Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Здесь дебатируют игроки » Фильмы и книги в жанре "политический детектив"


Фильмы и книги в жанре "политический детектив"

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Прошу всех участников форума пополнять список!

От себя могу предложить:

1. Фильмы

Лима: Сорвавшиеся с цепи (Lima: Breaking the Silence). 1999 год.

Игры патриотов (Patriot Games). 1992 год.

Меч Гидеона (Sword of Gideon). 1986 год.

Самолёт президента (Air Force One). 1997 год.

2. Книги

Ладлэм Роберт: Рукопись Ченселора

Кленси Том: Без Жалости, Радуга Шесть, Долг чести, Слово президента

Продолжение следует!

0

2

Три дня Кондора (Three Days of the Condor) режиссер Сидни Поллак, 1975.

Фильм моего детства. Поскольку это был первый фильм подобного рода, он произвёл на меня большое впечатление. Я тогда училась в школе и мне очень хотелось посмотреть по настоящему взрослый фильм, причём одной - без родителей или подружек. Как ни странно, фрагменты этого фильма я потом вспоминала всю жизнь.

Тегеран 43 (1981) мне не понравился даже в то время, когда недоступность мировой кинокультуры делала в наших глазах почти любой фильм - шедевром. Не понравился он мне ни тогда, ни сейчас, когда я его пыталась пересмотреть.

Фильм Агент 007 часто относят тоже к политическому детективу, но я бы сказала, что это - шпионский боевик.

Отредактировано Карла Маури (2013-08-31 22:28:53)

0

3

Карла Маури написал(а):

Фильм Агент 007 часто относят тоже к политическому детективу, но я бы сказала, что это - шпионский боевик.

Да, мне бы тоже хотелось так сказать. Всё-таки для политического детектива он мелковат, и в нём больше зрелищности и фантастики.

Спасибо!

0

4

Жизнь других (Das Leben der Anderen) Германия, 2006

http://f3.s.qip.ru/mIrA3nqY.jpg

Картина стала обладателем премии «Оскар» 2007 года в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Ранее, в Германии, фильм получил семь премий «Deutscher Filmpreis», включая «лучший фильм», «лучшего режиссёра», «лучший сценарий», «лучшего актёра» и «лучшего актёра второго плана»; представлен фильм был в 11 номинациях, тем самым установив новый рекорд по количеству номинаций за один год на высшую немецкую кинопремию. Также кинолента участвовала в номинации «лучший фильм на иностранном языке» на 64-й церемонии вручения премии «Золотой Глобус». По всему миру кассовые сборы фильма составили более 77 млн $ при бюджете в 2 млн $.
_____________________________________________________

Дорога на Арлингтон (Arlington Road) США 1998-1999

http://f4.s.qip.ru/mIrA3nr0.jpg

Идея картины построена на трагическом опыте вымышленного взрыва административного здания в Сент-Луисе (подразумевается теракт в Оклахома-Сити).
Фильм очень впечатляющий.

0

5

Я бы ещё добавил старый такой фильм "Козерог 1" (Capricorn One), 1977. Это не совсем политический детектив, но там тоже о политике.

0

6

Посмотрела недавно:

Призрак (The Ghost Writer) 2010
http://f4.s.qip.ru/uX0nxY5j.jpg
политический триллер режиссёра Романа Полански, экранизация одноимённого романа Роберта Харриса.

«Призрак» собрал «Евро-Оскары» 2010 года во всех основных номинациях — «лучший фильм», «лучшая режиссура», «лучший сценарий», «лучшая музыка», «лучшая актёрская работа». Издание Film Comment по результатам опроса более чем 100 профессионалов от кино включило «Призрак» в пятёрку лучших фильмов года. В итоговом рейтинге Slant Magazine фильм Поланского занял 2-е место после греческой ленты «Клык».

Своеобразный фильмчик. На мой взгляд, писатель очень глупо погиб - исключительно из-за желания выпендриться.

