Квенталия. Политический детектив. 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Кинологическая служба. Начало мая 2014 года и далее


Кинологическая служба. Начало мая 2014 года и далее

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Ларс Фантери честно старался не торопить процесс, но всё-таки проект был запущен его стараниями, и что ещё главнее - под его ответственность. Поэтому он не упускал случая лично проконтролировать то, что происходит. При этом он ещё и ухитрялся найти логичный предлог для своего появления у госпожи Эмберли. Например, явился в ангар вместе с дополнительной партией "конструктора" для модели вентиляции.

- У нас тут спор вышел: как дрессировать человека, чтобы он был такой же безотказный, как собака? - пошутил он, и добавил тут же: - Может, закупить вашим питомцам несколько мешков "Чаппи", чтобы вам было проще их кормить? В миску насыпал - и готово дело.

У Фантери никогда не было собаки, но он мог себе представить, что бытовой работы с ними не меньше, чем дрессировки. Кормить, выгуливать... Прямо как с детьми.

+1

22

- Нет, собаки никогда не будут работать полностью безотказно, - скептически покачала головой Стэф. - Потому их и мало в полиции, а уж тем более в таких серьёзных организациях, как ГРО. Собака всего лишь животное и, что бы там не говорили, в голову ему может прийти всё, что угодно. В основном на службе используется обоняние собаки: поиск наркотиков, взрывчатых веществ, поиск преступника по следу, реже выбор человека по вещи или вещи по запаху человека. Но всё равно, это не является доказательством для суда. Для доказательства нужны лабораторные исследования. Хотя, это может существенно облегчить работу, если собака "укажет" у какого конкретно человека нужно брать пробы для отправку в лабораторию.

Прошло всего две недели работы с собаками - результаты пока были очень скромны. Тем более, что с двумя псами Стэф начала работать с опозданием. Единственное, что  Стэф рискнула показать кроме проползания собаками маршрута - дистанционное управление коляхи. По просьбе Стэф собакам были изготовлены серьги приемники-"наушники", которые прочно крепились в отверстиях, пробитых в основаниях ушей собак. Они действительно одевались в уши как серьги-гвоздики, только крепились гораздо прочнее и были больше и массивнее.

Коляха уверенно показала выполнение команд по передатчику - она была оставлена с Фантери за закрытой дверью, а Стэф передавала команды из кухни. Команды - "сидеть", "лежать", "стоять", возвращение на указанное место  - были заранее записаны для Фантери на листке бумаги, чтобы агент мог оценить правильность их выполнения (он же сам эти команды не слышал). Коляха выполнила всё неплохо, но больше демонстрировать пока было нечего.

- Не волнуйтесь, за три месяца, я думаю, будет уверенная работа! - пояснила  Стэф, возвращаясь из кухни. - А пока я подумала вот что.

Она жестом пригласила его вернуться обратно в гостиную, а собаку закрыла в комнате, чтобы та не рассеивалась на посторонних людей.

- Мы с вами обсуждали такой вариант: собака будет проползать по вентиляции и оставлять в районе вентиляционного отверстия кабинета записывающее устройство, а потом, через сутки, забирать его. Но если сделать проще: допустим, они используют глушилки вокруг квартиры, чтобы нейтрализовать все передающие устройства, но на обыкновенный телефонный кабель это не действует. Если собака проползёт только один раз, протянет за собой обыкновенный кабель с микрофоном и оставит его там же, возле отверстия вентиляции - тогда можно будет получать всю информацию каждый день, причём гораздо быстрее и не надо будет ползать туда-сюда много раз, рискуя рассекретить прослушку.

Стэф выжидающе посмотрела на агента Фантери. Такие незначительные темы для разговора, как "Чаппи" она решила опустить.

+1

23

- Это было бы здорово, - признал Фантери. - Но есть одно препятствие: что если они обнаружат провод? Например, случайно увидят нечто постороннее, выходящее из вентиляции. Конечно, и собаку могут заметить... В общем, надо подумать, учесть риски.

Идея ему понравилась, но он не торопился нести её дальше. Всё-таки вариант "принёс-унёс" ему пока нравился больше.

- Кстати, если без вентиляции: можно заставить собаку подойти, к примеру, в парке к скамейке, на которой люди сидят и разговаривают, и посидеть, чтобы записать их разговор? Это ведь проще, чем учиться ползать по вентиляции?

+2

24

"Собаки - шпионы!" - повеселилась в душе Стэф, когда услышала последние слова агента.

- Конечно, можно приказать собаке двигаться вперёд и остановиться по команде из передатчика. В этом нет ничего сложного. Но такое возможно только на открытом людном месте. Но на открытом людном месте с этой задачей может справиться и человек, оснащённый соответствующей техникой. Однако я не подумала о другом, - Стэф посерьёзнела и задумалась. - Похоже, моя собственная идея с доставкой проводного подслушивающего устройства несостоятельна. - Она вздохнула и продолжила: - Я не подумала о том, что, допустим, "туда" собака пролезет, разматывая кабель и даже на нужном месте отцепит его от себя, но вот когда она повернётся в узком пространстве вентиляции и поползёт обратно, она вполне может случайно зацепить кабель, сгибом лапы, например, и вытащить его обратно вслед за собой! Во время второй мировой войны иногда использовали собак-связистов, но те бежали по открытой местности, свободно разматывая провод с катушки, укреплённой на спине. Когда собака добегала до нужного места, её встречал человек, который забирал провод и прикреплял его к телефону, а собака свободно возвращалась обратно. В нашем варианте ей придётся ползти, как по норе, и очень велика вероятность, что она, наступив в какую-нибудь петлю кабеля, вытянет его за собой. Наверное, всё же лучше брать и относить беспроводной диктофон.

Стэф пожалела о своей непродуманной идее с проводом. Ведь, честно говоря даже тот вариант, который они взялись разрабатывать, имел много уязвимых мест. Например, хозяин квартиры не вовремя вернётся и услышит возню в вентиляции.

0


Вы здесь » Квенталия. Политический детектив. 18+ » Квенталия. Европа 2013-2014 » Кинологическая служба. Начало мая 2014 года и далее