Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Архив » Гость в дом - Бог в дом...


Гость в дом - Бог в дом...

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Дата:
Участники: Ксавье Биша (Маркус Вольф) и Гарри Димитт.
Краткое описание: Итак, даем вводную - Вы полковник разведывательной службы. Вы приходите домой а там сидит один из самых разыскиваемых преступников мира. Ваши действия?

Отредактировано Маркус Вольф (2014-10-04 21:31:30)

0

2

Улица Вишневая в Весте хотя и не относилась к историческому центру города, была в тоже время достаточно фешенебельной и престижной. Здесь не встретишь банкиров и скоробогачей-нуворишей, здесь царил так называемый «верхний средний» класс. Государственные служащие на высоких должностях, профессура столичных университетов, предприниматели средней руки. Чисто, тихо, интеллигентно. Аккуратные таунхаусы и дома с приветливыми консьержами. В этот осенний вечер по улице неспешным шагом шел человек. Встречный прохожий с полным правом мог бы решить, что перед ним один из обитателей этой улицы. Ботинки из натуральной кожи на толстой мягкой подошве, строгий костюм классического покроя, купленный явно не на распродаже, холодный колючий блеск брильянтовых капелек на запонках и в галстучной булавке, легкая фетровая шляпа, распахнутый легкий плащ, изящно лежащее на плечах шелковое кашне, дымчатые очки, скрывающие глаза, тончайшие лайковые перчатки. Образ дополняла массивная деревянная трость с серебряным набалдашником. Почтенный профессор совершает вечерний променад, преуспевающий нотариус неспешно идет домой после заключения выгодной сделки? Так решил бы встречный прохожий и ошибся.

Человеком, идущим по улице, был антиквар Ксавье Биша и жил он совсем в другой части города. На улицу Вишневую его привело важное дело. И сейчас, двигаясь прогулочным шагом к своей цели, мсье Биша еще раз обдумывал то, что собирался сделать. Снова и снова он прокручивал в голове аргументы «за» и «против» и снова не находил иного выхода. Пожалуй, сегодняшнее дело было одним из самых рискованных предприятий Маркуса-Ксавье и вполне могло стоит ему жизни. И все же, все же…

С этим мыслями Ксавье дошел, наконец, до нужного дома. На минуту остановился у подъезда, не спеша оглянулся и быстро шагнул, но не к парадной двери, а в боковой проход куда выходила дверь «черной лестницы». Возле этой двери Ксавье еще раз внимательно огляделся и приступил к делу. Снятые перчатки исчезли в левом кармане плаща, трость повисла на сгибе руки. Из правого кармана был извлечен небольшой аэрозольный баллончик из которого почтенный антиквар сначала тщательно обработал левую, а потом и правую руку. Баллончик снова скрылся в кармане, а его место занял совсем неподобающий для благонамеренного обывателя предмет – комплект отмычек. Ксавье снова осмотрелся вокруг, а затем со сноровкой более присущей опытному домушнику, а не антиквару, вскрыл дверной замок и нырнул в дом. Аккуратно закрыв дверь, Ксавье прислонился к ней спиной и весь замер, превратившись в слух. Тихо. Широкими бесшумными шагами мсье Биша стал подниматься по лестнице. Достигнув площадки второго этажа, он вошел в коридор и перешел на парадную лестницу. Обладателю такого костюма не пристало ходить по черным лестницам. Теперь Ксавье шел спокойно, даже можно сказать вальяжно, словно бывал в этом доме не один раз и имел полное право вот так по нему расхаживать. Он даже светски раскланялся с какой-то встреченной на лестнице дамой. Достигнув пятого этажа, Ксавье прошел в межквартирный холл и остановился перед дверью номер 5В. Из внутреннего кармана плаща был извлечен предмет, при первом рассмотрении показавшийся бы смартфоном, правда слишком уж толстым, впрочем, как только не изощряются сейчас производители гаджетов… Ксавье стал сосредоточенно колдовать над экранчиком прибора. Несколько минут и сосредоточенное выражение на лице антиквара сменилось удовлетворенным. Прибор не подвел и теперь сигнализация, охранявшая квартиру, никак не прореагирует на вторжение посторонних. Ксавье убрал прибор обратно и снова извлек на свет отмычки. С этой дверью пришлось провозиться чуть дольше, но и она не устояла. Замок тихонько щелкнул и Ксавье вошел в квартиру. В помещении царил полумрак, вечер вступал в свои права. Ксавье не зажигая света мягкими бесшумными шагами обошел всю квартиру. Никого. Как и предполагалось. Мсье Биша прошел в гостиную, остановился возле бара и открыл деревянные дверцы. Немного покопавшись внутри извлек пару коньячных бокалов и высокую четырехгранную бутылку, внимательно рассмотрел этикетку в лучах закатного солнца, удовлетворенно хмыкнул и уселся в высокое мягкое кресло, стоявшее лицом к двери. На стоявший рядом журнальный столик Ксавье аккуратно положил шляпу, кашне и трость, поставил один из бокалов и бутылку. Открутил пробку и плеснул в оставшийся в руке бокал немного темной, масляно отблескивающей жидкости. По комнате распространился тонкий аромат хорошего коньяка. Поудобнее устроился в кресле, пригубил из бокала и стал ждать. Ожидание было недолгим. Примерно через полчаса у входной двери раздался легкий шум, снова звякнул замок и в коридоре раздались уверенные шаги. Вошедший повозился в коридоре, затем прошел в комнату, щелкнул выключатель. Ксваье чуть прищурил глаза, чтобы уберечь их после полумрака от яркой вспышки света, и спокойно сказал:

- Добрый вечер, полковник Димитт, у Вас прекрасный коньяк…

Отредактировано Маркус Вольф (2014-10-04 23:12:04)

+3

3

- Кто бы вы ни были - действуете не слишком осторожно. - На незваного гостя смотрел ствол старой-доброй "Беретты".

В отличие от господина в кресле, полковник Димитт вид сейчас имел весьма демократичный: джинсы, спортивная куртка. Прибавьте к этому выгоревшие почти до белизны волосы и красную полоску свежего шрама над бровью - можно сказать, что даже на юриста, читающего лекции в Университете Права он сейчас ничуть не походил. А с пистолетом в руке - и вовсе чем-то напоминал героя дешевых боевиков, парня из какой-нибудь уличной группировки.

Пистолет объяснялся просто: не заметить, что кто-то "колдовал" с сигнализацией, Гарри не мог. Не зря же старались парни из технического отдела, когда её устанавливали. Можно было и не заморачиваться со сложной сигнализацией, потому что на квартире Димитт не хранил ничего секретного, или мало-мальски важного. В компьютере - даже основных емейлов нет, только кое-какая информация по его работе адвоката, и недоделанная докторская диссертация. Ах, да! Ещё несколько папок с лекциями и материалами для Карлы. Однако, вряд ли гостя можно было принять за банального вора.

Лицо мужчины показалось Димитту знакомым, но имя пока не всплыло в памяти. Вольная поза и коньяк говорили о том, что мужчина пришёл по делу. Хотя Гарри и не любил, когда к нему являются без предупреждения, он вполне допускал, что некоторым так удобнее. Хотя... Нужно было знать, кто он на самом деле, чтобы явиться сюда. Вопрос: откуда? Значит, гость -  человек, которого Димитт потенциально должен знать, хотя бы заочно. А не его - так тех, кто его послал. 

- Может быть, для начала представитесь? - предложил он, не торопясь убирать оружие. Вовсе не потому, что принял незнакомца за убийцу (честно говоря, Димитт мог представить себе, что кому-то захочется его убрать, но для этого есть более надёжные способы). Просто в таких случаях оружие не помешает.

+2

4

Реакция хозяина на подобное приветствие оказалось вполне ожидаемой - в его руке возник пистолет. Ну что ж, среагировал отменно быстро, не растерялся, не истерит, на лице не видно пота, зрачок почти не расширен. Устойчивая психика, высокая ассертивность. Пожалуй, подойдет. Ксавье снова пригубил из бокала.

- Не осторожно? Может быть... Осторожность в нашем ремесле вещь крайне полезная, временами жизненно необходимая. Вот только иногда на кону стоит столько, что осторожность приходится отставить в сторону, господин полковник. Представиться? Хм... Меня зовут Ксавье Биша, антиквар, к Вашим услугам. Вряд ли Вы слышали это имя, господин полковник, если только не увлекаетесь коллекционированием антиков.Что значит имя? Всего лишь набор звуков. Ксавье Биша, Гарри Димитт... звуки, звуки, без доли правды... Не волнуйтесь, Ваше настоящее имя мне выяснить не удалось. Ваша ГРО хорошо умеет хранить секреты своих сотрудников. И все же мы с Вами заочно знакомы. Если Вы внимательно читаете информационные бюллетени от Интерпола, а я готов поспорить, что читаете, то Вам наверняка встречалось в них такое имя как Пилигрим. Так вот, господин полковник, Пилигрим - это я...

