Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Приём в городской Ратуше. 9 ноября


Приём в городской Ратуше. 9 ноября

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

В конце 1380 года на территории нынешней Весты стоял замок Понтем. От него ещё сохранились некоторые фрагменты и парочка уцелевших башен, которые опытный гид всегда демонстрирует туристам, водя их по историческом центру Весты.

Именно в замке Понтем состоялось историческое событие, которое положило начало Квенталии: здесь встретились четыре отважных человека, которые заключили союз против австрийских и бургундских захватчиков. История повествует о том, что договориться этой четвёрке было непросто. Всю предыдущую жизнь они прожили соперниками, между ними было немало обид и недоверия. Но они простили друг другу прошлое ради будущего, за что благодарные потомки даже поставили им памятник. Правда, это случилось ещё через несколько столетий, в эпоху так называемых Наполеоновских войн, когда Квенталии снова потребовалось объединение. Памятник занимает своё законное место на одной из площадей квенталийской столицы, и представляет собой символическую квадригу, мчащую в колеснице стройную женщину в шлеме с крылышками и развевающихся одеждах. А прямо напротив памятника расположено здание городской ратуши, выполненное в стиле барокко, с внутренним двориком, фонтаном, павильонами и множеством лестничных пролётов, связывающих воедино разноуровневые террасы. Здание появилось раньше, чем памятник, и фундаментом ему послужили останки разрушенного войной замка.

По заведённой в столице традиции, несколько залов ратуши всегда предоставлялось для проведения многолюдных мероприятий общегородского или даже общеквенталийского масштаба, поэтому нынешнее празднование Дня Независимости не было чем-то необычным. Правда, основная часть празднования должна была состояться десятого числа, а девятого в Малом Крыле ратуши собирался обширный, но гораздо более "узкий" круг: члены Христианско-Демократической партии и некоторое количество специально приглашённых гостей. Именно об этом, более интимном приёме, говорила Алесса Ваейра, когда приглашала посетить празднование Лоуренса Маури и его дочь.

Начало мероприятия было назначено на семь часов вечера и по своему построению было достаточно скромным. После официальной части, гости довольно быстро разбрелись по отдельным группам и даже кабинетам. Угощение предоставлялось в виде "шведского стола", музыка и танцы подразумевались. Димитт приехал вместе с Карлой и её отцом. Он хорошо смотрелся в смокинге и чувствовал себя вполне непринуждённо в подобной обстановке. Пока отец Карлы беседовал с "нужными людьми", Гарри держался рядом с Карлой, и был не против оставаться рядом с ней весь вечер, но примерно через час после того, как они пришли сюда, ему кто-то позвонил.

- Есть новая информация, - тихо сообщил он Карле через минуту. - Мне придётся исчезнуть на некоторое время, но я постараюсь вернуться как можно быстрее.

Едва Димитт исчез, как к Карле подошёл молодой человек лет двадцати двух, высокий, с густыми, слегка вьющимися волосами и мощной грудной клеткой, которую подчёркивал тщательно подогнанный по фигуре смокинг.

- Госпожа Маури! Нас представили в начале вечера, - напомнил он. - Я - Рональд Ваейра. - Губы у него были немного тонкие, но это его не портило. - Позвольте пригласить вас на танец?

И он вежливо склонил голову, ожидая ответа девушки.

В начале вечера Карле представили многих, в том числе и сыновей Алессы Ваейры. Рональд был совершеннолетним, равноправным членом партии, и во время официального выступления матери всё время держался неподалёку от трибуны. А вот второй сын знаменитого аналитика, Эрик, едва показавшись, сразу же исчез, как скатившаяся с бумажки ртуть, и больше на глаза не попадался.

0

2

В таком приглашении не было ничего особенного, ничего такого, что заставило бы его отклонить. Конечно же, Карла согласилась.

Она никогда не делала показного вида, что ей так скучно на подобных мероприятиях. Карла затруднилась бы ответить: нравятся они ей или нет. Она принимала их как должное. как неотъемлемую часть окружающей жизни. Заодно можно было увидеть на них каких-то знакомых или дальних родственников, которых уже давно не видел.

