Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Димитт возвращается. 15 мая2014 года.


Димитт возвращается. 15 мая2014 года.

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

15 мая, четверг.

Гарри появился тихо, неожиданно и даже без телефонного звонка. Он знал, что Карла дома, и что её отец у себя в штаб-квартире компании "Маури". Он много чего знал, например о том, что Карла ждёт ребёнка. Ему успел доложить Меридью.

Димитт приехал на своём синем "Ягуаре", оставил его перед домом и поднялся на знакомое крыльцо. Почему-то он не испытывал никакого трепета перед этим визитом и вероятной встречей с Карлой. Прошло много времени, и столько событий, невероятно запутанных, сложных и напряжённых, что Гарри вынужден был признать сам себе: образ Карлы поистёрся в памяти, и если бы не сообщение сослуживца о положении госпожи Маури, Димитт связался бы с ней позднее, ещё через некоторое время.

Гарри сам был не уверен в том, хочется ему увидеть Карлу, или нет. Он даже не был уверен в том, что у неё будет ребёнок именно от него. Хотя, если судить по тому, как Меридью описал её нынешнее состояние - забеременеть она должна была примерно тогда, когда они ночевали в квартире Гарри, после её приключения в Олпиносском парке. Впрочем, Меридью - не специалист по определению сроков беременности по внешнему виду.

И опять Гарри поймал себя на мысли о том, что все те события отступили так далеко, словно прошли не полгода, а по крайней мере, лет десять. Неужели он так изменился? Он потёр новый шрамик над бровью, от которого можно бы было избавиться косметическим путём, но почему-то Димитту не захотелось тратить на это время. Тем более, что по официальной версии, он попал в жуткую автокатастрофу, от которой оклемался совсем недавно. Можно было и не заметать следы до такой степени, всё равно оперативная работа в ближайшем будущем ему не грозила. Но он согласился на "официальную версию", потому что в любом случае придётся кому-нибудь что-нибудь рассказывать, а сказать правду он никогда не сможет. Ну, разве что, если доживёт до старости - можно написать мемуары. Лет через тридцать-сорок.

Он позвонил в двери, и попросил горничную доложить госпоже Маури о том, что с ней хочет повидаться Гарри Димитт. И остался ждать в холле. Вид у него сегодня был очень скромный: джинсы, кроссовки, спортивная куртка и отросшие длиннее, чем обычно, выгоревшие волосы. Дожидаясь Карлу, он подошёл к зеркалу и критически себя осмотрел. Что-то в нём переменилось, куда сильнее, чем он ожидал. Но вот хорошо это или плохо - Гарри сам не знал. Засунув руки в карманы, он скептически оглядывал своё отражение. Пожалуй, наряд был неподходящий. В таком виде не приходят к девушке, которую не видел полгода. Но не просить же Карлу подождать полчасика, пока он слетает домой и переоденется.

0

2

Димитт не позвонил перед тем, как появиться через полгода после своего исчезновения. Зато Карла позвонила ему, как только горничная передала ей, что он дожидается внизу.

У него зазвонил телефон и как только он ответил, Карла спросила:

- Ты что-то хотел сказать мне?

0

3

Услышав голос Карлы, Димитт оживился.

- Карла, милая! Я очень хочу тебя увидеть, - тут же ответил он, точно так же, как и госпожа Маури, не поздоровавшись. - Я так давно тебя не видел!

Первое, что пришло ему в голову: "Наверное, Карла себя плохо чувствует". Но спрашивать об этом он не стал. Понадеялся, что Карла не будет слишком долго от него прятаться.

0

4

- Зачем? - прозвучал вопрос в трубке. В нём вовсе не было вызывающего выражения или пренебрежения какого-нибудь. Эдакий обыденный вопрос: "И зачем это я тебе понадобилась?"

0

5

- Карла! Прости, милая, у тебя есть причины обижаться. - Гарри говорил тихо, но у него был достаточно чувствительный телефон, чтобы Карла его хорошо слышала. - Я исчез, даже не успев ничего сообщить. Мне хочется сказать тебе кое-что важное, но я должен тебя видеть. Обязательно! Пусти меня, пожалуйста!

