Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Первое знакомство Карлы Маури и агента Гарри Димитта. 9 сент.


Первое знакомство Карлы Маури и агента Гарри Димитта. 9 сент.

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Первая тема сюжетной линии Карлы Маури

Девочка из очень богатой семьи бензинового магната, единственный ребёнок, мать свою не помнила, ей говорили, что она умерла, отец больше не женился и тщательно воспитывал дочку. Она выросла в полном достатке и роскоши - были лучшие гувернантки и учителя, выучила с детства два иностранных языка, училась музыке, вокалу, рисованию, танцам, ну и, естественно, хорошим манерам едва ли не с рождения. Отец очень любил её, но считал, что лишнее баловство до добра не доводит и был довольно строг нею. Девочка, естественно, смотрела телевизор, читала книжки, несмотря на строгость отца, выкраивала время, чтобы посетить интернет, и часто встречала такое мнение, что "богатые тоже плачут", что  жизнь, подобная той, какая была у неё - это "золотая клетка", что она не знает истинной свободы, которая, как нечто незнакомое, манила её с каждым годом всё сильнее.

Сейчас Карла вспоминала всё это с печальной усмешкой. Она сидела в кабинете № 224, куда ей велели прийти эти люди, чтобы дождаться человека, с которым она должна была теперь встретиться. На ней был её любимый бежевый костюм, который она специально заказала для университета, почти деловой: узкая юбка немного выше колена, строгий пиджак, вертикальные строчки которого плавно изгибаясь, подчёркивали талию. Остроносые бежевые туфли на каблуках, отличные колготки, изящная, но строгая белая шёлковая блузка,  маленький узкий галстучек-бантик и тщательно уложенные волосы "под естественность" - всё это подчёркивало строгость, женственность и уверенность в себе. Весь этот облик шёл в разрез со свободным стилем одежды большинства студентов, но хотя Карла понимала, что этим сильно выделяется среди других, она не хотела менять свой имидж. Но сейчас она мало думала о том, как выглядит. Она сидела тут в ожидании уже минут пятнадцать. Кабинет был самый заурядный: письменный стол, ряд стульев вдоль стены, запертый шкаф, скорее всего с бумагами, серые казённые занавески на окне и такая же серая люстра. Глаз ни на чём не задерживался и невольно на ум приходили события последнего месяца.

Её недавние мысли казались ей теперь очень наивными. Именно тогда, в доме отца, она была действительно свободна, но гоняясь за этой вожделенной и незнакомой "свободой", она как раз и попала в настоящую клетку, только совсем не золотую...

Когда человек сидит на кончике стула это считается признаком неуверенности. Карла сидела на стуле ровно, но это было лишь следствием её воспитания, а вовсе не показателем уверенности в себе. На самом деле она чувствовала себя загнанной в угол, но в отличие от пресловутой крысы, она не могла даже драться за своё освобождение.

Окончив школу она поступила в университет искусств и с тоской смотрела на своих менее обеспеченных, но более свободных сверстников. А ведь у неё в детстве даже подруги и друзья ограничивались только детьми родственников или партнёров по бизнесу отца.  Она никогда не была предоставлена самой себе, всюду её кто-то сопровождал: сначала гувернантка, потом приставленный папой шофёр-телохранитель, которого она боялась, как соглядатая. В этом были свои плюсы, но Карла страдала от недостатка свободы и безответственности: каждую секунду своей жизни она была что-то должна: заниматься музыкой или плаваньем или переводам иностранных текстов под присмотром репетитора и т.д.. А ей хотелось предаться ничегонеделанию, сотворить что-нибудь безумное и ринуться навстречу неведомым приключениям. Именно поэтому её страстно интересовало всё, что творится в студенческих кругах, среди молодёжи, ей хотелось наверстать упущенное в детстве, окунуться в новую, незнакомую, дикую и манящую жизнь. Достигнув совершеннолетия она взялась, хотя и неуверенно, но всё же отстаивать своё право общаться с не регламентированными друзьями, посещать студенческие вечеринки, ходить в гости к подругам по институту.

Отцу это не нравилось, но от понимал, что сильно сжимая пружину он может добиться обратного эффекта - дочь может не выдержать и удрать с первым встречным. Поэтому он стал давать слабину, повторяя, что рассчитывает на  благоразумие Карлы и что она не захочет его огорчать.

