Димитта, всё-таки складывалось какое-то неправильное представление о её теперешнем положении.

0

8

Карла молчала, ожидая, когда Димитт договорит. Потом помолчала ещё немного, на всякий случай. Глядя на столешницу перед собой, она размышляла, стоит ли ей продолжать описывать свои страхи и сомнения или лучше бросить это занятие. В её душе осталось чувство разочарования: Карле казалось, что Димитт её не понял. Или может быть, она сама не смогла ему чётко всё объяснить?

Девушка вздохнула и выпрямилась. Она решила не пытаться снова тянуть свою линию - может, она опять не сможет правильно облечь свои чувства в слова, или он не сможет понять, зато она будет выглядеть  навязчивой или, чего доброго - нытиком!

- Вы считаете, что мне нужно всё ему рассказать? - спросила она и голос её на этот раз прозвучал ровно и спокойно.

Отредактировано Карла Маури (2013-10-15 22:56:01)

0

9

- Нет, - ответил Димитт так же спокойно. - Но тебе придётся это сделать, если отец застанет тебя за тем, что ты роешься в его бумагах. Обманывать его и сочинять какую-нибудь правдоподобную сказку я не вижу смысла. Поэтому мне бы хотелось, чтобы ты понимала: тебе не за что себя упрекать, и ты делаешь очень важное и нужное дело. Для твоего отца так же нужное, как и для этой страны в целом. Но особенно для господина Маури. - Он постарался акцентировать на последней фразе. - Я очень уважаю твоего отца, потому что он - один из самых честнейших людей в Квенталии. И я без колебаний предложил бы обратиться прямо к нему, не впутывая тебя в это сложное дело. Но господин Маури - человек решительный и в значительной степени неуправляемый. Если он узнает, что вокруг него плетётся заговор - он не станет слушать никаких предупреждений, и попросту возьмётся за это дело сам. Он не станет слушать мои советы, тем более, что у него есть свои агенты и свои источники информации. И он привык всё делать сам. Но у него нет тех источников информации, которыми обладаем мы, и он может попасть в ловушку. Если наши враги поймут, что он что-то знает, или подозревает, они могут предпринять непредвиденные шаги, вплоть до убийства. Этого нельзя допустить. - Гарри пожал руку девушки. - Мы можем сделать эту работу тихо, незаметно и эффективно, если будем действовать с осторожностью. И тогда никто не пострадает.

Хотелось ему верить в то, что удастся действительно обойтись без жертв. Но к сожалению, уверенности у него не было. В таком деле вообще ни в чём нельзя быть уверенным. Ему оставалось лишь уповать на то, что они будут вовремя угадывать, какой следующий шаг предпримет противник.

К сожалению, в этой операции было одно слабое и непредсказуемое звено: Карла Маури. Димитт понимал, что должен что-то придумать, чтобы она не подвела, не испугалась, сделала так, как говорят, не навредила себе. Именно потому, что всё оказывалось настолько зыбко, он готов был хоть всё время находиться рядом с Карлой, не упуская её из виду. Именно поэтому ему важно было, чтобы она ему доверяла. Но даже в этом Карла вела себя непредсказуемо. Димитт понимал, что эта девушка остаётся для него загадкой, и приготовился к тому, что на налаживание контакта с ней придётся употребить усилий не меньше, чем на всю операцию в целом.

0

10

- Хорошо! - ответила Карла просто и спокойно. - Но я не знаю, что искать: что это за письмо и на что оно похоже?

Карла уже решилась, хотя нельзя сказать, что это вызывало у неё восторг. Самое сложное - это скрыть следы своего пребывания в кабинете отца, вернее скрыть следы того, что она трогала его бумаги. Карла по опыту знала, что он был очень внимательным человеком и мог заметить, например, то, что спички лежат этикеткой вверх, а до этого лежали этикеткой вниз и из этого он сделает вывод, что кто-то брал спички. Если она копаясь в его бумагах, поменяет что-то местами или просто передвинет, он тут же заподозрит, что в его вещах кто-то что-то искал. В кругу подозреваемых может оказаться не только Карла, но и горничная, например, или ещё какое-нибудь третье лицо. А если он заподозрит именно Карлу, то он может связать это с её новым знакомым - Димиттом, тот ведь представился ему как юрист по экономическим вопросам. До знакомства с Димиттом Карла не шарилась по ящикам отца, а теперь вдруг начала - связь просматривается вполне конкретная.

Отредактировано Карла Маури (2013-10-16 22:45:41)

0

11

Гарри несколько секунд смотрел на девушку, размышляя, не стоит ли продолжить разговор о том, насколько важно то, что они делают, но потом всё-таки перешёл к сути задания.