С Рональдом Ваейрой Карла встречалась впервые но никакого особенного значения этому знакомству не придала. Молодой человек был симпатичный, если не сказать - красивый. Он был сыном папиной соратницы, которую сам Лоуренс очень уважал, но Карла подумала, что вряд ли их родители подстроили такую встречу на вечере специально. "Папа не мог действовать так примитивно! - подумала она. - и если бы это было так - он не пригласил бы Гарри  идти сюда вместе с нами!"

Карла улыбнулась. Ей казалось, что Димитт весь вечер специально не отходил и караулил её: как бы кто не увёл! Ведь приревновал же он однажды к этому мальчишке-полицейскому!

0

3

На человека, с которым Карла явилась сюда, двадцатидвухлетний Рональд Ваейра практически не обратил внимания. Обычно его мало волновали другие кавалеры, если вызывала интерес девушка. Не то, чтобы Рон считал себя неотразимым, но он был уверен, что не вызовет резкого неприятия, а это в дальнейшем вполне могло послужить развитию хороших отношений. Он специально не дожидался удобного случая, чтобы подойти, просто знал, что рано или поздно обязательно предложит Карле потанцевать.

- Странно, что мы с вами раньше нигде не сталкивались, - сказал он девушке, благо танец позволял вести непринуждённую беседу. - Вы потрясающе выглядите, и я почему-то уверен, что вы такая всегда. Заметьте, это не дежурный комплимент, а чистая правда, и если у вас есть какие-то сомнения в том, что я говорю искренне - мы можем поискать моего брата Эрика. Он уже сейчас считает себя лучшим кинооператором всех времён и народов, и он ужасно привередлив, так что не даст мне соврать. - Он улыбнулся, и добавил: - Вы когда-нибудь хотели сниматься в кино?

Может быть, всё, что он говорил, и не имело особого значения, но Рональд считал, что любой девушке обязательно надо говорить комплименты.

0

4

- Нет, в кино я сниматься не хочу! - ответила, улыбаясь, Карла. - То, что я читала о жизни киноактёров, меня совершенно не привлекает!

Это была чистая правда. Судьбы многих кинозвёзд не располагали к тому, чтобы их хотелось повторить. Карла уже была в курсе, что жаждущего испытать судьбу на киностудии  ожидает ненормированный рабочий день, непонятные прихоти режиссёра ("Сделай всё то же самое, но гораздо лучше!"), прыжки в холодную воду или напротив жар прожекторов, и свет, бьющий прямо в глаза, на который даже нельзя сощуриться. А про скольких, уже ушедших актёров, было написано в рецензиях: "Он был актёром редкого дарования, но из-за недостатка денег всю жизнь вынужден был соглашаться на пошлые роли в низкобюджетных ужастиках"! А уж что писали об этой режиссёрско-актёрской подноготной и вовсе повторять не хотелось!

Ну, положим, денег у папы Карлы хватило бы, чтобы избавить её от необходимости сниматься в низкобюджетных ужастиках, но она предпочла бы приобрести себе популярность другой ценой.

Нет! Это было не для Карлы!

- И что-то я не слышала о таком режиссёре, как Эрик  Ваейра! - продолжила юная особа.

Отредактировано Карла Маури (2014-02-26 23:45:24)

0

5

- Он трудится под псевдонимом, - лукаво прищурившись, ответил Рональд, и засмеялся. - Я шучу. На самом деле, Эрик только год как поступил в Академию Кино. Но до этого он занимался в молодёжном клубе и кое-какие любительские фильмы у него есть. Кстати, он хочет снять документальную картину о домах престарелых. Мы как-то ездили с матерью в один, и на Эрика поездка произвела сильное впечатление. Мы даже вместе обдумывали идею названия, что-то вроде: "Ненужные люди", или "Отрываясь от прошлого". Вот вы, к примеру, знаете историю своих предков?