В ту пятницу Карла сказала отцу, что поедет на весь уик энд в гости к подруге, которая празднует свой день рождения в загородном доме. На самом деле Карлу, как и её подругу пригласили посетить некое собрание молодых людей, которые пропагандировали передовые идеи и хотели очистить "прогнившее общество" от "заскорузлой грязи" и освободить его от "тирании и деспотизма".

Такое приглашение имело свои цели, о которых Карла не догадывалась. Молодые люди рассчитывали на деньги папы-магната, которые дочка им определенно пожертвует, если они смогут увлечь её своими идеями.

Молодые люди с передовыми идеями на самом деле были кучкой террористов, за которой уже давно следили АТУ. Как раз сегодняшнее собрание и решено было накрыть. И именно сегодня Карла как назло оказалась в их компании.

В АТУ  были не такие глупые люди и сразу определили кто перед ними и даже поверили, что она тут - случайно. Но девочка из высшего общества была слишком лакомым куском для разведки, чтобы отпустить её просто так - она была легко вхожа в те круги, которые были малодоступны для простого разведчика и ею невозможно было не воспользоваться.

Карла и так была до смерти перепугана арестом, а после того, как её ночь продержали в камере уже была согласна на всё, лишь бы то, что она "замешана в терроризме" не стало известно её отцу, которого она боялась больше всего. Пообещав, что всё останется в тайне, её уговорили сотрудничать, то есть завербовали. Подруге повезло больше - она для АТУ интереса не представляла.

В тот вечер Карла вернулась домой потерянная и разбитая, скрыть от отца своё состояние ей не удалось, но девушка отмалчивалась, как могла. Отец, конечно, же сразу вообразил совсем иные, далеко отстоящие от истинных, причины её подавленности и стал разведывать по медицинской части. Но получив через некоторое время от врача заверение о беспочвенности подозрений по поводу насилия или беременности, отец успокоился. Сама Карла, как могла, старалась сохранять видимость спокойствия хотя бы на глазах других людей. Облегчало ей задачу то, что перепуганная подруга учёбу бросила и уехала к родственникам в другой город, а потому свидетелей ареста Карлы в университете не осталось.

И вот, как только она более менее взяла себя в руки и решила выбросить из головы всё, что происходило той злополучной ночью, ей позвонили и, сказав условную фразу, велели прийти по этому адресу. Ослушаться Карла не решилась. И теперь она сидела выпрямившись и пытаясь сохранить хотя бы видимость достоинства и горько раскаивалась в своей глупости и наивности. И вообще, честно говоря, она просто умирала от страха ожидая предстоящего разговора каких угодно ужасов. Она мечтала вырваться из цепких лап АТУ всё равно как и улететь всё равно куда!!

Отредактировано Карла Маури (2013-08-28 23:20:49)

0

2

Здание, в котором находилась Карла Маури, принадлежало вовсе не АТУ. Оно числилось секретной штаб-квартирой куда более серьёзной конторы - ГРО. Государственная Разведывательная Организация занималась и террористами тоже, но по большей части, охотилось на иностранную резидентуру во всех её проявлениях. Терроризм и экономические преступления попадали в ведение ГРО лишь тогда, когда ниточки к ним тянулись из-за границы. Но разве можно найти террористическую организацию, которую хоть одним пальцем не финансировали заграничные банки? То же и с экономическими преступлениями. С мелкими можно разобраться на местном уровне, но крупные так или иначе связаны с иностранными державами, их банками и политиками. Так что, хочется или не хочется, а приходилось ГРО охватывать своей деятельностью всё, и границы влияния этой организации были куда шире, чем даже думали некоторые её агенты.

Майор Димитт к наивным не относился, и к своим тридцати трём годам прекрасно представлял истинный охват деятельности ГРО. Само собой, юная дочь бензинового магната, до данного момента ни в чём не замешанного, могла бы за свою жизнь ни разу не попасться на глаза Димитта, если бы не оказалась под "колпаком" у АТУ. Но раз так получилось - почему бы не воспользоваться своим правом перехватить агента? Так, по крайней мере, считал непосредственный начальник Димитта - полковник Скобекс. Сам Димитт полагал иначе.