- Письмо, которое должен был получить твой отец, скорее всего подписано именем - Алекс Свайфер. - Он вынул из кармана миниатюрную, плоскую фотокамеру, но не спешил отдавать её Карле. - В целом, письмо не должно содержать какой-то особо секретной информации. Свайфер достаточно опытен и осторожен, и скорее всего, просто пытается наладить контакт. Так что вряд ли твой отец будет сильно прятать это послание. Тебе нужно сфотографировать конверт с обоих сторон, и само письмо. Но сначала техническая сторона. - Гарри придвинулся ещё ближе и заговорил медленно и раздельно: - Эта фотокамера настроена на съёмку при слабом освещении. Карта памяти достаточно объёмна, так что при случае можешь не экономить место. Включается вот этим рычажком. Вот тут - экран, тебе будет видно, что ты снимаешь. Дальше просто нажимаешь вот на эту кнопку - и фотографируешь. Если нажать на кнопку рядом - увидишь на экране, что получилось. Эти стрелочки вправо-влево - перевод отснятых кадров вперёд-назад. Всё просто. А сейчас послушай меня особенно внимательно, Карла. Это очень важно! Прежде чем что-то трогать, ты должна заснять на камеру расположение предметов перед собой. Если твой отец хранит письма в столе - сперва сними поверхность стола, потому что тебе придётся раскладывать на нём письма и ты можешь что-то случайно сдвинуть или поменять местами. Потом, прежде чем доставать бумаги или письма, сфотографируй, как они лежат, и только после этого вынимай. Когда всё сделаешь - включи на фотоаппарате просмотр, найди самые первые кадры и разложи всё по местам так, как на снимках. Главное в таких случаях - не торопиться. Если поторопишься, услышав какой-нибудь шорох - можешь что-нибудь уронить, или переставить - и твой отец что-то заподозрит. Помни, самое худшее, что может случиться: господин Маури узнает, что ты работаешь на ГРО. Если всё-таки господин Маури поймает тебя за руку, скажи ему, чтобы он связался со мной, я всё объясню.

Больше всего Гарри боялся, что Карла забудет эту его инструкцию, и попытается сама как-то отделаться от закономерных вопросов своего отца. Поэтому Гарри взял её за руку, и заглядывая в лицо, сказал как можно убедительнее:

- Обязательно свяжись со мной, или попроси господина Маури, чтобы он это сделал, можно прямо с твоего телефона по прямой связи. Постарайся на этом настоять, если понадобится. Карла! Это очень важно. Ты хорошо меня поняла?

Может быть, подобные вопросы и звучат глупо, но у Димитта не было выбора. Он не чувствовал уверенности в том, что Карла действительно сделает всё так, как он сказал. И это было плохо.

0

12

Карла смотрела на Димитта с удивлением. Дело было в том, что она сама только что подумала как раз о том, что он сказал: что нужно сфотографировать вещи, как они лежат до начала своих поисков, а потом, по фотографии свериться, так ли она всё положила. Единственная разница была в том, что она намеревалась взять для этого дела свой фотоаппарат. Карла хотело было даже воскликнуть: "И мне это тоже пришло в голову!", но сдержалась, подумав, что это будет звучать как-то по-детски, словно она стремится доказать, что она тоже взрослая и тоже умная.

Потому она молча взяла фотокамеру и убрала её в сумочку. Ответила лишь:

- Хорошо!

Мыслями она уже была в кабинете своего отца. Всё это было не так просто, как могло показаться на первый взгляд: нужно было выяснить распорядок грядущего дня своего отца, чтобы знать, когда у неё будет достаточно времени, чтобы пробыть в его комнате незамеченной. А нужно было ещё не попасться на этом занятии горничной, которая убирает кабинет или кому-нибудь из помощников отца. Но это уже были её проблемы. Димитт вряд ли смог бы в этом помочь.

0

13

Гарри отодвинулся и с некоторым сомнением смотрел теперь на девушку. Всё ли ей ясно? Даже если и не всё - тут уже ничего не поделаешь. Постановив себе заняться в дальнейшем обучением госпожи Маури, Димитт вернулся к инструкциям.

- Ещё одно. Возможно, такого письма ты не найдёшь. Это может случиться в двух ситуациях: в том случае, если твой отец всё-таки убрал письмо в сейф, или унёс с собой, или в том случае, если Свайфер рискнул подписаться каким-то другим именем. Поэтому, если не найдёшь письмоа, сфотографируй конверты тех адресатов, которые тебе неизвестны. Вопросы есть?

Он сцепил руки перед собой на столе, и мысленно понадеялся, что Карла последует его инструкциям. Не то, чтобы он считал девушку легкомысленной, но Карла уже паниковала при нём, и могла поддаться панике в том случае, если что-то пойдёт не по плану.

0

14

Вопросов у Карлы не было. Она подозревала, что они могут появиться в процессе, но сейчас не знала, что ещё можно спросить.

- Я постараюсь всё сделать, - тихо проговорила она, глядя не на Димитта, а на серую столешницу перед собой.

Далее эпизод: Первые шаги в премудрости шпионажа. 26 сент.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Важное задание для Карлы. 25 сент.