Второй фильм тоже можно отнести к жанру политического детектива. Действие происходит во время Второй мировой войны

Орёл приземлился (The Eagle Has Landed) 1976. Экранизация новеллы британского писателя Джека Хиггинса.
http://f3.s.qip.ru/uX0nxY5k.jpg

Про попытку покушения на Уинстона Черчилля в ноябре 1943 года.
Главные персонажи - фашисты. Лично мне было всех жалко!

0

7

Карла Маури
Спасибо за пополнение списка!

0

8

Посмотрела сегодня фильм Большая игра (State of Play, 2009);
режиссёр Кевин МакДональд;
по мотивам британского телевизионного сериала State of Play (англ. State of Play) 2003 года.
http://f4.s.qip.ru/Dbzb2zGo.jpg
В общем, фильм понравился. Забавно, что в середине его играют "Петю и волка" Прокофьева, если это, конечно, не выдумки дубляжа (к сожалению, фильм полностью дублирован). Но в фильме, действительно актёр в маске волка бегает под музыку Прокофьева.

Фильм рассказывает о журналистском расследовании. Поставлен довольно увлекательно.

0

9

Карла Маури написал(а):

Но в фильме, действительно актёр в маске волка бегает под музыку Прокофьева.

"Петя и волк" - симпатичная вещица, почему бы её не растащить по миру? Тем более, что Прокофьев - известный композитор.

Спасибо за мнение о фильме. Мне он тоже нравится. Динамично снят, интересно.

Могу предложить фильм, основанный на документальных событиях:

"Проект «Ельцин»" (англ. Spinning Boris, букв. «Раскручивая Бориса») - кинофильм Роджера Споттисвуда, политический триллер, посвящённый выборам Президента России в 1996 году.

Кинопоиск:

Американские пиарщики Джордж Гордон, Джо Шумейт и Дик Дрейзнер получили заманчивое предложение поработать в штабе предвыборной кампании президента Ельцина в обмен на «царские» почести.

Их задача — превратить политика с почти нулевым рейтингом в «хорошо продаваемый товар». Но почти сразу же американцам стали выдвигать очень странные условия: они должны сдать свои паспорта, хранить полную секретность и, главное, оставить всякую надежду увидеть Ельцина лично.

От кого же их так прячут? И кого прячут от них? Чем меньше дней остается до выборов, тем больше растут страхи Гордона и его друзей: политическая победа или поражение Ельцина может стать для них вопросом собственной жизни. Или смерти…

http://st.kinopoisk.ru/images/film/14404.jpg

Один из отзывов на фильм:

В каком году не помню это было, и какие по счету выборы президентом Путина, но была кромешная ночь, и мы с мамой следили за новостями. И вот объявили, что ВВП заступает на пост, а прямой эфир, поздно, он вышел принимать поздравления, свеженький такой, в сероватеньком свитере крупной вязки, как домашний, и почти родной мужик. Спустя несколько лет мы с одним знакомым заспорили про политику, и я наивно стояла на том, что, мол, вот тот образ домашнего, сонного мужика в свитере у меня не выходит из головы. Ну не может этот мужик быть плохим и вредным. Это демоны морок наводят, а настоящий он вот такой. Знакомый мой тогда называл меня непечатным словом и сказал, что свитер тот был запрограммирован и натянут на ВВП хитрыми маркетологами, как и брюки, ремень, туфли, которые авось и попадут в кадр. И все это расчитано детально на таких вот людей, которых можно обзывать непечатными словами.

«Проект Ельцин» (в американском дословном переводе «Вращение Бориса» — в какую сторону он вращается или вальсирует, мне не понятно. Впервые соглашусь, что наш перевод мне милее) открыл мне глаза на многие вещи. Недаром я за один вечер посмотрела фильм дважды. Первый — в задумчивом одиночестве. Второй — с мужем, для подтверждения, что кино гениальное.