Стоя в соседнем кабинете, он уже минут десять наблюдал через большой цветной экран за юной и красивой особой, из которой ему следовало сделать настоящего агента. Ей явно не нравилось в  кабинете № 224. Она держалась напряжённо, и наверняка с радостью вскочила бы и умчалась из этих казённых стен на воздух, под ласковое солнышко, под крылышко своего папы. Нет, Димитту совершенно не нравилось то, что он собирался делать. Он даже головой покачал. Но тянуть ожидание юной госпожи Маури и дальше не имело смысла, так что он перестал подпирать рукой гладко выбритый подбородок, выключил экран и двинулся к выходу.

Через пятнадцать секунд дверная ручка кабинета № 224 повернулась, и в помещение вошёл молодой мужчина в добротном, идеально подогнанном по его стройной фигуре сером костюме.

- Здравствуйте, госпожа Маури, - проговорил он негромко, закрывая за собой двери и подходя к девушке. - Меня зовут Гарри Димитт.

Он протянул ей руку и теперь смотрел прямо на неё. Его тонкие губы сдержанно улыбались, а большие серые глаза смотрели пытливо и внимательно. Аккуратно причёсанные волосы его были почти белыми, и только в глубине, у корней, ещё сохраняли более тёмный, русый цвет.

- Простите, что заставил вас ждать, - добавил Гарри почти без паузы. - Вы не замёрзли? Не знаю, почему эти кабинеты всегда такие холодные.

0

3

Карле пришлось взять себя в руки, чтобы не вскочить со стула, как только этот человек вошёл и представился. Почему-то она автоматически восприняла его, как учителя, перед которым, когда тот входит в класс, полагается вставать. "Нет! никакой он не учитель, и я не должна перед ним вставать! - указала сама себе Карла. - Он мужчина, а я - женщина! Это он должен передо мной стоять!" Но самовнушение не сработало и даже правила этикета оказались не такими уж всемогущими. Карла смутилась и вынуждена была глубоко вздохнуть, чтобы успокоиться и выиграть пару секунд.

- Добрый день, господин Димитт! - наконец произнесла она, стараясь говорить спокойно. Всё-таки воспитание и некоторый опыт, который она приобрела на званых вечерах, встречах которые устраивал её отец, знакомство и необходимость разговаривать с его сотрудниками и партнёрами по бизнесу, возможными клиентами и поставщиками и поддерживать с ними "светскую беседу" сильно выручила теперь Карлу. - Спасибо, мне не холодно! - добавила она, не понимая, к чему этот вопрос: в кабинете была обыкновенная комнатная температура.

0

4

Руки ему девушка не подала, и почему-то это заставило Гарри слегка расслабиться. Чего он хотел от воспитанной дочки богатого папы? Как бы она сейчас ни пугалась, а она изо всех сил будет соблюдать этикет, который безусловно очень полезен, даже если госпожа Маури и старалась без него обходиться в обществе тех террористов, которые тоже имели на неё виды. Стало быть, придётся работать с тем, что есть.

Расстегнув нижнюю пуговицу пиджака, Гарри присел на край стола и сцепил пальцы.

- Я не люблю холод, - сообщил он таким тоном, словно говорил о чём-то важном. - Однажды я чуть не замёрз насмерть, и это было не слишком приятно. Сейчас же я не думаю, что нам будет удобно беседовать здесь, даже если, по вашему мнению, в комнате вполне подходящая температура. Эти серые стены не располагают на дружеский лад. - Он обвёл своей сильной, изящной ладонью, пространство вокруг. - Поэтому я предлагаю вам выйти отсюда и пройтись немного. Скажем, до ближайшего кафе. Оно тут неподалёку, минут пять пешком. - Он посмотрел зачем-то на окно, после чего снова повернулся к Карле. - Выпьем кофе, я расскажу вам всякие тонкости вашей новой работы, а вы наверняка зададите мне какие-нибудь важные вопросы, без которых сейчас никак нельзя. Что вы на это скажете? Согласны?

Взгляд его сейчас был крайне заинтересованный. Он даже подался в сторону девушки и смотрел ей прямо в лицо.