Главное сказано, сыграно ва-банк. Ну, Маркус, сейчас начнется. Как говорил капитан Штразе - "держись за воздух"... Ксавье откинулся в кресле и снова отпил коньяка, ожидая реакции полковника Димитта на столь незаурядное заявление.

+2

5

Димитт ещё несколько секунд рассматривал гостя, а потом убрал пистолет, сочтя его в данный момент ненужным, если не сказать, бесполезным. "Пилигрим? Может быть, - подумал он. - Во всяком случае, наглости этому типу не занимать". Димитт конечно же был знаком с тем, что приходило от Интерпола, особенно в свете последних событий вроде покушения на президента, активизации террористических группировок, и собственного последнего задания, которое он выполнял на территории Франции. К чему тут Пилигрим? Просто на всякий случай. Потому что лучше интересоваться тем, что тебе дают, даже если не пригодится, чем проглядеть то, что действительно может понадобиться.

Пройдя к бару, Гарри достал из него бутылку квенталийского абсента, повертел в руках и всё-таки поставил обратно. Раз уж гость уже достал коньяк...

- Чем вы докажете, что вы действительно Пилигрим? - спросил он не оборачиваясь. Он не спешил задавать более осмысленные вопросы, и не боялся показаться дураком. Ему нужно было больше информации, чтобы сделать свои собственные выводы, а гость пришел, чтобы говорить. Вот пусть и говорит.

Да и как ещё ему нужно было себя вести? Этот Ксавье Биша уже тут, и если судить по тишине во всей остальной квартире (и что гораздо правильнее - по собственному инстинкту чувствовать опасность), он пришёл один. Значит, надо не дергаться, а выяснять, потому что настоящий это Пилигрим, или кто-то, кому хочется так называться - не имеет значения до тех пор, пока не будут понятны его намерения. "Скорее всего настоящий", - подумал Гарри. Тем более, лучше его выслушать. Хладнокровия у Димитта всегда хватало, так что он повернулся к гостю, и внимательно посмотрел на него, ожидая ответа.

+2

6

Хозяин квартиры в ответ на заявление Ксавье убрал пистолет и прошел к бару, перебрал содержимое, вытащил бутылку, вернул обратно… Вопрос полковника Ксавье даже развеселил.

- Чем докажу? Ха-ха-ха… Да, в излишней доверчивости Вас не упрекнешь, господин полковник.  – Ксавье слегка поболтал бокал отпил коньяка и продолжил. – Согласитесь, для глупого розыгрыша это все слишком серьезно, я как минимум попадаю под статью «Незаконное проникновение в жилище», любой судья без задумчивости устроит мне лет пять в тихой уютной камере. Доказать… Хм… Ну что ж – в одной из последних рассылок Интерпола наверняка должна быть информация и пропавшем без вести агенте АНБ, Госдеп США его активно ищет и просит содействия у всех полицейских служб. Я могу назвать Вам место, где можно найти оного агента. Точнее то, что от него осталось. Там очень немного, но на анализ ДНК должно хватить.

Ксавье снова приложился к бокалу. Коньяк жидким огнем прокатился по пищеводу и взорвался в желудке маленькой горячей бомбой.

- Господин полковник, я бы хотел, чтобы Вы поняли одну вещь – придя сюда я поставил на кон все, саму свою жизнь. Вам достаточно достать телефон, вызвать сюда оперативников и завтрашние газеты выйдут с сенсационными заголовками: «Арестован один из самых разыскиваемых преступников!!!» Возможно, Вам даже обломится какая-нибудь медалька за усердие. Вот только Квенталию тогда ожидают не самые веселые времена. У меня к Вам очень серьезный разговор. Разговор, касающийся безопасности государства, как бы пафосно это не звучало. Я пришел именно к Вам, потому что собрал о Вас довольно много сведений и понял главное – интересы Родины для Вас не пустой звук и не дежурная фраза. Что скажите? Поговорим или будете вызывать оперативников?

+3

7

- Вы говорите много слов. - Димитт отошёл наконец от бара и сел на диван. - Мне пришлось послать сигнал отмены раньше, чем вы привели своё доказательство. Надеюсь, я не прогадал.