Он говорил мягко, но настойчиво, и в принципе, готов был увидеть Карлу и без её разрешения. Теперь он даже знал, зачем ему это нужно, и уже не сомневался, что правильно сделал, приехав в её дом.

0

6

- Ну... давай встретимся как-нибудь потом. - продолжила Карла неспеша. - Например, месяца через два... Или лучше - через три! Хорошо? - воскликнула она напоследок весьма бодро и захлопнула телефон. А потом позвала горничную и сказала ей, чтобы она проводила господина Димитта на выход.

Конечно, это было не вежливо. Но Карла в последнее время только и делала, что поступала невежливо: даже с папой, что уж говорить о Димитте! Она была не готова встречаться с ним теперь. Она уже... настроилась не видеть его.

0

7

Димитт с досадой сунул телефон в карман и оглянулся. Первой его мыслью было - пойти самому на поиски Карлы, тем более, что он знал, где её комната. Но на лестнице возникло препятствие в виде горничной. Гарри не был склонен вести себя невежливо, поэтому сперва осведомился:

- Госпожа Маури плохо себя чувствует?

Горничная отделалась какой-то общей фразой, которая Гарри совершенно не вразумила. Он попытался пройти наверх, но горничная преградила ему дорогу.

- Извините, но это важно, - твёрдо заявил Гарри, после чего подхватил горничную под локти и попросту переставил на метр в сторону, освободив себе дорогу, и решительно направился к комнате Карлы. Прежде чем горничная успела позвать охранника, Димитт уже стучался в двери.

- Карла! - громко позвал он. - Пожалуйста! Это очень важно! Не прогоняй меня!

Он сам не знал, зачем чего-то добивается. Но почему-то именно сейчас, когда Карла сама не хотела его видеть, он не мог просто так уйти. Почему-то ему казалось, что через два-три месяца будет уже бесполезно встречаться. Что-то окончательно изменится, и назад дороги не будет.

0

8

Карла сама приоткрыла дверь. Ещё меньше ей хотелось, чтобы набежали охранники и принялись выталкивать Димитта вон с шумом и вознёй.

И теперь она смотрела на Димитта требовательным взглядом. Выглядела она, можно сказать, почти как обычно. Хотя нет, необычно. Она всегда, даже будучи дома, тщательно одевалась, а теперь среди дня была одета в мягких белых трикотажных брюках и в таком же мягком белом халате, скрывавшем черты её фигуры. Волосы её были убраны в хвост.

Отредактировано Карла Маури (2014-05-29 23:39:52)

0

9

- Карла! - Димитт тут же взялся за приоткрытую дверь так, что захлопнув её, можно было запросто сломать ему пальцы. - Я не видел тебя полгода! Примчался, как только появилась такая возможность. - Он врал, но совсем немного. - Ещё никто даже не знает о моём возвращении, ты первая, кого мне действительно хотелось видеть. Неужели ты так сердишься, что не хочешь уделить мне несколько минут?

Гарри не знал, что говорить. Он был не готов к такому приёму со стороны Карлы, и теперь просто высказывал всё, что приходило в голову. А ещё в коридоре появился охранник, и первым делом наставил на него оружие.

- Отойдите от двери! - потребовал он.

Гарри поднял вторую руку, чтобы у охранника не создалось впечатления, что он может тоже взяться за оружие, но дверь не отпустил.

- Скажи, что я тебе не нужен и ты не хочешь меня видеть - и я уйду! - быстро пообещал он Карле. - Но я не верю, что это так.

0

10

- Ну хорошо... - произнесла, вернее  выдохнула Карла, потом через плечо Димитта обратилась к охраннику: - Спасибо, Роберт, а сама разберусь, вы можете идти.

Она отпустила дверную створку и отступила назад, позволяя Димитту войти. Теперь, в этом ракурсе уже можно было угадать некоторые изменения в её фигуре.

- Проходи... - они кивнула ему на стул возле окна, а сама, не спеша прошла к столу. - Могу развлечь тебя новыми записями.

0

11

Гарри с чистой совестью закрыл за собой двери и подошёл к Карле.