0

5

Такое предложение озадачило Карлу. Она вынуждена была согласиться на сотрудничество с этими людьми, но не хотела, чтобы к ней набивались в друзья. Слишком уж неравно было их положение с господином Димиттом. От него требовалось отдавать приказы, от неё требовалось подчиняться и не надо было всё это маскировать под внешностью дружеско-товарищеских отношений! Может быть этот Димитт и считает что ей будет так приятнее с ним разговаривать, но он ошибается. Какая разница мышке, где её будет пожирать кошка - в уютном кафе или в сером кабинете?!

Однако и упираться на месте Карлы было неумно - это выглядело бы так, словно она капризничает или желает, чтоб её поуговаривали.

- Хорошо, - ответила она сухо и негромко. - Давайте пойдём в кафе.

Она поднялась со стула, стараясь встать так, чтобы быть подальше от Димитта. Кроме того, что она боялась его, как агента АТУ, она ещё и опасалась, что он может захотеть воспользоваться своим положением совсем иным способом.

0

6

Гарри только усмехнулся, после чего сделал приглашающий жест, и сам прошёл вперёд, чтобы распахнуть двери перед Карлой. По коридору он шёл молча, но когда они подошли к лифту, остановился.

- Вы любите театр, госпожа Маури? - спросил он, и тут же продолжил: - Я как-то слышал, что даже если девушка не любит театр - она всегда, или почти всегда, любит представлять. Игра - это очень серьёзное дело.

Повернувшись к Карле, Димитт улыбнулся открыто и честно, после чего протянул руку и коснулся кончиком пальца кнопки лифта таким движением, словно тронул кошачий нос.

- Нам с вами придётся работать вместе, и начать надо прямо сейчас. - Улыбка не исчезла, хотя серые глаза Димитта смотрели очень серьёзно. - Вам это может быть неприятно, но выйдя из этого здания, придётся взять меня под руку, улыбаться и делать вид, что идёте со старым знакомым, общество которого вам по меньшей мере интересно. Поэтому давайте потренируемся. Начнём с простого.

Он придвинулся чуть ближе и согнул руку, этим жестом предлагая Карле опереться на него.

0

7

Карла помедлила. Всё-таки поведение этого господина Димитта было очень странным и неожиданным. Чего он добивался? И с какой целью? Брать его под руку она не спешила. Вместо этого она чуть подалась назад и посмотрела ему в лицо.

- Хорошо, господин Димитт, но кого мы собираемся обманывать? Я имею в виду, то, что нужно притворяться что вы и я - давние друзья. Лифтёров и вахтёров? Или может случайных прохожих по дороге в кафе? - она перевела взгляд на кнопочку вызова лифта. - И что же теперь? - она слегка подняла одну бровь и продолжила медленно, словно задумчиво произнося слова: - Я должна буду полностью подчиняться вам? Во всём? Если это, как вы говорите, работа, то в чём же состоит плата? В молчании вашей организации перед моим отцом?

Она следила за Димиттом боковым зрением, всё так же остановив свой взгляд на кнопочке лифта. Она опасалась долго и пристально смотреть в лицо мужчинам, считая, что они могут истолковать её взгляд превратно.

Отредактировано Карла Маури (2013-08-29 20:53:49)

0

8

Гарри опустил руку, но улыбаться не перестал. Просто теперь его улыбка стала мягче.

- Госпожа Маури! Я с радостью отвечу на все вопросы, которые вы сейчас задали, но сперва мне придётся спросить вас: как вы представляете себе ту работу, на которую вы согласились? Что, по вашему, вам придётся делать?

Лифт приехал, но Гарри сделал лифтёру знак, чтобы он отправлялся дальше. Двери закрылись и лифт уехал. В коридоре никого не было, и Димитт спокойно ждал ответа Карлы.

0

9

Карла посерьёзнела. То есть она и без того не выглядела весёлой, но она при разговоре возле лифта выглядела какой-то несогласной, может чуть капризной, упирающейся, сопротивляющейся Димитту. Но это был лишь лёгкий налёт чувств, настолько тонкий, что стало понятно, что он вообще был, только теперь, когда он слетел.