Муж кино гениальным наотрез отказался называть. Но спросил, где я его достала — с целью рекомендовать к просмотру своему брату. Говорят, что изменить мир сложно, но я очень надеюсь, что от человека к человеку этот фильм приобретет популярность. Потому что об этом надо знать. Надо говорить. Писать. Спорить.

Из названия может показаться, что фильм о мифических договорах с Америкой (логично, фильм-то американский), о том как продали Родину… Эта история о трех парнях из Штатов, которых пригласили поработать над имиджем президента перед народом. Сейчас это слово знакомо каждому школьнику, но в условиях 96 года в новоиспеченной России оно резало слух и вызывало недопонимание.

Первые полчаса моему мужу показались каким-то вялыми и ни о чем. Парней не допускали к работе из-за недоверия и каких-то предрассудков. А уж как допустили… Тут уж никак не могли оторваться: муж — от экрана, парни — от дочери Ельцина.

Да, я стандартный потребитель, домохозяйка, на которую расчитана реклама туалетного утенка в перерывах между сериалами. Да, у меня нет образования маркетолога и я не в силах и не при знаниях распознать элементарную манипуляцию в эфире. Но это вовсе не означает, что мне не интересно. Я жадно ловлю трюкачество из «99 франков» и «Поколения П», потому что хочу знать. И я не верю, что только отучившись пять лет на соответствующем факультете можно начать разбираться в том, что правда, а что вымысел, когда смотришь программу новостей или предвыборные агитации.

И еще я очень благодарана авторам этого фильма просто за то, что он есть. За то, что не побоялись по другую сторону океана сказать, хоть на сотую часть, правды, как оно на самом деле было. Как шесть процентов превращаются, превращаются шесть процентов… в победу на выборах!

Остро рекомендуются к просмотру всем, кому не безразлично.

9 из 10
http://www.kinopoisk.ru/film/14404/

От себя добавлю: интересное кино, и очень похожее на правду. У нас ведь к тому времени, о котором идёт речь в фильме, практически никто понятия не имел о всяком там пиаре и т.п.

0

10

Книги.

Юлиан Семенов:

"Горение"
"Бриллианты для диктатуры пролетариата"
"Пароль не нужен"
"Испанский вариант"
"17 мгновений весны"
"Позиция"
"Экспансия"
"Отчаяние"
"Альтернатива"
"Третья карта"
"Майор Вихрь"
"Противостояние"
"Бомба для председателя"
"Межконтинентальный узел"
"ТАСС уполномочен заявить"
"Пресс-центр"

Леопольд Треппер, "Большая игра"
Борис Савинков, "То, чего не было"
Андрей Левин, "Желтый дракон Цзяо"
Марио Пьюзо, "Четвертый К"

+1

11

Манипуляция (Manipulation, 2011, Швейцария, Германия)

http://s6.uploads.ru/t/TZfUO.jpg

Действия драматического триллера Манипуляция происходят в 1956 году, в Цюрихе. В самом разгаре Холодная война. Любая секретная информация может послужить серьезной угрозой или же даже побудить одного из противников к вооруженному наступлению. В те времена работа шпионов была практически идеальной, но однажды в руки разведчиков попадает компрометирующее фото на котором известный шведский гражданин выставлен в свете советского шпиона.

Агенту из департамента по противодействию кажется, что в этом деле что-то нечисто. Он сомневается в подлинности фотографии и всерьез озадачен данной провокацией. Впереди его ждет серьезное расследование, установка подлинности фото, а так же выяснения причин по которым влиятельных человек сделал эту фотографию, ни манипуляция ли это...

© ГидОнлайн
___________________________________
Лично от меня:
Мне понравился фильм, вот только антураж подкачал: грим, причёски, костюмы отнюдь не 50-х годов, а "средне-никаких". Только машины - ретро, очень красивые и фотоаппараты тоже. Хотя фотоаппараты в то время уже были более компактные, особенно у журналистов.