- Не надо, - сказал он, покачав головой. - Я должен тебе кое-что сказать... или объяснить. Хотя может быть, объяснять ничего и не следует. Всю правду я всё равно рассказать не могу. - Он посмотрел на её живот и спросил: - Это скоро произойдёт?

У него был такой жест, словно он хотел потрогать живот Карлы, но остановил руку на полпути и как-то рассеянно улыбнулся.

0

12

Карла подалась назад от его жеста. Нет, в её движении не было испуга или паники, она просто спокойно отступила на шаг назад и рассеянно посмотрела куда-то в сторону.

- Ты разговаривал с Меридью? - спросила она вместо ответа на его вопрос. - Наверное, мои новые записи для тебя уже не новы... - задумчиво добавила она, всё так же смотря куда-то мимо Димитта в пространство.

0

13

Он шагнул ближе.

- Милая, это было бы странно, если бы Виктор ничего не сказал мне об этом. Но какая разница? Я бы всё равно узнал. - Он взял её за руку. - Почему ты не хотела, чтобы я тебя видел?

Он смотрел ей в лицо с едва уловимой улыбкой, и ему теперь было даже странно, что он сомневался, стоит ли им вообще встречаться.

0

14

Карла подумала, что или она чего-то не понимает, или они говорят о разных вещах. Так или иначе, лучше было оставить эту тему. Карла сделала несколько шагов по комнате,  приблизилась к окну и остановилась возле пустующего стула, который Димитт так и не занял.

- Ну... я как-то была не готова тебя видеть, - соизволила наконец-то ответить она, созерцая пейзаж за окном. Но потом всё-таки решила вернуться к своей теме. Она подошла  к компьютеру, кликнула по файлу и из колонок заструился знакомый голос:

"- Добрый день, госпожа Маури! Благодарю вас за то, что вы согласились с нами поговорить. Это очень любезно с вашей стороны. Позволите присесть? ...  У полиции есть к вам несколько вопросов, которые касаются кое-кого из ваших старых знакомых - студентов. Я понимаю, что вам будет нелегко что-то вспомнить, тем более, что полгода назад вы покинули своё учебное заведение. Но взамен на информацию я готова поделиться с вами последними сведениями о местопребывании другого вашего знакомого, о котором я уже упомянула..."

Прослушивается дом или не прослушивается - Карле было уже наплевать.

Отредактировано Карла Маури (2014-05-30 23:28:49)

0

15

Тут наконец до него дошло, какие новые записи имеет в виду Карла. Усмехнувшись собственной недогадливости, Димитт сам подошёл к компьютерному столу, и теперь стоя выслушивал разговор с Боргес. Когда запись закончилась, он кивнул.

- Да, я это уже слышал, - признался он. - И попросил кое-кого принять меры и разузнать, что за дело она ведёт, и по какому поводу полиция заинтересовалась студентами, с которыми ты раньше училась. В любом случае, госпожа Боргес вела себя некорректно, да к тому же, у неё не было настоящей информации о том, где я. Скорее всего, она сказала бы тебе то, что через некоторое время узнают все: что Димитт, будучи к горах, попал в автокатастрофу и несколько месяцев провёл в больнице. - Гарри улыбнулся. - Ты совершенно правильно сделала, что не стала её слушать.

Он решил вернуться на ту тему, которая его интересовала сейчас гораздо больше. Шагнув к Карле, он сказал, глядя ей прямо в лицо:

- Так что насчёт малыша? Мы ведь ещё успеем пожениться до его рождения?

0

16

Карла опять замолчала, задумчиво глядя куда-то в сторону окна, за которым, с её ракурса, ничего особенного не было видно, кроме, разве что, слабо колыхавшихся на ветру зеленых веток.

- Ну, это долгий разговор... - произнесла она, наконец, уклончиво. Потом повернулась к Димитту и уже более конкретно сказала: - я не понимаю, почему Боргес идёт с такими вопросами именно ко мне и почему она заранее уверена, что я о тебе ничего не знаю? Откуда она знает, что я ничего не знаю?! - переспросила Карла уже более требовательно.

Теперь она в упор смотрела на Димитта.