Танцуя, они оказались в глубине зала, и Рональд, оглянувшись, предложил:

- Здесь довольно душно. Хотите подняться на террасу? С неё открывается красивый вид.

0

6

- Хорошо, пойдёмте! - сразу согласилась Карла. Она вовсе не боялась, что Димитт её потеряет. Он ведь был достаточно большой мальчик!

Карла, правда не находила, что в зале уж слишком душно, но всё же с удовольствием вышла на воздух. Ноябрьский вечер был довольно прохладен. Она положила руку на перила и посмотрела на спутника.

- Я довольно хорошо знаю родственников отца, - охотно ответила она на вопрос, заданный Рональдом ещё в зале. - Со многими я лично знакома, а у нас дома есть целый архив со старыми фотографиями и документами. Но вот историю семьи своей матери я, к сожалению, почти не знаю. И не знаю, у кого бы можно было об этом спросить, ведь я почти не знакома с её родственниками.

0

7

- А ваш отец? - удивился Рон. - Разве он не может ничего рассказать вам, если вы спросите?

В семье Алессы Ваейры очень много говорили о погибшем Роберте Ваейре, так что для Рональда было бы естественно, если бы Карле тоже рассказывал о матери её отец. Да и не верилось, чтобы такой известный поборник семьи и брака, как Лоуренс Маури, не сохранил бы связей со свойственниками. Конечно, если они вообще были. Далеко не все современные семьи могли похвастаться тем, что сохраняют связи с роднёй, особенно если она живёт далеко. А иногда, просто на другом конце города.

С галереи открывался вид на площадь и начало одной из боковых улиц. В конце галереи располагалась ажурная чугунная лесенка, по которой можно бы было попасть на уровень выше, если бы в самом начале лесенку не закрывала такая же ажурная, но прочная решётка, запертая на замок. В здании слишком часто собирались высокопоставленные люди, так что от случайных проникновений внутрь ратуша охранялась куда тщательнее, чем от пожаров.

На самом верху лесенки начиналась ещё одна галерея, поменьше и поуже. Там, в одном из тёмных углов, прятался человек в тёмной одежде. Он не был готов к тому, что именно сейчас ниже этажом кто-то выйдет подышать воздухом. Посмотрев на часы, в уголке которых была специальная подсветка, человек решил, что минут семь у него ещё есть, и можно просто подождать, авось парочка замёрзнет и уберётся обратно в зал.

0

8

Карла задумалась. У неё всегда создавалось впечатление, что отец совсем мало знает о семье её матери. Но может быть, Карла и сама слишком мало уделяла внимания малознакомым дальним родственникам по материнской линии. Возможно, нужно было заняться самостоятельным расследованием, нанять детектива, например...

Карла едва заметно нахмурилась. Разговор с этим молодым человеком перешел в такое русло, что Карла должна была теперь оправдываться и оправдывать своего отца за невнимание к родственникам, но она тут же почувствовала, что как раз этого не следует делать, ведь оправдываться - это признавать свою вину. А она очень не хотела, чтобы кто-то мог с пренебрежением подумать о её отце.

Оборвать неприятную тему, резко переведя разговор в другое русло, например о том, что "здесь холодно и лучше вернуться в зал" - тоже было бы слишком нарочито: это и выглядело бы так, что она хочет сменить тему, так как она для неё слишком болезненна и неприятна. Сейчас перед Карлой стоял вопрос уже не родственников, а как бы подостойнее выйти из неприятного положения. Она тут же, параллельно с размышлениями, успела разозлиться на настырного молодого человека, который с первых же минут знакомства лезет вызнавать какие-то подробности о её семье - тема довольно-таки интимная для шапочного знакомства.

Один из самых надёжных способов свернуть разговор с непривлекательного русла - это перевести его на самого собеседника. Ведь ни о чём другом не любят рассказывать люди так, как о себе самих. Так, во всяком случае, утверждают наши братья по разуму - психологи.