Но если рассматривать не в плане исторической точности, а отвлечённо - о проблеме манипулирования общественным мнением, "Нам нужны враги" для того, чтобы выполнить свои цели... - то вполне увлекательный фильм.

Отредактировано Карла Маури (2014-01-08 20:07:27)

0

12

Карла Маури
Интересный фильм, мне он понравился.

Недавно пересмотрела наш советский политический детектив, который видела в детстве. Оказалось, что несмотря на идеологию, вполне можно посмотреть. Достаточно динамично снят, хорошая операторская работа, сюжет не слишком плоский. Рекомендую:

«Мёртвый сезон» — советский чёрно-белый двухсерийный детективный художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1968 году режиссёром Саввой Кулишом. Премьера фильма в СССР состоялась 6 декабря 1968 года.

http://s4.uploads.ru/t/BdCSO.jpg

http://s2.uploads.ru/t/EC9Uy.jpg

Из википедии:
«Мёртвый сезон» стал первым советским фильмом, посвящённым деятельности советской разведки в годы «холодной войны». Сценарий был написан известным режиссёром Владимиром Вайнштоком на основе материалов, предоставленных Комитетом госбезопасности. Прототипом главного героя, Константина Ладейникова, послужил знаменитый советский разведчик Конон Молодый; он же под псевдонимом Панфилов был одним из консультантов фильма.

На рубеже 50—60-х годов Конон Молодый под именем Гордона Лонсдейла работал в Англии, торговал игровыми автоматами (в фильме они превратились в музыкальные) и был весьма успешным предпринимателем: заработал немало денег для советской разведки. Объектом его профессиональных интересов в Англии была группа немецких учёных, занимавшихся разработкой военной продукции, когда-то верой и правдой служивших Гитлеру.

В 1961 году Молодый был арестован и приговорён к 25 годам заключения; но отсидел лишь три года: в 1964 году он был обменян на английского разведчика Гревилла Винна, связного Олега Пеньковского.

На главную роль Савва Кулиш пригласил Вячеслава Тихонова, актёр успел подружиться с разведчиком, однако на семейном совете Молодых было решено просить режиссёра пригласить на роль Ладейникова кого-нибудь, внешне более похожего на Молодого. Из известных актёров самым похожим оказался Донатас Банионис.

Основная натура фильма снималась в Эстонии при большом участии прибалтийских актёров, обладавших необходимой для «западного» сюжета неславянской внешностью, но и говоривших по-русски с сильным акцентом, отчего на озвучание пригласили русских актёров; Александр Демьяненко в те годы постоянно озвучивал роли Донатаса Баниониса. Сцена обмена агентами на Глиникском мосту снималась самой первой, причём на одном подмосковном шоссе. Поскольку в этой сцене Ладейникова меняют на некоего полковника Николса, которого сыграл Лаймонас Норейка, это стало предметом шуток на тему «как одного литовца на другого меняли».

По свидетельству Светланы Коркошко, роль Элис, совладелицы частного ресторана, в отснятом материале была существенно больше: «Увы, по цензурным соображениям — не может русский разведчик любить иностранку! — этот эпизод оказался спрессованным до нескольких мгновений».

В начале фильма к зрителям с небольшим комментарием обратился старший коллега и друг Конона Молодого Рудольф Абель (Вильям Фишер), чья судьба имела немало общего с судьбой Молодого (провал в США из-за предательства напарника, приговор к длительному сроку заключения, обмен на американского разведчика); однако, по свидетельствам очевидцев, ни Абелю, ни Молодому фильм не понравился: если в первой серии ещё были эпизоды, напоминавшие то, чем занимались в действительности разведчики-нелегалы, то во второй от реальной деятельности разведчиков уже не осталось и следа.

