Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Господин Маури приводит гостью. 27 августа


Господин Маури приводит гостью. 27 августа

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

После неудачной попытки заставить Карлу купить старую машину, Хенни Аккер некоторое время не давала о себе знать. Видимость была такая, будто бы она обиделась, и более обращаться к Карле не желает. Хотя на самом деле госпожа Аккер просто выжидала, ища удобного случая. Конечно, её следующее появление можно было предсказать, хотя произошло оно несколько неожиданным способом.

Однажды днём Лоуренс Маури приехал обедать домой не один. С ним была дама, на которую подозрительно покосился один из охранников, недавно рекомендованный господину Маури Димиттом. Когда Маури вместе с гостьей прошли в дом, этот охранник вынул мобильник и позвонил Гарри. Тот выдал указание ничего пока не предпринимать.

Маури первым делом заглянул к дочери, оставив свою спутницу в гостиной. Привычно поцеловав дочь в щёчку и умилившись малышом, Лоуренс сказал:

- Милая! Я случайно встретил твою знакомую, госпожу Аккер, и мы как-то разговорились... Думаю, ты не будешь против, если она сегодня у нас пообедает?

Раньше Лоуренс никогда не приводил в дом женщин. Но в этот раз он посчитал возможным совершить такой шаг просто потому, что никаких видов на госпожу Аккер не имел, и вообще думал, что она хорошая знакомая Карлы, раз уж они вместе интересуются ретро-автомобилями.

Кстати, про автомобили. После неудачи со старым "Бентли" Лоуренс предложил дочери просто выбрать отреставрированную, на ходу, машину, получше, такую, какая ей понравится, и купить её в качестве подарка. Он точно так же, как и Карла, не видел смысла брать развалюху и потом несколько лет подыскивать к ней необходимые детали.

+1

2

Карла встрепенулась. Она ничего не говорила отцу о том, что ей сообщил про Аккер Димитт и теперь её очень обеспокоило такое неожиданное расположение отца к этой особе. Она тут же стремительно поднялась, прижимая к себе ребёнка. Тот спал, как обычно, на её коленях. Карла посомневалась мгновение - ей не хотелось тащить ребёнка к Аккер - она вздохнула и аккуратно положила его в кроватку. После чего шустро направилась к выходу, мимо отца и, оглянувшись, бросила ему, уже выходя из комнаты:

- Я с ней поздороваюсь! - и улыбнулась, скрывшись с поспешностью.

Это было совсем не похоже на обычное поведение Карлы. Она всегда встречала отца с куда большим вниманием и уж, конечно, никогда не бросала его посреди своей комнаты, едва он только вошёл.  Но тут её свербило беспокойство: а вдруг эта "Хенни" успеет залезть, куда не нужно, пока её оставили одну без присмотра?

Легко и бесшумно Карла сбежала по лестнице и появилась у входа в гостиную внезапно, пытаясь сразу окинуть её взглядом и определить: всё ли в ней так, как было. На лице Карлы светилась вежливая улыбка радушной хозяйки.

Отредактировано Карла Маури (2014-08-29 23:12:13)

0

3

Длинные, в дорогих чулках, ноги казались ещё длиннее, потому что их обладательница сидела в кресле, положив одну ногу на другую, и юбка на ней была - ровно по то место, откуда эти самые ноги произрастали. Едва завидев Карлу, Хенни поднялась, всем своим видом демонстрируя непосредственную радость от встречи.

- Карла! Ты прекрасно выглядишь! А я так и не передала подарок для твоего малыша!

Хенни не была безнадёжной дурочкой, чтобы с порога броситься что-то вынюхивать или подсовывать. Она ожидала там, где её оставили, маленькими глоточками попивая коньяк из широкой коньячной рюмки, которую успел ей вручить Лоуренс Маури. Так что эта рюмка теперь была в её руке. Другой рукой Хенни показала на большого синего зайца, которого она усадила на край стола.

- Представляешь, я совершенно случайно встретилась с твоим отцом, - тут же начала рассказывать Хенни, подходя и размахивая рюмкой, в которой ещё осталась пара глотков коньяка. - Меня должен был подобрать один знакомый, но он не приехал, и я уже подумала, что придётся выбираться из центра на автобусе, как вдруг я увидела господина Маури. Ну, я и поздоровалась, а твой отец любезно предложил меня подвести. Ну, как ты поживаешь?