- К сожалению, я очень мало спрашивала об этом отца, - ответила Карла беззаботным тоном. - Но думаю, вы, наверное, в совершенстве знаете всю свою родословную! - Карла ослепительно улыбнулась. - Мне почему-то кажется, что ваш род - древних квинталийских корней, и, может быть, ведёт своё начало от соратников тех людей, память которых мы сегодня празднуем!

"Если у него в родне эмигранты - настанет его очередь подосадовать на выбранную тему!" - злорадно подумала Карла.

Отредактировано Карла Маури (2014-03-01 00:24:43)

0

9

Рон совершенно не видел причин, почему бы не разговаривать о родственниках. Наоборот, он почему-то считал, что разговоры о родне - это что-то сродни разговорам о погоде, разве что, интереснее.

- Увы! - сказал он, картинно разведя руками. - Хотел бы похвастаться, но нечем. Может быть, меня потому и интересуют чужие родословные, особенно когда речь идёт о людях, которые считаются настоящими, коренными квенталийцами. Семья маминого деда эмигрировала в Квенталию после русской революции, в 1918-м году, а отец наш был потомком испанцев, бежавших из своей страны во время Наполеоновских войн. Можно сказать, что мы ещё только учимся быть квенталийцами. Но очень стараемся. - Он улыбнулся, потом на его лице появилось озабоченное выражение. - Вы не замёрзли?

Живо сняв пиджак, он заботливо накинул его на плечи девушке.

"Да уйдёте вы, или нет!" - с досадой подумал про себя наблюдатель на верхнем ярусе и снова посмотрел на часы. Осталось пять минут, но этих пяти минут у него, пожалуй, не было. Ему ведь нужно было ещё спуститься, открыть решётку, и занять позицию у входа в зал. Приходилось рисковать, и он вышел из укрытия и спокойно направился по чугунной лесенке вниз. Главное было делать это как можно увереннее, чтобы парочка внизу не подумала, будто он от кого-то прятался. На самой лесенке его вряд ли можно было увидеть, потому что она тонула во мраке, но решётка, которой запирался выход на лесенку, была частично освещена падающим из окна светом. Поэтому когда человек дошёл до решётки и просунул руку сквозь прутья, чтобы вставить в замок ключ, его невозможно было не увидеть.

Рональд стоял спиной к лесенке, к тому же его мысли занимала Карла. Так что он сперва вообще ничего не заметил. Тем более, что музыка, доносящаяся из открытых дверей зала, заглушала шаги незнакомца, пока тот спускался вниз.

0

10

Человек этот действовал так спокойно и уверенно, что Карла, не сомневаясь, приняла его за какого-нибудь служителя Ратуши или охранника и нисколько не обеспокоилась.

- Спасибо, - ответила она на жест господина Ваейра. - Но нам всё же нужно вернуться, - продолжила она. - Иначе нас могут потерять. Да тут ещё и служитель собирается что-то делать.

Она кивнула в сторону отпирающего решетчатую дверь человека.

Отредактировано Карла Маури (2014-03-01 00:34:21)

0

11

Рон тут же обернулся, и прищурил глаза, наблюдая за тем, как незнакомец выходит из-за решётки на галерею.

- Служба ремонта, - бросил тот, подходя. - Меня вызвали починить антенну на крыше. - Он указал пальцем вверх, но Рон не купился и смотреть туда не стал.

- В самом деле? - переспросил он, становясь так, чтобы незнакомец не мог через него достать до Карлы. В этом жесте ничего вызывающего не было, просто забота о девушке, которая оказалась в компании со странного вида незнакомцем. - Подождите, я позвоню охране и уточню у них, - предупредил Рон, и полез в карман брюк за мобильником.

- Да у меня пропуск есть, не волнуйтесь! - уверил незнакомец, скинул на пол с плеча увесистую сумку и тоже полез в карман. В следующий момент у него в руках оказался пистолет с длинным цилиндром на стволе. - Отдайте телефон девушке и пусть она протянет его мне, - негромко, но с угрозой скомандовал мнимый ремонтник. - И без резких движений. Никто из вас не пострадает, если вы проявите благоразумие.