Он включил вызов, едва поняв, что в его квартире кто-то есть. А потом, пока ходил к бару и трогал бутылки - послал сигнал "отбой", потому что это следовало сделать в определённый отрезок времени, иначе следующий сигнал приняли бы за "сделанный под принуждением". Объяснять всё это Димитт не стал. Точно так же, как не стал говорить о том, что гость успел его заинтересовать ещё до занимательной истории про останки агента АНБ. Гарри вообще не любил зря трепаться. У него была большая практика ведения допросов, когда говорить нужно заставить подследственного, а не разглагольствовать самому.

- Что вы хотите мне сообщить, и какова ваша цена? - спросил он, отбросив комплименты господина Биша насчёт своего патриотизма. Зачем подтверждать очевидное? Протянув руку, Гарри налил себе коньяка, но пить пока не стал. Он ещё не решил для себя, стоит ли ему вообще пить вместе с этим человеком.

+2

8

Ксавье не прогадал, полковник был настоящим профессионалом и слова антиквара не могли его не заинтересовать. Вызывать оперативников Димитт не стал, вместо этого он сел напротив Ксавье и налил себе коньяка, хотя пить не спешил. Принципиальный.

- Много говорю? Хм… Возможно. Это профессиональное. – Ксавье улыбнулся кончиками губ. – В моем деле приходится много говорить, убеждая очередного любителя редкостей, что в его коллекции не хватает именно этой редкой инкунабулы. Уж простите старику эту привычку... Цена? Да, цена. У всего есть цена. Мне нужен иммунитет от судебного преследования и гарантия не выдачи третьим странам. Взамен я готов оказать помощь ГРО в обеспечении безопасности Квенталии. Вижу в Ваших глазах скептицизм, полковник. Зря. Хорошо, давайте говорить более предметно. Что Вы знаете о готовящемся в Квенталии государственным перевороте?

+3

9

- Только то, что подобное может произойти.

Следовало хорошенько подумать, прежде чем говорить преступнику, который преследует свои цели, что именно известно ГРО, а что неизвестно. Поэтому Димитт решил более конкретно на вопрос не отвечать. У них были кое-какие наработки по группировке, работающей в автономной области Эрцберг, но пока ничего конкретного. Что-то готовилось, но что именно и когда - было до сих пор неизвестно.

Как на зло, Гарри отсутствовал в Квенталии около полугода. Его последнее задание оказалось достаточно сложным, особенно для агента, который работал без прикрытия, должен был под видом заключённого попасть во французскую тюрьму и организовать побег для одного человека ради того, чтобы "под шумок" похитить из этой же тюрьмы другого человека, учитывая что этот второй фигурант сам совершенно не желал, чтобы его похищали и возвращали в Квенталию... В общем, это было длинно, опасно и не гарантированно, хотя он и справился. Вот только "отстал от жизни", и теперь вынужден был вливаться в работу, которую вели без него несколько месяцев. А тут ещё покушение на семью политического лидера ХДП, Лоуренса Маури, и взрыв его особняка. В общем, сложностей хоть отбавляй. И в самый неподходящий (или наоборот, слишком подходящий) момент является господин Пилигрим и предлагает помощь в обмен на гарантии неприкосновенности... Есть над чем задуматься.

- Допустим, я вам поверю, - осторожно сказал Димитт. - Но чтобы говорить об иммунитете и  гарантиях, я должен представить своему начальству нечто более весомое, чем моё личное доверие к вашим словам. Я так понимаю, что вас не устроит попасть в следственный изолятор ГРО и проходить тесты на всяких детекторах.

"Меня это тоже не устроит, потому что вся эта техническая дребедень - чушь, когда речь идёт о настоящем профессионале, - добавил он про себя. - Плавали, знаем... И если этот человек действительно Пилигрим - он тоже знает".