Кроме юбки, на Хенни был легкомысленный короткий пиджачок, и оранжевая блузка, которая соперничала по яркости с её уложенными со лба назад рыжими волосами. Выглядела девица броско и даже привлекательно, особенно если учесть кое-какой макияж и высокие каблуки. Не заметить её на улице было бы попросту невозможно.

+1

4

Карла окинула странную фигуру взглядом, но дольше мгновения её взгляд на одежде гостьи  не задержался - это было бы неприлично и подозрительно.

- О Хенни, какой чудный зверь! Спасибо! - воскликнула она, повернулась на секунду в сторону зайца и тут же снова обратилась к Аккер. - Не стоило забот! Как это мило, что ты навестила меня! - продолжила Карла и из самозащиты поспешила обрушить на свою знакомую побольше разных вопросов: - Как поживаешь? И что же тот хозяин раздолбанного "Бентли" нашёл покупателей? Или всё-таки решил сойти на поклон к киношникам?

Благопристойное поведение незваной гостьи ничуть не успокоило Карлу. Во-первых, был странен  наряд Хенни - в тридцатиградусную жару, она была одета так, словно собиралась на какой-то приём: чулки, короткий пиджак... Явно она рассчитывала не праздно шататься по горячим душным улицам, а идти туда, где стойко поддерживают оптимальную температуру кондиционеры. Во-вторых, её заявление, что "её должен был подобрать один знакомый, но он не приехал, а отец Карлы любезно предложил её подвести" - было непонятно и подозрительно. До куда её должны были подвести? До дома Карлы? Вся речь Хенни это,  как бы, подразумевала. Но почему "знакомый" Аккер должен был подвозить ту к дому Маури? С Хенни Карла встречалась от силы раза три-четыре, причём только на выставках ретро-автомобилей, до на последней продаже авто. У них не на столько короткое знакомство, чтобы Карла приглашала её к себе в дом.

Но ничего такого Карла не спросила, а лишь продолжала внимательно слушать с любезной улыбкой на лице.

0

5

Хенни поставила рюмку на стол, рядом с зайцем.

- Машину он всё-таки продал, но гораздо дешевле, - сказала она, - И вообще, если бы ты немного повременила тогда убегать, мы уже в тот день сбили бы цену. Но, как говорится, насильно мил не будешь.

Хенни прошлась по гостиной, словно ей не стоялось на одном месте. Но всё-таки она вела себя немного сдержаннее, чем обычно, не жестикулировала, будто действительно считала, что в богатых домах нужно уметь контролировать своё поведение.

- Знаешь, у тебя чудный отец! - заметила она, пропустив мимо ушей вопрос о том, как она сама поживает. - Мы много говорили, пока ехали сюда, и я в него почти влюбилась. Карла! Ну почему ты не пользуешься тем, что тебе дано?! - На этот раз Хенни всё-таки всплеснула руками. - Ты могла бы иметь несколько прекрасных машин, и завести целую мастерскую! Собственно, мы об этом и говорили, и господин Маури согласился, что надо съездить всем вместе на очередную выставку.

Лоуренс Маури пока не показывался, но он предпочёл побыть рядом с ребёнком, и не оставлять его одного в комнате, пока не придёт няня, или не вернётся Карла.

+1

6

Карла улыбнулась и опустилась на диванчик. Бегать по гостиной вместе с Хенни она не собиралась, напротив, надеялась, что её пример успокоит непоседливую гостью.

- Ну, - неторопливо произнесла она снова улыбнувшись. - Ты слишком торопишь события! Не скрою, мне бы хотелось собрать свою коллекцию ретро-автомобилей, но сейчас это преждевременный разговор. У меня маленький сын и, вдобавок, мне нужно закончить институт.