- Мне сказали, что я должна буду помогать изобличать террористов, - сказала Карла тихо и на этот раз по-настоящему потупилась.

Ей захотелось тут же добавить в своё оправдание, что она предполагала, что должна будет наблюдать в университете не появятся ли ещё какие-нибудь группировки, подобные той, анархической, состоящей из студентов факультета иностранных языков, которая была арестована, но сдержалась и оборвала себя, хотя уже готова была произнести всё это вслух.

0

10

- Понятно. - Гарри ругнул про себя начальство, но внешне сохранил спокойствие. - Идём.

Он взял девушку под локоть и повлёк её обратно к кабинету. На ходу он достал мобильник и быстро нашёл нужный номер.

- Мне начинать с нуля? - спросил он у кого-то, не представившись, и не поздоровавшись. Несколько секунд он слушал, потом с укором проговорил: - Могли бы предупредить. - И сунул мобильник в карман.

Приложив карточку к считывающему устройству, он открыл двери соседнего кабинета, и пропустил Карлу вперёд. Комната отличалась от той, в которой она сидела, ожидая встречи с агентом. Окно закрывала плотная штора, из мебели присутствовал только какой-то пульт, наводящий на мысли о старых фантастических фильмах, пара мягких стульев на колёсиках и большой экран на стене. Противоположная стена сплошь состояла из каких-то ячеистых шкафов от пола до потолка.

- Садитесь. - Димитт повернул один из стульев для Карлы, а сам уселся на соседний, аккуратно поддёрнув одну брючину. - Для начала, вам следует знать, что Антитеррористическое управление, с которым вы уже познакомились, передало вас в ведение ГРО. Если вы не знаете, что это за организация, скажите сразу, я объясню. И даже кое-что покажу.

Он махнул ладонью в сторону экрана.

0

11

Карла машинально опустилась на предложенный ей стул.

- То есть как это - "передало"? - в изумлении переспросила она и тут же возмутилась: - Я что? Вещь? Или они считают, что я - крепостная какая-то?! - Карла вскочила с самым решительным видом и даже шагнула вперёд, то ли пожелав наступать на самого Димитта, то ли - покинуть помещение.

- Что вы себе позволяете?! - теперь она уже была готова обвинить во всём этого странного сотрудника странных организаций. Она нахмурила брови и сжала кулаки. Маленькая бежевая сумочка, которую Карла зажала подмышкой воинственно топорщилась в сторону Димитта. - Вы считаете, что если я  подписала ваши бумаги, я продала себя в рабство?!

0

12

Гарри невозмутимо выслушал всё, что высказала в гневе эта девушка. После чего снова указал рукой на стул.

- Будьте так любезны, госпожа Маури, присядьте, - предложил он спокойно. Теперь он не улыбался, но выглядел вполне оптимистично. - Во-первых, та организация, которая инкриминировала вам связь с террористами, является дочерней от ГРО. Мне очень жаль, если вам этого сразу не сообщили. Мы работаем на одно и то же правительство и с одними и теми же целями. Просто АТУ ловит недоумков, которые пытаются вербовать студенток с богатыми папами, а мы боремся с теми, кто подсылает этих недоумков, учит их, как обрабатывать честных граждан вроде вас, и снабжает их оружием и наркотиками.

Он окинул девушку взглядом, словно задумавшись, стоит ли ему продолжать. Но потом всё-таки добавил, серьёзно и даже с каким-то нажимом:

- Если вы сейчас успокоитесь, я объясню вам и что вы подписали, и ради чего всё это делается.

0

13

Карле было сложно сразу переключиться и успокоиться, да ещё вдобавок в словах Димитта ей опять резанул слух намёк на её богатого отца. Она обиделась и вдруг ощутила что она всё равно проиграет в этом противостоянии, что всё равно не вырвется от этих людей...

Она молча села на стул и покорно положила сумочку на колени.

0

14

Гарри кивнул, вполне удовлетворённый. Он так заподозрил, что объяснять ему придётся много, потому что вряд ли эта девочка хорошо представляет себе обстановку в стране, даже если проходила это в школе.

