Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Нефтяной карлик и сепаратистские настроения


Нефтяной карлик и сепаратистские настроения

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Нефти у Квенталии нет. В этом нет ничего удивительного. В Европе месторождения нефти так редки, а если и встречаются, то так малы, что их называют "нефтяными карликами".

И вдруг неожиданно в невысоких горах автономной области Эрцбрег обнаружилось месторождение. Не пугайтесь! Никакой экспорт ему не угрожает. Его не то что на экспорт, его на всю Квенталию-то не хватит.
Но!
Из этого сразу последовали два момента.
"Это всей Квенталии новой нефти не хватит, а нам - вполне хватит!" - заявили Эрцбрегцы. И это сильно обострило сепаратистские настроения мятежной области.
Разведка сообщала, что сепаратистские настроения подпитываются из-за рубежа. И у этой "подпитки" может быть два источника:
Первый - Аравийские магнаты, которые опасались, что теперь импорт нефти в Квенталию падёт, хотя и не прекратится полностью.
Второй - США, возможно через посредство ЕС, которым не нравилась независимость европейского государства, упорно не вступавшего ни в какие международные блоки и союзы и хранившего свою свободу. Отсоединение Эрцбрега конечно же ослабляло страну, да вдобавок поселяло в народные массы недовольство правительством, чем заинтересованные лица и организации вполне могли воспользоваться в своих интересах, подогревая брожения и недовольства.

Итак, начальник Димитта и всей контрразведки, генерал Альфред Айзек, вызвал к себе молодого полковника и предложил ему проследить по каким каналам идёт финансирование "Эрцбрегских патриотов".

+1

2

Гарри, для порядка, напомнил, что у него в разработке несколько дел подобного рода, и все под грифом "Особо важно". Но сильно возражать не стал. Это дело тесно переплеталось с прочими наработками его отдела, и могло оказаться, что они одним выстрелом убьют двух зайцев. Рука, спонсирующая жаждущих отделения экстремистов одновременно могла заниматься и подготовкой более серьёзных событий в Квенталии. Вот бы ещё побольше дееспособных информаторов...

Вернувшись в свой отдел, Димитт первым делом устроил совещание, на котором выяснялось, что у них есть и чего не хватает. Ниточки тянулись к трём организациям, которые вполне могли быть связанными, но в равной степени каждая могла работать и автономно, по принципу: "чем меньше связей - тем меньше вероятности провала, если соседа раскроют".

"Эрцбергские патриоты" были самой шумной и пожалуй, самой бестолковой организацией. Они жаждали опереться на население, и поэтому не могли полностью скрывать свою деятельность. Скорее наоборот, им нужно было выставить себя напоказ. Пока за ними не числилось ни терроризма, ни иных преступлений, но Димитт подозревал, что их как раз могут использовать в своих целях, чтобы в один точно выбранный момент толкнуть на открытое выступление протеста, или что-то подобное. Чтобы сеять беспорядки, надо иметь под рукой кучку недовольных с лозунгами, и как раз таких было хоть отбавляй.

Совсем по-иному вела себя "Правая бригада". Эти охотно брали ответственность за взрывы и политические убийства, но конспирировались так крепко и глубоко, что на них до сих пор было очень мало компромата. Ни главарей, ни основных явок. Правда, была зацепка: один журналист, который чаще всего освещал результаты деятельности "Правой Бригады". Им уже занимались, но пока дело ограничивалось слежкой и прослушиванием.

Третья группировка Димитта особенно волновала, потому что о ней почти ничего не было, кроме того, что она существует. "Передовой Альянс"... Они пока что ничего на себя не взяли, но их уже смогли засечь. Вот только дальше небольшой зацепки дело не двигалось. Что они хотят? На кого работают? Каковы их цели?

- Что общего между ними? - спрашивал Димитт. - Один и тот же наниматель? Одни и те же цели? А может быть, ничего, кроме желания власти? Командовать хотят все.

Хуже всего в ситуации было то, что ГРО уже потеряло двух информаторов. Одного так и не нашли, он просто исчез. Труп второго удалось опознать только по ДНК. Гарри не любил терять людей, потому что каждый агент, которого они не уберегли, мог указывать на утечку информации, да к тому же, отвращать людей от желания работать на ГРО. Утечек они пока не нашли - значит, имела место неосторожность самих агентов. Их недостаточно подготовили и проинструктировали. И как на зло, всё уже произошло, пока Димитт отсутствовал. Если бы всё происходило на его глазах - было бы проще. Он почему-то пребывал в уверенности, что уследил бы лучше, может быть, выбрал бы других людей, или другие способы. Но приходилось иметь дело с тем, что есть, а это значило - начинать всё заново.

- Я сам туда поеду, - решил Гарри, и на закономерное возражение добавил: - Просто посмотрю на настроения. У меня там живут родственники, в маленьком городке, недалеко от центра.

Кроме родственников, у Димитта был ещё один "козырь в рукаве", который он до сих пор не использовал. Не было повода. Конечно, его старый знакомый может отказаться, сославшись на то, что он отошёл от дел, но Гарри надеялся его уговорить.

- Найдите мне машину, которая ещё ни разу не использовалась нашими, - распорядился Димитт. - Не особо приметную, среднего класса. Думаю, что за сутки обернусь туда и обратно.

- Рискованно, - возразил Виктор Меридью. - Не забывай, что ты теперь начальник отдела, и если что-то случится - будет законный вопрос: зачем понадобилось лезть самому, вместо того, чтобы послать подчинённых?

- Дело того стоит, - возразил Димитт. - К тому же, ты поедешь со мной, в качестве охраны. И я не собираюсь ни во что ввязываться.

Про своего информатора он ничего не сказал. Тот человек работал на него неофициально, и вносить его в списки Гарри не собирался.

+1


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Нефтяной карлик и сепаратистские настроения