С институтом был сложный вопрос, хотя Карла, естественно, не собиралась делиться им с Аккер. Первоначально у самой Карлы были очень серьёзные намерения: она собиралась, взяв академический отпуск, самостоятельно пройти программу первого курса юрфака и, сдав экзамены, перейти со своего культурологического факультета сразу на второй курс юрфака. Но в тот момент она ещё не знала, что беременна. Сначала она действительно бойко взялась за дело: купила у второкурсников юридического аудиозаписи лекций первого курса, да ещё и в нескольких экземплярах, чтоб уж точно ничего не пропустить, а также конспекты и записи практических занятий, скачала нужные учебники и начала серьёзно заниматься. Но потом поняла, что всё равно выучить всё должным образом она не успеет, а сдавать экзамены на девятом месяце беременности, конечно же, не сможет. Нужно было реально оценить возможности. Карле, прямо скажем, следовало бы поступить на первый курс и, более того, из-за маленького сына она сможет учиться теперь только дистанционно. Как и все студенты она презирала дистанционку, считая, что это прибежище лентяев и тупиц, но теперь вынуждена была сама обратиться именно туда - иначе придётся терять ещё один год обучения, а она и так их потеряла уже целых два - её сокурсники с культурологического этой осенью пойдут на третий курс... А Карла будет всё ещё первокурсницей!

Вдруг некстати Карле припомнилось обещание Димитта подготовить её к переходу на юрфак своего института, так, чтобы она могла срезу пойти на второй курс.

"Ха-ха! Что может стоить такое обещание?! Сначала их раздаёт, потом - пропадает на полгода! - Карла, конечно, понимала, что Димитт вовсе не сам сбежал - его отправили на задание. Но от этого все обещания его виделись ей еще менее ценными: - Что может обещать человек, не принадлежащий себе?"

0

7

Хенни была без понятия, что думала Карла про Димитта, да и вообще не знала, кто такой Димитт и от него ли у Карлы ребёнок. Но всё равно у неё возник законный вопрос:

- А отец ребёнка что, не помогает? На твоём месте я бы припахала его к делу. Вообще Карла, почему ты не выходишь замуж? Или он не предлагает?

Лоуренс Маури всё-таки решил спуститься вниз, тем более что в детскую пришла няня и ей можно было поручить на несколько минут присмотреть за спящим Габриэлем. Так получилось, что последние слова Хенни Лоуренс слышал, подходя к двери гостиной, поэтому Карла на наглые вопросы госпожи Аккер ответить не успела.

- Думаю, что все наши семейные проблемы мы можем решить сами, - проговорил Лоуренс, входя в гостиную и улыбаясь. - Я ни за что не отпущу Карлу куда бы то ни было, к какому-то мужу, за которым не смогу проследить лично, а пускать постороннего мужчину в этот дом!.. Да ни за что! Правда, дочка? - Он подошёл и присел рядом с Карлой, слегка приобняв её за плечи. - С малышом няня, да к тому же он уснул, - сообщил Маури, после чего снова вернулся к разговору с Хенни. - Госпожа Аккер утверждает, что хочет переехать в столицу, и мы как раз говорили насчёт того, чтобы подыскать ей работу в нашей компании. Правда, у госпожи Аккер нет никаких рекомендаций, но я подумал, что мы уладим как-нибудь этот вопрос. Вы ведь уже давно знакомы?

Последнее было вопросом, потому что в тонкости взаимоотношений Карлы с Хенни Лоуренс Маури не вникал. Зато сама Хенни тут же горячо поддержала:

- А правда, Карла, порекомендуй меня своему отцу! Было бы здорово!

+1

8

Карла очень мило и чуть загадочно улыбнулась. Проигнорировав поворот разговора, она повернулась к Аккер и спросила:

- А что, ты предлагаешь отцу моего ребёнка закончить вместо меня мой институт? Или наоборот - собрать вместо меня коллекцию ретро-автомобилей? Но вот беда! И то и другое я хочу сделать сама!  - И Карла рассмеялась.

- Давайте лучше попьём чая! - весело воскликнула она и легко поднялась с дивана, не дожидаясь ответа своей интернет-знакомой. Но во время своего непринуждённого и плавного движения, Карла незаметно подсунула под чехол дивана включенный диктофон - должна же она была знать, о чём эта Аккер будет говорить с её отцом за время отсутствия самой Карлы. - Я пойду скажу Берте, чтоб приготовила нам что-нибудь перекусить!

Юная хозяйка скрылась, не дав ничего возразить отцу. Берта, как мы помним, была горничная Маури.

0

9

Маури развёл руками (хотя это движение диктофон зафиксировать не мог).

- Я так чувствую, что развлекать гостей всё-таки придётся мне, - сказал он благодушно.