- Хорошо, я начну издалека, - пообещал он, повернувшись вместе со стулом к Карле. - Экономика Квенталии зиждется на трёх столпах: алмазный фонд, нефтеперерабатывающая промышленность, и банковская система. - Гарри обрисовал в воздухе перед Карлой некую объёмную фигуру. - Это как трёхногий табурет. Сам по себе, он достаточно устойчив, но если сломать хотя бы одну ногу, - Гарри сжал кулак и отвёл его в сторону, словно убрал невидимую опору, - на нём можно будет некоторое время балансировать, но в результате он непременно упадёт. Теперь давайте подумаем, что из трёх "ног" нашей экономики самое непрочное.

Можно было бы так и не стараться, и начать непосредственно с того, что ГРО ожидает получить с помощью госпожи Маури, но Димитт привык читать лекции студентам, и всегда старался создать какой-то образ, который впечатался бы в память и задержался хотя бы до экзаменов. К тому же, в данном случае Гарри видел своими глазами, что его новая агентша не просто не подготовлена, она вообще не понимает, что от неё хотят, и готова сопротивляться любому требованию. Может быть, с неё вообще не будет никакого толка, но Гарри обязан был попытаться. В любом случае, лишние сведения о положении в стране девушке не помешают.

- Вся экономическая система взаимосвязана, но начнём с банков, - продолжил Димитт. - С 2005 года наша страна перешла на евро. Этот шаг отчасти связал нас, потому что теперь нашу банковскую систему контролирует Европейский Центральный Банк. Тем не менее, наш центральный банк достаточно независим за счёт того, что у Квенталии нет внешнего долга. Мы обеспечиваем себя алмазным фондом, который пополняется благодаря добыче алмазов в наших горах. Отсутствие внешнего долга и обеспеченность нашей валюты позволяет нам быть разборчивыми к тому, что мы покупаем у других стран. В частности, это касается нефти, которой на территории нашей страны нет. Мы покупаем сырую нефть, которую наша промышленность перерабатывает в высококачественный бензин. Этим бензином мы обеспечиваем себя и его же продаём другим странам. Таким образом, платёжеспособность нашего банка обеспечивается алмазным фондом, отсутствие внешних долгов и относительная свобода нашего банка обеспечивают нам возможность покупать качественную нефть, и эта нефть, переработанная в бензин, обеспечивает нашему государству значительную прибыль. Это упрощённая схема, - предупредил Димитт. - Но я полагаю, что мы не будем сейчас вдаваться во множество подробностей.

Он ощутил сильное желание задать Карле задачку, чтобы можно было понять, насколько внимательно она слушала его объяснения. Он потёр подбородок, посомневался, и всё-таки спросил:

- Как по-вашему, что из трёх составляющих нашей экономики более всего уязвимо: банк, алмазный фонд или нефтяная промышленность?

0

15

Карла задумалась. С самого начала речи Димитта у неё возникло привычное для студента желание схватить ручку и законспектировать то, что он говорил, но она сочла это несерьёзным и потому постаралась просто внимательно слушать.

- Ну, если вы говорите, что банковская система достаточно прочна, то наверное наиболее уязвима нефтеперерабатывающая промышленность, ведь она зависит от поставщиков из-за границы, то есть от экономики других стран, да и политики тоже. Вдруг там произойдёт революция. - Карла продолжила размышлять вслух. - Хотя и алмазные шахты могут когда-нибудь истощиться...

В какой-то степени это напоминало урок. Теперь Карла замолчала и внимательно смотрела на Димитта, чтобы понять, в правильном ли направлении она двигается в своих рассуждениях.

0

16

- Хорошо, - одобрил её Гарри. - Очень хорошо! Вы весьма внимательны, госпожа Маури. Теперь, чтобы довершить этот экскурс, добавим немного политики.

Он улыбнулся, искренне и с одобрением.