0

17

Гарри вздохнул, и погладил её по руке.

- Карла! У Веры Боргес был информатор в ГРО, - сказал он негромко. - Ну, не то, чтобы информатор, но человек, услугами которого Боргес пользуется, когда ей нужно добыть сведения для ведения своих дел. После того, как ты передала эту запись Виктору, - Гарри кивнул на компьютер, - они вместе с Фантери проследили звонки наших сотрудников и вычислили этого парня. Не могу сказать, что то, что он передавал кое-какую информацию полицейскому комиссару - подсудное дело, ничего сверхсекретного Боргес и не пыталась узнавать. Она использовала эту связь для нужд полиции. Хотя конечно, теперь её информатор будет уволен, или переведён на менее ответственную работу. Это не мне решать, но он нарушил правила, пользуясь своим служебным положением. Он и сообщил Боргес о том, что я якобы пребываю в одной из частных клиник. Ещё информатор намекнул ей, что я веду секретное дело и даже мой телефон находится в третьем месте. Из этого она могла предположить, что ты тоже не имеешь со мной связи. В общем, в действиях Боргес нет ничего особенного, она как всегда сделала ставку на неожиданность - но в этот раз проиграла. И будет иметь неприятности.

Димитт положил руку на плечо Карлы и мягко погладил, продолжая заглядывать ей в лицо.

- Может, мы вернёмся к долгому разговору насчёт свадьбы? - спросил он, явно не собираясь отказываться от этой темы.

Первая жена Димитта в тайне от него сделала аборт, а ему очень хотелось тогда иметь детей. Для него её действия оказались неожиданным, предательским ударом, который он не смог простить. Теперь, узнав, что Карла сохранила ребёнка, увидев это собственными глазами, Гарри почувствовал, что мог бы стать счастливым. Лишь бы она согласилась.

0

18

Карла без особого восторга встретила его тактильные поползновения и снова отступила, уклоняясь от его жестов.

- Ну, знаешь... Я пока ничего не могу сказать определенного... - начала она и подумала. что избегая прямого ответа, только лишь затягивает процедуру разговора, не очень приятную для себя. Нужно было бы высказаться более конкретно, чтобы не давать Димитту пищу для иллюзий.

Карла вздохнула.

- Мне не нравится эта идея брака, - произнесла она с некоторым напряжением, словно через силу. - В общем... Я не хочу пока выходить замуж! - заключила она твёрдо.

0

19

- Почему? - Димитт смотрел на неё, словно не понимал, или отказывался понимать, о чём она говорит. - Карла! Может быть, ты бы хотела не такого мужа, который неожиданно исчезает и появляется через несколько месяцев, но больше этого не повторится. Меня переводят на вышестоящую работу, так что никаких исчезновений... Карла! - Он взял её за руки. - Разве ты не хочешь, чтобы у нашего ребёнка была нормальная семья? Или ты сомневаешься во мне?

Одна неприятная догадка мелькнула у него в голове: что если Карла уже присмотрела кого-то другого? Всё-таки полгода прошло. Но сейчас он был уверен, что ребёнок именно его, и не собирался никому уступать.

0

20

Карла вздохнула. Данной темой она тяготилась. Из советов мудрых людей, вычитанных из интернета, она знала, что отказывать мужчине нужно решительно и абсолютно однозначно. Ибо, если это делать с неуверенным выражением - это только даст повод этому самому мужчине продолжать питать ложные иллюзии, затянет объяснение и сделает его более болезненным.

Всё это было понятно, но Карле как-то было не решиться категорично выгнать Димитта и отказать ему в дальнейших встречах. Ну, не получалось это! Никак!

- Вы знаете, - начала она, переходя в разговоре на "вы". - Мне кажется из нас с вами получилась бы... - Карла затруднялась в определении. - Получилась бы неподходящая семья. - Она снова вздохнула. - Мы не подходим друг другу.

Карла взглянула на Димитта, но взгляд получился какой-то беспомощный, а совсем не решительный.

- Мне не нравится эта идея!.. - произнесла она и это было, в общем-то, уже повторением.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Димитт возвращается. 15 мая2014 года.