Отредактировано Алесса Ваейра (2014-01-21 17:16:18)

0

13

«Точка обстрела» (англ. Vantage Point) — режиссёр Пит Трэвис, 2008.

http://f6.s.qip.ru/7FlHWBIV.png

http://f5.s.qip.ru/7FlHWBIW.jpg

Президент США Генри Эштон (Уильям Хёрт) присутствует на саммите в Саламанке, посвящённом борьбе с мировым терроризмом. Во время публичного выступления президента США террористы совершают заранее спланированную попытку покушения на него. Действие фильма несколько раз возвращается к начальной точке, причём каждый раз события показываются с точки зрения другого персонажа и обрастают дополнительными фактами.
(Из wiki)

Лично мне показалось, что посмотреть вполне можно.

0

14

Фредерик Форсайт - бывший  летчик британских ВВС, журналист.
"День шакала", роман 1971года и одноименный фильм 1972. Классика политического детектива, история заговора с целью убийства генерала Де Голля. У фильма есть римейк 1997 года "Шакал" с Брюсом Уиллисом, очень так себе. Оригинальный роман и оригинальный фильм рекоменюу к прочтению-просмотру. Также можно отнести к жанру политического детектива произведения Форсайта: "Досье ОДЕССА", "Четвертый протокол", "Посредник", "Поводырь". А вот куда отнести моих любимых "Псов войны" - затрудняюсь. Скорее это инструкция по производству государственного переворота в маленькой стране. ;) Форсайт интересен еще тем, что в 60-е годы работал журналистом в Африке. Как раз во времена распада колониальных империй и расцвета знаменитых "Псов- войны" - Диких гусей". Лично знал таких легендарных личностей как Боб Денар и "Безумный" Майк Хоар (ходят слухи, что прототипом Кота Шэннона из "Псов войны" была как раз "безумный" Майк). Написал очень интересный документальный роман "История Биафры", посвященный тем событиям.

Джон Ле Карре - кадровый сотрудник британской разведки МИ-6.
Политической детектив - это его кредо. Из наиболее известных "Достопочтенный школяр", "Шпион, выйди вон", "Шпион, пришедший с холода".

Кирилл Юрьевич Еськов - ученый-палеонтолог, кандидат наук, сотрудник Московского палеонтологического музея.
"Баллады о Боре Робин Гуде". Баллада 2-я и 3-я. Обозначать жанр этих произведений однозначно трудно, но 2-ю и 3-ю баллады к политическим детективам отнести можно смело. Из 3-й баллады родился мой перс, собственно...  :blush:

Отредактировано Маркус Вольф (2014-10-04 20:44:07)

0

15

Если говорить про политические и шпионские детективы, то нельзя не вспомнить великолепный фильм Джона Франкенхаймера "Ронин" 1998 года. Великолепный дуэт Роберта де Ниро и Жана Рено. А в небольшой эпизодической роли отметилась звезда мирового фигурного катания Катарина Витт. Сюжет раскрывать не буду, скажу лишь, что он в полной мере отражен в названии. Ронин - в феодальной Японии самурай, потерявший хозяина, этакий изгой без перспектив и будущего. Главные герои фильма такие же ронины - бывшие сотрудники различных спецслужб, ветераны Холодной войны, оставшиеся не у дел. Фильм очень жесткий, динамичный, а автопогони там наверное лучшие в жанре.

0

16

Посмотрела я первый сезон фильма "Чёрный список", (по наводке господина Маркуса Вольфа). Захотелось поделиться впечатлением, раз уж именно здесь о нём уже шла речь.

Фильм мне понравился. Динамичный, и несмотря на все "голливудские штампы", достаточно необычный. Главного героя жаль, к нему почему-то с самой первой серии начинаешь испытывать сочувствие, несмотря на то, что он по ходу действия лично расправляется с кучей народа.

ФБР и их окружение с главным героем обращаются как с животным: используем-не используем-в клетку посадим-нет выпустим-сделаем так, чтобы о нем все забыли... Это понятно, потому что американцы, во всяком случае, их "киношные" спецслужбы с людьми вообще обращаются как с расходным материалом и мусором. Даже если человек для каждого из них персонально много пользы принёс.