- Пока держится наш банк - нефтяной промышленности почти ничто не угрожает. Я говорю "почти", потому что у тех, кто добывает нефть, тоже могут возникать проблемы: могут истощиться скважины, может произойти революция, или ещё что-то подобное. Тем не менее, пока у нас есть возможность покупать нефть - всё обстоит хорошо. А нашу банковскую систему не сокрушить, пока у нас есть алмазный фонд. Однако, в Европейском регионе сейчас происходят значительные изменения. Навязчивый курс на толерантность, падение нравов, множество эмигрантов мусульманского вероисповедания. Те позиции, которых придерживается Квенталия по многим политическим вопросам, не устраивают наших соседей. Им хочется единой зоны, которая бы незримо подчинялась общим законам. К сожалению, этот процесс незаметно, но очень настойчиво продвигается по всем странам Евросоюза. Цель наших врагов - стереть различия, открыть границы, подчинить себе. Управлять легче не мыслящими единицами, а единым людским стадом. И для того, чтобы сделать из людей стадо, применяются самые разнообразные средства. В частности, террор и наркотики.

Это было далеко не всё из длинного перечня подобных средств, но Гарри не собирался забивать голову девушки излишними подробностями. Он говорил только о том, с чем она могла столкнуться, если конечно не воспротивится категорически своей работе в ГРО. Хоть Карле этого никто не говорил, причём намеренно не говорил, она могла отказаться. За ней не было никакой вины, кроме того, что она по глупости пришла не в то место и не в то время. Судить её за это никто бы не стал, а личные неприятности с папой - это не такой уж серьёзный повод, чтобы соглашаться на работу агента ГРО. Если бы Карла упёрлась - от неё пришлось бы отстать.

Димитт продолжал, неторопливо, давая каждому своему заявлению уложиться в голове слушательницы.

- Страх заставляет людей терять голову, и однажды они становятся готовы принять власть любого, кто только избавит их от угрозы терроризма. Так было в России после их революции в тысяча девятьсот семнадцатом году. Русские так натерпелись тогда, что готовы были принять любого диктатора, лишь бы он вернул стране хоть какую-то стабильность. Так что тот, кто хочет подорвать основы государственности, будут поддерживать любых террористов. Второй путь ослабления нации - наркотики. Этот враг незрим, но очень опасен. Он разрушает будущее страны, потому что прежде всего направлен против молодёжи. Человека, отравленного наркотиками, легко заставить делать всё, что только нужно врагу. - Гарри взял небольшую паузу, повернулся к пульту и включил экран. Он вывел несколько файлов с таблицами. - Это - статистика наркомании среди студентов наших высших учебных заведений, - сказал он, показывая рукой на монитор. - За последние несколько лет положение заметно ухудшилось. С 2005 по 2012-й год количество наркоманов в нашей стране возросло в три раза. По сравнению с прочими странами Евросоюза, мы всё ещё держимся на плаву, но если мы не прекратим приток наркотиков, который поступает к нам из-за границы, число наркоманов будет расти.

Гарри отвернулся от монитора, и посмотрел на Карлу. Сейчас, когда его лицо было серьёзно, он казался старше своих лет.

- Вернёмся к нашим экономическим столпам, - предложил он. - Тайная политика наших врагов направлена на подрыв нашей банковской системы. А сделать это проще всего через разрушение алмазного фонда. Утечка алмазов из государственных шахт на данный момент незначительна, но нам стало известно, что готовится масштабная диверсия, направленная на прекращение добычи алмазов в трёх самых крупных выработках. Если наш банк лишится фондов, нам придётся жить в долг. Если это случится - можно будет забыть о нефти по разумной цене. Нас могут вынудить покупать готовый бензин, и этим задушат нашу нефтеперерабатывающую промышленность. Конечно, останутся ещё другие отрасли, но они не смогут заменить то, что будет утрачено. Мы станем зависимы. Конечно, это всё - постепенный процесс, но согласитесь, что лучше перехватить его в самом начале и не допустить кризиса, из которого мы, может быть, уже не сможем выбраться. - Он остановился, придя к выводу, что наговорил достаточно много, и следовало бы поинтересоваться, что из сказанного дошло до собеседницы. Но всё-таки добавил, в качестве вывода: - Существует тесная связь между теми, кто травит молодёжь наркотиками, поддерживает террористов, и собирается нанести удар экономике Квенталии. Необходимо выявить, кто стоит за организацией этой диверсии. Это трудная работа, и мне бы хотелось, чтобы вы сами приняли решение: хотите ли вы в ней участвовать?