- О, я понимаю! - Хенни рассмеялась. - Дорогая Карла может до сих пор обижаться на меня из-за того, что я пыталась подсунуть ей ту ржавую колымагу. Что поделаешь, мне нужно было сразу сбавить цену. - Хенни решительно перевела тему разговора и продолжила: - Но всё-таки, вы меня очень заинтересовали, и теперь у меня ещё больше желания переехать в Весту. Тем более, что в моём захолустье меня ничего не держит.

- Почему вы не переехали раньше? - поинтересовался Лоуренс. - Вы - эффектная женщина, да к тому же, с опытом работы. Как, говорите, называлась та фирма?

- О, это была не работа, а скорее, хобби, - снова засмеялась Хенни, и чтобы не разгуливать больше по комнате, присела рядом с господином Маури. - Я имею в виду, по величине зарплаты. Маленькая фирма по продаже косметики. Она называлась "Лотос". Но её уже нет. В наше время мелкий бизнес уступает место крупному. Я занималась маркетингом, надеялась, что с помощью хорошей раскрутки удастся расширить бизнес, но хозяин фирмы рассудил иначе. Впрочем, что ни делается - всё к лучшему. Там я всё равно не заработала бы столько, сколько мне нужно.

- А сколько вам нужно? - спросил Лоуренс, не без интереса разглядывая собеседницу, тем более, что она снова сидела в вольной позе нога на ногу и не разглядывать её было попросту невозможно.

- О, мне нужно много!

- Ради того, чтобы заводить собственные ретро-машины?

Хенни подалась в его сторону и доверительно сообщила:

- Это тоже хобби, и не самая большая страсть. Я хотела бы добиться большего. Может быть, удачно выйти замуж, или уж завести богатого любовника.

На этот раз рассмеялся Лоуренс.

- Если такова ваша цель - вам нетрудно её достичь, - заметил он. - Разве у такой женщины, как вы, мало кавалеров?

- Представьте, их совсем нет. Я наверное очень разборчива, но в мужчине мне нужна надёжность, а современные молодые люди - это не те, на кого можно положиться. Вот если бы мне удалось встретить человека постарше, такого, который уже имеет что-то за душой, готов действительно стать другом, а не только разделить со мной постель. Наверное, ради серьёзного человека я пошла бы на многое.

- Правда? Это интересно, - заметил Маури. - Но может быть, люди постарше опасаются, что такая привлекательная девушка, как вы, готова подружиться с ними ради их кошельков?

- Ну, такие вещи ведь можно проверить, - возразила Хенни.

- И как же?

- Опытным путём, - вкрадчиво заметила девица, делая вид, что не замечает, как господин Маури сам подался к ней.

- Тогда может быть мы съездим куда-нибудь завтра вечером? - предложил Лоуренс. - Если у вас найдётся вечернее платье - я постараюсь ввести вас в небольшой круг солидных деловых людей.

- И в качестве кого я там окажусь?

- В качестве женщины, которая может украсить мужское общество, - сообщил Маури.

- А если я уже выбрала себе мужчину? - загадочным тоном спросила Хенни.

- Не торопитесь с выводами, госпожа Аккер, - предостерёг её Лоуренс. - Вы меня слишком мало знаете.

- И хочу узнать получше, поэтому принимаю ваше предложение.

Лоуренс засмеялся, и вместо того, чтобы продолжать придвигаться к Хенни, встал с дивана и пошёл налить ещё коньяка.

+1

10

Карла отсутствовала не более пяти минут, а может быть даже меньше - как раз столько, сколько требовалось, чтобы найти Берту и выдать ей указания. Она вошла в гостиную как раз на последних словах. Вмешиваться в разговор она не стала, а продолжала выдерживать тон радушной хозяйки. Она бы сказала кое-что отцу о его внезапной встрече с шустрой Хенни и даже предвидела для себя несколько предполагаемых направлений разговора, но эта "задушевная" беседа, естественно, должна была состояться наедине.

Карла присоединилась к маленькому обществу в гостиной и выбрала безопасную, по её мнению, тему для разговора: о ближайшей выставке ретро-автомобилей, которая планировалась на первые выходные сентября.

Карла действительно хотела её посетить, если только Димитт не выскажется против из-за соображений безопасности (Карла в последнее время стала очень пугливой). Она расписала свои планы и вдобавок посетовала, что из-за малыша не сможет провести на выставке  столько времени, сколько хотелось бы.