На фоне такого отношения к главному герою, он сам выглядит едва ли не самым человечным. То есть, способным отключиться от того, что ему делают плохого, и посочувствовать, поддержать в трудную минуту, утешить если требуется.

Вообще, у меня давно складывается впечатление, что во многих американских фильмах XXI века присутствует такая мысль, я попробую выразить её образно: толпа людей, точнее даже не толпа, а стадо - и среди неё один человек, который стоит и кричит, надрываясь: "Человек! Человек! Откликнись! Ну хоть кто-нибудь! Хоть один человек должен же здесь быть! Человек!!!"...

Может быть, некоторые наиболее умные среди американцев всё-таки чувствуют, понимают, что чего-то человечного в их жизни не хватает? Есть же фильмы Эмилио Эстевеза, которые напрямую предлагают остановиться и задуматься. Например, такие как "Путь", или "Это было тогда... Это есть и сейчас" (That Was Then... This Is Now), "Война в доме", "Изгои", "Уиздом".

Я бы отнесла "Чёрный список" к таким же фильмам, с поисками человека. Хотя может быть, это и странно, что в роли единственного человека во всей картине оказывается презираемый и ненавидимый всеми преступник. Вот такое странное - это современное американское кино.

Отредактировано Алесса Валмейра (2014-10-12 19:49:24)

+1

17

Алесса Валмейра
Фильм интересный. Есть над чем подумать. Надеюсь, натолкнёт на мысли по игре. Ну и вообще, мне понравился главный герой, путь создатели и напустили там много мелодрамы и даже трагизма. Не тупой детектив.

И ваша мысль насчёт поисков американцами "человека" тоже очень интересна. Я с этой стороны как-то не задумывался. Очень может быть, что так оно и есть.

Маркус Вольф написал(а):

великолепный фильм Джона Франкенхаймера "Ронин" 1998 года

Тоже неплохой фильм. Когда-то смотрел. Мне понравился.

0

18

Сегодня чисто ради интереса пересмотрел эпизод с допросом Редингтона. Я с первого раза не смог понять, чем он убил Гарика. Оказывается, он ухитрился в тот момент, когда его снимали с крюка, связанными руками выхватить у врача из кармана ножницы и спрятать, а потом ими прикончить этого типа со слюнявым ртом. Восхищает!
Человек, который до последнего сражается, выжидая момент, чтобы вырваться и всё равно одержать верх! Сильный образ.

0

19

Гарри Димитт написал(а):

Человек, который до последнего сражается, выжидая момент, чтобы вырваться и всё равно одержать верх! Сильный образ.

Да,замечательный образ. Жаль, что они всё так опошлили во втором сезоне.

Рекомендую политический детектив:

http://sa.uploads.ru/UBD2E.jpg

Сторивилл (Storyville), 1992 год. С тем же Спейдером в главной роли.
Из Кинопоиска:

Потомок одной из самых знатных и могущественных семей Луизианы Крей Фаулер собирается, как и его отец, сделать политическую карьеру. Случайное знакомство в нью-орлеанском баре с соблазнительной официанткой Ли затягивает его в паутину шантажа, убийств и лжи.

Под угрозой оказывается не только будущее Крея — достоянием гласности могут стать многие нелицеприятные секреты, которые накопились в знатном семействе за многие десятилетия…

Фильм неспешный, но достаточно остросюжетный. Мне понравился.

Отредактировано Алесса Валмейра (2014-11-19 13:41:10)

0

20

Посмотрела «Рыцари неба» (фр. Les Chevaliers du ciel) — французский приключенческий боевик 2005 года.

http://f5.s.qip.ru/UN6X8oxf.jpg
(фото можно открыть в большом размере правой кнопкой)

На политический детектив вполне тянет. И снят красиво. Не могу сказать, что шедевр, но посмотреть вполне можно.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Здесь дебатируют игроки » Фильмы и книги в жанре "политический детектив"