+3

10

- Может произойти? Какая изящная формулировка. Может быть, возможно, вероятно... Ну что ж, коли Вы предпочитаете говорить обтекаемыми периодами, то говорить буду я. Волнения в Эрцберге, инспирированные на фоне нахождения нефти, это лишь вершина айсберга, а еще точнее дымовая завеса, которая должна замылить вам глаза и увести силы ГРО в сторону от основной опасности. Все куда как серьезнее. Эрцберг лишь часть крупномасштабного плана, результатом которого должна стать смена государственного курса Квенталии на неприсоединение. И, похоже, в вашей ГРО кто-то играет за чужую команду, если Вы до сих пор не в курсе, что к заговору привлечены начальник столичного гарнизона, префект полиции 2-го столичного округа, люди из окружения генерального прокурора и минимум один из министров действующего кабинета, а также ставшее в последние полгода очень популярным сетевое новостное агентство "Новая Квенталия". Что же до весомого... если мы с Вами придем к предварительному соглашению, то я готов предоставить Вам несколько крайне интересных финансовых проводок и платежей. Как они попали в мои руки я пока умолчу, для Вашего же спокойствия...

+2

11

Димитт не был доверчивым человеком. Несмотря на молодость, он всегда старался руководствоваться рассудком и логикой. Поэтому глядя на сидящего напротив человека, и покручивая в бокале коньяк, к которому так и не притронулся, он не спешил делать выводы. Никакие. Для выводов у него было слишком мало данных, а вещи, о которых ему говорил этот Ксавье Биша, выглядели довольно фантастично. Хотя, в том деле, которым занимался Димитт, многое выглядело фантастично, а потом оказывалось правдой. Главное - научиться не отталкивать сразу то, что тебе предлагают, но и не погрязать в мелочах.

- Вы должны меня убедить, - сказал он наконец, и поставил так и не тронутый коньяк на низкий столик, около которого они сидели. - Убедить в том, что я должен согласиться. Если вы действительно Пилигрим, то вам должно быть известно об операции, которую ГРО проводило в порту Лорам, четыре года назад.

Операция касалась раскрытия подпольного "кортеля", основным профилем которого была работорговля. Димитт, под именем Ринго Джавета, был внедрён в окружение предположительного хозяина этого бизнеса. Пришлось доказывать, что ты - "плохой парень", и завлекать доверчивых девиц, которых обычно отлавливали по кабакам, вместе веселились, потом предлагали проехаться по портовым барам, а вместо этого пихали в машину и отвозили на "сборный пункт", в одном заброшенном ангаре. Во время развёрнутой по его наводке спасательной операции, самого Гарри чуть не утопила в бочке одна крайне разгневанная деваха*. В общем, воспоминания весёлые, но спросил именно об этом Димитт не зря. Тогда у них было подозрение, что хозяин подпольной работорговли под прикрытием своего бизнеса делает вещи похуже, поэтому ГРО и было заинтересовано в его поимке. Увы, кто-то помешал. И Димитт проникся подозрением, что к этому причастен ещё один неуловимый человек.

- Вы случайно не были тогда рядом? - спросил Гарри, не особо впрочем надеясь на честный ответ.

Примечание

* Отсылка к фильму "Боевая бригада".

+2

12

- Это когда Вы искупались в бочке, полковник?  - Ксавье усмехнулся. - Подумать только, из-за одной вздорной бабы ГРО могла лишиться одного из лучших сотрудников. Это было бы крайне печально... Должен сказать Вам, полковник, что у меня есть одно правило - волк не охотится возле логова. Я никогда не работал против Квенталии. И не планирую. Мне импонирует ваша страна. Был ли я рядом? Я знал об этой истории. Я стараюсь не вести дела с "чистым" криминалом и не лезу особо в их дела, мы существуем в параллельных мирах. По возможности. Совсем избегать этого не  всегда получается, но тем не менее... И да, подменять собой полицию и разведку я не собираюсь, я не Робин Гуд. Давай проясним этот вопрос четко. Мы с Вами возможные союзники именно в деле противодействия перевороту. И именно в этой области я готов Вам и Вашей ГРО помочь всем, чем смогу. Если Вы считаете, что я стану чем-то вроде вроде "корсиканских бригад" Де Голля, то поспешу Вас разочаровать - это не так.

+2

13

Димитт решил, что услышал уже достаточно.

- Хорошо, вернёмся к предварительному соглашению, - предложил он. - Что вы подразумеваете под этим словосочетанием?

"И не говорите мне, что вам будет достаточно "честного слова", всё равно не поверю", - добавил он про себя. Он вообще не спешил верить тому, что говорит собеседник. За исключением того, что господин Биша был действительно осведомлён об очень многом, его слова о готовящемся масштабном перевороте могли быть и неправдой. Но вот как психолог этот Биша давал сто очков вперёд любому матёрому аналитику, потому что Гарри Димитт был из числа людей, которые предпочитают прислушиваться, если им говорят об угрозе.