Рональд действительно замер, но не спешил выполнять приказание.

- Давайте, леди, возьмите у него телефон, - не дожидаясь его реакции, приказал злоумышленник.

0

12

Вот теперь Карла очень сильно пожалела, что оставила свой мобильник в машине отца - ведь всё равно его полагалось выключать на вечере. Хотя... если бы мобильник даже был у неё сейчас, как она смогла бы незаметно его достать и нажать три заветные кнопки?..

"Наверное, агенту никогда не следует расставаться с телефоном, даже там, где им не полагается пользоваться! - подумала она в отчаянии. - Эх, какой из меня агент!"

Однако выполнять приказ злодея она не спешила - просто не решалась. Рональд ей же ничего не говорил. А вдруг он будет против? А если она вообще поступит неправильно, послушавшись чужих приказов? Да и страшно было бы подходить к этому вооруженному человеку, чтобы отдать ему телефон.

Карла во все глаза смотрела на него, не в силах отвести взгляд в сторону. И тут ей пришло в голову, что они с Рональдом - являются свидетелями, а намерения у этого человека явно очень серьёзные, раз он угрожает пистолетом. И, скорее всего, он не захочет оставлять свидетелей, чтобы они не помешали ему сейчас и не опознали в дальнейшем. А раз так - то терять точно нечего! И Карла открыла рот и закричала во всю мощь своего музыкального горла - недаром же она несколько лет училась вокалу.

+1

13

Бандит дёрнулся, Рональд тут же прыгнул на него. Из зала вырвался охранник. По счастью, он был рядом с выходом. Вслед за ним выбежало ещё несколько человек - и на террасе стало тесно. Карлу оттолкнули вглубь и она теперь не могла видеть через спины в чёрных пиджаках, что происходит. Один из людей повернулся к ней.

- Госпожа Маури! С вами всё в порядке? - быстро спросил он.

- Вызовите скорую! - крикнул кто-то.

Из зала выглядывали люди, так что их пришлось заталкивать обратно. Музыка так и играла. Наверное, до оркестра ещё не дошло, что что-то происходит.

- Что случилось? - спросили у Карлы.

- Вызовите скорую! - снова потребовал кто-то.

- Уже едет!

В тот момент, когда Карла закричала, Рон тоже понял, что их всё равно убьют, и бросился на бандита с единственной целью - не дать ему выстрелить в девушку. Хлопок выстрела невозможно было услышать, учитывая музыку и крики. Однако, когда незнакомого злоумышленника скрутили и оттащили, Рональд с пола не поднялся.

0

14

Не ответив ни на один вопрос, Карла бросилась к Вареле. Она стояла перед ним на коленях, она пыталась перевернуть его, чтобы понять, что произошло. Пятно крови на полу и опять бесчувственное тело рядом с ней...

Как это все было похоже на то, что произошло совсем недавно, на берегу речки, когда Карла вот так же не понимала, что случилось и не знала, что делать. На этот раз у ней не было даже свитера, которым можно было бы перетянуть рану.

Она, мало соображая что делает, достала платок, слишком маленький, чтобы он мог оказать какую-то существенную пользу в данном случае, и попыталась зажать рану на груди этого человека. Она даже не заметила, что испачкала в крови платье.

Свернутый текст

Если ей не дадут сделать то, что я описала - я переделаю.

Отредактировано Карла Маури (2014-03-02 17:09:06)

0

15

Димитт появился словно ниоткуда (на самом деле, он всё время был в здании, просто в другом месте, и теперь его вызвали по рации). Наклонившись над Карлой, он хотел что-то сказать, но увидел между ногами собравшихся охранников сумку.

- Что это? - резко спросил он.

- Сумка, - ответил кто-то совершенно бессмысленно, но тут же добавил: - Была у этого. - Он указал на скрученного злоумышленника. Тот смотрел на всех со смесью вызова и ужаса.

Один из людей наклонился, чтобы поднять сумку с пола.