Тем временем появилась Берта неся на подносе скромное угощение. Это Карла сама распорядилась, чтоб угощение было скромным - нечего "давить" на госпожу Аккер своим богатством!

Отредактировано Карла Маури (2014-09-05 23:10:02)

0

11

Лоуренс охотно поддержал разговор о выставке, тем более что продолжить начатую с глазу на глаз тему при дочери было невозможно. Так что они выпили чаю, после чего Лоуренс взялся проводить госпожу Аккер. Та не собиралась задерживаться, и как ни странно, не напрашивалась ночевать в их доме.

- Я попрошу шофёра вас отвезти, - сказал напоследок Маури.

Они поболтали около машины ещё минут пять, но уже ни о чём конкретном. Договаривались о встрече. Когда наконец Хенни села в машину и уехала, Лоуренс вернулся в дом и пошёл к дочери.

- Твоя подруга - бойкая девушка, - заметил он, как-то неопределённо улыбаясь. - Но у меня создалось впечатление, что тебе этот визит не слишком понравился. Ты вела себя конечно не как на официальном приёме, но... как бы так сказать.... слегка неестественно. Мне виделось, что девушки не так разговаривают со своими подругами. Или я так и не научился делать правильные выводы?

Он улыбнулся, глядя на Карлу.

0

12

Карла, которая сидела в этот момент у себя в комнате (она естественно воспользовалась первой же возможностью, чтобы вернуться к ребёнку), теперь счастливо улыбалась отцу и от её вежливого тона "слегка официального" не осталось и следа.

- Ну, во-первых, - сказала она, покачивая Габриэля на своих коленях - это движение уже прочно вошло у неё в привычку, - Она - засланный казачок! И вполне возможно, что работает на конкурентов. Если мне не веришь - спроси у Димитта. Во-вторых, она слишком грубо работает, и даже если бы мне Димитт этого не сказал, я бы сама могла догадаться. Слишком уж она навязчиво и неестественно ведёт себя. Во-первых, я её едва знаю. Я общалась с ней по интернету, а по интернету невозможно предположить вообще, кто с тобой разговаривает, может быть пенсионер, а может быть ребёнок. Потом я с ней встречалась пару раз на выставках... Знакомство с ней - это знакомство двух человек, имеющих одно и то же хобби, не более того. Я ничего не знаю о ней, и уж конечно не стала бы её рекомендовать в твою фирму. А поскольку она проявила недюжинную навязчивость в отношении со мной, я бы склонна была заподозрить в ней какие-то её личные, и возможно корыстные цели. И потом, - Карла протянула руку, взяла диктофон, который она естественно уже вытащила из-под чехла дивана, пока папа провожал гостью до машины, и включила его. Из маленького брусочка заструилась знакомая речь: "...всё-таки, вы меня очень заинтересовали, и теперь у меня ещё больше желания переехать в Весту..."

- Тебе не кажется, что она слишком уж грубо тебя снимает? Нормальная девушка себя вести так не должна, - сказала Карла, и тут же про себя подумала: "И кто его знает, как должна себя вести нормальная девушка?"

Карла выключила диктофон на полуслове и бросила его на диван рядом с собой.

- Я думаю, что это продолжение начатой ране истории. Ей наверно нужно внедриться в твою фирму, или в твоё доверие. - Карла печально вздохнула, опустила взгляд и добавила уже совсем без энтузиазма: - Мы решили с Димиттом предоставить ей свободу действий и понаблюдать за ней, посмотреть как она будет себя вести, но я думаю, если она так же чувствует ложь, как и я  - она прекрасно понимает, что у неё ничего не получается. Что поделаешь! - Она подняла взгляд на отца. - Не умею я притворяться!

И Карла снова улыбнулась.

0

13

Господин Маури тяжко вздохнул.

- Я ведь просил и тебя, и Димитта, чтобы предупреждали меня хотя бы о тех делах, которые меня касаются, - сказал он, но продолжать тему не стал.

Вид у него был несколько разочарованный, а поскольку в последнее время он сам взял за правило говорить с дочерью как можно откровеннее (авось она проникнется когда-нибудь его примером), он продолжил, теперь уже с тихим вздохом:

- А я-то надеялся, что этой леди нужны лишь мои деньги. Подкатывают же девушки к пожилым мужчинам ради их богатства. Как-то неприятно осознавать, что даже ради того, что я богатый человек - я уже не интересую молодых особ. Только шпионок...