- И кстати, если в заговоре состоят такие влиятельные лица - что конкретно вы ожидаете от меня? Мои полномочия не столь велики.

+2

14

- Под этим словосочетанием я подразумеваю, что Вы выразите свое согласие с моим предложением. Да, да, мне пока хватит Вашего слова. Удивлены?  - Маркус усмехнулся. - Зря. Это одна из особенностей бизнеса, которым я занимаюсь. В делах подобного рода бумажки с подписями стоят ничуть не больше, чем сама бумага, на которой они написаны. А вот слово и репутация... Тем более, что все участники бизнеса знают, что в случае нарушения обязательств их ждет кое-что пострашнее, чем судебный иск и долгие нудные разбирательства в кассационных инстанциях. Пусть Вас не успокаивает, что я не смог узнать много о Вашем прошлом. Зато я знаю кое-что о Вашем настоящем, полковник. И знаю, как можно сделать Вам больно. Я этого не хочу, но если понадобится - я это сделаю. Я не имею намерения Вас запугивать, отнюдь, тем более что Вы не  из пугливых, я просто объясняю Вам правила игры в которую нам предстоит сыграть.

Маркус переменил позу, отпил из бокала, разглядываю полковника и оценивая его реакцию на сказанное. Спокоен, собран, сдержан. Великолепный типаж. Наверняка сейчас в быстром темпе "прокачивает" ситуацию, ищет подвохи, пытается найти противоречия и неточности. Ищи, полковник, ищи. Ты не можешь не искать, ты так обучен и обучен замечательно. Вот только найти тебе не судьба. Как говаривал один литературный персонаж: "Честность лучшая политика". И я буду с тобой предельно честен, полковник. В рамках необходимого.

- Что же до Ваших возможностей, Гарри, надеюсь, Вы простите мне некоторую фамильярность? Так вот, сдается мне, Вы несколько прибедняетесь. Возможности у Вас отнюдь не маленькие. Зная, что Эрцберг лишь "дымовая завеса" Вы уже сможете очень многое. Если мы объединим мои и Ваши возможности по обработке информации, а также мои возможности по воздействию на ситуацию... Не делайте такие глаза, Гарри, Вы прекрасно меня поняли. Весьма вероятно, что ситуация в ближайшее время может повернуться так, что потребуются крайне решительные меры. Не мне Вам рассказывать, что "изъятие" некоторых ключевых фигур способно расстроить самый продуманный заговор. Официальным путем сделать это будет крайне сложно, а вот неофициальным... Вот тут я могу Вам очень сильно пригодиться. Подумайте над этим.

Маркус замолчал, снова отдавая должное коньяку.

+2

15

"Пристрелить его, что ли?" - подумал Гарри, хотя на лице его при этом отразилась только открытая улыбка. Правда, что-то в этой улыбке было нехорошее. То ли зубов слишком много оказалось на виду, то ли взгляд серых глаз слишком далёк от дружелюбия. На этот раз подобная улыбка появилась неосознанно, именно так Димитт улыбался во французской тюрьме, увидев в руках соперника заточку. Но вместо того, чтобы что-то делать, Димитт откинулся на спинку диванчика и положил ногу на ногу, а руки вообще закинул на мягкую спинку, явив таким образом позу, слишком далёкую от угрозы, и слишком открытую для нападения.

- Начнём по пунктам, - предложил он, и несмотря на странную реакцию, тон его был чисто деловым и уверенным. - Я дам вам слово, если вы проясните два вопроса: один для вас, другой для меня. Для вас: если вы ещё хоть раз намекнёте о моём "настоящем" - я подумаю насчёт идеи получить "звездочку" за вашу ликвидацию. Хотите, чтобы я имел с вами дело - придётся кое-что подправить в ваших правилах. Для меня: если вы так могущественны, как хотите казаться - зачем вам люди вроде Гарри Димитта? Лично я могу работать и неофициально, но вот заставить так же неофициально работать целый отдел... Как вы это себе представляете?

Гарри с интересом разглядывал собеседника, и даже не боялся показаться глупым и наивным. Он ещё не всё для себя прояснил, хотя на самом деле, был готов принять предложение этого странного человека.