- Не трогать! - рявкнул Димитт. - Все с балкона! Живо! Заберите раненого!

Он крепко подхватил Карлу под локти и буквально вынес её в зал. Следом за ними несколько человек тащили бессознательного Рональда Варелу, поддерживая его со всех сторон. Не отпуская локоть Карлы, Димитт выхватил телефон.

- Майор Димитт! Код "два-три-ноль". Чрезвычайная ситуация! Увозите президента! - Опустив телефон, он сказал одному из охранников: - Организуйте эвакуацию людей, вызовите сапёров. - И снова потащил куда-то Карлу. Музыка прекратилась, люди оглядывались, кто-то уже сам спешил к выходам из зала. Гарри остановился и повернул Карлу к себе. Он обращался с ней, как с куклой. - Слева от зала - коридор, - быстро и чётко проговорил он, глядя девушке в лицо. - Вторая дверь - красная гостиная. Там твой отец и ещё несколько важных лиц. Выводи их через чёрный ход. В конце коридора, за поворотом, железная дверь. - Он сунул Карле в руку кодовый ключ. - Соберись! От этого зависит жизнь.

И он толкнул Карлу к выходу в коридор, а сам, не оглядываясь, умчался куда-то в противоположную сторону.

0

16

Напрасно Димитт рассчитывал, что Карла всё поняла, а главное - запомнила. Особенно, если учесть, что в Главной ратуше она была первый раз в жизни, а перед поездкой сюда ей не пришло в голову, что нужно посмотреть план здания и хотя бы прикинуть, где тут находятся запасные выходы.

К нужному коридору Димитт её толкнул сам, но потом он исчез, а Карла не могла теперь вспомнить какую конкретно гостиную ей нужно искать и за какой по счёту дверью она находится,  и с какой стороны: справа или слева. По коридору толкались люди - кто-то бежал на выход, кто-то - в обратную сторону, разыскивая своих близких. Карлу толкали, что-то спрашивали, кричали через её голову другим...

Она стала ломиться в каждую дверь, надеясь, что рано или поздно найдёт отца. Наверное, кто-то её опередил и она совершенно неожиданно наткнулась на своего отца в паникующей толпе. Он схватил её за плечо, но Карла, опередив вопросы, закричала:

- Надо идти к чёрному ходу! У меня есть ключ! - про ключ она вспомнила в самую последнюю секунду, когда с удивлением обнаружила, что крепко сжимает его в своей ладони. - Скорее! Нужно идти в конец коридора! Там за поворотом дверь!

Направо или налево должен был быть поворот, Карла не знала, но надеялась, что на месте разберётся. Платье у неё было измазано кровью Варелы и правая ладонь - тоже.

Отредактировано Карла Маури (2014-03-02 20:12:37)

0

17

- Ты ранена? - спросил Лоуренс, но ждать ответа на вопрос не стал. Разбираться было некогда, а Карла, судя по всему, падать пока не собиралась. Выхватив у дочери ключ, Лоуренс в свою очередь подхватил её под руку и потащил в конец коридора. На своё счастье, он знал, где выход. 

- За мной, к пожарному выходу, - скомандовал он, когда люди стали оборачиваться в его сторону. - Спокойно! Все идём на улицу!

По счастью, рядом был кто-то из охранников Маури, и он тут же принялся подталкивать и разворачивать людей в нужную сторону, и отдавать распоряжения, так что к том моменту, когда Карла с отцом оказались у заветной двери, за ними более-менее стройно тянулись остальные. Но в тот момент, когда Лоуренс подносил ключ к электронному замку, по зданию прошёл какой-то гул, пол вздрогнул - и в следующий момент донёсся грохот, и погас свет. Схватившись за стену, Маури обнял дочь, словно намеревался закрыть её собой, но ничего не обрушилось, стало только темно и поднялся шум от людских голосов. Перекрикивая всех, Маури рявкнул:

- Фердинанд! Револьвер! Держи Карлу!