+1

17

Карле льстило, что он так серьёзно разговаривает с ней, как со взрослым человеком, которому можно выложить все политические и экономические проблемы страны. Она где-то в глубине души всё ещё ощущала себя ребёнком. Да, ребёнком, у которого множество обязанностей, с которого постоянно каждый день и каждый час что-то спрашивают - уроки, занятия, тренировки, репетиции, ребёнком у которого обязанностей гораздо больше, чем прав, но всё равно ребёнком, который находится где-то вне мира взрослых. И вот теперь - перед ней главные проблемы их страны и рассказывает их агент ГРО!

Есть такие девчонки, которые с самого раннего детства бредят шпионскими приключениями и мечтают сделаться спецагентами секретных служб, чему не мало способствует современный кинематограф. Но Карла не относилась к числу таких особ. Она понимала, что многие ей теперь бы позавидовали, но сама она более растерялась.

Она понимала, после обрисованной Димиттом картины, что видимое благополучие её родной страны не так уж незыблемо и искренне сочувствовала этим людям, которые хотели предотвратить возможное падение Квенталии - это всё было написано на её лице, но тут же сказать "Да!" - она тоже не могла.

- Но что же я могу?.. - тихо ответила она вопросом на вопрос Димитта и бесхитростное недоумение сквозило в её голосе. - Я ведь ничего не умею. То есть, - уточнила она, - я ничего не умею для того, чтобы бороться с наркоманией или экономическими диверсиями...

0

18

Гарри улыбнулся. Он был рад, что девушка трезво оценивала свои силы. Ещё он видел, что его рассказ затронул Карлу с нужной стороны, и она испытывает сочувствие к своей стране, а не к недавним приятелям, едва не сделавшим из неё преступницу.

- Никто не станет требовать от вас того, что вы не в состоянии сделать, - сказал он негромко. - Более того, я со своей стороны не стану заставлять вас, чтобы вы делали что-то, не совпадающее с вашими моральными принципами. Наша с вами задача - сбор информации в определённых кругах. Правда, тут тоже есть свои сложности, с которыми вы должны будете согласиться.

У него был вид человека, который не знает, как поделикатнее выразить свою мысль, чтобы она не вызвала немедленного возражения. А потом посмотрел в лицо Карле.

- Как ваш отец относится к вашим новым знакомствам? - спросил он вместо того, чтобы что-то ещё объяснять.

0

19

- К знакомым по университету? - переспросила Карла и, не дожидаясь подтверждения, продолжила: - Конечно, ему не нравятся многие мои друзья и знакомые. Но я уже совершеннолетняя! - произнесла Карла с некоторым вызовом и добавила уже спокойнее: - Это было бы очень трудно, изолировать меня от всех знакомых в университете. Проще было бы вообще в него не пустить... Но отец разрешает мне ездить в гости к некоторым моим сокурсницам. - Она поколебалась немного и добавила: - Тогда... когда я была на этом собрании... анархистов, я сказала ему, что еду на уик энд к своей подруге...

Отношение отца к новым знакомым Карлы скорее напоминало отношение к ним, как к неизбежному злу. Он рассчитывал на благоразумие Карлы и на строгое воспитание её, хотя и понимал, полностью оградить её от нежелательных людей в дальнейшем он не сможет.

0

20

Гарри кивнул. Вот тут ему конечно же хотелось бы, чтобы юная госпожа Маури оказалась более самостоятельной. Но фраза "отец разрешает мне ездить в гости к некоторым сокурсницам" означала, что господин Маури хорошо следит за дочерью, и что совсем без его разрешения она всё-таки ничего делать не смеет.

- А как бы ваш отец отнёсся к тому, что на этом уик энде вы познакомились с серьёзным человеком, немного старше вас, с которым успели завязать дружеские отношения? - снова спросил он, слегка улыбаясь.

Улыбка у него, кстати, была довольно приятная. Да и вообще, за его подвижным лицом и выразительными глазами мало кто подозревал, что он принадлежит к числу людей, умеющих скрывать свои чувства. Он производил впечатление очень откровенного и открытого человека, и надо сказать, часто пользовался этим в своих целях. Хотя в данный момент он действительно был откровенен, потому что считал доверие главным условием работы с агентами. Разумное доверие, конечно же.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Первое знакомство Карлы Маури и агента Гарри Димитта. 9 сент.