+3

16

А вот и зубки прорезались сквозь маску профессионализма и бесстрастности. И опять молодец, спокойный ровный голос, полный самоконтроль. Маркус откинулся в кресле, отсалютовал Димитту бокалом и тоже улыбнулся, причем такой же вольчей улыбкой.

- Туше, полковник! Не заводитесь, мы, конечно, можем поиграть в игру "царь горы" и исход ее  далеко не очевиден, смею Вас уверить. Вот только это если и пойдет кому на пользу, то явно врагам Квенталии. Как я уже сказал - запугивать Вас я не намерен, мне нужно всего лишь чтобы Вы четко понимали, у меня нет никаких моральных ограничений. Всякие благоглупости из серии "не убиваю детей, стариков, женщин" - это все литература. Я руководствуюсь исключительно принципами целесообразности. Если Вы решите играть двойную игру я могу счесть целесообразным выразить Вам неодобрение. Таким способом, какой сочту опять-таки целесообразным. И давайте закроем эту тему, думаю, мы друг друга поняли. Возвращаясь к нашим баранам - полковник, не пытайтесь изображать глупца, это у Вас получается плохо. Никто не требует от Вас и отдела работать неофициально. Наоборот, именно официально, максимально блюдя букву правил и регламентов. Просто официальное расследование может пойти в разные стороны. Если Вы знаете, что волнения в Эрцберге лишь "дымовая завеса", Вы всегда можете "вырулить" расследование в другую сторону. А если кто-то на новом пути следствия начнет Вам ставить палки в колеса и официально мешать, вот тут-то могу пригодиться и я. У меня есть веские основания считать, что мой интерес к планируемому перевороту не известен никому кроме Вас и так будет и впредь. Следовательно наши противники не будут учитывать "фактор Пилигрима" в своих расчетах, а значит наши шансы им помешать значительно вырастут. Итак, полковник, я считаю что Вам следует заняться расследованием происходящего в Эрцберге и искать настоящих организаторов этих волнений. Как только Вам в этом начнут мешать в рамках официального расследования  - Вы подключаете меня и я использую свои каналы. Ну и, естественно, мы обмениваемся информацией и координируем свои действия.

0

17

Гарри не торопился отвечать. Он сидел и думал над тем, что сказал ему этот странный гость со времени своего появления. Что о нём известно на данный момент? Он позиционирует себя, как очень осведомлённого человека, но с самого начала сказал, что ему не удалось выяснить настоящее имя Димитта. Хотя как раз эта информация была очень легко достижима. Достаточно было просто узнать, куда Гарри время от времени ездит отдыхать, или проследить за его почтой, чтобы выйти на семью отставного лесничего Юхана Ван Хелзена, сопоставить два и два, и понять, кем этот человек приходится самому Димитту. Дальше всё было бы до элементарного просто. Но "Пилигрим" признался, что знает лишь о "современной" жизни Гарри. А ведь сам Гарри не делал очень большой тайны из своей настоящей семьи. Повёз же он Карлу, едва с ней познакомившись, к родне в горы, и совершенно не скрывал от неё, едва знакомого с ним человека, родственников своих родителей. Чего тогда стоит так называемый "Пилигрим", когда он элементарных вещей выяснить не может?

Далее, "Пилигрим" говорит, что он знает о существовании в жизни Димитта Карлы и её ребёнка. Ну, как раз об их существовании не знает только ленивый. Димитт это и не скрывал, да и маленького Габриэля зарегистрировал на своё имя. Заглянуть в регистрационную книгу мэрии и прочитать, что там написано - проще простого для хоть сколько-нибудь умеющего человека. Это опять-таки совершенно не тайна. Об этом знают все родственники и друзья Карлы и более того, наверное пол её университета.