В темноте не совсем было понятно, что происходит, но чьи-то крепкие руки обхватили девушку, Маури загородил её собой и несколько раз выстрелил по замку. Грохота и искр было много, зато толпа подалась назад - и Лоуренс ухитрился ударить ногой в дверь, распахнув её настежь. Замок на ней был двойного действия: при бесперебойном электропитании он держался за счёт электромагнита и открыть его без ключа, просто разбив сам замок, было бы невозможно. Магнит прятался за восьми миллиметровым корпусом из многослойного металла. Но электричество выключилось и электромагнит бездействовал. Оставалась лишь механическая часть замка, которая становилась слабым звеном, так что пули её разбили.

На лестнице тоже было темно, так что поневоле пришлось двигаться осторожно. Карлу с обоих сторон поддерживали её отец и телохранитель.

- Ты ранена? - снова спросил Лоуренс, не особенно надеясь на ответ, но этот вопрос сейчас волновал его больше всего.

0

18

- Нет! Я не ранена! - крикнула Карла, опасаясь, что её голос из-за шума, топота и криков не будет слышен. Она всё время пыталась прорваться вперёд, едва только нащупывала ступеньки и понимала, в каком направлении они идут. Она была уверена, что могла бы сбежать по ними вслепую, но не она одна желала побыстрее передвигаться, периодически кто-то пытался напирать на них сзади или даже спотыкался и падал на них. Нужно было удерживаться, чтобы не полететь вперёд носом. Один раз что-то ударило её под коленки, так, что она устояла на ногах лишь потому, что успела вцепиться обеими руками в перила. Кажется, она при этом вывернула ноготь, но сейчас было не время разбираться. Чьё-то сопение постоянно ощущалось за затылком. Из толпы людей то и дело сыпались бессвязные вопросы, на которые никто не мог ответить: "Сколько ещё пролётов?", "Где выход?", "Нельзя ли побыстрее?" и т.п. На следующем повороте что-то тяжёлое упало Карле на плечо и она опять с трудом устояла на ногах.

Всё это только подстёгивало желание поскорее выбраться отсюда.

Отредактировано Карла Маури (2014-03-02 22:30:26)

0

19

По счастью, впереди забрезжил свет. Навстречу, через запасной выход, уже поднималась полиция с фонарями. Беспорядочно спускавшуюся толпу быстро перенаправляли к выходу, не давая, однако, никуда уходить. На улице было даже слишком светло, от прожекторов, которыми освещали погрузившееся во тьму здание. Лоуренс ещё на выходе вцепился в руку дочери, чтобы её не оттеснили от него, и теперь пытался на ходу выяснить что-то у полиции. Его узнали и пропустили за оцепление.

- Пока непонятно, что произошло, - объяснил полицейский. - Был один взрыв, обрушилась часть галереи третьего этажа.

- Господин Маури! - Крик заставил всех обернуться. К ним подбежала женщина с растрёпанной причёской. Это была Алесса Варела. - Господин Маури! Вы не видели моих сыновей? Карла! Карла, мне сказали, что Рон был с вами. Где он?

0

20

- Рональд был ранен, - ответила Карла громко и встревоженно, совершенно не заботясь о том, что нужно было бы как-нибудь смягчить информацию для его матери. - В него стрелял тот человек. Его при мне вынесли из зала, но тогда ещё горел свет. А потом я не знаю.

Проговорив всё это Карла испугалась. А вдруг этого раненого Варелу оставили там в здании истекать кровью? Как знать, может быть люди, которые его несли, испугались и бросили его там.

- Мне сказали, что ему вызвали "Скорую" - тихо добавила она и такое оправдание прозвучало как-то жалко и неубедительно. Карла пыталась припомнить, где она видела Рональда Варелу в последний раз, но все воспоминания кончались картиной, что его несут на выход из зала. - Должно быть, его понесли к главному входу! - воскликнула она и сама рванулась к тому месту, где был главный вход в Ратушу.

Отредактировано Карла Маури (2014-03-02 23:05:02)

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Приём в городской Ратуше. 9 ноября