Он рассеянно погладил ребёнка на коленях у Карлы и улыбнулся, чтобы показать, что шутит. Хотя повода для шуток было маловато, и появление Хенни Аккер означало, что враги семейства Маури опять затеяли какую-то игру. Или продолжили.

- И часто ты меня записываешь? - спросил Лоуренс у дочери, кивнув на диктофон.

0

14

- Я тебя вообще не записываю, - ответила Карла недоуменно. Она даже не поняла, в чём суть вопроса. - Я записываю эту Хенни! Причём с тех пор, как мне Димитт сказал, что она, возможно, является шпионкой.

Теперь Карла почувствовала потребность выложить всё начистоту.

- А записывать всех подозрительных людей я стала с того времени, как меня комиссар Боргес вызывала на свои допросы. Именно тогда я поняла насколько это удобно и полезно: сразу всё понятно - кто как себя вёл и кто что сказал!

Мигом переменив тему она бойко спросила:

- А что,  Лина Бойтель тебе уже надоела? По-моему, очень милая женщина, если судить по фотографиям в газетах!

Самый первый вопрос отца, вернее укоризну в том, что он просил предупреждать себя о касающихся его фирмы делах, она сочла за риторический и отвечать на него не стала.

0

15

Господин Маури строго посмотрел на дочь.

- Карла! Я же не сказал, что непременно должен был поддаться на очарование этой Хенни... - начал он, но осёкся, сообразив, что любые его объяснения будут выглядеть как оправдания. - Просто... - протянул он, помахав рукой. - Просто в моей жизни было не так много любовных приключений, и мне было интересно, что она ещё сделает.

Вообще-то Лоуренс не был уверен, что устоял бы перед госпожой Хенни, если бы та поставила себе целью затащить его в постель. Мужчиной, который при этом будет рассказывать все свои секреты, он не был, а потратить некоторое количество денег на женщину считал себя вполне в состоянии. Но дочери знать такие подробности было незачем, поэтому Маури перевёл тему:

- Ты правильно делаешь, что всё записываешь. Это действительно может оказаться полезным, надо мне завести такую практику, когда я общаюсь со своими сотрудниками. А вот что я дал ей свою машину - это мне теперь уже не нравится. Надо бы связаться с Димиттом, пусть проверит салон, прежде чем мы куда-нибудь на ней поедем.

Он задумался, потирая подбородок и хмуря густые брови. Было о чём.

- Она действительно как-то уж слишком грубо действовала, - произнёс он неторопливо, будто взвешивая собственные слова прежде чем их произнести. - Кто знает, может быть она считала, что пятидесятилетнего мужчину легче завоевать, а может... - Он покачал головой. - Теперь даже не знаю, стоит ли мне встречаться с ней завтра. Я ведь тоже плохой актёр.

0

16

- А ты что, дал ей свою машину? - искренне удивилась Карла. - У неё же своя есть! - добавила она и тут же уточнила, но уже про себя: "Или казённая", - Восстановленная "Астра". Кстати, довольно неплохая и симпатичная. Интересно, - продолжила Карла свою мысль, - Она действительно в состоянии починить автомобиль или только делала вид ради того, чтобы пробраться в наш гараж на ночь?

На вопрос отца о том, стоит ли ему завтра встречаться с девушкой, Карла не ответила. Она не знала, что посоветовать Лоуренсу Маури, да и нужно ли ему что-нибудь советовать. Если уж и спрашивать совета, то у Димитта!

Отредактировано Карла Маури (2014-09-04 23:10:08)

0

17

Лоуренс вопросительно посмотрел на дочь. Он ведь не слышал её разговора с Хенни, когда они смотрели старый "Бентли".

- А что, она предлагала свои услуги в качестве механика? - переспросил он в некотором удивлении. Потом добавил, для порядка: - Я дал ей машину с шофёром, чтобы он её отвёз в гостиницу. И мне ничего неизвестно о том, есть ли у госпожи Аккер свой автомобиль. Я не спрашивал. Она сама сказала, что её возил по городу какой-то друг.