И вот человек, который смог раздобыть о Димитте только ту информацию, которая лежит на всеобщем обозрении, хвастается своей осведомлённостью, и угрожает. При чём повторяет свои угрозы в течение их короткого диалога несколько раз. А что он выдаёт помимо угроз? Чтобы показать свою осведомлённость, гость предлагает информацию о пропавшем агенте АНБ, а чтобы придать веса своему предложению "сотрудничества", рассказывает о том, что может передать в руки Димитта какие-то финансовые проводки и платежи. Со слов самого "Пилигрима" можно сделать вывод, что эти финансовые махинации могут касаться начальника столичного гарнизона, или префекта полиции 2-го столичного округа, или людей из окружения генерального прокурора, или одного из министров действующего кабинета, а может быть, ставшего в последние полгода популярным сетевого новостного агентства "Новая Квенталия"... (ну, кто-нибудь из этих людей определённо имеет какие-то финансовые махинации, не может быть, чтобы все они были кристально чисты во всех отношениях). Но всё, сказанное "Пилигримом" - пока лишь слова, ничем не подтверждённые, и ничего не значащие. То есть, пока эти данные, которые гость обещает, не получены и не проверены, о их подлинности, да и вообще о их реальном существовании, ничего сказать нельзя. Может, это так, а может, это всё блеф чистой воды. На данный момент со стороны "Пиилигрима" есть факт проникновения в чужое жилище, и факт угроз в адрес близких Димитта. Условия сотрудничества, которое предлагает "Пилигрим", весьма расплывчаты: "если вы будете вести двойную игру". Что такое "двойная игра"? Что он под этим подразумевает? И кто знает, может быть, он параноик и ему везде будет мерещиться эта самая "двойная игра".

Хуже того! Где гарантии, что этот "Пилигрим" преследует именно те цели, о которых говорит? Может быть, он сам из вражеского лагеря, а шантажом, запугиванием и продажей малой толики сведений пытается получить доступ к нужной ему информации и стать "кротом" в штабе ГРО.

Димитт вздохнул.

- Знаете, есть два противоположных мнения, - проговорил он неторопливо и не особо заботясь о том, насколько собеседник склонен его слушать. - Первое гласит: можно пожертвовать одним человеком ради спасения всего человечества. Второе: если не можешь спасти одного единственного человека - как же ты будешь спасать всё человечество? Я придерживаюсь середины: пожертвовать человеком ради спасения человечества можно. Но только одним-единственным - самим собой. - Димитт откинулся на спинку дивана и теперь уже смотрел на пресловутого Пилигрима ничего не выражающим взглядом. - Вы говорите мне: "Я помогу вам спасти Квенталию, но если не будет так, как я говорю - я сделаю вам больно, потому что знаю, как это сделать". И когда я отвечаю вам, что на подобных условиях не намерен иметь с вами дело - вы отвечаете новой угрозой, расписывая мне ваши моральные принципы, так словно я этого и без ваших пояснений не понял. Так вот, с шантажистами я дел не имею. Тем более, что на данный момент ничего вразумительного кроме угроз я от вас не услышал. Уходите. - Он указал рукой на двери. - Просто встаньте и выйдите отсюда. Я даю вам три минуты на то, чтобы убраться. Потому что через три минуты я сделаю всё, чтобы вы больше уже никому не угрожали.

Опустив руку на диван, Гарри повернул голову и посмотрел на электронные часы, стоящие неподалёку на полке.

-1

18

Разговор не получился. Печально. Маркус поставил бокал на стол, встал и взял в руки шляпу и трость. Придется расстаться с Квенталией, что тоже печально, но что поделаешь, не в первый раз.

- Вы совершаете большую ошибку, полковник, жаль, что Вы не захотели меня понять. Дело Ваше.

Маркус светски раскланялся и вышел из квартиры полковника.

тык

ИМХО - конец эпизода.

Читать

Мистер Димитт, я кажется понял, почему у Вас на игре игроков почти нет. Когда один из мастеров не помнит биографию собственного персонажа и читерит... Это не комильфо, простите. Желаю всего доброго и прошу удалить мой профиль, смысла в дальнейшем пребывании на проекте не вижу. И да, олпределитесь все-таки, кто у полковника отец - отставной лесничий или полковник все-таки

единственный ребёнок в семье горного инженера.

. Есть определенная ролефорумная этика, один из пунктов которой - нельзя выдумывать детали биографии чужого перса, явно не прописанные в квенте и без согласования. Вы указали в квенте, что никто не знает настоящего имени полковника - я играл от этого, чтобы не становится манчкином. Некрасиво, мистер Димитт, очень не красиво. 

Отредактировано Маркус Вольф (2014-10-28 14:52:25)

0

19

Маркус Вольф
Вы же читали игру! (Во всяком случае, мне казалось, что Вы её читали)

Я не привёл ни единого слова, которого нет в отыгранном материале. И где в этой теме сказано, что отставной лесничий- отец Гарри??? В другой теме я писал, что лесничий - его дед, отец его отца. Есть целая тема, где Гарри везёт совершенно открыто Карлу на отдых к своему деду.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Архив » Гость в дом - Бог в дом...