Получалось, что Хенни не просто грубо работает, а ещё и как-то слишком легкомысленно говорит то одно, то другое. Тут господин Маури вспомнил про синего зайца, с которым таскалась Хенни и которого должна была оставить в доме, ведь когда она уезжала - этого навязчивого синего пятна с ней не было.

- Игрушка в гостиной, - проговорил он каким-то странным тоном, и тут же скомандовал: - Быстро бери сына - и на улицу, через заднюю дверь! Живее!

Мысль, которая пришла ему в голову, скорее всего была абсурдной, но Лоуренс уже чего угодно ожидал от своих врагов. Тем более, что никто не мог поручиться, действительно ли Аккер работает на конкурентов. Может, её хозяева посерьёзнее.

0

18

Карла удивленно вскинула брови, но в следующую секунду решила не спорить - ведь она сама пережила взрыв в Ратуше!

Она подхватила ребёнка и молча пошла, куда ей указали. Довольно энергично, но и нельзя сказать, чтобы бегом. Честно говоря, она не верила, что в зайце было какое-то взрывчатое устройство, скорее всего - подслушивающее или что-то в этом роде. Но она не стала спорить с отцом - в некоторые моменты с ним лучше не спорить, это Карла знала по опыту. Она решила, что выскажет свои мысли, по поводу возможного содержимого синюшного подарка Хенни, в более спокойной обстановке. Там же можно будет уточнить и про автослесарские способности самой Аккер.

Отредактировано Карла Маури (2014-09-05 23:11:13)

0

19

Лоуренс энергично двинулся по дому, выгоняя всех наружу. В отличие от дочери, он предполагал что угодно, тем более что с современным уровнем развития взрывных устройств и взрывчатых веществ, их можно запрятать во что угодно, и они даже весить много не будут.

Выгнав всех на задний двор, подальше от дома, Маури позвонил Димитту, попутно осознав, насколько легко и просто в последнее время доверился этому парню, так что звонит к нему, чуть возникает проблема. Упустив пока что свои претензии о том, что его как всегда не предупредили насчёт этой подозрительной Аккер, Лоуренс сообщил об игрушке, и попутно о машине, на которой уехала Хенни.

- Димитт обещал прислать сапёров, - сообщил он Карле через пару минут. - Сказал, чтобы к дому никто не подходил и к этой вещи не лез. Милая, если в этой синей штуке окажется безобидное подслушивающее устройство - я признаю, что у меня начинается паранойя, - пообещал он серьёзно.

В это время вернулась машина, на которой подвозили Хенни. Маури вышел из-под навеса небольшой пристройки, расположенной сбоку от гаражей, и теперь наблюдал издали, как открываются автоматические ворота и машина заезжает во двор. Шофёр сразу же завернул к гаражам, не подъезжая к дому. Кроме него в машине больше никого не было. Маури вышел из-за угла и помахал ему рукой, после того, как убедился, что это действительно тот самый человек, которого он отправлял проводить Аккер.

Шофёр вышел из машины и захлопнул дверку...

Где-то на отдалении послышался странный гул, и земля дрогнула под ногами. Лоуренс оглянулся на дом - и тут же оттеснил Карлу вглубь навеса. Оглушительный грохот окатил стоящую у гаражей кучку людей. Крыша особняка разверзлась, из окон вырвалось пламя, и посыпались стёкла. Всё произошло не то, чтобы быстро, но как-то неожиданно. Потом над особняком Маури поднялся столб дыма и подняли визг горничная и няня.

Старый, добротно построенный особняк, своими толстыми стенами поглотил энергию взрыва, и этого хватило, чтобы стоящие в тридцати шагах люди не пострадали. Осколки стекла и куски черепицы с крыши до них не долетели.

Лоуренс продолжал обнимать Карлу вместе с ребёнком, отгораживая их собой от места взрыва, и только оглянулся через плечо. Почему-то никакого удивления господин Маури не испытывал.

+1

20

Зато Карлу это так потрясло, что на мгновение она почувствовало дурноту. Ноги как-то сами собой подкосились и они поползла вниз, к земле, из объятий отца, не выпуская из своих рук ребёнка.

Она ещё плохо представляла себе, сколько сложностей принёс им этот взрыв. Она ощущала только одно - что нигде нет ни одного безопасного уголка, где она и её малыш могли бы укрыться...

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Господин Маури приводит гостью. 27 августа